1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучники снесли яйцо. Нужна помощь.

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Belkastrelka, 13 ноя 2022.

  1. Belkastrelka

    Belkastrelka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2022
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Добрый день. Мы купили с рук 2 неразлучников год назад, по словам бывших хозяев птицам уже на тот момент было 2 года. Они не разу не неслись.Начиная с апреля месяца они усердно спаривались. Но яйцо первое появилось в 11 ноября. Девочка отложила яйцо на пол клетки. Тут же поставили домик, который с радостью занял отец семейства и её туда не пускает, сегодня появилось второе яйцо. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, сможет ли она их высидеть внизу, или как их можно перенести в домик.
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.244
    Адрес:
    Москва
    Belkastrelka, здравствуйте, внизу высидеть - не удачная идея.

    Яйца я бы переложила в домик. Самца , если бы он настаивал на своем, изолировала временно. Пусть самка спокойно несется.
    потом можно выпустить его и посмотреть, будет ли драться с ней.
    Вы вообще готовы к гнездованию, почитали материалы?
    Я, честно сказать, больше по волнистым попугаям, но азы приблизительно одинаковые у всех. Хотя неразлучки с особенностями характера, конечно.
     
  3. Belkastrelka

    Belkastrelka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 ноя 2022
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо. Читала, что яйца нельзя перемещать иначе может отказаться высиживать. Да, я уже столько всего перечитала, но как в данной ситуации быть не знаю, хочется ей помочь все таки.
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    С учетом прочих вариантов, переместить яйца в гнездо и дать возможность самочке в этом гнезде обосноваться - наиболее разумный шаг. Собственно, как вам и сказали.
    Понимаете, если яйца останутся где-то там внизу, шанс их успешного вылупления стремится к нулю. А если и вылупятся: в рамках гнезда птицам удобно их кормить и греть, а в рамках дна клетки? Нет, конечно.
    Да, перемещение - это риск. Но риск оправданный, потому что без перемещения это поведение еще и закрепиться может.
    Вообще, я тоже по волнистым, но тут много общих моментов.
    Вот эту тему рекомендую изучить от А до Я.
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.244
    Адрес:
    Москва
    Belkastrelka, яйца на полу в любом случае обречены. А если переложите - у них не такие плохие шансы, тем более, что самочка стремилась в домик.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.