1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Нездоровый помет у волнистого.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fors., 19 июл 2010.

1. Fors.

Fors. Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте еще раз, мне снова очень нужен Ваш совет.
    Вчера у меня в доме появились два волнистика. Оба выглядят здоровыми, но куплены на рынке, и в клетке, где они сидели, были замечены больные птички с грязными попками.
    С одной птичкой совсем все в порядке, а у второй помет очень меня настораживает.
    Но распишусь на всякий случай по форме:

Вид птицы - волнистый

Возраст - около 2х месяцев, не больше 3х (головка еще вся в перышкх с черненькими краями)

Пол - м

Как давно у Вас птица? - сутки

Как давно заболела? - как принесли.

Если уже лечили, то чем - подробно - капнула в поилку Vitasol 8 in 1

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

Симптомы - птичка активная и веселая, уже через два часа после приезда домой чирикал, чистил перышки, игралс с колокольчиком, любовался на себя в зеркало, кормушку нашел тоже довольно быстро, пару раз поклевал в ней зернышки. Лез целоваться к своему другу))) Но понос жидкий и цвета странного. Хотя у другой птицы с этим все в порядке (вторая птица размерами поменьше, так что я думаю, даже моложе. месяц или около того). Больной влнистик еще и хохлится немножко. не так, как совсем больные птицы, но все-таки немножко нахохленный.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.

Не было ли рвоты? даже не знаю. на дне лежать какие-то зернышки, но я не пойму, рвота это или то они разбросали, когда кушали.

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - на рынке там были больные птички в клетке. даже не знаю, в каких они там условиях. там птицы, похоже, даже не высыпаются - вчера мои двое весь день хотели спать. как только успокоились после переезда, так сразу и позасыпали. Вообще не представляю, что нужно делать с птицами, чтобы они не высыпались.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - у меня дома - ни к каким. ны рынке - не знаю.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - он вообще тянет в рот все, что видит. пооблизывал прутья клетки, таскает пластмасовый шарик на колокольчике. Но я все это тщательно помыла и ошпарил кипятком прежде, чем туда птахов заселять. жердочки в клетке из веток акации. их он тоже старается грызть))

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Ну, со вчерашнего утра они едят Prestige (пользуясь случаем, спрошу - птички у меня обе совсем молоденькие, они вчера зерносмесь кушали, но может им еще рано это есть?)

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - ну, у читывая, что они у меня один день, пока что только зерносмесь. Сегодня только куплю все остальное.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Витасолом я их поить начала. 2-3 капли на поилку.

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - пока не могу знать, но по-моему, они оба расположены что-то вроде мела грызть.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая вода. меняю раз в день.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - они и есть новые птицы. старая была, но увы, месяц назад улетела((

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет, наверное.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    помёт нехороший. надо бы сдать анализы (глисты, простейшие, бакпосев). Ветом либо хилак начинать сразу.

Если нет никакой возможности сделать анализ, и визуально птица производит впечатление больной, я бы пропоила антибиотиком - похожий помёт я видела при бактериальных инфекциях.

3. Fors.

Впечатление больной птица аж никак не производит. Поет, играется, кушает, общется, прыгает по жердочкам, перышки чистит, попка чистенькая.... Самую малость хохлится, да и помет сегодня уже не такой страшный, как вчера был. Менее жидкий и менее коричневый. Я бы показала, да вот дно только что помыла.
    Анализы у нас в городе сделать никак((( у нас вообще даже орнитологов нет, к которым не страшно пташку понести, поэтому я Вам так часто надоедаю вопросами, Вы уж простите((

А хилак как давать, подскажите, пожалуйста? Ветом вчера искали с подругой, у которой певчий попугай болеет, пока не нашли, но еще полазим.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ветом на Украине http://vetom.com.ua/region.php

хилак - несколько капель на поилку (5 или около того) , чтобы кислинка терпимая была.

5. Fors.

Ой, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.