1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Неразлучники second hand :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Chemical_sister, 15 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    всем привет! я - Наташа :roll:
    мне -дцать лет, мама, жена и даже немного работаю :"": на себя любимую, а тепеь я еще и попугаевод :Yahoo!:
    можно начну с предыстории? Долгой, возможно занудной, но без истории никуда :)
    волнистики были всегда: это был компромис от мамы на мои вечные просьбы хоть о каком-нибудь животном. К сожалению, долго попугаи не жили и умирали (кроме последнего) не от старости, а по какой-нибудь нелепой случайности :(
    после крайнего волнистика Гоши, который говорил, был абсолютно ручным, боготворил моего отца из мужской солидарности и снисходительно относился к женской половине, а через 8 лет умер от старости (хотя мне думается, что 8 лет - это далеко не предел). Я прорыдала целый день и зареклась насчет попугаев.
    Потом был кот, прекрасный умнейший кот, но у дочери на него началась жуткая аллергия, и я 4 месяца искала нового надежного хозяина коту (мысли выкинуть кота в никуда после 7 лет совместной жизни меня не посещали), и о чудо - одна моя подруга как раз потеряла своего любимца и взяла нашего толстяка к себе. У меня камень с души упал, т.к. видеть, как мучается от аллергии твой маленький пупсик, но и расстаться с любимым котом - у меня был разрыв мозга, как поступить, а решение нашлось, и даже не компромисное, а ШИКАРНОЕ!
    но... год, другой, и начинаю выть от тишины в доме: приходишь с работы и тишина... ну не в буквальном смысле, т.к. с 4-летней бандиткой дел мало не бывает, но дома один фиг пусто (((
    Тогда и возникла мысль о попугаях. Почитав интернеты, поговорив с врачами - поняла, что попугаи - наш единственный шанс на домашнее животное.
    Дальше встал вопрос о том, какие попугаи. Против волнистиков был муж, причем категорически. С одной стороны грустно - волнистики они свои, родные, а с другой стороны, я с детства мечтала о неразлучниках. Меня само название породы притягивало, так это романтично звучит "неразлучники"...
    Ладно, с породой определились, встал вопрос о выборе. Естественно, это должна быть пара, причем разноцветная, мне так веселее и менее монотонно что ли... :)
    Ходили по зоомагазинам - грусть и печаль, на птичку ехать нам крайне далеко, да и был огромный риск, что купишь там совсем не то, за чем приедешь :crazy:
    на этом форуме объявлений о продаже неразлучников тоже не нашлось, но у нас есть авито (долгих лет жизни этой площадке, где можно продать черта лысого) ))))))
    и там, в куче объявлений, я наткнулась на объявление о продаже уже взрослой сложившейся пары, продавали "по семейным обстоятельствам". Вроде мы хотели малявок (оригиналы ХАХА), но с другой стороны, какая разница?
    Я списалась с продавцом, выяснилось, что птиц начали продавать еще в июле, но никто не хотел забирать трехлеток. В ходе общения и выяснения деталей узнаю от хозяйки, что ее ситуация чем-то напоминает мне нашу историю с котом: отдать некому, а отдать "в никуда" - совесть не позволяет. "Мы в ответе за тех, кого приручили".
    Короче, карма какая-то. Ну я и решила, что когда-то помогли мне, а сейчас мой долг дать этим красавцам дом и хорошую жизнь.
    Приехал муж забирать этих гавриков, выяснилось, что имена у них "с претензией": Варвара и Харитон, Варюша и Харитоша. Нас попросили их не переименовывать, да и как можно - с такими-то шикарными именами!!!
    Уже по дороге в машине, парочка вела себя спокойно, стресса не было и в помине.
    Когда я им меняю воду, корм, лезу в клетку, чтобы прицепить яблоко или почистить - ведут себя спокойно, не шарахаются.
    Харитон есть из рук, нууууу то есть как ест: яблоко кусает, но на руку не переходит, зерно есть только если оно в мисочке, то есть на мисочку сесть нам не страшно, хотя фактически касается моей руки. Варя более недоверчива, к рукам не приближается, зато может сесть на голову во время полетов.
    Говорливостью Варя и Харитон не отличаются, но одно слово в их словаре есть - "птичка". Очень внимательно слушают, когда с ними разговариваю, начинают ворковать не на своем птичьем, а пытаются передразнить.
    Кстати о полетах: планировала их не выпускать пару недель, чтобы они привыкли к обстановке новой. Но при каждом открытии клетки они оба ТАК рвались на волю, что я сдалась через неделю. Первым выскочил Харитон, но кроме клетки и картинных рам, он никаких мест не нашел. Варя вышла не сразу, зато она чемпионка по умению находить места для приземления. И да, каюсь, у нас пока нет игрового стенда :sorry:
    Парочку мы забрали 26 сентября, а уже через полторы недели я поняла, что господа желают потомством на новом месте обзавестись. Ничего себе скорость?! А как же стресс, адаптация, новое место, страшные новые хозяева-великаны-несбывшиеся надежды баскетбольных сборных!?!??!
    Я наивно думала, что если не поставлю им домик, то дальше спаривания дело не пойдет. Но ребята мне достались опытные, за свои 3 года, они уже раза 3-4 становились родителями. Короче, долго ли умеючи - 12 октября получите, распишитесь, яйцо на дне клетки ))))) Они почти все время оба сидят в домике, и у нас дома опять воцарилась тишина: никаких громких чичичи, полетов и прочих прелестей :( НО! у нас на подходе и писк, и чичичи, и волнения, и, очень-очень надеюсь, маленькие прелести )))))
    Так, Остапа понесло, тормозим :) немного фото
    первая прогулка (в буквальном смысле прогулка - могут прийти из одной комнаты в другую пешком)
    клетка, как она нам досталась от предыдущих хозяев. Маловато игрушек, мне кажется (прошу заценить конспект :) )
    "мы с Мухтаром на границе"

в общем, прошу лупить и жаловаться любить и жаловать :)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Chemical_sister
    Наташа, здорово, что темку открыли! :Rose: Действительно, история волшебная, и я очень рада за Харитона и Варвару! Все хотят птенчиков, пристроить взрослых сложнее. А они просто чудо! :mr47_06:

Пишете здорово, зачиталась прям! :Bravo:

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Chemical_sister
    Наташа, здравствуйте) :) с темкой Вас)) :mr47_06: Какие красавцы Варюша и Харитоша :) )) будем ждать вместе с Вами их малышат O:-)

4. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Интересная парочка, один даже зелено синий))Неужели говорят немного?

5. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    TaniaOK, Marussia, спасибо! :) посмотрим, что выйдет из этой затеи ))))

действительно немного - только одно слово на двоих ))))) меня окрасы и подтолкнули пойти на поводу у них и посмотреть какое же получится потомство.

Что хочу сказать, птиц у меня дома нет :) есть клетка, есть шелуха, помет, пропадающий корм и ништяки, а попугаев нет ))))) они практически не выходят из домика - в шоке от такого родительского рвения :friends:

По поводу еды: Варя питается исключительно зерносмесью и минеральным камнем, сепия у нее тоже в почете.
    Пророщенка, яблоки, фрукты, каши - все это она не ест. :o
    Зато Харитон просто фанат пророщеного зерна и яблока, каши он тоже очень любит, забавно двигает Варюхе миску, мол, попробуй, не понимаешь, что теряешь )))
    Сейчас ввиду насиживания яиц я оставила в клетке только пророщеное зерно, зерносмесь и по дольке яблока каждый день даю.

6. Полинa D.

Полинa D. Слёток

Полина
    Chemical_sister, какие красавчики! А кто какого цвета? :)

7. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    упс - действительно :) спасибо!
    Харитон - зеленый, Варя - лютино.

8. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Для неразлучников, тем более живущих в паре - более чем хорошо ))).
    Интересно, а они сразу в паре были, или потом девочку докупили, и мальчик к этому времени уже выучил свою "птичку", не знаете?

Если папа не несет ген лютино, то лютинчиков не будет :pardon:.

9. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    к сожалению, не знаю подробной истории, а звонить прошлым хозяевам не очень удобно, там сейчас совсем другие заботы :pardon:

то есть в таком случае все будут в папашку зеленые?
    тоже неплохо :)

10. i-am-helen

Команда форума

Ну только, если у них у обоих имеются вдруг еще какие-то скрытые одинаковые гены, то в 25% случаев возможны сюрпризы, иначе, да, все в папашку :).
    (Папа ведь природник? :scratch_one-s_head: Я в неразлучниках слабо :crazy: ).

11. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    я пока вообще ни в одной породе не особо :D
    пойду почитаю гуглы

12. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    А мне нравиться папашка, сине-зеленый, да ещё мордочка розовая, первый раз таких вижу))
    А то что по полу бродят, не боитесь?

13. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    так, нашла на другом форуме несколько таких же пар: природный + лютино.
    Опыт №1:
    Опыт №2: из 2 птенцов 1 природный, 1 лютино.

до остального пока не добралась, тк пар такого окраса вроде и не мало, но читаю, что часто из 5-6 яиц выживает только 1 птенец, а 1 - это не показатель для статистики по окрасам.

Спасибо! Мне он тоже нравится!
    я им по полу разрешаю гулять, им это очень даже удобно - хвосты короткие. Опасностей в виде других животных нет, дочь с ними на полу играет - дает свои игрухи, попугаи с благодарностью принимают подарки )))
    правда, с пятницы (как обнаружила первое яйцо) я их не выпускаю - пускай о детях думают! :acute:

14. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    А это же окрас считается не розовощекий?видела масковых и розовощеких, а у этих все лицо))прикольные)

15. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    неее, это именно розовощекие. НУ по крайней мере мне так сказали хозяева, а форумы и статьи с фотографиями это подтвердили :oops:

16. i-am-helen

Команда форума

Chemical_sister, когда папа природник (даже не обязательно природник, просто сам не лютино), а мама лютино, то лютино могут быть только, если папа несет ген лютино скрыто (будет половина мальчиков и половина девочек). Если бы было наоборот, папа был бы лютино, а мама нет, то все девочки от такой бы пары были бы лютино. Тут сомнений нет, у меня была только неуверенность (просто потому что я плохо разбираюсь во внешнем виде неразлучников) чистой ли воды "природник" папа или есть у него еще какие гены )) (не знаю, там темные факторы какие-нибудь )))
    Ну, и как уже говорилось выше, сюрпризы, да, никто не отменял, если есть еще скрытые гены у обоих )

Можно наступить... К сожалению такие случаи известны, даже когда, люди знают и стараются следить... Один вообще случай трагический был, там попугая видели на полу и специально хотели обойти его, т.е. поставили осознанно ногу в сторону, а он в этот момент тоже метнулся в эту же сторону, и наступили. Погиб...

17. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    %)) я сдаюсь
    пускай вылупятся и выживут для начала O:-)

что касается прогулок по полу - то понимаю и 100% принимаю все предостережения. Пускай ходят по полкам или столу - там оно спокойнее :)

18. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Наташа, здравствуйте! :) Прекрасные птички, очень симпатичные :yes4: . А мы ведь земляки, можно сказать, я в Зеленограде живу :D . Регулярно мимо Химок на электричке езжу :D .

19. Chemical_sister

Chemical_sister Слёток

Наталья
    спасибо за комплименты :) соседям привет!
    а я регулярно стою в пробке на Ленинградке до Речного :wall: но все-равно продолжаю утверждать, что в Химках жить удобно: хочу в Ашан поеду, хочу в Леруа, а хочу - по автосалонам всех возможных марок пройдусь :D и не надо под это дело "убивать" выходной, я уже и не помню, когда в Меге была в выходной

20. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Chemical_sister, ура! Свершилось 2 великих события:
    1) Ты завела темку!!!!! :dance4:
    2) Я не без помощи i-am-helen её нашла! :Yahoo!:

Фотки классные! И пишешь ты очень хорошо, правда! Я аж зачиталась!.. :oops:

Статус темы:
Закрыта.
  • О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.