1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Неполадки с клювом волнистого попугайчика.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Clark Nova, 3 июн 2011.

1. Clark Nova

Clark Nova Проклюнувшийся из яйца

Друзья, приветствую.
    Прочитал форум, но все же хочу убедиться в правильности суждения.
    Кеше около года. Весь день проводит вне клетки, настроение веселое, учится говорить и купаться в блюдце.
    Из рациона в клетке: зерносмесь Brava (чередую разные виды), минеральный камень с мелом, молотые ракушки Fiory с отдушкой, молотая яичная скорлупа, яблоки, бананы, вода из-под фильтра. Очень любит укроп. :) Вне клетки ест хлеб и яичный белок, да в принципе все, что успеет стырить из тарелки. :)
    Недели три назад появилась проблемка - шелушится клюв и налет на восковице. Вокруг клюва немного выпали перья. Стал почесывать за ухом. Правильно ли я понимаю, что Кеша подхватил клеща? :(

Вложения:

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Да чесотка без сомнения. Ну раз вы уже прочитали форум, то значит и прочли как бороться с этой бякой.

3. Clark Nova

Да, изучил. Спасибо!

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А заодно и ПРОЧЛИ ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КОРМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. А еще Вы наверняка прочли все про правильный рацион птицы.... Ну и про то в каких муках и как рано умирают птицы от неправильной еды....

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Clark Nova, в добавление (на всякий случай, если не обратили внимание): укроп нельзя попугаям.

6. Clark Nova

Про рацион читал конечно же и, естественно, принял меры. :)
    Еще раз всем спасибо!

7. Clark Nova

Сегодня проделывал очередные процедуры по намазыванию пораженных участков и... почти отправил Кешу на тот свет. O:-)
    А дело было так... Как и прежде, выловил его в клетке. Зажал в руке. Полностью осмотрел. Кеша как обычно визжал, брыкался, кусал меня за пальцы и всячески выражал свое недовольство. При намазывании восковицы я случайно закупорил мазью одну ноздрю (Кеша не вовремя вильнул головой). Я тут же зафиксировал пальцами его голову и зубочисткой с нескольких попыток по чуть-чуть аккуратно полностью откупорил ноздрю. На все ушло секунд 20. В этот момент Кеша вжал шею внутрь, потом расслабился и начал запрокидывать голову, перестал сопротивляться, ослаб и отключился у меня в руках! :shock:
    Не теряя времени я слегка потеребил его, положил на спину, помассировал в области предполагаемых легких и начал интенсивно дуть ему в нос. Секунд через пять Кеша дернул лапкой и секунд через 15 полностью ожил. Дальше он сам встал на лапы, огляделся и свалил от меня в другую комнату. :OK1:
    Пришлось его поймать и продолжить намазывание, поскольку я не успел обработать лапки. :)
    Правильно ли я понимаю, что я му...ак видимо слишком сильно зажал Кешу в руке и, с учетом кратковременной закупорки одной ноздри, Кеша отключился из-за недостатка кислорода? Или все же мазь при попадании на ноздрю могла оказать интоксикацию на организм (у птичек же все очень быстро происходит)?
    Как его теперь мазать в следующий раз, ума не приложу... Он ж наверняка запомнил сей досадный случай. :(((

8. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ну ничего себе страсти какие :shock:. Нет, никакой такой интоксикации быть не могло. Скорее всего Вы его так сильно зажали, что возможно как-то перекрыли доступ кислорода. Ну или с перепугу, не знаю, но как-то сомнительно.
    Хорошо, что все обошлось! Говорят удобно кисточкой мазать, а Вы чем?

9. Clark Nova

Да уж, спасибо... :)
    Пробовал и кисточкой, и ватной палочкой. Вот я ему как раз кисточкой и закупорил ноздрю, поскольку мази многовато зацепил из банки, хотя предварительно ее разогрел.
    Пальцем чистовымытым проще всего, особенно лапы и кожу вокруг основания нижней части клюва.

10. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Да. Я тоже считаю из опыта, что палец лучше всего. На нем мазь тает и обволакивает.
    Скорее всего, сильно сжали. Нужно правильно брать птицу в руки. У нас где-то даже картинка была. Не поперек ладони. а по диагонали. При этом голова птицы будет между большим пальцем и сгибом указательного. Ими фиксируете голову и мажте. Только не раздавите ему голову. Я лично боюсь сильно сжимать. Поэтому когда вертятся сильно - голова вырывается. Но всеравно мазать так удобно очень. К тому же, укусов получите меньше.

11. Clark Nova

Именно так и держу Кешу в руках. :)
    Сегодня последний раз буду мазать. 3тьфу. Сидит пока в клетке чирикает, ни о чем не догадывается. :)))) Потом видимо надо делать долгий перерыв, как я понял. Улучшения уже на лицо, надеюсь клещ будет побежден.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.