1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучник теряет оперение

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Мышицы, 6 июн 2018.

  1. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Вид птицы:
    Неразлучник
    Возраст:
    Возможно коло года, точно не известно. куплен в зоомагазине в первую неделю сентября 2017, продавцы сказали, что ему несколько месяцев.
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    9 месяцев
    Как давно заболела?:
    3 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Последние две недели давала карсил и ветом на корм. В течении первой недели раскрылись те самые 4 перышка.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Месяца три назад начал сбрасывать оперение
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    002-2.JPG
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    около столовой ложки зерносмеси. Птиц с самого начала не очень активный (если сравнивать с волнистиками, которые у нас жили раньше), пугливый, робкий, нелюбопытный, приручить не удалось. Не купается. (Сначала пробовал, теперь воду только пьет, даже не плескается)
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не удается посчитать, он не в клетке.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Корм сменили после появления симптомов
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пачку Престижа около месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Он вообще не склонен что-либо грызть, не знаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В комнате темновато, но стоит лампа аркадия для птиц с таймером
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Кормили Витакрафтом, вешали витакрафтовскую палочку - вкусняшку, пару месяцев назад сменили корм на Престиж.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Предлагаем фрукты, овощи - игнорит
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Месяц давали витамины беафар для птиц в период линьки по инструкции.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Есть сепия и минеральный камень, но он их не трогает, он вообще ничего не трогает, кроме зерносмеси.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день свежая, кипяченая или из бутылки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    В клетку забирается редко, по собственному желанию. Живет в комнате свободно: у него большая жердочка вдоль всего окна со всякими лесенками - качельками. Комната закрыта.
    Город:
    Владимир
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Месяца три назад начал сбрасывать оперение: сначала мелкие перышки на голове, потом облысел живот и грудь, потом начал сбрасывать крупные перья, теперь спина и плечи существенно оголились. Выпавшие крупные перья чистые, целые, с белым очином. Торчат пеньки неразвившихся перьев 3-4 мм на пузе и совсем крохотные на голове (из за чего он напоминает чешуйчатого дракончика). За все время развернулось только 4 перышка на груди и пузике. Стул бывает жидковат - зеленоватая лужица, в середине тонкий завиток какашки. Теперь он уже не может летать. Большую часть времени сидит прижавшись к лампе, засунув голову под крыло. Почти всегда молчит. Дрожит мелкой дрожью: то ли мерзнет, то ли боится. Дополнительно стоит лампа накаливания, чтобы он мог согреваться, когда захочет. На фото с листочком, то, что с него насыпалось за часть ночи и утро.
    001-1.JPG 002-1.JPG 003-1.JPG 004-1.JPG 005-1.JPG 008-1.JPG 009-1.JPG 010-1.JPG 011-1.JPG 012-1.JPG P1100485-11.JPG 008-11.JPG
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Мышицы, здравствуйте.
    Уделите время и понаблюдайте, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Проверьте по картинке упитанность.
    Если хохлится, продолжайте обогрев.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Спасибо! Обогрев-лампа накаливания есть, горит постоянно. Упитанность вроде в норме, может чуть худее нормы - схемы смотрела. Фото помета постараюсь сделать еще. Вода меняется каждый день, тарелка тщательно моется, про кипяченую поняла, больше не буду ) Кроме потери перьев могу отметить только несвойственную попугаям робость - он всего боится, ничего не дерет, не пробует, не терзает. Абсолютно не любопытен, никакой деятельности, поест и сидит, то там посидит, то тут посидит, то подремлет. Один в комнате молчит. Пискнет, когда напугается, когда брала в полотенце, чтобы в клетку посадить на время отъезда в выходные, кричал и все. Были волнухи - всю квартиру изничтожили, дома разговаривать было невозможно. Такое поведение пугает. Ну и дрожит он - смотреть страшно.
     
  4. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Ночной листик (поймала вчера бедолагу и посадила в клетку для чистоты эксперимента):
     

    Вложения:

  5. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Сегодня птиц почти не ел, дремал возле лампы. Возможно с перепугу, что его водрузили в клетку. За первый час после изъятия ночного листка было 4 кучки, за следующий час еще три... То, что на фото - это все за сегодняшний день, я просто сфотографировала фрагментами отдельно, чтобы лучше было видно.
     

    Вложения:

  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт всегда с такими жёлтыми разводами (ураты жёлтые, а не белые)?
    он не чешется с повышенной интенсивностью, зуда нет?
     
  7. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Сложно сказать наверняка, чешется ровно столько, сколько всегда. Помет тоже всегда был такой. Разница только в толщине колбаски. Ураты , мне кажется, все же белые, такой цвет получается от зеленоватой лужицы вокруг. Пузырьков, слизи, крови нет.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то есть нет ощущения, что у него что-то зудит и беспокоит.

    сдайте помёт на бакпосев и копрологию.

    всегда с желтизной (так видно на моём мониторе)?
     
  9. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    #9 Мышицы, 7 июн 2018
    Последнее редактирование: 7 июн 2018
    Нет ощущения, что его что-то вообще что-то беспокоит (кроме меня )) ) Про ураты отредактировала верхнее сообщение.
    --- Сообщение объединено, 7 июн 2018 ---
    Про копрологию - у нас клиники предлагают анализ такой вариант
    Копрология
    Анализ на Я/Г (нативный мазок) До 24 часов
    Анализ на Я/Г (мазок флотации по Фюллеборну)
    Анализ на простейшие (в т.ч. лямблиоз)
    Комплекс Я/Г+ простейшие (нативный мазок)
    Комплекс Я/Г+ простейшие (нативный мазок + метод флотации по Фюллеборну)
    Общий анализ кала (в т.ч. я/г и простейшие методом нативного мазка) без скрытой крови
    Анализ на скрытую кровь в кале
    Дисбактериоз кишечника До 17 суток
    Комплекс дисбактериоз + общий анализ кала
    И такой ( в другой клинике)
    Анализ кала
    (биохимия кала на усвояемость, яйца глист и простейшие)
    Цены очень разнятся, какую именно капрологию сдавать? Подскажите, пожалуйста.
    Про бакпосев боюсь ничего в прейскурантах нет. Вообще не знаю, будут ли брать попугайные анализюки у нас..(
    В третьей клинике, где могут принять попугая копрология вообще не значится в перечне лабораторных исследований.
    Спасибо.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    оптимально вот это. Я надеюсь, в "Комплекс дисбактериоз" у них входит и обнаружение условно-патогенных и патогенных.

    или
    или
    --- Сообщение объединено, 7 июн 2018 ---
    ещё надо проверять версию кожного грибка, но это надо к врачу.
    и ещё вариант - вирус ((.
     
  11. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Большое Спасибо. Постараюсь побыстрее все узнать и сделать. Но вот с врачом боюсь у нас сложно. Сейчас у меня два варианта, посмотрим, что получится, результаты походов принесу сюда.
     
  12. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Договорилась с анализами, понесу завтра, соответственно к врачу буду обращаться туда, где согласились взять нашу копрологию. Врач занимается приемом всех животных.
    Меж тем Корж, посаженный ради этих анализов в клетку стал как мне кажется тяжелее и чаще дышать, сначала я решила, что это от страха, но сегодня, подглядывала за ним и поняла, что это постоянно. Очень мало ел, за весь день три кучки. Страшно. Он такой жалкий...
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это плохо, контролируйте каждый день , сколько ест, упитанность.

    начните пока фоспренил по 1 капле в клюв.
     
  14. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Всем спасибо за помощь. Коржик умер сегодня ночью.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  16. Мышицы

    Мышицы Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    17
    Нет сил.. почему так сразу, позавчера он еще ел, покушался на мои пальцы, вчера сидел на жердочке.. Убираю его вещи :cry:
     
  17. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Мышицы, соболезную, очень жаль Коржика :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.