1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неприрученный волнистик вылетел из клетки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Маечка, 29 июл 2007.

  1. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Первый полёт получился у нас совсем незапланированным. :cry: В общем я мыла клетку на кухне ,как обычно,( я снимаю её нижнюю часть и мою тщательно, а верхнюю часть протираю и вовремя соединения этих 2-х частей клетка съехала вбок и в общем птички мои благополучно вылетели ). На кухне я закрыла окно и дверь, ничего опасного там вроде нет.
    Птицыны мои сидят сейчас на такой штуке, на которую вешают шторы - вполне удобная жёрдочка. Пыталась их поймать - но они улетают,облетят пару кругов и вновь садятся на эту "жёрдочку". Тошка подёргала шторы и куняет сейчас - отдыхает и Даша рядом с ней сидит. Наверное, нервничают обе не меньше чем я. Словить их трудно - потолки у нас высокие и стоя на стуле трудно до них дотянуться. :( Думаю ,заловить их ночью с фонариком, когда они будут спать.
    В общем весело...
    Может кто-то из старожилов может подсказать, как действовать,особенно если птички неприрученные и не знают,как залетать в свою клетку.
    Очень жду ваших советов!
     
  2. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    А на палочку не пробоавали сажать, только на очень длинную, т.к. они рук еще боятся?
     
  3. Sonatta

    Sonatta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июл 2007
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Харьков
    Да, я тоже по-началу так своего ловила.
    Но можно и темноты дождаться, только не перепугайте их сильно!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От фонарика будет лишь вред. Как только они увидят движущийся луч в темноте, начнут метаться...
    Один человек выключает свет, другой в это время находится поблизости от попугая и хватает его.
    А лучше поставить на клетку еду и воду, возможно, они проголодаются и сядут на клетку, только не давайте им наедаться на клетке, может, сами зайдут, если увидят внутри корм.
     
  5. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Ура! Тошку мы заловили - поднесла ей клетку с открытым входом, несколько раз подносила и наконец она из любопытства и прыгнула туда, а я клеточку и закрыла. :D А Даша в клетку не пошла - осторожная девица.
    Теперь сидят перекликаются - Даша на карнизе и Тошка в клетке,Тошка бегает,пытается клетку разломать и присоедиться к подружке. А та один раз на клетку садилась и тут же улетела. Но думаю ещё раз прилетит и тогда я её поробую поймать.

    Палочку я им подносила,но зачем им палочка, если птицы были к тому времени сыты и нашли себе великолепную "жёрдочку" и массу интересного рядом - от палочки они улезали или не обращали внимание на неё. Подносила им и медовую палочку - если совсем рядом,то кушали, если отдаляла - тоже не садились на неё и не кушали. В общем планы мои на воскресный вечер рухнули - сижу,сторожу своих девочек. Но теперь хоть одна в клетке - и то хорошо.
    Пока их более-менее не приручу - не выпущу теперь. :twisted: А то так за них переволновалась,что валерианку пила и валокардин.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну еще бы! К тому же там можно что-нибудь отгрызть или разломать!
    Могу себе представить... Когда я Карпушку в первый раз выпустила, хоть он и был приручен уже, я думала, у меня инфаркт будет, пока он не догадался, что можно не только летать, но и садиться.
    Пишите, как справились с Дашей. Я так и думала, что Тоша первой зайдет :)
     
  7. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Дашу мы тоже заловили. :)

    Минут на 10-15 свет я выключила, а было уже 10 вечера - они спят у меня уже в это время. Тихонько захожу на кухню и включаю свет - Дашуля сидит на шторах рядом с клеткой - это она рядом с подружкой спать собиралась. :) В общем я на неё бумажный пакет накинула, заловила, а потом аккуратно в клеточку вытряхнула. С мужем спорили,пока он не догадался как её вытряхнуть аккуратненько - кому лезть рукой в пакет и сажать Дашулю в клетку. Но этого делать не пришлось - мы помогли немножко и она сама выпорхнула.

    Кстати, ставила я ей на шкафы покушать - она всё нашла,хоть и боязливая девушка, летала 3 раза и кушала. А то я думала,как она бедненькая с 3-х дня без еды будет сидеть - в клетку за едой она бы не полетела - очень уж осторожная.
    В общем покурлыкали они немного в клетке и быстренько уснули. Тоша подружку спокойно встретила - но всё время , что они были порознь - они постоянно перекликались.

    В общем, вылетевший и неприрученный попугайчик - это большая нервотрёпка для владельца :o . Ведь когда они вылетели,то было открыто окно из кухни на балкон и балконное окно - мигом могли вылететь на улицу, хорошо я всё быстренько закрыла.
    Но теперь буду с особой осторожностью и только вдвоём будем мыть клеточку.
     
  8. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Поздравляю вас с удачным завершением дня!
    Но не бойтесь, наш только с третьего или четвертого раза вообще понял где вход у клетки. Они у вас сообразительные :) .
    А про пакет вы здорово придумали. Так она рук не испугалась. А я вот не догадалась, когда первый раз ловили :( .
     
  9. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Они очень сообразительные и хитрые - но вылетели мои волнистики не через выход из клеточки, а через образовавшееся отверстие между верхней и нижней частью клетки ,когда я цепляла верхнюю часть к нижней : клетка поехала вбок,они раз и вылетели. Как будто всё это время только и ждали этого момента. Сначала Тоша,а за ней Даша. Сейчас сидят,нахохлились и спят - погода у нас дождливая сегодня. :)

    А вчера хитрющая Тошка после водворения в клетку, мало того,что пыталась прутья отодрать и вырваться, она ещё и дверцу поднять пыталась и вылезти. Я дверку проволочкой прикрутила на всякий случай. :roll:
     
  10. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Я думаю, что лучше ловить в темноте рукой, так как пакетом легко промахнуться (плохо видно, он легкий), птичка может испугаться и вспорхнуть. Рукой прицеливаться легче и можно быстро посадить ее в клетку - она даже не сообразит, что произошло. Так как она не видела руку, которая ее ловила, то и бояться руки не будет. Сама так ловлю.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я вижу, Вы быстро учитесь :D :pardon:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.