1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Наш Петрушенька целый день кормит игрушку! Как быть?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Marina Eli, 18 янв 2010.

1. Marina Eli

Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Очень прошу помочь нам понять нашего Петрушеньку.
    Он 8-и месячный мальчик (фото обязательно будет), веселый и очень способный.Он личность. Любит изучать все непонятное, танцевать, поговорить о себе любимом, любит грызть мой нос и играть в разные игрушки. Нам очень дорог наш маленький зеленый гномик. В принцыпе все было замечательно до недавнего времени.
    Вот уже месяц а то и больше, вечерами, а иногда и весь день Петрушенька КР-Я-Я-ЯКАЕТ! Я не могу понять что с ним не так. Он явно пытается что-то мне обьяснить :( ,бедненький. Вот , стала наблюдать и заметила что отношения со своей любимой качелькой переросли во что-то большее! Кошмар какой-то. Стал регулярно кормить ее, целый день с ней мяукает, разговаривает. Гуляет только с ней, пока я ее не вытащю не выходит, все время контралирует что она рядом у него на виду. А сегодня вообще случилось что-то непонятное. Я уберала клетку, все игрушки мыла. И так как кочельку обычно боюсь трогать (он без нее неистово кричит) на этот раз уже не выдержала ,она была вся слюнявая и грязная, так я ее хорошенько помыла. Это был сущий кошмар попугай кричал до вечера и что-то искал. Я с ним разговаривала, успокаивала, отвлекала его на другие дела, но не на долго. Он снова начинал плакать , дергает свою качельку и что-то ищет. Только к вечеру успокоился когда я ему принесла его конфету (продаются специальные для волнистиков ). Потом пошел кормить качельку. Я за Петрушу очень переживаю. Не дай Бог что-нибудь случиться. Взять ему девочку пока никак не можем. С Божей помощью, ждем пополнения через несколько месяцев, муж серьезный ремонт задумал. Так что пока не так просто и в материальном плане и в моральном боюсь не справлюсь. Это же член семьи. Я с Петрушенькой обращаюсь как с хрустальным (поначалу муж ревновал, пока сам не прикипел к нему) и то не получается. У моей сестры тоже попугайчик постарше, а таких проблем нет (слава Богу). Они с мужем решили что Петрушенька у меня очень избалованый.
    Прошу всех у кого есть достаточно знаний и опыта, помогите нам с Петрушенькой пожалуйста. У меня не получается его понять и помочь ему.

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Marina Eli, я думаю, Вам надо Вашего мальчика ощасливить девочкой. То что у Вас намечается пополнение не должно быть этому препятствием. А как раз наоборот, после этого у Вас будет еще меньше времени заниматься с ним и удилять ему внимание. Но это будет не так страшно, когда у него будет подружка. Я бы не сказала, что с появлением двоих, забот и проблем становиться в два раза больше.

Почитайте тему: Мы против одиночного содержания и задумайтесь. У Вас есть муж, а скоро появится и еще один член семьи, а он один... конечно у него есть Вы... и качелька... но этого мало.

P.S. качельку надо обязательно мыть. Т.к. на этой каше, которая остается могут быстро размножаться всякие бактерии, а он ее опять облизывает. И еще я читала, такое чрезмерное кормление (обычно это вот так с игрушкой происходит, когда нет настоящего партнера) может грозить воспалением зобика.

3. Marina Eli

Лена большое спасибо за ответ. Я с утра, как прочитала ,все обдумываю. Вечером поговорила с мужем. Воспринял в штыки.
    Но я уговорю, конечно (с помощью ваших малышей - видио, фото).

Лена у меня есть вопросы которые остались открытыми после изучения темы, буду благодарна Вам и всем кто поможет своим участием.

1.- Можно ли взять мальчика и какого возраста (Петрушеньке было 3 недели)?
    Есть большие сомнения на счет девочки, потому что как мне кажется Петруша очень темпераментный и как бы не смотря на все предотвращения не пошло потомство (давать некому, а в квартире места мало).

2.-Петрушенька очень не обычный попугайчик. По птичьему говорить не умеет (кроме "чевряк", когда завет и "кряяяк", когда не доволен) только на русском. Летать ужасно не любит только по необходимости , в основном бегает и то по мне, как хомячек. Как бы это не помешало в общении с сородичем. Не будет ли он "ущербный" радом с другом, ведь он его может не принять (к сожалению много примеров). А если с кем нибудь случиться беда я не переживу.

Я програмист и работаю дома уже почти год. Петрушеньку мне принесла сестра в тяжелый момент жизни, когда я уже поправлялась от смертельной болезни,и после потери сына. Он мне подарил много счастья и радости. Я целыми днями с ним и играла, и общалась, правда отразилось н

4. Marina Eli

Вообщем я хочу сказать что волнистики очень хрупкие птички, и я не в коем случае дополнительных забот не боюсь, я боюсь потери маленького друга( не важно нового или своего). Ведь не известно какие сложаться отношения у них друг с другом. А в форумах нет нет и вдруг чьи нибудь скорбные истории, от которых страшно.

Недавно я мыла клетку, а муж делает ремонт и на секунду оставил окно открытым.Петруша как раз ругался на то что я собираюсь помыть его качельку (чего я конечно в тот день не сделала). И вдруг вылетел в окно. Это было страшно слышать мои вопли ужаса :shock: . Слава Богу! Он прилетел обратно :D . Вот такое чудо.

Заранее всем спасибо за помощь.

5. rtr4

rtr4 Оперившийся

Я после прочтения Лениной темы, взял второго мальчика и супер доволен :D
    Второй приручился за 2 дня буквально
    См. тему Кеша и Рома у нас дома в Птичьих историях :D

6. Marina Eli

Здорово! rtr4 а в каком возрасте Вы его взяли?

7. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Marina Eli
    Берите маленькую девочку (не старше мальчика), посадите в отдельную клетку...для соблюдения карантина и для того, чтобы они познакомились "на расстоянии". После прохождения карантина (30-40 дней) можно девочку запустить к мальчику (не наоборот) и всё должно быть хорошо :)

8. rtr4

rtr4 Оперившийся

да Ромка чуть старше Кешки, может Кешке 3-4 месяцв а Ромке может 5, мне 34 если что :wink: лет

9. Marina Eli

Спасибо 3HAM, про карантин все поняла, а вот с клеткой пока не понятно:

1.- Петрушина клетека мала для двоих. Из этого следует, что мне сначала надо купить клетку побольше, пересадить в нее Петрушу, подаждать пока обживется и привыкнет. Он немного консервативный и тяжело принимает новое, месяц назад пережил сердечный приступ из-за новой жердочки(диагноз врача). Это было ужасно, сутками сидела с ним, у него было анимение левой части тельца , пил и кушал из пипетки.Слава Богу! Все хорошо кончилось и быстро пришел в себя.
    Как вспомню, сердце колотится. Так что все мои опасения не беспочвенные. Поэтому всяких ротаций не хочется, но видать выбора нет. Нужно пересадить его, дать время обжиться и потом привезти маленькую девочку в клетке, которая у него сейчас, и пусть знакомятся на расстоянии пару месяцев.

Я правильно планирую? Подскажите. Спасибо большое всем, простите что мучаю постоянными вопросами. Просто Петрушенька первый попугайчик в моей жизни, а до этого попугайчиков вообще не вопринимала. Падумаешь птичка как птичка, зато собак и котов могу дресировать. И не представляла , что попугайчики такие маленькие гномики-мультяшки.

10. Marina Eli

rtr4 Ваши гномики супер сладкие! :) А фото вообще чудо! Когда у меня дело дойдет до приручения второго, буду у Вас учиться. Вы молодец, все подробно описываете, спасибо.

11. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Да, совершенно верно планируете.
    И я тоже не представлял, что попугайчики такие классные :)

12. rtr4

rtr4 Оперившийся

Марина, это правда здорово!
    Первое что я уяснил уже четко из собственного опыта- клетку ставить к себе поближе, у меня около кровати, и не высоко, а можно даже ниже уровня глаз, на стол или тумбу. Игровой стенд делать там где вы чаще всего бываете, например я щас дома часто первые недели нового года работы мало и я на диване , они рядом на лестнице привыкли , как посадил так и сидят. С карниза и картины снимаю и сажу с собой.
    Я считаю что не надо держать птицу 3 недели в клетки посли покупки, это только если совсем дикая. Хватит и пару дней. Потом пусть привыкает по ходу.
    Сегодня приучал к ноутбуку, см. новые фотки в моей теме
    И ничего страшного, что первый был недоприрученный, вместе они делают огромный прогресс каждый день. Но опять же это потому что мальчики, с девками у меня приручения не получалось никогда, они все равно более шугливые

13. rtr4

rtr4 Оперившийся

Марина, я когда Кешу первого принес, он сидел на жердочке в клетке и у него сердце вылетало от ужаса и хвост аж в такт трясся...Я не стал на это смотреть и ждать пока у него будет инфаркт, я его просто вынул и успокоил, дал корм, посадил на лесницу и стал качать на лестнице. Ему стало сразу лучше от раскачивания и он стал чистить перья и сердцебиение сразу успокоилось, потому что внимание преключилось с клетки на свободу.

14. Marina Eli

rtr4, я примерно вела себя так же, но это было мгновенье испуга и удар! Вообщем это тяжело вспоминать, я ни кому это не желаю.

15. rtr4

rtr4 Оперившийся

Это конечно индивидуально...

16. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Marina Eli, я бы Вам посоветовала в данном случае брать или очень молодого попугайчика, желательно с рук, не шугливого, возможно все же тоже мальчика. Либо уже ручного (таких тоже время от времени в связи с обстоятельствами продают). Неужели Вашему Петрушеньке было всего 3 недели когда его взяли? Это очень и очень мало. По-моему в таком возрасте они еще и не едят сами и не полностью оперились. Может имелось в виду 3 недели с момента вылета из гнезда?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.