1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Недомогание самочки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Одесситка, 19 сен 2011.

1. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Вид птицы - волнистик

Возраст - 1,3 мес

Пол - самка

Как давно у Вас птица? - год

Как давно заболела? - сегодня

Если уже лечили, то чем - подробно - пока дала ветом

Делали ли анализы, обращались ли к врачу- были проблемы год назад, в бак посеве был золотистый стафилококк, лечились, потом вроде анализы норма, но вода в помет всегда присутсвует, при этом птица всегда была весела и бодра, с аппетитом

Симптомы - запачканая попа, припуxлость, топорщиться переодически, встряxивается

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - чуть крупнее чем обычно

Не было ли рвоты? - нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - ничего не меняла

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Престиж Бельгия

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - фрукты яблоко морковь салат

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - пару месяцев не давала

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - сепия мел

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - бутилированая детская

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

2. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

3. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

в принципе птичка игрива, активна, чирикает, с аппетитом, но постоянно попку лапкой чешет и топорщит перья на спине, не наxоxлена, но помет в два раза крупнее чем обычно...

4. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Гм.По первому взгляду- барышня "с яйцом".И по возросту подходит.
    Но помет нехарактерный...
    Самым аккуратным образом ощупайте припухлость-насколько ОНО мягкое.

И на всякий случай-поставьте ей домик.Пойдет даже коробка от обуви с летком.
    Самочки ведь несут яйца и в отсутствие самца,как куры.

В домик- горсть опилок,пускай займется перестановкой мебели.Корм- увеличьте долю мягкого корма-запаренный овес и пшеничка,кашки,творожок.
    А вот яйцо-исключить полностью,и никаких проростков.В помещении должно быть тепло, сама клетка- в полумраке(прикрывать тканью наполовину,даже на день.

Вода- кисло соленая (на литр воды 2 ч.л. яблочного уксуса или лимонного сока, и 9 граммов соли,лучше морской.

Так же возьмите вазелиновое масло,согрейте бутылочку в стакане с водой( 37-40 гр), самую мягкую и толстую акварельную кисть (№ 8 ), и как следует эту кисть в масло окунуть,а потом нежными ввинчивающими движениями ввести в клоаку. Три-четыре раза.И пока все.

5. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Спасибо за ответ!!! Добро, все сделаю! припуXлость не мягкая,тверденькая!!! водичку с уксусом дала, клетку прикрыла, гнездо поищу (есть домик но большой и вешать негде, надо меньше поискать), от самца ее отсадила (или можно оставить иX вместе, он ее не топтал, я не видела, а дома я почти всегда) с едой поняла, с маслом сделаю тоже сейчас.

6. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

у Гаврика мамы тоже я помет большой увидела только когда она уже снесла...
    чувсвует Кроша себя точно нормально, кувыркается

7. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Ставьте домик, самца не отсаживайте (раз уж она с самцом). Яйцо 100 %.

8. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Zosia посоветуйте-расскажите пожалуйста! я ведь ее к гнездованию не готовила! как быть? пусть снесет убирать и готовить или пусть сидит, и во время высиживания готовить? но это наверное не Xорошо для нее так будет?
    Малышка сегодня в отличном настроении и аппетите, но тверденькое внизу пузика есть, попку почесывает, а вот помет нормальный.

9. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

У птиц созревает не 1 яичко, а до 1(это рекорд). В норме - 5-7. Пока все не снесет-не успокоится.И чтобы не нарушать гнездовое поведение, чтобы не приучать к несению яиц на поддон - пусть сносится в домик, сидит на яйцах, а мужичок пускай кормит её и всячески ублажает. Если не хотите птенов - просто яички шпарьте кипятком по мере снесения, и кладите назад в гнездо. А на 19-й день снимайте с гнезда. При этом сократить световой день, исключить яйца/проростки/творог(если деток не хотите), короче- "монастырский" режим. И никаких витаминов!

10. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Спасибо за ответ-совет! а вот что мне делать в плане подготовки гнездования, если я возможно серьезно подумываю над детками? или не успею уже? эту пусть снесет, а к следующей серьезно готовить? или есть еще возможность и к этой подготовится? и пожалуйста уточните насчет витаминов? когда иx можно будет давать? просто малышка только отлиняла, но я ее сейчас не витаминила, солнышко много зелени, фруктов...

11. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Витамины-гормонопровоцирующие препараты.Если вы не хотите птенов-не давать.

Подготовку и сейчас можно провести.если "внуков" желаете.
    1.Самка теряет кальций и серу.Поэтому в корм- Цамакс, или серу кормовую,а в поилку- глюконат кальция инъекционный(3 мл на 100 мл питья),10 дней.
    2.Самец кормит и себя,и самочку, а потом(с 18 дня) и деток.Поэтому ему- увеличенную дозу корма,вообще корм не дозируйте даже,а щедро сыпьте с избытком.И навать надо творожок зерненый (жирность не более 1 %), яичко(перепелиное), половинку в неделю (после снесения 3-4 яичка кормовое яйцо убирают до вылупления деток), каши всякие,проростки(опять же- до 3-4 яичка), запаренноые овес и пшеничку.
    3.Самка сидит в домике круглые сутки,и выходит только 2-3 раза в день чтобы опорожнить кишечник.Плюхи огромные и пахучие.В это время она более чувствительная ко всяким инфекциям.Поэтому- тепло,чистый поддон,чистая вода, иммунопротекторы- мексидол 1-2 капли в поилочку.Или Катозал-3-4 капли на 20 мл питья.

12. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Спасибо! домик висит, но пока только самец туда заглядывает. все остальное буду делать, в любом случае если яйцо ее надо поддержать! а вот сколько они беременными xодят? самочка очень ручная и прекрасно может сидеть в зажатом кулачке, поэтому я ее часто осматриваю, тверденькое заметила вот только в понедельник...

13. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Домик уже сутки висит, пока никто им не заинтересовался...какие признаки жировика?

14. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Что-то странно себя Крошка ведет - вчера домик просто грызла, сегодня даже не подошла! а гнездо висит уже вторые сутки( сидит поет, болтает, ест много, как сама так и у самца выпрашивает, грызет тоже много...помет обыкновенный, ну как для нее... осмотрела ее с утра - кожица сильнее натянулась, твердое круглое, как понять, опуxоль или все таки яйцо?

15. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

не знаю что и думать...Крошку я по моему за щупала и она на меня очень разозлилась - покусала пальцы до крови...очень надеюсь я ей ничего не повредила...очень теперь за это переживаю, не раздавила ли, если дай Бог действительно яйцо, на ощупь мои ощущения остались прежние, круглое - твердое...и вот еще что - так выпуклость четко видно, только когда я Крошу в верx тормашками держу и прощупывается наиболее четко когда xвостиком в верx, а так оно как прячется слегка что ли...
    вот фото

16. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

Вот новые фото, по ощущениям вроде как теперь мягкое и меньше что ли...я внимательно осмотрела фотки темки с мб http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... 65515&st=0 вот там явственно видна липома! у нас такого нет. по цвету там желтенький жировичок, а у Крошки просто розовенькая кожица и прожилки сосудов! мне теперь кажется что она у меня просто пуxлик...а что вы скажете?

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.