1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Наш попугайчик Проша

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем JaGuaRoVa, 5 июл 2007.

1. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

решила создать свою темку,т.к трудновато лазить и искать подходящие темы для вопросов которые у меня появились.

Дело вот в чем. Ему около 3-х месяцев сейчас. Здесь на форуме я узнала что примерно в этом возрасте начинается линька,я прочитала также как она проходит. Вобщем мне кажется,что она началась,но не уверена. Если вам не будет сложно,подскажите,так ли это...

Прямо над восковицей у него поредели перышки, а если быть точнее,то будто склеились. Они не прилегают к голове, т.е торчат. Что это? Линька? Или есть повод для беспокойства?

Сфотографировать к сожалению пока не могу,он еще не до конца привык к нам,а лишний раз птицу пугать я не хочу. Заранее спасибо

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Ну начало линьки Вы можете спокойно определить. В поддоне клетки и вокруг будут постоянно валяться пух и перья. НОвые перья отрастают в виде палочек...потом эти палочки разворачиваются.
    JaGuaRoVa Линька - это всегда нагрузка на организм птички.. Так что рекомендуется совмещать линьку и витаминный курс.

3. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

А если корм витаминизированный? Пристиж бельгийский в бордовой упаковке+ракушечник+песок+ овощи+ фрукты, этого не достаточно? Нужно добавки покупать?

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JaGuaRoVa, вот так торчат, как на фото? Правда, на фото птица уже долинивает, но немного нераскрывшихся перышек видно.

Если он съедает все компоненты корма, то можно не покупать, если не все - то неизвестно, получает ли нужное количество витаминов. А сепия у него есть? Грызет?

5. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Есть. ГРызет. :D Он помоему все грызет,чего не дашь :)

А по поводу торчащих перышек пока трудно сказать,у него прям над восоковицей будто поредели и торчат

6. Mashik

Mashik Вставший на крыло

в бордовом престиже витамины - в гранулах. как у вас гранулы - съедаются?

Undula, какие у Плюши лапки изящные..девчачьи :)

7. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Съедает все компоненты корма, тьфу-тьфу-тьфу. Плюс постоянно ему свежую зеленую пиСЧу даю. Вобщем витаминов наверно достаточно. А можно ли как-то ускорить процесс линьки? А еще вопросик. Я знаю,что нужно давать вареное куриное яйцо, а как часто? И чего должно быть больше,желтка или белка?

8. Mashik

Mashik Вставший на крыло

я яйца не даю
    а зачем вы хотите ускорить линьку? это же природный процесс, пусть все идет тем темпом, который природа предусмотрела :D

9. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

:) Просто хочу побыстрей узнать как у него окрас изменится. :) Сейчас он такой

10. Mashik

Mashik Вставший на крыло

класс!
    не спешите...они такие шмешные, когда маленькие..Лобик в волнушках, мордочка такая "детская" :oops:

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На голове появится желтая "шапочка", возможно (но маловероятно), появится белая радужка в глазках, общий окрас станет чуть ярче.
    Процесс линьки, как уже было сказано выше, не нужно стимулировать, представьте, сколько такое маленькое тельце должно переработать веществ, для того, чтобы появилось столько перьев. И ведь еще на жизнедеятельность должно остаться.
    Ответ на вопрос о яйце есть здесь:
    viewtopic.php?t=6606
    Как и на многие другие вопросы.
    Ну конечно, и я не даю, а это же птенец, ему пока надо давать. Зачем ему рахит?
    Так ей на фото четыре месяца O:-) . Впрочем, они у нее и сейчас розовые. А когда мы ее взяли, у нее такие крохотные лапки были. Я едва дождалась темноты, чтобы ободрать иву в соседнем дворе :crazy: - срочно пришлось менять жердочки :) . А те, что были подготовлены заранее, пригодились через пару месяцев.

12. Mashik

Mashik Вставший на крыло

так, видимо я чё-то пропустила :oops: Как яйцо связано с костями и недостатком витамина Д? пойду-ка ссылку почитаю :arrow:
    Насчет яйц - я своих не кормлю по другой причине..я вообще ничего куриного в дом не ношу :P :D

я имела в виду,что у нее пальчики смешные - толстенькие и коротенькие..классные

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Яичный желток и ультафиолет - основные источники натурального витамина Д.
    А про лапы я поняла, поняла - они у нее такие пухленькие были :roll:

14. Mashik

Mashik Вставший на крыло

ага, почитала уже "причины рахита"..позорррр мне :oops: :lol:

15. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Итак вернусь я к вопросам про полеты. :) Попробовала снова начать его выпускать. Первый раз выпустила, поставила корм на клетку, спустился,похомячил, улетел. Пришлось опять с помощью жердочки его возвращать. На следующий день вернулся сам, потом снова вернулся в клетку, а начиная с позовчерашнего дня опять капризнячиет. На клетку садится, а внутрь не лезет,сидит себе чирикает, сделаешь ккое-то движение резкое,улетает и не в какую не возвращается,даже засыпает на карнизе (пыталась до упора ждать пока прилетит). Вот не знаю что делать... А еще у меня окна выходят на бывшую территорию детского сада,там много деревьев и соответственно в комнату попадает мало света + моя люстра излучает далеко не самый яркий свет,поэтому когда Прошка летает шторы я не зашториваю. Все было замечательно,даже садился на выступы окна,никак на стекло не реагировал. Вчера не с того не с сего как со всего размаху врежется в окно... :cry: Я жутко перепугалась,срназу штору задернула,потом просмотрела его всего,вроде не поранился. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

16. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

ну пожалуйста,подскажите,как приучить его? все испробовали уже наверно

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А расскажите, что именно испробовали, есть ли хотя бы небольшие успехи, сколько времени в день (в часах или минутах, приблизительно) уделяете приручению, появились ли у него любимые игрушки или лакомства?

18. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

По поводу возврата его в клетку испробовали вот что.
    1.(обычно так и делаем) подносим к лапкам жердочку,он на нее запрыгивает и мы переносим его в клетку. Последнее время он просек это дело и улетает прямо перед дверкой :)
    2. ставила корм на клетку,на клетке проводит достаточно большое колличество времени гуляния. Сидит себе довольный,чирикает.Но в клетку не лезет. :( корм съедает и на карниз.
    3.За час до прогулки убирала кормушку, 2 раза сработало,вернулся сам,кушать захотел. Но больше такого не было,хотя пыталась в точности повторить все что делала.
    По поводу приручения.
    Когда стою у клетки,он меня не боится,узнает голос,"говорит" со мной.Чирикает пикает,щебечет и т.д Если я залезаю в клеку чтоб убрать что-то или наоборот поставить,он шугается,но гараздо меньше чем раньше. С руки кушает,правда приходится мин 5 уговаривать, типо: "Прошенька,миленький, хорошенький,кушай, не бойся." Головой повертит и начинает клевать. Сейчас даже на руку залезает. Но когда рука без корма,он боится. Времени ему уделяю по возможности как можно больше. Приблизительно 2-3 часа в день я с ним общаюсь. В основном с утра.
    По поводу игрушек.
    Самой любимой на мой взгляд нет, грызет колокольчики,качается на качельках. Обожает всякие ниточки,веревочки. У него гирлянда висит с шариками звенящими,так ему не столь шарики интересны, сколько веревочка на которой они весят. Очень любит гонять зажимы от штор, грызет их,а я волнуюсь. Еще у меня вьюн почти до потолка,само растение его не интересует,а вот аеревочка к которой он подвязан...ммм...от удовольствия аж заливается. Уже развязал один раз, пришлось подтягивать.
    По поводу лакомства.
    Очень плохо у меня ест фрукты и овощи,но ест. Морковку жует чуток, кабачок, огурчик. Медовую палочку за пару дней опустошает. Обожает песок свой жевать,ну яичко чуть-чуть кушает, белок больше любит.А самое любимое как не странно это его корм :) Веточки любит очень свежие. Листики общипывет по контуру, кору не ест. Ну вобщем ничего определенного сказать не могу по поводу лакомств. Мало что нравится ему почему-то. :(

Вот так. Жду Вашего ответа и совета :)

19. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JaGuaRoVa, ну, общая картина выглядит неплохо.
    Больше не кормите вне клетки. Поставить корм на клетку - это прием, чтобы птица смогла вообще найти клетку и на нее сесть. Поскольку это уже произошло, то теперь вся еда - в клетке или с рук.
    Залезайте туда почаще, делайте однотипные движения, вроде уборки, медленно, они привыкают к этому. При этом разговаривайте как бы сами с собой :) нейтральным тоном, на него прямо не смотрите, чтобы он понял, что процесс его не касается. Если есть возможность, проделывайте "псевдочистку" клетки дважды в день, в одно и то же время.
    Пусть будет с кормом. Мой впервые повелся на кашу :) . А он наступает на ладонь или норовит дотянуться так, чтобы не наступать?
    Еще такой момент. Птицы часто боятся именно кисти руки. Вне клетки можно предлагать не палец, а предплечье, иногда хорошо срабатывает натянутый на кисть руки рукав.
    Вам нужно организовать какую-то игровую зону, чтобы снять его с карниза. Это может быть стенд, или просто ветка/коряга, закрепленные на клетке. Привлечь его можно игрушками с веревочками, например :D . В конце концов купите ему зажимов для штор и нанижите. По поводу веревочек. Они представляют опасность в том случае, если слишком длинные или образовывают петли. Птица может в них запутаться, застрять, иногд они суют в веревочные петли голову. Все это учтите. Также птицы могут раздирать их на нитки, если Ваш это проделывает, то веревки лучше подобрать джутовые или пеньковые, их волокна не скатываются и не могут забить зоб.
    С нитками поаккуратнее, они еще более опасны, чем веревки.
    Медовую палочку можно давать одну штуку на 2-3 недели, это лакомство, там сухарная смесь и т.д. Я даю, после сеанса обгрызания снимаю ее, и через несколько дней опять вешаю. Купите ему чумизы! Это колоски итальянского проса, Падован и Витакрафт выпускают. Фото есть в прикрепленной теме с часто задаваемыми вопросами. Вот ее можно давать без ограничений, правда, сору будет... :)
    Когда даете яйцо, белок и желток растолките вместе вилкой, чтобы не выбирал белок.
    Моя самочка на палец вообще никогда не идет - не любит. Ей надо самой перепрыгнуть или прилететь на руку, никогда не перейдет на поднесенный палец, а вот если сама, то тут можно и погрызть пальцы, и залезть в полусжатый кулак, так что один хвост торчит. Вот такая особенность
    8)

20. JaGuaRoVa

JaGuaRoVa Пуховичок

Сначала пытался дотянуться чтоб не наступать, а сейчас уже смело залезает и хрумкает :)

какая прелесть :D Я прям представила,улыбка появилась.

По поводу стенда я думала и сегодня намереваюсь пойти на поиски коряги :) Напишу как будут развиваться события.

Спасибо за замечательные советы

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.