1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучник. Вялый, мало кушает. Нужна помощь.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Будур, 17 мар 2015.

  1. Будур

    Будур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Каир
    Имя:
    Елена
    Вид птицы: Неразлучник
    Возраст: 3 месяца (со слов!!)
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 2 недели
    Как давно заболела?: 3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:: На второй день после приобретения, обнаружили, что мокрые глаза, слезятся,оперение мокрое в области глазок. Местный ветеринар сообщил, что это простуда, и выписал Xilone, сироп. Ещё рекомендовали водичку ...с чесноком, для иммунки!!! Но я это дело быстро прекратила.
    Капала 2 раза в день Тобрекс, 4 дня.
    Глазки прекратили слезиться.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : ко врачу обращались, но нужна ли эта инфа про каирского врача? на всякий случай, American Veterinary Center
    Симптомы: : Сейчас попугайка вялый, плохо кушает, сидит нахохлившись, большую часть времени или спит, уткнувшись в крыло. Не черикает, практически.
    Не изменился ли помет?: Не замечали
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): http://vk.com/album259251499_213294524
    [​IMG]

    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Возможно был болен изначально, но не исключаю, что усугубляется из- за еды.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: кушает плохо, снижение активности, вялый. начала подкармливать кашкой, детское питание Нестле, безмолочная, пшенная.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: при осмотре- острый киль, если я верно выражаюсь. Про кучки ответить затрудняюсь(
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: подарили вместе с кормом, пока ничего не меняла
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: корму также 2 недели)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: освежитель воздуха. 1 раз, примерно неделю назад
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: хм...фритюр считается?
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Стрессом могу назвать ежедневные процедуры по лечению глазок. Сквозняки иногда возможны.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: семечки, и какое-то пшено...(я не знаю, простите, добавлю фото в альбом)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : яйцо, перетертое с сухариками. морковка, яблочко. сейчас кашка Нестле, пшенная
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : вероятно никаких(
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: ничего
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре. птичка активная
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : затрудняюсь ответить
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: не замечали
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: В клетке и дома и на улице
    Город:: Каир
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Птичек подарили. Раньше никогда не была с ними близко знакома.
    Слезливость глазок вылечили, но сейчас очень беспокоит состояние мальчика, вялый, в основном сидит на жердочке или внизу. Кушает мало. Рада, что вообще кушает( Кормлю дополнительно из шприца кашей примерно 4 раза в день. Точную дозу сказать не могу, так как много проливается мимо, на перья. Прочитала, что любят купаться, налила воды в маленькую ванночку, думала заодно и кашу смоет, не стал, сидел на краю.
    Не поёт! Только сегодня, когда вынесла на улицу для фото, и то от страха.
    В клетке "ловится" легко, может конечно привык, но думаю, что от вялости.
    Поноса-рвоты не было.
    Дело в том, что мы сейчас находимся за городом вторую неделю, и нет возможности опять посетить врача ( да и не доверяю я этим местным странным ветеринарам), и нет возможности посетить зоомагазин, чтобы купить минералы и нормальный корм, их здесь просто нет! Только в Каире. Но туда мы вернёмся только в конце недели.
    Можно ли как-то помочь малышу сейчас? Аптека есть, конечно.
    Второй день клетка стоит возле настенного обозревателя, так как мне кажется, что он мерзнет!

     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Будур
    Елена, больную птичку отсадите. Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Фото помета выкладывайте вечером (за день) и утром (за ночь).

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps: Пожалуйста, фото выладывайте картинкой, а не ссылкой на альбом.
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
     
  3. Будур

    Будур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Каир
    Имя:
    Елена
    Упитанность средняя))) вчера кушал сухой корм 4 раза самостоятельно, и 2 раза кашку из шприца. Поживее стал, но все же ещё вяленький, не летает. Вопрос- нам местный айболит посоветовал печенье с йогуртом давать.......разве такое можно? Спасибо большое за ответы!
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Будур
    Елена, не надо печенье с йогуртом. Вы читали посты по ссылкам, что я дала (в том числе и о кормлении)?
    Фото помета нужно ежедневно, 2 раза в день (то есть в сумме всего помета за сутки).
    Консультантам написали?
     
  5. Будур

    Будур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Каир
    Имя:
    Елена
    Да да, читала ссылки. Вот помет за сутки меня беспокоит,так как разлучить птиц пока не знаю как, второй клетки нет. Утром доставала его и делала отдельное фото анализа)))))) но не смогла добавить по Вашей ссылке, хотя обрезала- уменьшила...Консультанту Фитюльке написала, пока ответа не было. Обращусь ко второму. Понимаю, мои проблемы ( клетки, фото...) поэтому постараюсь решить!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не надо обрезать и уменьшать. Надо залить на фотохостинг из числа рекомендуемых и взять оттуда ссылку с расширением .jpg.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.