1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нелетающая попугайка снесла яйцо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ивка, 19 фев 2010.

  1. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    :shock: :shock:

    Гнезда нет. яичко снесла на дно клетки.
    Я думала, что с ней что-то случилось и она умрет. В течении часа она лежала на дне , заваливаясь на бок. Я взяла ее в руки и она стала тужить.снести яйцо у нас получилось.Яичко с дырочкой, но светлое .
    На клоаке есть следы крови.
    Но птица через некоторое время активизировалась, сейчас висит на крыше клетки.
    Сложность в том, что гнездо не ставим специально, поскольку птичка не летает совсем, не умеет. Птенцом пыталась, потом забросила.
    Здесь спрашивала, сказали, что лучше не пытаться заводить птенцов.
    Сейчас ей 3 года, два из них живет с самцом.
    Что делать? Разыскивать срочно домик?
    Самец ее кормит, но спаривания я не видела

    Извините за сумбурность, просто я переволновалась. Думала, все, нет у меня Кешки :(
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ивка, какой у Вас световой день? Какой рацион?
    Ознакомьтесь с темой и постарайтесь прекратить у самки кладку. Я считаю не стоит ее допускать к кладке, раз у нее такие проблемы. Что значит, кстати, яйцо с дырочкой??
    И почему она не летает? у нее нет маховых перьев?
     
  3. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Да внешне вроде крылья нормально выглядят, но не летает...не знаю почему. Маленькая пробовала , но это больше походило на мультик "38 попугаев"
    Рацион сейчас полностью зерновой "Вака" -люкс, не считая камушков-мелков
    Света немного.
    Если пару минут подождете, то я сделаю фото
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ивка, световой день имела в виду сколько часов они не спят? Т.е. помимо зерновой смеси ничего не даете? Яйцо, творог, пропрощенное зерно, например? Это все продукты провоцирующие на кладку.
    Ваку, кстати, настоятельно не рекомендуют. Если нет возможности покупать импортные корма (Претсиж, Фиори, Падован), то из российских РИО счиатется лучше.
    Фото сделайте.
     
  5. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
  6. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    [​IMG]
    Собственно яйцо. :oops: Грязненькое, потому что уже второй раз из мусорного ведра достаю
     
  7. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    До этого кормила Фиори, но сейчас его нет в продаже.
    Витакрафт не беру, поскольку последний раз мне попался очень грязный
    Из дешевых я беру только "веселого попугая", когда в магазине нет дорогого взять.
    А Ваку взяла из-за удобной банки, зерна в нем красивые, а что не так?

    Если насчет сна, то да, наверное долгий день...сейчас не спят, но чаще всего после 23.00 накрываем, чтобы фильм в тишине посмотреть :D (сейчас у нас 01 час)
    Творог , яйцо не даю, как раз, чтоб не стимулировать размножение, а овощи-фрукты они сами не едят, хотя я посовываю
     
  8. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    А мне РИО не понравился совсем! грязный, зерна ломаные, состав скудный..Я его две пачки выкинула просто
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ивка, сокращайте сейчас обязательно световой день и старайтесь всегда соблюдать режим, в одно и тоже время их накрывать.
    (Тему данную выше прочитали)?
    А яйцо прям вот так с дыркой было? На фото как-то не очень понятно. Оно треснуло или как? Может поэтому самочка об него и поранилась и кровь из-за этого? Как яйцо на ощупь твердое? Может оно из-за недостатка кальция плохо сформировалось? :unknown:
    Про РИО странно, как-то на май бердс вроде им многие довольны.

    И маховые перышки вроде на месте, только вот в середине они как будто потрепанные, странно выглядит. Но вроде и на таких должна бы летать нормально, учитывая, что остальные нормальные.
     
  10. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо за ваши ответы :)
    Я не знаю какое яйцо должно быть, но оно не слишком ровной формы и скорлупа местами была более тонкая и даже слегка просвечивала..
    Дырочка , мне показалось как с оплавленым краем. А какой стороной идет яйцо? Дырочка на остром конце.
    вчера яичко разбила, вроде неоплодотворено.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    имхо, птице не хватает кальция. Поэтому и скорлдупа такая. Мин подкормка минеральный камень меловой обзязательно. я бы подавала бы и жидкий кальций. Дело в том, что когда самка начинает нести яйца - кальций в организме в первую очередь идет на формирование скорлупы (все лучшее детям так сказать). А если у яйца такая плохая скорлупа - то все должно быть плачевно в организме....
     
  12. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Pulka
    С кальцием все понятно!
    Мне непонятно, стоит ли вообще ей давать нестись.
    Домик ставить и прочее
    Птица же не летает :( Т.е. мускулатура не развита.
    Не подорвет ли ей здоровье высиживание
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ивка
    К гнездованию допускаются только здоровые птицы.Если у вашей птички есть какое то отклонение,оно может быть передано по наследству.Большой риск для самой птички и для будущих птенцов.
    По поводу кальция:если ваша птичка в достаточной мере употребляет сепию,минеральный камень,то снесение такого яйца говорит о том,что кальций не усваивается её организмом.Сейчас,пропоите птичку витаминами содержащими в своём составе витамин D,строго соблюдая дозировку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.