1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучники, кашель и крыло.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Doing, 2 май 2009.

  1. Doing

    Doing Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    29
    НА день рожденье подарили мне 2 неразлучников, видно когда транспортировали 1 из них простыл простыл, днем вроде нормальна а вечер начинает чихать и швыркать по чуть чуть перед сном, а сегодня на прогулке пролетел пролетел сел и начал швыркать. грели под лампой однако видного результата нет. Дома есть ципровет (какдато ветеренар как антибиотик легкий советовал волнистому от простуды паить по капельке 5 дней, пайдет ли им ?)люди посоветуйте што делать.
    а у второго неразлучника что то с перьям на крыльях
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Doing, а у него оба крыла такие или одно? А хвостовое оперение нормальное? И кроющее?
    По поводу простуды. Не надо прям сразу антибиотиками, тем более что при простуде ципровет - не препарат первого выбора, если лечение происходит методом тыка. Кстати, если речь идет о глазных каплях, то дозировка одна капля в день волнистому занижена примерно в десять раз от должной, имейте в виду.
    Помимо обогрева делайте ингаляции с отваром эвкалипта - ставите кастрюльку с горячим отваром рядом с клеткой, а лучше переноской, накрываете кастрюльку и переноску с одной стороны полотенцем и пусть птица подышит. Во время процедуры держите руку между кастрюлькой и переноской с птицей, чтобы чувствовать, не горячий ли воздух. В комнате должно быть тепло, иначе простудится еще сильнее, т.к. оперение будет влажноватым. В поилку налейте отвар шиповника или рябины, подслащенный медом. Можно в поилке растворить таблетку Иммунала на 50 мл воды. Или хотя бы витамины птичьи.
    Если есть выделения из ноздрей, то можно промывать ноздри. Я пользуюсь изотоническим раствором морской воды (в обычной аптеке), из пузырька с брызгалкой. Можно из пипетки закапать. Можно мирамистином закапывать, но птицу тогда держите так, чтобы он обратно вытекал - это средство для наружного применения.
     
  3. Doing

    Doing Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Только обо крыла. Весь остальное оперение нармальное. Ну там идет как курс 1 капля в день в течении 5 дней.
    Сопелек нет. А вот с прогревом мы капризничаем уже чез 20 минут прогрева (лампа 60 ват) мы дружно лезим в поилку купаться, и как они только не извращаются чтобы вымакнуться в ней всем телом. либо убегают на другой конец клетки.
    И что же все таки с крыльями ?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Doing, раз остальное оперение в порядке, я думаю, что после линьки перья в крыльях вырастут нормальными. Скорее всего, плохое питание во время роста пера - вот перья и ломкие. Это не пероед, он так избирательно не питается. Он чистит перья, они обламываются. Есть и другие причины такого оперения, но опять же перья были бы ободранными и в других местах.
    Если капли глазные, то курс совсем никакой. И длительность, кстати, тоже, не только дозировка. Его дают не менее семи дней птицам. Волнистому по пять капель дважды в день, если мелкий, то по четыре.
     
  5. Doing

    Doing Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Вот тебе и квалификация наших ветеринаров....... Alfa спасибо за информацию теперь буду знать ) (да глазные капли ).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.