1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Неразлучник заболел! Помогите!

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Ivan41, 4 июн 2023.

  1. Ivan41

    Ivan41 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Вид птицы:
    Неразлучник розовощёкий
    Возраст:
    9,5 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9, 5 лет
    Как давно заболела?:
    18 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Винпоцетин (крошка 1мм в день)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Нарушение координации в пространстве, дезориентация, сонливость, клонит голову, менее подвижный
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно падал с жёрдочки
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит очень хороший, но снижение активности присутствует
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Средняя упитанность, сколько кучек не знаю, может одну
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Недели 3-4
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не имел доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Бывают небольшие сквозняки, когда ходим на балкон. Включаем ему свет. Он очень пугливый и не ручной, поэтому стрессовые ситуации бывают, даже когда корм меняешь
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Rio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Rio+вода
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Редко, почти никогда
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, но он их не любит, даже не подходит к ним
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода меняется каждый день, мы живём на Камчатке - вода у нас чистая из-под крана, но чтобы не была слишком холодной, немного смешиваем с кипячённой
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живёт постоянно в клетке
    Город:
    Камчатский край, Елизово
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Стал малоподвижен, любит поспать, аппетит хороший, дезориентация в пространстве, кренит голову. При этом, если включать ему видео с поющими неразлучниками - подпевает им вслед, видно как взбадривается сразу, тянется, и расправляет крылья, как орёл )
    Не знаю, как загрузить видео - выдаёт ошибку
    Загрузил на облако

    Яндекс
    Это приступ, случилось 14 мая

    Яндекс
    Так он по лестнице взбирается

    Яндекс
    А вот так кренит голову

    WhatsApp Video 2023-06-03 at 17.41.27.mp4
    Здесь он вышел погулять по детской палатке, видно как его заносит

    Яндекс
    Вот тут он чирикает под видео, как ни в чём не бывало, но видно, что кренит голову
     
  2. Ivan41

    Ivan41 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    И ещё - у нас на Камчатке проблема с орнитологами, а так же отсутствует аппарат мрт для животных
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.645
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ivan41, добрый день! Приложите, пожалуйста, фото помета для полноты картины.

    И также необходимо взвесить птичку на кухонных весах. Вероятно здесь будут нужны препараты точного дозирования.

    Многовато уже времени прошло с начала заболевания, но, тем не менее, т.к. предположительно мы имеем дело с инсультом:
    - клетка не должна быть под прямыми солнечными лучами; птицу категорически нельзя перегревать
    - очень правильно, что опустили вниз жердочки
    - летать не выпускайте во избежание травм
    - в качестве первой меры должен был быть применен ампульный глюконат кальция. Многовато времени прошло, но все же, если сегодня не получите ответ от вет.консультанта, давайте начнём прием. Вет.консультант откорректирует, если сочтет, что излишне
    - при повторении приступа - детский сироп Нурофен
    - будут нужны витамины группы В. В идеале - в жидкой форме

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Ivan41

    Ivan41 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Сфотографировал помёт только что, но он не всегда такой, вчера был плотными шариками, как обычно
     

    Вложения:

  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то есть зелени, овощей-фруктов в рационе никогда не было, витаминов не добавляли?
    начните пока глюконат кальции витамины группы В = (мильгамму)
    Витамины группы В - мильгамма инъекционная, в разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли); Глицин 1 таблетка на 25 мл теплой воды.
     
  6. Ivan41

    Ivan41 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Ездили в ветеринарку, вот что прописали:
    --- Сообщение объединено, 6 июн 2023 ---
    Попугайчик пассивен, много спит, иногда проявляет активность, чирикает, особенно любит, если ему включить видео его собратьев. Отличный аппетит, пьёт водичку.

    Даём прописанные средства второй день, совпадение или нет, но сегодня он даже полазил по клетке, долез аж до крыши, чего не было за последние недели. В остальном пока изменений нет.
     

    Вложения:

  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.443
    Адрес:
    Москва
    назначения хорошо как при ЧМТ, так и мозговой аварии.
    Но ГК принимать вдолбавок обязательно, 6 дней, по 0.1 мл в сутки.
    И диакарб, доза 0.3 мг в сутки, в 2 приема (многократное разведение четверти таблетки, вспоминайте арифметику)- 3 дня, потом 2 дня перерыв, и можно еще 3 дня.
    Далее, пентоксифиллин 0.8 мг в сутки, месяц, вместе с тем что вам ваша доктор написалаюэ
    Адрес клиники и название напишите, можно рекомендовать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.