1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучник как-будто тявкает

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем FoKilka, 6 ноя 2020.

  1. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    Неразлучник
    Возраст:
    2 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1,5 недели
    Как давно заболела?:
    Сразу заметила как от заводчика привезла
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ветом, пудра от клещей, грела( когда думала что простыл, потому что ноздри сырые были,но тотом разобралась )
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет возможности
    Симптомы::
    Как только привезла думала что он так пугать пытается,чтобы в руки не брали. Потом думала что простыл всё-таки( перья на носу мокли.но увидела ,что он пьёт вверх лапами свисая вниз головой и что выделений из носа нет в других случаях приступа). С приёмом пищи или чем то другим не могу связать. Периодами находит на него. Интервал между тявканьем секунд 5-10, бывает тихое,иногда очень громко . Бываю интервалы передышки в несколько минут,а потом опять
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    С самого начала это было,сейчас всё больше по времени это становится
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Он очень активный. Ест понемногу,но часто, раз в минут 15-20. Не хохлится.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    На вскидку раз 5 сходит точно
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Заводчик кормила- овсом и яйцом. Я даю рио ( для экзот.птиц) там зерно меньше. Яйцо у меня не ест. Предлагаю фрукты,овощи. Хорошо лакомится сенигальским проссо (на веточках) и смесью (льна,кунжута,тыквы и подсолнечника)
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Он -бандит, и может что угодно, но это было с самого приноса его в дом
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс у него конечно был,когда его сачком по всему вольеру гоняли. Да я сама там чуть от разрыва сердца не рухнула. И смена обстановки.. на момент поимки птица была в шоке и часть поведения скрыта
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио (для экзотических птиц)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    По случаю. Если я покупаю виноград себе, то и ему даю. Орехи, овощи (морковь, салат) , фрукты
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Ветом давала неделю и всё
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    2 камня висят. Не интересуется
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Минеральную кальцеево-магниевую- покупная. Минимум раз в день. Бывает чаще если увижу помёт или другие загрязнения
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна на карантине . Ещё птица есть-чувствует себя хорошо
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Были (как-будто блохи) маленькие светлые, и клещи( вытянутые) обработала пудрой 2 раза. Перо хорошее. Паразитов больше не вижу
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    В клетке, гуляет ежедневно под присмотром
    Город:
    Дзержинск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птица при этом тявканье дергает головой вперёд. Похоже что у него какая-то отрыжка. Но следов зерен или слюны нет. Перья у ноздрей сухие. Это происходит не постоянно. С приёмом корма связать не могу. Тк в течении дня ест много раз, а приступ может случиться только ночью.
    Попробую заснять и выложить ссылку
     
  2. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина

    Попугай стесняется телефона, но у него всё равно вырывается это.
    ** он не дрожит( это у меня рука трясётся)
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2020 ---
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька и Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    уже писала, спасибо.
    если есть у вас платное консультирование и это как-то ускорит помощь- я лучше заплачу. чем буду смотреть как он гаснет
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    К сожалению, я не могу воздействовать на ветконсультантов, чтобы они отвечали быстрее.
    Они работают на безвозмездной основе в свободное от основной жизни время.
     
  6. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Какашки испортились. Ещё вчера все были тёмно зелёные, аккуратные. Теперь бледно зелёные палочки с водичкой.
     

    Вложения:

  7. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина


    И так всю ночь. Днём он может поспать полчаса без всхлипов. Бывает что и днём такие приступы по несколько часов, но я включала ему грелку, он вроде успокаивался...или мне казалось. Может он просто отвлекался сам.
    Ночью он постоянно так делает. И иной раз так громко, что кажется он лёгкое выпленул.
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2020 ---
    Ночной помёт (2 раза примерно за пол часа) перед отбоем плотно кокушал
     

    Вложения:

  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FoKilka, Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Поищите, где у вас можно сдать помет на анализ (копрология и бакпосев).
    Проверьте цвет кончика языка.
    Если побелел кончик языка:
    - пшикнете нитроглицерином (раз в 4 часа)
    - разведите корвалол 1 к 3 в горячей воде, подождите 15- 20 мин и давайте по капле в клюв каждый час
    - ингаляции: эуфиллин ампульный 2 мл и корвалол 0,5 - 1 мл на 1 литр воды
    Увлажнитель воздуха в качестве ингалятора

    Возьмите в руки, прослушайте спинку - нет ли посторонних (кроме биения сердца звуков).

    Консультантам в личку пишите, пока не ответят.
     
  9. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    дополню:
    птиц не хохлится
    из клюва резкого запаха нет . если принюхаться пахнет слабо пшенной кашей
    в ротике ничего подозрительного не обнаружила
    сколхозила обогрев клетки настенным обогревателем- приступы стали реже, не исчезли. просто раньше он мог целый час так заходиться или целую ночь беспрерывно ,как на видео в теме. а сейчас может быть раз в минут 10-15.// ночью заходится приступами минут по 10 каждые полчаса.
    так же после 6 часов грения стал чесать голову лапами и трёт клюв о жердь..на след.день всё больше трёт клюв о жердь.
    перья вокруг носа сухие.
    послушила стетоскопом-дыхание без скрипов, только перед тем как издать этот звук слышны какие-то поскуливания внутри птицы. без стетоскопа не слышно этого , только само тявканье
    Изменения в какашках допускаю из-за приёма ветома
    --- Сообщение объединено, 7 ноя 2020 ---
    Киль острый, ест при этом хорошо.
    Врач ближайший в соседнем городе - 35км. На улице холодно, дорога сложная. Анализы сдать негде.
    Уже лечила попугая, сталкнулась с этим. Не хочеться терять его время пока он не совсем присмерти.

    Я понимаю на счёт ветконсультантов. Все к ним обращаются по проблемам, и я понимаю что моя сверхважная толькодля меня. Но боюсь пока до меня очередь дойдёт-помочь ему будет поздно.
    Чем больше людей подключится и направит меня под какую лапу ему ещё заглянуть, может чтото подтолкнёт меня на расспознание того что с ним
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, от него помет портится, иногда сильно.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну если птицу не хотите везти, хоть анализы в Н.Новгород отвезите.

    Лечение перебором препаратов наобум без понимания, от чего лечить, это тоже потеря времени.
    если ухо к носу приложить, сопение есть?
    поскольку на обогрев он отреагировал чесанием носа, можно предположить простуду и скапливание мокроты в пазухах.
    а может, там отёк лёгких развивается, учитывая интенсивность и постоянство приступов (собственно, сложно это назвать приступами, поскольку это состояние не прекращается). А может, там и сердечные проблемы.

    эуфиллин и корвалол не пробовали ещё?
     
  12. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Как я поняла нечто в помёте птиц становится невозможным определить по истечение уже часа. Какова будет ценность такого анализа через 3 часа?

    Обогрев я убрала. Он не реагирует на него.
    Приступы-не приступы, но он может по пол дня их не издавать.
    Сопения нет.
    Принимает только нистатин, пятый день. После приёма недоволен (морда обиженная ,сидит смирно).Но!Тявкает громче какое-то время. В ночное время наблюдать за ним пока нет возможности.
    Днём изменений не заметила.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не верно.
     
  14. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Ну,значит у нас специалисты такие.
     
  15. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    #15 FoKilka, 22 ноя 2020
    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
    Попугай активен. Кушает хорошо. К нистатину привык.
    Наблюдаю 2 дня безпрерывно. Изменения:
    -прошли дневные приступы,
    -ночью приступы остались, но не всю ночь, как раньше, а всего несколько минут по паре раз за ночь ( например может спать спокойно до 2-3 ночи и начать тявкать, продолжая минут 10-15. Потом опять затихнуть и повторить тоже в 4-5 часов..)
    повторно обработала птицу пудрой чистотел.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чистотелом может отравиться.
     
  17. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Мне кажется из всего что я выбирала-эта пудра наименее вредная.
    Первое опыление перенёс как и не было ничего. Наношу кистями для пудры и теней.
    Кст.твари,которыми он кишил(прозрачные, чёрные, круглые,вытянутые..) , буквально испарились.
    Второй попугай был обработан в качестве профилактики(после контакта). Тоже чувствует себя хорошо.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я у голубенка одним пшиком ивермек-спрея выгнала всех мух-кровососок (возможно, и еще кого-то).
    --- Сообщение объединено, 24 ноя 2020 ---
    Просто когда пшикаешь на затылок, то птица не может до этого места дотянуться клювом.
     
  19. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Нужно взять на заметку. Спасибо.
    Я у всех средств инструкции штудировала, и у пудры показалось самое лояльное.
    Но про повторную обработку я сама виновата- забыла всю клетку намыть.

    Язык чёрный. Нет ,эти лекарства не давала.
    С корвалолом вообще боюсь связываться. Этот препарат как на попугая повлияет?
    У первого попугая рентген показал кардиомегалию. Но не только это, конечно. Назначили большое лечение, но ничего касаемо сердца.
    Я себе боюсь сердечные лекарства принимать, у меня может непредсказуемая реакция быть. Конечно я и птице их побоюсь давать.
    Если с бактериями ясно хоть что-то, то по сердце я не спец.
     
  20. FoKilka

    FoKilka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    У птицы случился сердечный приступ.
    Удалось попасть на рентген - травма средостения (разрыв межключичного воздушного мешка и нарушение в работе , как следствие, всех остальных, давление на сердце) + системная бак .инфекция(остит, пневмония)
    Не знаю чем помог почти 2ух недельный курс нистатина, но попугай действительно выглядит лучше. Может быть у него была инфекция (читала, что он не всасывается) или он частично помог с осложнениями развивающимися на фоне всего этого.
    Лечиться далее будем мелоксикамом.
    И искать возможность сдать все анализы, что рекомендованы
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.