1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

На восковице появилось что-то вроде прыщика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем planka, 10 апр 2008.

  1. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Неделю назад купили волнистого попугайчика, самца. Продавец сказал, что птичке 2 месяца. Зяблик (так мы его назвали), как мне кажется, достаточно быстро привык к нам, в первый же день начал кушать, и ведет себя достаточно активно. 2 дня назад заметила, что на восковице появилось что-то вроде прыщика. Сначала подумала, что прилипла шелушка от зернышка. Еще он время от времени поджимает ножки, при чем чередует их. Так же в последние 2 дня у него в клетке нашла 5 маленьких перышек, не знаю, сам он их выдергивает или выпадают. Мы его еще ничем и ни от чего не лечили, к врачу не обращались, анализы не делали. Помёт не изменился. Он не все время находится в клетке, примерно час в день мы даем ему полетать по комнате, но тщательно следим за ним. Других животных в квартире нет, растений никаких тоже нет. Кормим мы его зерновой смесью с добавлением сушенных фруктов (не вспомню сейчас название), ничем не докармливаем. Я пыталась дать ему варенное яйцо, но он не стал его есть. Из корма он выедает только 2 вида зерна (предположительно пшено и овёс). Воду мы ему покупаем питьевую, меняем каждый день. Поилку и кормушку так же моем каждый день.
    Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? Очень не хочется, чтобы у Зяблика были проблемы со здоровьем.
    Я живу в г.Черняховске, Калининградской обл.
    Заранее огромное спасибо.
     
  2. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    почитайте как выложить фотку и выставьте сюда фото вашего питомца если можно то вблизи ( тот прыщик) и без вспышки - так будет легче определить проблему!!!!
     
  3. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Вот единственные 2 фотографии, на которых видно хоть что-то, но они тоже плохие :(. Лучше никак не получилось, фотоаппарат плохой, Зяблик вертится все время... Вот это белое под ноздрей и есть прыщик. В ыперает где-то на 2 мм.
    [​IMG] [​IMG]

    И еще, корм у нас "Султан" и "Любимчик".
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    "Прыщик" гладкий, насколько я вижу? Не шершавый? Поверхность не отличается от остальной восковицы?
    Симпатичный малыш :)
    Скажите, корм "Султан" упакован в пакет? Слышала о нем неплохие отзывы. Насколько я помню, то он предпочтительнее "Любимчика".
     
  5. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Списибо))) Он и правда очень симпатичный))
    Да, он не шершавый, поверхность отличается от остальной восковицы только по цвету.
    "Султан" в пакете, как и "Любимчик", но попугайчик в последнее время ест только "Султан" и, как и раньше, только выборочно некоторые зернышки. Думаете, следует сменить корм? Может посоветуете тогда, какие корма предпочтительнее? А с "прыщиком" этим что делать?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я понятия не имею, что это у него на восковице. Думаю, что лучше пока ничего не делать.
    Я по поводу "Султана" лишь отзывы читала, сама его не видела, все с чужих слов. Вы посмотрите, чистый ли корм, как прорастает (замочить горстку на ночь в теплой воде, утрм воду слить, накрыть кусочком мокрого бинта, сложенного в несколько раз, смотреть, как быстро и в каком кол-ве зерна дадут проростки - маленькие такие, беленькие).
    Более подробно о зерносмесях в разделе "Кормление". Что в вашем городе можно найти - вот в чем вопрос.
    Ну и если не читали, тема по содержанию viewtopic.php?t=6606
     
  7. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    большое спасибо! Почитала, буду проращивать и пробовать подкармливать! :)
     
  8. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Прыщик всё не проходит, теперь он уже не прыщик, а точка. Выглядит вот так:
    [​IMG]
    Ну и появились сомнения относительно половой принадлежности моего Зяблика :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    planka, я бы по-прежнему это не трогала. Такое впечатление, что был какой-то процесс, мне неизвестный, а теперь он завершился (надеюсь) вот такой точкой. Просто наблюдайте за этим местом, чтобы не воспалялось и т.д. Если что - сразу пишите.
    Зяблик очень симпатичный :) Я пока не спешила бы его в девочки записывать, хотя вполне возможно.
     
  10. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Спасибо! :) Вчера приходила ветеринар, сказала то же самое, что и вы. Говорит:"Все хорошо, попугай здоров, видимо что-то было, но зажило". На счет пола тоже ничего конкретного не сказала)))))
    Ну все, я бесконечно счастлива, что Зяблик не болен. Спасибо за ответы!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    planka, координатами врача поделитесь, плиз! Мало ли - понадобится кому.
    Вы сами посмотрите - ноздри белые? То, что я вижу на фото - пока скорее мальчик. Нередко бывает так, что пол не определяется у таких малышей, или определяется, но неправильно :crazy: Поэтому опытные заводчики в темах об определении пола стараются не писать, если речь о птенцах - они знают, как легко ошибиться :roll:
     
  12. planka

    planka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2008
    Сообщения:
    18
    Ноздри белые))))) на фото темнее, чем на самом деле :roll:
    Ладно, кто вырастет, тот вырастет :) Девочка - тоже очень хорошо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.