1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непредвиденная кладка

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Silistris, 1 сен 2020.

  1. Silistris

    Silistris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добрый день, очень прошу помощи советом. Живут четверо попугаев: 2 девочки, 2 парня. Одна из самочек решила нестись. В планах такого никогда не было, не собиралась разводить. Режим сна/бодрстования по 12 часов, корм - зерносмесь Rio, пару раз в неделю запаренные каши (пшеница, овес, зеленая греча), из овощей предпочитают морковь, свеклу, листовой салат, пекинскую капусту, иногда яблоки. Имеется лампа arcadia для попугаев. Старалась придерживаться правил содержания. Но ей взбрело в голову. Первое яйцо убрала (было оно 30.08 ), второе сегодня - пришлось убрать, т.к. оно оказалось треснутым (снесла на дно клетки). С воскресенья до сегодняшнего дня попробовала организовать мини стресс - посадила в отдельную клетку, новые миски, поилки. Даю сейчас витамины beaphar и ампульный кальций в поилку. Клетку пришлось вынести в отдельную комнату - парни с ума сходили от беспокойства. Все не помогло - второе яйцо было. Решила вернуть девочку в общую стайку, т.к. она одна практически ничего не ела. Сон увеличила всем на 1 час. Подготовила вторую клетку и установила в нее гнездовой домик на случай, если будет через день еще одно яйцо. Пожалуйста, дайте совет, как правильно поступить. Дать ей возможность высидеть кладку? Птенцов выводить не хочу, т.к. самочка и мальчишка - от одних родителей, но с разных выводков, чревато для потомства. Если дать высидеть кладку как правильно поступить с яйцами (в продаже муляжей нет)? Если усаживать её на кладку, парня сажаю с ней? Они оба ухаживают активно, но одному предпочтений больше отдаёт. Могу ли я при этом оставить вторую клетку в одной комнате с общей клеткой (квартира однокомнатная, есть только кухня еще - могу отказаться от готовки, если потребуется)? Каков должен быть полноценный рацион в данном случае?
    Буду очень признательна за ответы!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Silistris, здравствуйте.

    Какая клетка у них? Как часто выпускаете погулять? Есть ли игровые стенды?

    Витамины уберите, кальций ампульный можно давать максимум до 10 дней.

    Высидеть кладку, воспитать птенцов - это было бы идеально для нее.

    Все четверо от одних родителей? Зачем же Вы так брали..

    Можно приобрести камешки в магазине аквариумистики или бусины в магазине рукоделия.

    Если готовы дать возможность вырастить птенцов - да.

    Да, но когда выпускаете гулять оставшуюся пару, надо как-то оградить разводную клетку (они не должны на нее садиться).

    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".
     
  3. Silistris

    Silistris Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добрый вечер, спасибо за ответ. Клетка Hagen Vision LII, на выгуле весь день с 7 до 18, стенд имеется (один на стене,второй - березка деревцем). Двое от одних родителей (они друг другу больше предпочтения отдают) - был сначала взят мальчишка, девочка чуть позже (город маленький, на момент поиска второй птицы больше не где было взять; и конечно моя вина - не продумала все варианты). второй мальчишка и вторая девочка: парня забрала из семьи, где им наигрались, девчушку уже из зоо, т.к. парни стали сильно конфликтовать. Про витамины и кальций поняла, спасибо. Клетку в случае чего перенесу на кухню, т.к. оградить не получится в одной комнате. Большое спасибо за отклик. С предложенной ссылкой ознакомлюсь
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Silistris, перемешайте тогда пары. Скорей всего, раз она начала нестись, она примет второго мальчика.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.212
  2. Светлана М.
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.589
  3. EkLmN
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.130
  4. Danj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.559
  5. МорО
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    1.629
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.