1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непереваренный корм и много жидкости в помёте кореллы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем victoriia, 27 апр 2013.

  1. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    1. Вид птицы: корелла

    2. Возраст: 6 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: с 3 месяцев

    5. Как давно заболела?: начало февраля, после антибиотиков

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Хилак-форте (2 недели, 1 капля на 1 мл - февраль), линекс (нерегулярно - февраль)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализ помёта - много непереваренной пищи

    8. Симптомы: плохой помёт: то жидкий, то нормальный, неоднородного цвета

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился, фото ниже

    10. Не было ли рвоты?: после антибиотиков не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: плохое питание (сидел почти на одном корме, давали много семян подсолнуха), лечение антибиотиком

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: в марте

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: когда гуляет,лазит по ковру и ходит по полу; растения исключаются

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не было

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: не было

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, живёт в комнате

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж для корелл (Бельгия)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, яблоки, сенегальское просо на веточках, сепия, редко - пророщенный овёс. Каши-киви-бананы игнорирует

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: таким не кормим

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная отстоянная фильтрованная, меняем 2 раза в день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: птица живёт одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не перерастает

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: много видимой "пыли" на перьях, сейчас не линяет

    28. Город: Украина

    История наша такая.
    В конце января заболели неизвестно чем (ссылка тут), пропили энроксил (укол +7 дней в поилку) (это был второй раз, первый раз его пили в сентябре 2012 ввиду прищемленного пальца со всеми вытекающими, палец на месте, ноготь отрастает), всё было более менее, но с тех пор поменялся помёт.
    Сам зеленый червячок имеет неровную окраску, немного жиже чем было раньше, время от времени бывает с изумрудно-зелёными вкраплениями, стало больше белого в помёте. Появилось это после курса антибиотиков в начале февраля. Пропили Хилак-форте и линекс - ничего не изменилось. Помёт стал мельче и чаще, иногда с лужей вокруг оформленного червячка, а если птица долго не ест - гуляет,например, - то вместо червячка просто лужа :sad:. После того как поест - помёт опять более менее нормальной формы.

    Сегодня
    [​IMG]

    Очень редко, но бывает и непереваренная семечка в помёте. С самого начала, когда помёт поменял свой цвет на более светлый (не намного), сдавали его на анализ, простейших не нашли, но несмотря на нормальную форму и видимое отсутствие лущеных семечек,нашли очень много непереваренной еды - волокон, я так понимаю.

    Подозреваю, что мы ему тогда что-то антибиотиком посадили (а может, не долечили...). А главное, что это с ним тогда было (рвота на ровном месте, отказ от еды, жуткий понос с бульками и запахом, а после укола энроксила - всё норм.) - это до сих пор загадка - то ли отравление, то ли воспаление...

    Птица активная, поёт, но теперь не ест, а просто жрёт, и чуть больше спит. Хотя на вид она даже немного похудела. Сидит с немного прищуренными глазами.

    Очень пугают эти почти прозрачные лужи после гуляний (появились недавно). Будет возможность, выложу их фото.

    Подскажите, что делать, пока мы ещё полны сил и энергии.
     
  2. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Сегодня погулял, зашёл в клетку, и как обычно - лужи...
    (фрукты-овощи не ел, не купался)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поспал, поел, и помёт снова более менее сформирован.
    И такое каждый день. Help.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    victoriia, давайте попробуем ему подавать Аципол, пробиотик (Линекс как-то часто малоэффективен). Две недели, одну капсулу в день на два приема. Хранить в холодильнике.
    И, вероятно, придется ему попробовать давать пищеварительные ферменты. Похоже, что поджелудочная не справляется. Можно сначала Аципол, а уже если не поможет, то тогда ферменты. Можно сразу и то, и другое - Вы смотрите по состоянию птицы.
    Ну да, у него частично не переваривается пища, и ему приходится есть больше, чтобы хотя бы не терять вес.
    Ну это похоже на "голодный" помет. Долго не ел, поэтому так. Это не норма, но объяснимо.
    Ферменты. Можно взять Мезим форте, можно Панкреатин, можно Панзинорм 10 000. Последний мне нравится гораздо больше, т.к. не имеет отвратительного запаха.
    Эти лекарства нужно давать исключительно во время или сразу после еды! Ни в коем случае не натощак.
    Дозировка - мезим или панкреатин 1/4 таблетки суточно (надо разделять на два, а если возможно, то на три приема). Удаляете оболочку, делите таблетку, толчете, разводите в небольшом количестве воды, из шприца выпаиваете. Панзинорм 10 000 - 10-12 крупинок суточно (там в капсулах крупинки), или растолочь и в водичке развести, или, если повезет, уговорить его их склевать (ручные птицы обычно поддаются на такие уговоры).
    Десять дней. Потом по возможности нужно будет опять сдать помет на капрограмму (я так поняла, что ее и делали) и сравнить, но это попозже.
     
  4. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Ациполa у нас в аптеках нет. Я попробую ещё поискать, но аптекарши про такой даже не слышали.
    Купила Панзинорм 10 000. Съел сам 6 крупинок с загадочной мордой лица :roll: (перед ужином). На сколько приёмов его разделять?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А, вы же в Украине, прошу прощения, не заметила. Купите другой пробиотик с лактобактериями или бифидобактериями, или комбинированный. Линекс не надо.
    На два-три, конечно, лучше на три (по 4 крупинки три раза в день), но это если Вы присутствуете при его обеде.
    И помните, если даете перед едой, то он сразу должен поесть. Эти ферменты выделяются поджелудочной железой в ответ на появление пищи в пищеварительном тракте. Мы их добавляем искусственно и им должно быть что переваривать, обязательно. Посмотрим, как пойдет, надеюсь, что не придется увеличивать дозировку. Такие препараты нельзя отменять резко, обычно постепенно снижают дозу, но об этом пока рано.
     
  6. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Крупинки Панзинорма птиц ест из миски сам, причём с удовольствием, я только контролирую, чтоб все слопал. Потом хорошо всё заедаем :yes4: Пока у нас выходные, буду по возможности делить на три приёма.
    Сегодня днём опять были лужи, будут изменения, выложу фото.
    Порекомендуйте, какие ещё пробиотики похожие по составу можно поискать, а то тут их так много, от канадского йогурта до местных неопределённых.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мне кажется, надо и для печени что-то попить. можно карсил (=шрот расторопши) длительным курсом.
     
  8. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    А карсил как применять?
    Кушаем пока только Панзинорм, и вроде бы помёт перестал быть всех оттенков зеленого и стал как прежде, более тёмный.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    victoriia, а непереваренное зерно в помете продолжает встречаться?
    victoriia, карсил толкут или покупают в капсулах (форте, он удобнее). Для кореллы лечебная доза - две таблетки в день или 1/3 капсулы. Профилактическая будет меньше. Его дают длительно, месяцами. Как дать. Сбрызгивают зерно, посыпают растолченной таблеткой, чтобы прилипло к зернам. Он горьковатый, но не сильно противный, обычно птицы к нему привыкают. В острых случаях разводят водой и вливают из шприца. Можно взять шрот расторопши, тогда его нужно больше. Вот здесь немного подробнее о карсиле viewtopic.php?f=3&t=17940. Он безвредный, эффект дает только при длительном применении.
    Я не знаю, какие на вашем рынке пробиотики. Бифидумбактерин, Бифиформ.
     
  10. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Про Карсил там и читала :) Пока есть в таблетках, попробую помыть и потолочь ему на зерна. Лактобактерий пока не купила, но спрашиваю заранее, их тоже на зёрна сыпать? Это всё можно смешивать или лучше разделять?
    Непереваренного зерна больше не видела, но лужи всё равно есть. Либо сами по себе, либо вокруг оформленного помёта. До наших приключений зимою такого никогда не было :unknown:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это больно дорого получится. К тому же многие пробиотики хранятся в холодильнике и их не стоит на целый день оставлять в клетке. Лучше всего в кашу. Некоторые продвинутые попугаи неплохо едят пробиотики с ладони, они не противные.
    Ну, не все сразу. Следите, не появится ли непереваренное зерно в помете. Нам же надо будет решать, как быть дальше с панзинормом.
     
  12. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Попугая вырвало...Как так вышло - не знаю, сутра был нормальный, дала Панзинорм (кроме него, ничего больше не даю), он потом сразу поел, прихожу через 2 часа, а в поддоне зерна лущенные и непереваренные, и за клеткой тоже. Вроде рвота сухая, но могло всё высохнуть. Птица вчера тоже был загадочная, шею вытягивал, клювом тёрся обо всё. Сейчас поел и сидит чистится. В помёте появились зёрна. Вокруг помёта сутра были лужи, только уже не бесцветные, а слегка желтоватые :Facepalm:
    Пару дней назад пробовала крошить Карсил на корм, он не стал его есть. Переводить корм больше не могла, он как раз заканчивается, а у нас всё закрыто.
    Это что такое с птицей происходит?

    Сегодня
    [​IMG]

    А вот после рвоты - понос.
     
  13. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Рвоты больше не было, панзинорм больше не давала. Мне кажется, что это могла быть на него такая реакция. Попугай активный, сам ест, поет, помёт сформирован, но видно разные вкрапления., я так понимаю, не до конца переваренный корм, хотя самих зёрен нет.
    Из пробиотиков нашла лактовит форте, такое можно птице давать? Тех, которые Вы предложили, у нас тоже в аптеках нет.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Теоретически могла, но практически я с такой реакцией не встречалась, тем более мы его давали в небольшой дозировке.
    Рвота одновременно с непереваренным зерном в помете скорее всего, была вызвана спазмом. Возможно, что проблема с перевариванием вызвана в первую очередь не плохой работой поджелудочной, а тем, что печень не справляется. Энроксилом вы ее вряд ли могли посадить, т.к. дозировка была поистине гомеопатической, а вот версия, что инфекция могла тогда долбануть по печени, мне кажется более правдоподобной. Если это так, то тем курсом, что Вы ему давали, никакую инфекцию вылечить нереально, можно было только чуть ее прибить. Было бы очень хорошо сделать анализ помета на бакпосев. Желательно с определением чувствительности к антибиотикам. Сразу скажу, что в любом случае энроксил ему на год вперед нельзя (а вместе с ним и байтрил, и ципрофлоксацин - не подействует или не подействует должным образом).
    Давайте ему подаем карсил и хофитол (это желчегонное). Можно вливать сразу один за другим. Хофитол еще менее вкусный, чем карсил, поэтому он его добровольно точно не станет есть. Начнем с маленькой дозы, посмотрим, как пойдет, 1/4 таблетки в сутки, на два приема (это вообще дозировка для волнистого, если пойдет хорошо, то увеличим до 1/2 таблетки в сутки).
    Что касается пробиотиков.
    Лактовит - я не пользовалась, витамины группы В в нем не повредят, несколько смущает аромат клубники :pardon: Но смотрите сами. Вот эта информация может оказаться полезной:
    Препараты пробиотиков, зарегистрированные в Украине
    Лактобактерин
    Пробиовит
    Бифидумбактерин
    Бифидокапс
    Лацидофил
    Лактовит
    Бифи-форм

    Пробиотики в форме порошка во флаконах менее удобны в использовании, но не содержат никаких сомнительных добавок.
     
  15. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Этого у нас не делают... Я прошлый раз искала и вариантов ноль. Есть одна вет.клиника, где на нас под микроскопом посмотрели и всё. Я попробую что-нибудь ещё узнать, но тут с этим сложно. Поэтому сидим все на форумах и пишем за границу.

    Лактовит форте точно без вкуса клубники, тот, который у меня есть - в капсулах как линекс, полный состав:Кислота фолиевая-1,5 мг, Цианокобаламин-15 мкг, Lactic Acid Bacillus (Lactobacillus sporogenes/Bacillus coagulans)-120000000 спор, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, лактоза, желатиновая капсула. Можно это или лучше поищем другое?

    Недобровольно есть - это то, что нам не подходить точно. Птица была ручная и добрая, а теперь, если просто видит руки, готова убиться сразу, а если руку в клетку засунуть... :shock: Как вариант, давайте я хоть попробую сыпать на зёрна\размешивать в поилке, тут про экономичность уже вопрос не стоит. Напишите, как это лучше сделать.

    И второй вопрос. Помёт у птицы очень мелкий. В каждой луже есть оформленная плюшка, но очень мелкая, нормальная разве что только сразу после сна.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно это.
    Карсил можете попробовать сыпать на зерна, предварительно сбрызнув их водой, чтобы порошок прилип, а не ссыпался на дно кормушки. Так многие делают, ведь его дают длительно, месяцами и даже годами.
    Хофитол никак. Птица его добровольно есть не станет, давать его от случая к случаю никуда не годится, это лекарство все же, оно должно даваться дозированно, курсом. В поилке ни карсил, ни хофитол размешать невозможно, они не растворяются.
    Я без понимания отношусь к подобному подходу в лечении птицы, но это Ваша птица и Вам решать, лечить ее или нет. Одним карсилом никакую существенную проблему устранить невозможно. Кстати, на будущее, антибиотики, даже если они прекрасно разводятся в воде и верно дозированы, разлагаются в поилке на свету буквально за полчаса. Как и многие другие лекарства.
    А помет мелким стал после отмены панзинорма или и раньше таким был?
     
  17. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Это я знаю... :cry:

    К Карсилу на зёрнах вроде птица привыкла, но у него в принципе и выбора-то не было :yes4: . Видела разные дозировки, у меня в таблетках силимарина 22.5 мг. Мою, подсушиваю и в корм. Оставляем 2 таблетки в день?

    Мелкий помёт появился после зимних "приключений". Панзинорм только немного сменил его окрас на более тёмный.

    То, что антибиотик разлагается, это понятно, но чтоб так быстро... Просто энроксил нам очень помог в августе-сентябре, когда мы ему палец прищемили, причём совсем невесело нам стало аж на 10 день после ранения. И растворяли лекарство именно в воде, правда воду за сутки я меняла раза 4. Может, поэтому и потому что первый раз применяли, он на нас нормально подействовал.
     
  18. victoriia

    victoriia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Украина
    Ради интереса растолкла таблетку хофитола и посыпала ею (где-то треть таблетки) чуть смоченный корм, птица была сначала в шоке :scratch_one-s_head: , а теперь уже четвёртый день ест его нормально. Но если какой крупный кусок попадается, то бежит к поилке :wink: но потом опять к миске :yes4: А карсил+лактовит оказался очень класной вещью. Даже до хофитола и помёт перестал быть таким мелким, цвет нормальный и лужи не такие частые и объёмные.
    Я понимаю, что хофитол так давать - и дозу не угадаешь, и проследить труднее, съел он всё или нет. Но сколько вообще его можно давать?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну хофитол все же - не антибиотик, так что вариации с дозировкой возможны. Стандартный курс - 2 недели. Если считаете, что мало съедает, то продлите до трех, больше не надо.
    Лактовит тоже две недели, а вот карсил давайте-давайте-давайте.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.