1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Непереваренные зерна в помете, часто чешется

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ely.Li, 23 фев 2023.

  1. Ely.Li

    Ely.Li Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Примерно 4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Примерно 4 года
    Как давно заболела?:
    Давно, более 3 месяцев назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Флуконазол+нистатин+карсил, лечила примерно неделю
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет, обращалась только на форум
    Симптомы::
    Непереваренные зерна в помете, трясет головой, будто хочет отрыгнуть зерна, часто чешется резко. Замечала белые маленькие чешуйки, будто перхоть
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    417B00B2-EEEB-419A-9774-57F65F2ACBB5.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    1 раз много отрыгивал зерен (было месяца 3 назад)
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно успел глотнуть бульон супа, больше ничего особенного не происходило, корм всегда был один и тот же
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Примерно 2 чайные ложки корма. Попугай в целом активный, как и раньше
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет комнатах растений, где обитает попугай
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Было
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Запах моющего средства, возможно парфюма
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Rio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Иногда сырая морковь, яблоко (редко)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная вода, меняется каждый день - раз в 2 дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На данный момент немного выпадает перьев
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сейчас в основном в клетке, раньше каждый день выпускали на час в комнате
    Город:
    Пенза
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У попугая в помете непереваренные зерна. Частенько он трясет головой, будто хочет отрыгнуть зерна (просто трясет, но не отрыгивает). Кажется, что у него чуть увеличилась грудка, стала немного выпирать округлой областью. 2 раза в клюве замечала какой-то темный след, это явно не от корма, и не могло такое быть от коры палочек.

    Помимо этого он стал злее, немного агрессивнее, чем раньше. Часто чешется в области крыльев, как-то резко и нервно. Еще странным выглядит, что иногда он клювом тянет за коготь свою лапку, при этом оттопыривает крыло, будто у него там какой-то дискомфорт или очень чешется. Иногда после этого он может резко взмахнуть крыльями или просто чешет клювом под крылом и сзади крыла. И с попугая сыпется будто перхоть.

    Каждый день бывает период, когда он сидит и открывает - закрывает клюв, делает так, наклоняясь к палке, на которой сидит. В эти моменты иногда спускается к кормушке, берет там зернышко или просто ковыряется клювом и сразу возвращается обратно на ветку и продолжает так делать клювом. Звуков никаких не издает в этот момент.
    .
     

    Вложения:

  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.653
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ely.Li, добрый день!

    Снимите, пожалуйста, и выложите сюда видео насторожившего поведения. Также нужно фото того, что осыпается с попугая.

    Про суп напишите подробнее: как давно был данный случай? Попугай не живёт на кухне, но периодически там находится?

    Сможете сдать анализы в ближайшее время? В идеале - мазок из зева с окрашиванием по Граму. Ищем мегабактерию. Если не сможете найти такую диагностику, то хотя бы общий анализ помета.

    Птице нужны регулярные ежедневные полеты, фрукты/овощи, ветки, ежедневно чистая вода. Если эти базовые потребности птицы не удовлетворены, больше шансов, что ресурсов иммунитета не хватит для борьбы с возбудителями заболеваний.
    --- Сообщение объединено, 23 фев 2023 ---
    В какой дозировке давали лекарства?
     
  3. Ely.Li

    Ely.Li Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Видео поведения попугая могу прикрепить ссылками, по-другому никак не получилось

    https://youtube.com/shorts/hhSy84FaRNo?feature=share

    https://youtube.com/shorts/1pMvIrLx6rA?feature=share

    https://youtube.com/shorts/hhSy84FaRNo?feature=share
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2023 ---
    Такие частички осыпаются: 492C2DE4-8E67-49D2-A597-91090802301D.jpeg 582014A9-F5D3-4689-A4AE-6FC02409B2A0.jpeg
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2023 ---
    Про анализы ищу сейчас.

    Тарелка с супом стояла в комнате, там оставалось совсем немного бульона. Клетка у попугая была открыта, он стал летать. Видимо увидел тарелку и стало интересно. Сел на край тарелки и был наклонен ко дну, наверное успел попробовать. Это было месяцев 5 назад. Вообще попугай на кухне не находится. За все время было пару раз, что не на долго переносили его на кухню, потому что в комнате проветривали.

    Попугаю даю фрукты и овощи, но он ничего не ест. И каши тоже. Иногда только грызет морковь, редко. К остальному так и не получилось приучить, пробовала по-разному давать и в разных местах. Ест только корм.

    Перпараты давались:
    1) нистатин 500.000ед 1/2табл с водой в клюв по 3-4капли 2 раза в день, 12 дней
    2) флуконазол 50мг 1/4капсулы с водой по капле в клюв 1р в день, 8 дней
    3) карсил 1/2табл растертая на корм 2 недели
    --- Сообщение объединено, 24 фев 2023 ---
    https://youtube.com/shorts/WYehg8o0njk?feature=share
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.653
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    По Нистатину: из описания адекватность дозы оценить нельзя; в каком кол-ве воды разбавляли препарат?

    По поводу лапы - это может быть и судорога, и болевой синдром. Пока в клювик 1-2 капли ампульного глюконата кальция.

    По поводу частичек - похоже на перхоть. Какая влажность в комнате? Но на всякий случай осмотрите внимательно перья, очины в местах прилегания к коже. Если найдете рулевые идти маховые, сделайте, пожалуйста, фото.
     
  5. Ely.Li

    Ely.Li Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Нистатин 1/2 таблетки + 3 мл воды, по 3-4 капли два раза в день

    Влажность в комнате примерно 58
    --- Сообщение объединено, 25 фев 2023 ---
    Глюконат кальция для инъекций? Наподобие такого подойдет? 498543B6-021C-4DAF-9A8C-48DDF29C352F.jpeg
    --- Сообщение объединено, 25 фев 2023 ---
    Препарат давать в моменты, когда начинает так делать?
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.653
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Взвесьте птичку, на всякий случай (в коробке на кухонных весах, затем вычитаете вес коробки).

    Да, препарат тот. Препарат можете начать давать, не дожидаясь нового приступа. Это на 6 дней.
     
  7. Ely.Li

    Ely.Li Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 фев 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Взвесить попугая пока не на чем, нет кухонных весов

    Перья я осматривала, ничего подозрительного или странного не замечала. Если смотреть на самом попугае, то ничего не видно. Если на опавших перьях, кажется все нормально. Есть фото только маленьких перьев

    На счет анализов не смогла найти где можно сдать мазок, птицами почти нигде не занимаются. Завтра еще узнаю на счет хотя бы анализа помета

    Пока начала давать кальций, как поняла нужно 1р/день давать

    На лапах у попугая тоже кожа сухая 7A163A2E-E463-450C-820F-FF85F4CF7212.jpeg 9A00738D-763F-48CC-BFF8-2F700990CB33.jpeg
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.653
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Напишите завтра-послезавтра как на фоне глюконата будет себя вести лапа.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.