1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

На восковице появилось что-то вроде прыщика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем planka, 10 апр 2008.

1. planka

planka Проклюнувшийся из яйца

Неделю назад купили волнистого попугайчика, самца. Продавец сказал, что птичке 2 месяца. Зяблик (так мы его назвали), как мне кажется, достаточно быстро привык к нам, в первый же день начал кушать, и ведет себя достаточно активно. 2 дня назад заметила, что на восковице появилось что-то вроде прыщика. Сначала подумала, что прилипла шелушка от зернышка. Еще он время от времени поджимает ножки, при чем чередует их. Так же в последние 2 дня у него в клетке нашла 5 маленьких перышек, не знаю, сам он их выдергивает или выпадают. Мы его еще ничем и ни от чего не лечили, к врачу не обращались, анализы не делали. Помёт не изменился. Он не все время находится в клетке, примерно час в день мы даем ему полетать по комнате, но тщательно следим за ним. Других животных в квартире нет, растений никаких тоже нет. Кормим мы его зерновой смесью с добавлением сушенных фруктов (не вспомню сейчас название), ничем не докармливаем. Я пыталась дать ему варенное яйцо, но он не стал его есть. Из корма он выедает только 2 вида зерна (предположительно пшено и овёс). Воду мы ему покупаем питьевую, меняем каждый день. Поилку и кормушку так же моем каждый день.
    Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? Очень не хочется, чтобы у Зяблика были проблемы со здоровьем.
    Я живу в г.Черняховске, Калининградской обл.
    Заранее огромное спасибо.

2. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

почитайте как выложить фотку и выставьте сюда фото вашего питомца если можно то вблизи ( тот прыщик) и без вспышки - так будет легче определить проблему!!!!

3. planka

Вот единственные 2 фотографии, на которых видно хоть что-то, но они тоже плохие :(. Лучше никак не получилось, фотоаппарат плохой, Зяблик вертится все время... Вот это белое под ноздрей и есть прыщик. В ыперает где-то на 2 мм.
    [​IMG] [​IMG]

И еще, корм у нас "Султан" и "Любимчик".

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    "Прыщик" гладкий, насколько я вижу? Не шершавый? Поверхность не отличается от остальной восковицы?
    Симпатичный малыш :)
    Скажите, корм "Султан" упакован в пакет? Слышала о нем неплохие отзывы. Насколько я помню, то он предпочтительнее "Любимчика".

5. planka

Списибо))) Он и правда очень симпатичный))
    Да, он не шершавый, поверхность отличается от остальной восковицы только по цвету.
    "Султан" в пакете, как и "Любимчик", но попугайчик в последнее время ест только "Султан" и, как и раньше, только выборочно некоторые зернышки. Думаете, следует сменить корм? Может посоветуете тогда, какие корма предпочтительнее? А с "прыщиком" этим что делать?

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я понятия не имею, что это у него на восковице. Думаю, что лучше пока ничего не делать.
    Я по поводу "Султана" лишь отзывы читала, сама его не видела, все с чужих слов. Вы посмотрите, чистый ли корм, как прорастает (замочить горстку на ночь в теплой воде, утрм воду слить, накрыть кусочком мокрого бинта, сложенного в несколько раз, смотреть, как быстро и в каком кол-ве зерна дадут проростки - маленькие такие, беленькие).
    Более подробно о зерносмесях в разделе "Кормление". Что в вашем городе можно найти - вот в чем вопрос.
    Ну и если не читали, тема по содержанию viewtopic.php?t=6606

7. planka

большое спасибо! Почитала, буду проращивать и пробовать подкармливать! :)

8. planka

Прыщик всё не проходит, теперь он уже не прыщик, а точка. Выглядит вот так:
    Ну и появились сомнения относительно половой принадлежности моего Зяблика :)

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    planka, я бы по-прежнему это не трогала. Такое впечатление, что был какой-то процесс, мне неизвестный, а теперь он завершился (надеюсь) вот такой точкой. Просто наблюдайте за этим местом, чтобы не воспалялось и т.д. Если что - сразу пишите.
    Зяблик очень симпатичный :) Я пока не спешила бы его в девочки записывать, хотя вполне возможно.

10. planka

Спасибо! :) Вчера приходила ветеринар, сказала то же самое, что и вы. Говорит:"Все хорошо, попугай здоров, видимо что-то было, но зажило". На счет пола тоже ничего конкретного не сказала)))))
    Ну все, я бесконечно счастлива, что Зяблик не болен. Спасибо за ответы!

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    planka, координатами врача поделитесь, плиз! Мало ли - понадобится кому.
    Вы сами посмотрите - ноздри белые? То, что я вижу на фото - пока скорее мальчик. Нередко бывает так, что пол не определяется у таких малышей, или определяется, но неправильно :crazy: Поэтому опытные заводчики в темах об определении пола стараются не писать, если речь о птенцах - они знают, как легко ошибиться :roll:

12. planka

Ноздри белые))))) на фото темнее, чем на самом деле :roll:
    Ладно, кто вырастет, тот вырастет :) Девочка - тоже очень хорошо!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.