1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучники

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 1 янв 2008.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте, мне подарили Неразлучников. У меня они находятся всего лишь 1 день. Возраст, к сожалению, не известен. Меня терзают сомнения, что один попугайчик болен. Во-первых, у него понос. Но возможно это от стресса, потому что его сначала принесли в одно место, потом в другое, т.е. перемещаться ему пришлось достаточно долго. Но вот что меня волнует больше всего, так это то, что он очень часто сидит с закрытым глазом. Не всегда, но очень часто. Что это может быть? И как это лечить?

    Заранее спасибо.
     
  2. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Извините, писала я, просто забыла авторизироваться.
     
  3. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
    Узнала возраст попугайчика, 3 месяца.
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Le-soir.

    Пожалуйста посмотрите Правила написания сообщений в Ветконсультацию.
    Мы именно с этой проблемой сталкиваемся все время. Нет информации.

    Кроме того, раз речь идет о глазе, то нужна его фотография и точное описание состояния этого глаза.
    А если речь идет о поносе, о нужны фотографии свежего и не очень помета на белой бумаге.

    Расстройство пищеварения бывает от стресса, а бывает и по множеству иных причин.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Закрытый глаз и понос - это не признаки определенного заболевания. Вы дали не очень много информации, вероятно, в силу неопытности. Как себя ведет птица? Хорошо ест, активна, пассивна? Чихает, кашляет? Дышит ноздрями или приоткрываете клюв? Где их покупали? Возраст попугайчика узнали у кого?
    Когда он глаз открывает, то глаз выглядит так же, как и второй, припухлостей, "облысения" вокуг глаза, красноты, следов гноя не видно?
    Прямо сейчас можно промыть глаз крепким свежим чаем (заваркой), это можно делать каждые несколько часов. Если хохлится, то поставьте лампу, чтобы он мог греться, но и отойти в тень, если станет жарко. В поилку налить отвар шиповника с медом или чай, немного подслащенный медом или сахаром. Я так понимаю, что лаборатории сейчас не работают... Вообще-то анализы нужно сдать. Я бы сдала на орнитоз (там неделю нужно какашки собирать, как раз успеете к окончанию праздников), бакпосев (лучше с микологическим исследованием), если есть возможность, то глисты и простейшие. Координаты лаборатории и врачей в Москве есть в прикрепленной теме.
    Завтра напишите, какую реакцию даст глазик на промывания чаем.

    ЗЫ: Добрый вечер, Мушен!
     
  6. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Alfa.

    С наступившим Новым Годом!


    С уважением, Мушен.
     
  7. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Извините, на форуме нахожусь всего лишь два дня, именно столько, сколько у меня находятся неразлучники, поэтому не прочитала первую тему, по поводу формы обращения. Ещё раз прошу прощения.
    Птица ведёт себя нормально (как мне кажется), кушает, пьёт, прыгает с ветки на ветку, спит, чистит перышки. Не чихает и не кашляет. Дышит ноздрями. Сегодня утром правда открыл разик клюв. Как будто им дышал. Покупала не я, а купили мне в подарок в мини зоомагазине. Возраст как раз там и сказали (возможно кстати и неправильный, мне кажется он гораздо старше).
    По поводу поноса, думаю немножечко подождать, посмотрю, может быть будут улучшения, когда стресс пройдет. Если не изменится, то буду уже собирать анализы.
    По поводу глаза: Глаз выглядит точно так же, как и другой. Никаких отличий. Нет ни облысения, ни припухлостей, ни красноты, ни гноя. Сейчас попробую промыть глазик, его очень трудно поймать, он к рукам совершенно не привык.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда может быть, все не так страшно, может, соринка попала... Понос больше двух-трех дней на стресс списывать нельзя. Что они кушают? Вообще первые две недели наиболее критичны в плане вылезания болезней. Если выложите фото, м.б. по поводу возраста подскажем.
     
  9. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Корм Рио, основной рацион, на пачке нарисован неразлучник. В корм подкидываю кусочки морковки и яблока, потому что отдельно они их отказываются употреблять. Думаю ещё капустку добавить.. Или не надо? И салат листовой сегодня купила...
    Две поилки. В одной минеральная вода Шишкин лес (без газов), в другой та же вода, только добавляю туда пару капелек лимона (вычитала на этом форуме, поилка большая, поэтому две капельки, как мне кажется, нормально вполне).
    Думаю купить витаминный комплекс, когда магазины откроются)

    И ещё хотела спросить.. Прочитала, что нужно обязательно в клетке держать промытый песок, ракушки толченые... Что будет лучше для Неразлучников? И в каком виде это нужно им подавать? Насыпать в какую-либо посудину? Каждый вид добавок в разные посудинки?
    И вообще.. Зачем это нужно? )) Вопросы глупые, просто никогда у меня не было попугайчиков, а тут такое чудо появилось в двойном размере))

    Фото завтра выложу. А вспышка им не навредит? Или лучше без неё?

    Огромное Вам спасибо за помощь и советы.
     
  10. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Вот мои красавчики. А можно как то ещё и пол определить? В магазине сказали, что мальчик зелёный..
    [​IMG]

    Вот и глазик проблемный... сфоткала пока он спал.. и ещё меня смутило, какие-то у него плешинки под крылышком. Правда он когда укладывается, всё себе там взъерошивает.. может из-за этого?

    [​IMG]

    И ещё я сегодня увидела, что у него из носика сопельки.. прям надулся такой маленький пузырик. Может он простыл, пока его перевозили? Поэтому и глазик болит? Что делать?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Возможно, начинается синусит. Если потребуется промывание ноздрей, сами не справитесь, я так полагаю... Я бы посоветовала вызвать врача, лучше всего Тимерина, и поскорее, пока он не расхворался сильнее, птицы болеют очень быстро. Сейчас можно греть лампой, купите в аптеке иммунал в таблетках, одну таблетку на 50 мл воды в поилку, не старшно, что другая птица тоже это будет пить.
    Если есть переноска или другая клеточка небольшая, хорошо бы сделать ингаляцию. Можно в ванной. Ставят кастрюлю с отваром эвкалипта, шалфея и пр. неподалеку от клетки, прикрывают сверху полотенцем. Но нужно следить, чтобы пар не был горячим (у них нежные дыхательные пути, легко обжечь), вобщем, там постоянно должна быть рука. И после этого только в очень теплое помещение птицу можно переносить. Если в квартире прохладно, то лучше не делать.
    Им не по три месяца, первая линька уже была, а она начинается в полгода примерно, то есть им больше восьми месяцев, а точнее уже не скажу. Пол можно определить по анализу ДНК, а можно, когда освоятся, дать им бумажку и посмотреть, что каждый из них станет с ней делать.
    Хорошенькие лапуськи! Скорее всего, кто-то наигрался и сдал в магазин :evil:
    Овощи и фрукты предлагайте любые, какие только придет в голову, кроме авокадо, хурмы, пряных трав и картофеля. Ну и зимние огурцы-помидоры не стоит, они сейчас перенитраченные.
    Плешинки под крылышком - это нормально.
     
  12. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Спасибо за советы.. Но у меня тут опять проблемы.. Его тошнить начало. Он прыгает с ветки на ветки, машет крыльями, даже на жердочке перекручивается, шейку вытягивает и из него вываливаются зёрнышки непереваренные...
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Le-soir.

    Как уже сказала Альфа, Вам нужно побыстрее вызвать Тимерина.

    А еще не кормите Рио. Случаи заражения при использовании этого корма уже стали общим местом.
    Купите Фиори или 8 в 1...


    С уважением, Мушен.
     
  14. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Огромное спасибо за советы, Тимерину позвонили, объяснил, что нужно делать, так что лечим птичку. Надеюсь поможет..
    Корм Фиори купила и падаван. Кушают)
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.053
  2. naca
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.202
  3. moongui
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.562
  4. Наталья1
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.868
  5. Наташа 2008
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.517
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.