1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Необходимая аптечка владельца попугаев? что иметь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Sunny, 13 окт 2009.

1. Sunny

Sunny Слёток

Начиталась о всяких болячках птичьих и стало грустно, как же уберечь малышей от всяких заболеваний?
    хочется быть вооруженным и предупрежденным, но скакать из темки в темку и выискивать, что надо, лично мне сложно :)
    Хотелось бы иметь весь список нужных и полезных препаратов для здоровья птиц.
    Моя проблема, я не в России, поэтому мне надо искать эквиваленты ваших препаратов тут. Благо Vita-Sol витаминки наши, хоть в чем то повезло.

и так:
    -Витамины (как я поняла давать надо не постоянно, а курсами для профилактики)
    -пробиотики (можно ли давать для профилактики? и как часто? за год)
    -мел
    -камушки - песок
    -толченая раковина устриц?

теперь мне нужна помощь специалистов по составу добавок.
    Нашла местный сайт с продуктами для птиц, сказать что их много- ничего не сказать, я и не подозревала что для них добавок, не меньше чем для людей.

Как вы думаете, подойдет ли этот пробиотик вместо рекомендуемого Ветом 1.1? Это я нашла в онлайн магазине для птиц.

Probiotic

В переводе: ВОсстановить хорошую флору после инфекций, диарреи, стресса и после использования антибиотиков.

Активные ингридиенты продукта:
    9 живых организмов:
    including Lactobacillus acidophilus; L. delbruckii subspecies bulgarcus; L plantarum; L. rhamnosus; Bifidobacterium bifidum; Enterococcus faecium; Streptococcus salvarius subspecies themophilus; aspergillus oryzoe; candida pinolepesi.
    1 грамм на литр воды.

Есть другой препарат:
    Guardian Angel

Добавка для больных и находящихся под стрессом птиц. White cells are the backbone of the body’s immune system.
    Содержит спец ингридиентв для быстрого роста белых клеток (white cells) в комбинации с разными витамиными, много витамина С, минералами, хорошими бактериями,экстрактами трав,электролитов, и глюконатами энергии.

Использовать: В ВОду: 20g per litre or 1 level tsp (3g) for 150mls (do not use Aviclens with GA)
    On food: Approx 1 gram per kg body weight Give 1 pinch for 20 small finches, 7 canaries, 3 budgies, 2 cockatiels. Give 2 pinches for 1 Amazon or African Grey. Give 4 pinches for 1 Macaw. Alternatively give 1 level tsp (3g) for 240 small finches, 84 canaries, 36 budgies, 24 cockatiels, 6 Amazons or Greys or 3 Macaws.
    (дозировку не понимаю....3 грамма на 36 попугаев это как? 0.08 грамма на одного что ли? )

активные ингридиенты: (per kg unless stated otherwise) Vitamin A 377,000ius, Vitamin D3 47,700 ius, Vitamin E 943mg, Vitamin K, Vitamin B1 (Thiamine), Vitamin B2 (Riboflavin), Vitamin B6 (Pyridoxine), Vitamin B12, Biotin, Choline Bitartrate, Folic Acid, Niacin, Pantothenic Acid, Vitamin C. Minerals include: selenium, iron, cobalt, manganese, copper, magnesium, zinc, sulphur, sodium and iodine, potassium, calcium. Allicin concentrate, glucose polymers, nucleotides, L-carnitine tartrate, Freeze dried beneficial bacteria: L. casei casei 40 mil cfus/gram, E. faecium 120 mil cfus/gram

И еще такое:

Bio Plus

ПРобиотик с экстрактом чеснока, витаминами минералами электролитами и полимерами глюкозы.

Ингридиенты: 14 different vitamins, 8 "Rapisorb" minerals, electrolytes, Allicin concentrate, glusose polymers, L.casei casei - 0.17 billion cfus per gram. E.faecium 0.5 billion cfus per gram. Total bacterial count 0.67 billion cfus per gram.

Что думаете? есть смысл? я в птичьих делах пока не разбираюсь :(

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    как раз для птицевода нахождение в США - это удача, а не проблема, т.к. там у вас и птичья медицина сейчас бурно развивается (понимающего в птицах врача найти легче, чем у нас), и препаратов разных больше.

Витасол - просто практически единственный приличный импортный витаминный комплекс (или шире - препараты фирмы "8 шт 1"), существующий на российском рынке. В штатах витаминов больше. Просто мы здесь не знаем ,какие лучше, какие похуже. Чтобы это выяснить, думаю, Вам будет полезно пройтись по американским форумам птицелюбов.

пробитик, о котором Вы говорите, наверное, Бенебак?
    ВМЕСТО ветома он не пойдёт, у него другой принцип действия, но он сам по себе хорош и время от времени надо его давать курсами.

Дозировки "сколько-то грамм на сколько-то попугаев", вероятно, даны для заводчиков и тех, кто держит помногу птиц в вольере :).

вообще Вы привели интересные составы. Я бы при случае их все попробовала, так что и Вам советую :).
    Напишите названия, пожалуйста, хочется быть в курсе :).

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Кстати, поскольку Вы, живя в Штатах, знаете язык (во всяком случае ,я это подозреваю :wink: ), полезно полистать книжки:

Alicia MsWatters " A guide to a naturally bird"

David McCluggage "Holistc care for birds"

Bernard Dorenkamp "Natural healthcare for your bird" .
    последнюю в руках не держала, но судя по содержанию, должно быть познавательно, особенно для новичка. Думаю, что в стране с нормальной птичьей медициной вряд ли могут напечататть в книге откровенную ересь.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    и по поводу "что иметь":

1. телефон ближайшего птичьего врача, озаботьтесь и выясните, есть ли у вас такой поблизости. Во всяком случае, его наличие намного более вероятно и реально, чем где-нибудь в нашем Череповце. Серьёзные случаи, как правило, наступают неожиданно, когда нет времени на поиски.

препарат Qwikstop - кровеостанавливающее, на случай порезов, небольших ранок, повреждений растущего пера.

древесный уголь - пусть будет всегда доступен, птица сама будет его есть, для выведения токсинов.

какой-либо сорбент, лучше гель (удобнее), что-то вроде нашего энтеросгеля. попробуйет спросить в ветаптеке или зоомагазине - просто скажите "сорбент", что посоветуют, но сразу не берите, посмотрим через поисковик состав и решим :).

также нужно иметь под рукой какое-либо дезинфицирующее средство (также на случай ран, царапин): хлоргескидин (по-англ. так же) или повидон йод (povidon iodine).

5. Sunny

Sunny Слёток

Фитюлька, спасибо за консультацию
    Буду смотреть искать читать.

Думаю на днях что-то закажем.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    слово пропустила!

A guide to a naturally healthy bird

У нас в ветеринарных вузах нет вообще специализации по лечению птиц!!! и никаких исследований.
    а в Штатах последние лет 20-25 этим занимаются.

7. Sunny

Sunny Слёток

Acidophilus+ Digestive Tract Conditioner for Birds
    Эта комбинация натуральных ингридиентов используется как ежедневная добавка для поддержания хорошего здоровья и гомеопатическое средство для разнообразных пишеварительных проблем, включая понос. Содержит большое количество lactobacillus культур, которые находятся в йогутах и обеспечивают хорошей бактерией для тракта.

Ингридинты: Трижды очищеная вода из источника, Lactobacillus acidophilus Cultures, Yucca Shidigera, Papaya Puree, Vitamins A, B1, B2, B6, B12, C, D3, & E, Calcium, and Linolenic Acid.

Использование: 3 капли в воду, еду или в клюв ежедневно

Могу сказать, для людей это самое оно

8. MARI

MARI Слёток

Про Череповец это вы в точку :P

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вот по поводу "ежедневно" - практически все производители любят это писать, но меня это сильно напрягает. Я считаю, что это такой крючок, на который хотят подцепить постоянного клиента. Своим птицам я никакие добавки, витамины и т.п. не даю ежедневно.

Sunny, спасибо за информацию.

10. Sunny

Sunny Слёток

Фитюлька, зарегестрировалась я на американском или же просто интернациональном сайте для попугаев, и спросила какой корм лучше (кто чем пользуется)
    мне дали линк с кормом,я была под впечатлением (основатель бизнеса имеет лицензию, все корма хорошо проверены в плане состава и тд)
    заодно там я нашла еще и эту добавку:

Avi-X Bird Bulider

http://ep.yimg.com/ca/I/birdieboutique_2075_44843928

Улучшает • Качество и вид перьев• Помошает контролировать болезни печени и ожирения • Поддерживает энзимы тела • Помогает поддерживать здоровую имунную систему • Использовать как добавку к питанию для птиц, которые едят только корм( имеется ввиду зерна разные) или только для тех кто питается со стола и отказывается упротреблять специальные диеты как "гранулы, окатыши "(так словарь перевел, я не знаю что бы это значило)
    • Содержит 52 минерала натурального происхождения, включая: calcium, potassium, sulphur, magnesium, iron, phosphorus, manganese, copper, selenium and zinc • Клинически испробованно by Greg J. Harrison, DVM, Dipl ABVP-Avian, Dipl ECAMS

Упротреблять: (30 ml) на 4 L воды; Хранить в холодильнике. Использовать как единственный источник питья. НЕ рекомендуется для использования птицам с комром с добавками или принимающим йодированные добваки, только если вам посоветовал ветеринар.

Ингридиенты: Дистилированная вода, минералы и йод.

Фитюлька, как вы думаете это как витамины? моим пока начала давать стандартное 8 в 1 Витасола.
    В этом вижу загвоздку в йоде, так как не знаю столько его в нащем корме. А там много чего намешано.

И еще про корм, я не знаю их чего наш состоит, но мне у них понравился этот состав: (перевод кривой, тк я не спец в терминологии)
    Белое просто, зерно травы канареек, овес,оранжевое просо, семена льна,гранулы мокровки,конопля,шпинат

Мне понравилось, решили заказать корм

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Sunny,
    интересная добавка. И явно богаче по составу, чем Нутримин фирмы "8 в 1", иногда доступный у нас.
    Грег Харрисон - один из авторов книги Avian Medicine, которо мы тут пользуемся как источником знаний по строениею и лечению птиц :). Т.е. это действительно врач, занимающийся птицами, исследующий их.

Но повторюсь: меня напрягает "использовать как единственный источник питья" - в принципе, вообще. понятно, что исходят из того, чтб снабжать птицу постоянно нужными элементами, но как быне получилось перебора. Ведь в природе, даже если они питаются "правильной" и нужной им пищей ,всё равно не получают они такого полнокомпонентного коктейля сразу....

Это не витамины, это минеральная добавка, т..е они с витасолом друг друга не дублируют.
    Минеральную добавку я предпочитаю давать не курсами, даю обычно рзаа два в неделю, таким образом, лобавку микроэлементов птицы получают постоянно, без больших разрывов по вермени, когда может по каким-либо причинам обрзоваться нехватка.

чот касается корма. Состав у него не очень разнообразный, но и не плохой.

по поводу перевода: просо бывает белое ,жёлтое, красное и черное; канареечник (традиционное название) или канареечное семя; семя льна или льняное семя.
    Гранулы - да, используется это слово; гранулированный корм - корм полностью состоящий из гранул. В Штатах, насколько я поняла, довольно сильно направление этих кормов, многие (не без воздействия производителей, конечно) считают, что гранулы - это оптимальный корм, т.к. ЯКОБЫ содержит всё необходимое для птицы (при этом никто не знает точно, сколько и чего птице действительно необходимо), плюс ещё фактор элементарной лени: не надо ничего проращивать, резать, собирать рацион из разных компонентов - фруктов-овощей-орехов-зерновых.
    Во многих комплексных зерновых кормах гранулы идут как добавки витаминные, обычно это что-то вроде кусочков печенья, а в нем, похоже, намешаны витаминные добавки. По отзывам на форумах, мало у кого птицы их едят.

В вашем корме, наверное ,не гранулы, а кусочки сушёной морковки. Вряд ли птицы будут грызть сушёную морковь, хотя, предвидеть сложно. если замочить порцию корма на несколько часов и потом давать, то не исключено, что разбухшие кусочки птицы и попробуют. Вообще мои все любят замоченный корм (не пророщенный даже, а просто замоченный), но за ним надо следить и вовремя убирать, чтобы не закисал и птицы уже не ели то, где могли размножиться бактерии.

А шпинат в вашем корме в каком виде??

12. Sunny

Sunny Слёток

Фитюлька, да вот я на морковь со шпинатом и повелась. Корм только заказали, доставят в понедельник. В понедельник посмотрю и расскажу.

позже тогда куплю что-то из этого наименования добавок м пробиотиков

13. Sunny

Sunny Слёток

корм пришел, сухие зеленые листки (видимо шпинат), морковь тоже сущеная.

Еще вчера начала давать пробиотик Ornabac , пишут 1 пакетик в корм ежедневно, не понимаю, какая вообще польза от всех этих витаминок и пробиотиков? Ну сделает 2 глотка за день птица, с в сухом виде пробиотик так вообще непонятно как им попадет, все на дне кормушки остается... другое дело кошке или собаке в рос влить или запихнуть и проследить чтобы не выплюнули, то польза будет, а тут?

просто теряюсь... насыпаю пробиотик сверху корма утром, к вечеру все на дне кормушки...и думай перепало им там что-то или нет

14. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Sunny, сухой пробиотик надо либо разводить в воде, либо добавлять в мягкие корма - кашку. Так конечно бесполезно. А что написано на инструкции к Вашему, как давать?

15. Sunny

Sunny Слёток

в еду... коротко и ясно
    я и подумала, раз не в воду, то в корм...с кашами не пробовали, с какой лучше начинать?

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Обычно дозировки даются с учётом потерь на "просыпалось и не съелось", тем более если это пробиотик именно для птиц. Это же бактерии, они же микроскопические, даже если чуть-чуть попадёт на язычок пылью на оболочке зерна - уже будет толк. В кашу - если птиц её съедает - да, надёжнее. В воду, думаю, не всегда, т.к. не все пробиотики растворяются, надо смотреть каждый конкретный. Хотя опять же, если это бактерии, то подозреваю, что даже в случае не полностью растворяющегося пробиотика сами бактерии всё равно распределяются по всему объёму воды.

17. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Наши хорошо едят гречку и рис. Но если Вы не разу не давали, то вполне вероятно с первого раза есть не будут. Можно подсластить слегка медом, а может и пробиотик кстати сладкий, Вы попробуйте на вкус :roll:. К кашкам в любом случае приучать стоит.
    Еще на наших витаминках написано, что если на зерновой корм, то предварительно его совсем слегка обрызнуть водичкой, чтобы порошек прилип. Еще я иногда добавляла в распаренный овес или пророщенную пшеницу. Они тоже влажные и порошек растворяется, кроме того такие зернышки они обычно долго мусолят во рту, таким образом что-то да точно попадает.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.