1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Наш любимый жакоша Гоша!

Тема в разделе "Жако", создана пользователем Komarinochka, 18 фев 2013.

1. Komarinochka

Komarinochka Проклюнувшийся из яйца

Марина
    Вот уже почти три недели как в нашем доме появился новый член семьи- бурохвостый дикарь Гоша. Приобретен птиц был в магазине, с потрепанным бурым хвостиком и варварски подрезанными крыльями. Такое ощущение что выбрал он нас с мужем сам. При нашем появлении в магазине, Гоша начал проявлять активность и всячески демонстрировать себя, при этом в упор смотрел, всем своим видом давая понять, что весь этот показ именно для нас. Конечно же, мы не могли не заметить такого очаровательного, немного потрепанного худенького попугошу. Взяли его, даже не рассматривая и не задерживаясь у клетки более упитанного, с красивым оперением кандидата Жако на роль нового члена семьи. Первый день в новом доме Гоша провел достаточно шумно, да так, что мы с мужем хватались за головы с мыслями "Что же мы наделали!?" (до этого опыта общения с попугаями не имели).Переночевав ночь, разбудил нас громким криком в шесть утра. Задумывались уже, сможем ли мы с ним ужиться. Но, через день наш птиц уже успокоился. Просыпается теперь часов в семь утра ( по его шороху понимаю что он уже во всю активен), но молчит, дает нам поспать до десяти часов утра. Наиболее громким бывает по утрам (после нашего пробуждения) и немного по вечерам, все остальное время издает звуки, но не раздражающие нашего уха. Вобщем пытаемся приручить. За три недели мы научили Гошу не кричать при нашем приближении к клетке, кушать из рук, с ладони. Давал себя погладить по клюву, правда всего два раза и очень не охотно. Несколько раз выпускали из клетки сами, и пару раз самовольно отлучался оттуда. Возвращаемся в клетку уже без особых скандалов. Ставим возле него клетку, спускаем лесенку и он сам по ней заходит, правда приходится немного направление ему задавать, а то норовит не в клетку, а на клетку. Не знаю, достаточно ли у нас результатов для трехнедельного совместного проживания, но надеюсь что все у нас будет и дальше хорошо. Любим его уже как родного! Правда с возрастом не можем определиться-то ли подросток он у нас, то ли взрослый уже. Консультанты в магазине утверждали, что Гоше 2 года и он из питомника в Новороссийске. Но кольца на лапе нет, да и документов на него тоже. Так что думаем мы что наш Гоша какой- нибудь африканец. Цвет глаз у него какой то темно желто-серый. Сам очень активный, постоянно лазает по клетке. Если не обращать на него внимание, то старается привлечь внимание, издавая новые звуки.
    Вот хотелось бы узнать, нужно ли мыть попугве?
    И может быть кто нибудь знает где в Иркутске можно найти врача-орнитолога?
    Еще хотелось бы узнать, почему Гоша вытягивает шею иногда и открывает клюв? Что это может означать?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марина, мне кажется, у Вас просто прекрасные результаты! :Bravo:

Попугаи купаются, да. Крупных попугаев купают под душем, насколько я знаю, но как именно приучить к этому ритуалу, я не подскажу.. Насильно, конечно, ничего делать не надо.

3. Komarinochka

Марина
    Большое спасибо за ответ! Будем стараться как то приучиться к мытью в водичке :) А Вчера я засунула в клетку палец и дала понять своему любимцу что тянусь я этим пальцем к его клюву.Гоша всячески извиваясь и с громким рычанием, все таки подставил мне клюв, сам прикоснулся к пальцам.За что получил два орешка, так как прикоснуться позволил два раза :) Я читала что жако обычно обязательно укусят хозяина (во всяком случаи попытаются это сделать при приручении), но наш Гошенька даже и не пытается этого сделать, хотя руками в клетки я провожу всячские манипуляции.Наоборот, очень аккуратно берет мой палец клювом, трогает язычком и отпускает. Надеюсь отсутствие агрессии в мой адрес-это нормально? На приход гостей тоже реагирует спокойно. Сначала изучает всех, а потом начинает выбражать. Наши знакомые, увидев Гошеньку, просто влюбились в него и теперь тоже ищут по городу где купить такого. А еще вчера, при вечерней прогулке, я рассмотрела цвет оперения Гоши. Крылья у него больше какого то слегка коричневатого цвета, и встречаются чисто серенькие перья. Линяет? Завтра выложу фото!

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марина, конечно :) Характеры у птиц разные, Вам повезло, у Вас птичка оказалась с дружелюбным характером :)

Кстати, почитайте, пожалуйста, вот эту тему. Надеюсь, найдете в ней что-то полезное :)

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Это если эти хозяева не понимают языка тела птицы, либо игнорируют его. Как говорит Барбара Хайденрайх (вольный перевод): "попугаи не рождаются с агрессивным поведением по отношеню к человеческой руке, они выучивают это поведение". Прежде, чем укусить, если у попугая есть, конечно, на это время, сначала 10 раз Вам покажет своим поведением, что то, что Вы сейчас делаете ему не нравится или пугает его. Если Вы продолжите свое действие игнорируя его послание, то ему в итоге ничего не останется, как укусить. А далее, человек отдергивает руку, и наконец-то прекращает делать то, чего так не хотел попугай. Достаточно пару раз повторить, и попугай хорошо усвоит, что это работает и что в следующйи раз возможно стоит применить это действие заранее :pardon:.

6. Komarinochka

Марина
    Здравствуйте! вот и прошло уже больше трех месяцев нашего проживания с Гошей. Гошенька освоился, пытается говорить, повторяет иногда слова. Идет на руку, стал пытаться летать. Когда я выхожу из комнаты, всячески зазывает обратно, очень любит со мной общаться. Особенно любит играть со мной в игру "кто кого перечирикает" :) выдает мне звук, я его повторяю.Потом наоборот, я говорю-он повторяет. Чувствуется что очень нуждается в общении с нами. Когда мы дома, практически все время проводит вне клетки. Недавно открыл для себя окно. Засмотрелся в него так, что даже не замечал часа два что меня нет в комнате. В целом он у нас очень мирное и безобидное существо. Ниразу не укусил :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.