1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Неприрученный волнистик вылетел из клетки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маечка, 29 июл 2007.

1. Маечка

Маечка Слёток

Первый полёт получился у нас совсем незапланированным. :cry: В общем я мыла клетку на кухне ,как обычно,( я снимаю её нижнюю часть и мою тщательно, а верхнюю часть протираю и вовремя соединения этих 2-х частей клетка съехала вбок и в общем птички мои благополучно вылетели ). На кухне я закрыла окно и дверь, ничего опасного там вроде нет.
    Птицыны мои сидят сейчас на такой штуке, на которую вешают шторы - вполне удобная жёрдочка. Пыталась их поймать - но они улетают,облетят пару кругов и вновь садятся на эту "жёрдочку". Тошка подёргала шторы и куняет сейчас - отдыхает и Даша рядом с ней сидит. Наверное, нервничают обе не меньше чем я. Словить их трудно - потолки у нас высокие и стоя на стуле трудно до них дотянуться. :( Думаю ,заловить их ночью с фонариком, когда они будут спать.
    В общем весело...
    Может кто-то из старожилов может подсказать, как действовать,особенно если птички неприрученные и не знают,как залетать в свою клетку.
    Очень жду ваших советов!

2. Yulya

Yulya Оперившийся

А на палочку не пробоавали сажать, только на очень длинную, т.к. они рук еще боятся?

3. Sonatta

Sonatta Проклюнувшийся из яйца

Да, я тоже по-началу так своего ловила.
    Но можно и темноты дождаться, только не перепугайте их сильно!

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От фонарика будет лишь вред. Как только они увидят движущийся луч в темноте, начнут метаться...
    Один человек выключает свет, другой в это время находится поблизости от попугая и хватает его.
    А лучше поставить на клетку еду и воду, возможно, они проголодаются и сядут на клетку, только не давайте им наедаться на клетке, может, сами зайдут, если увидят внутри корм.

5. Маечка

Маечка Слёток

Ура! Тошку мы заловили - поднесла ей клетку с открытым входом, несколько раз подносила и наконец она из любопытства и прыгнула туда, а я клеточку и закрыла. :D А Даша в клетку не пошла - осторожная девица.
    Теперь сидят перекликаются - Даша на карнизе и Тошка в клетке,Тошка бегает,пытается клетку разломать и присоедиться к подружке. А та один раз на клетку садилась и тут же улетела. Но думаю ещё раз прилетит и тогда я её поробую поймать.

Палочку я им подносила,но зачем им палочка, если птицы были к тому времени сыты и нашли себе великолепную "жёрдочку" и массу интересного рядом - от палочки они улезали или не обращали внимание на неё. Подносила им и медовую палочку - если совсем рядом,то кушали, если отдаляла - тоже не садились на неё и не кушали. В общем планы мои на воскресный вечер рухнули - сижу,сторожу своих девочек. Но теперь хоть одна в клетке - и то хорошо.
    Пока их более-менее не приручу - не выпущу теперь. :twisted: А то так за них переволновалась,что валерианку пила и валокардин.

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну еще бы! К тому же там можно что-нибудь отгрызть или разломать!
    Могу себе представить... Когда я Карпушку в первый раз выпустила, хоть он и был приручен уже, я думала, у меня инфаркт будет, пока он не догадался, что можно не только летать, но и садиться.
    Пишите, как справились с Дашей. Я так и думала, что Тоша первой зайдет :)

7. Маечка

Маечка Слёток

Дашу мы тоже заловили. :)

Минут на 10-15 свет я выключила, а было уже 10 вечера - они спят у меня уже в это время. Тихонько захожу на кухню и включаю свет - Дашуля сидит на шторах рядом с клеткой - это она рядом с подружкой спать собиралась. :) В общем я на неё бумажный пакет накинула, заловила, а потом аккуратно в клеточку вытряхнула. С мужем спорили,пока он не догадался как её вытряхнуть аккуратненько - кому лезть рукой в пакет и сажать Дашулю в клетку. Но этого делать не пришлось - мы помогли немножко и она сама выпорхнула.

Кстати, ставила я ей на шкафы покушать - она всё нашла,хоть и боязливая девушка, летала 3 раза и кушала. А то я думала,как она бедненькая с 3-х дня без еды будет сидеть - в клетку за едой она бы не полетела - очень уж осторожная.
    В общем покурлыкали они немного в клетке и быстренько уснули. Тоша подружку спокойно встретила - но всё время , что они были порознь - они постоянно перекликались.

В общем, вылетевший и неприрученный попугайчик - это большая нервотрёпка для владельца :o . Ведь когда они вылетели,то было открыто окно из кухни на балкон и балконное окно - мигом могли вылететь на улицу, хорошо я всё быстренько закрыла.
    Но теперь буду с особой осторожностью и только вдвоём будем мыть клеточку.

8. Yulya

Yulya Оперившийся

Поздравляю вас с удачным завершением дня!
    Но не бойтесь, наш только с третьего или четвертого раза вообще понял где вход у клетки. Они у вас сообразительные :) .
    А про пакет вы здорово придумали. Так она рук не испугалась. А я вот не догадалась, когда первый раз ловили :( .

9. Маечка

Маечка Слёток

Они очень сообразительные и хитрые - но вылетели мои волнистики не через выход из клеточки, а через образовавшееся отверстие между верхней и нижней частью клетки ,когда я цепляла верхнюю часть к нижней : клетка поехала вбок,они раз и вылетели. Как будто всё это время только и ждали этого момента. Сначала Тоша,а за ней Даша. Сейчас сидят,нахохлились и спят - погода у нас дождливая сегодня. :)

А вчера хитрющая Тошка после водворения в клетку, мало того,что пыталась прутья отодрать и вырваться, она ещё и дверцу поднять пыталась и вылезти. Я дверку проволочкой прикрутила на всякий случай. :roll:

10. Ксюша Ё.

Ксюша Ё. Пуховичок

Я думаю, что лучше ловить в темноте рукой, так как пакетом легко промахнуться (плохо видно, он легкий), птичка может испугаться и вспорхнуть. Рукой прицеливаться легче и можно быстро посадить ее в клетку - она даже не сообразит, что произошло. Так как она не видела руку, которая ее ловила, то и бояться руки не будет. Сама так ловлю.

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я вижу, Вы быстро учитесь :D :pardon:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.