1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #1 Танюшик, 9 авг 2020
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2020
    Всем добрый день, не знаю, можно ли было создавать новую тему или нужно было искать по старым. Заранее прошу прощения.
    В пятницу мы с ребенком поймали на детской площадке волнистого попугайчика. Визуально здоровая девочка. Разместили объявления о находке на всех доступных ресурсах города. Хозяева не отозвались. Зато отозвалась соседка предполагаемых хозяев и сказала, что птичку скорее всего просто выпустили.
    Сегодня купим клетку (пока она сидит в большой пластиковой кошачьей переноске), сделали ей там миски, купили корм, минеральный камень, жёрдочку приспособили. Жилище временное.
    Есть вопросы: птичка сидит спокойно, не хохлится, не чирикает (только иногда летает по переноске и тогда "общается"), вчера я заметила, что хвост птички двигается в такт дыханию - это так должно быть или нет? Когда подходим к "клетке" беспокоится, дышит чаще, хвост качается сильнее. Наверное у бедняги стресс, неизвестно сколько она пробыла на улице.
    Почитала форумы, поняла как и что делать, насморка у нее нет, слушала дыхание, приложив ухо к спинке, хрипов нет, помет, судя по фото с форумов, нормальный, повреждений на птице нет. Девочка. Явно старше года.
    Меня беспокоит только вопрос с хвостом, который движется в такт дыханию и должны ли выпадать перья, их немного, за два дня их выпало 4-5 штук, мелких с пухом. Линька ли это или тоже стресс? Можно ли как-то поддержать беднягу в новых условиях, чтобы к нам привыкла.
    Дома ещё есть собака и двое детей. Никого к клетке не подпускаю, на ночь накрываю тканью, корм купили Рио для волнистых попугаев, вода фильтрованная, меняю раз в день.
    На одном из фото в мисочке овсянка. Это сразу после отлова насыпали, не знали, что они едят. Потом погуглили.

    IMG_20200807_135710.jpg

    IMG_20200807_142854.jpg

    IMG_20200808_100010.jpg
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Танюшик, спасибо огромное, что спасли малышку! :daisy: Она бы точно погибла на улице.
    Вы правильно сделали, что открыли тему в Вет. консультации, все вопросы по здоровью нужно там обсуждить.

    Постарайтесь сделать видео и выложить в теме в Вет консультации.
    Как разместить видео на форуме


    Возможно, и то, и то.

    :good:

    Это не очень хорошо. Возможно, это стресс, но возможно, есть проблемы со здоровьем.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    И все по здоровью - продолжаем в теме в Вет консультации.

    Еще раз, большое Вам спасибо!!:daisy:
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Как же хорошо, что вы не прошли мимо и забрали в свой дом малышку!
    Спасибо за это! :pray:
     
  4. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    :moasking: я вечно кого-то спасаю, птицу, правда, первый раз. Обычно это кошки, собаки. Но один раз шиншиллу на помойке нашли, один раз морскую свинку у собак отбили.
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2020 ---
    Сегодня носили к ветеринару. Клиника Багира.Сказали что попугай здоров но в очень сильном стрессе.
    Подождем недельку. Отойдет может. Купили клетку. Сейчас ходила покупала в нее всякие штучки. Взяла деревянные колечки, деревянную лестницу, поилку специальную, какую-то штучку с зеркалом.
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2020 ---
    Вот такая она теперь, наше пополнение в семействе.
     

    Вложения:

  5. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Танюшик, какая Вы молодец, что спасли птичку. :daisy:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :good::friends:

    Зеркало лучше не надо.
     
  7. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    А почему? Она с ним стала разговаривать. Весь вечер в него чирикала и клювом терлась. Я думала ей понравилось.
     
  8. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Танюшик, здорово, что Вы оказались в нужном месте в нужное время и смогли помочь:girl_kiss:
     
  9. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Всем читающим, здравствуйте. Расскажу как дела у Птички. Дочь ее так и назвала Ребенку 2,3 года, так что фантазии хватило только на это. Сегодня утром сняли с клетки покрывало. Она расправила крылья, как бы потянулась, поела и, внезапно, начала чирикать, сначала тихо, потом громче, а потом, мне показалось, что она поёт. При этом она стала часто подлетать к зеркалу, которое я вчера повесила, сидит около него и разговаривает с ним. Делаю вывод, что ей скучно одной, может раньше жила в паре? Сколько ей нужно времени, чтобы освоиться и ее можно было бы выпускать летать? И как ее потом ловить и обратно сажать? Подскажите пожалуйста, кто опытный. На счёт приобрести ей друга/подругу, меня интересует, как их ссадить, не будет ли драки? Предложили птенца волнистика, 2-3 месяца ему. Наша пойманная девочка не забьет его?
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2020 ---
    SabBos, спасибо большое. Я не считаю, что это подвиг какой-то или что-то подобное. Мне всех жалко, я не могу оставить живое существо в беде. И учу этому детей. Так что это не я, это дочка ее спасла.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Потому что подобное общение очень вредно для психики птицы. Птица не понимает, что это отражение. Она думает, что это другая птичка. А эта "птичка" не может ни почесать, ни покормить, ни полетать, ни поиграть.

    Конечно, скучно, волнистиков нельзя держать по одному, это очень плохо для них.
    Может, она жила в паре. Может, она жила с зеркалом..

    Это надо смотреть по ее поведению. Неделю надо точно посидеть ей в новом доме, чтобы она к нему привыкла.

    ПОчитайте, пожалуйста, FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ

    Маловероятно. Особенно, если правильно знакомить.
     
  11. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо большое, пока ещё не дошла, много новой информации. Обязательно почитаю.
    Ого. Не знала, видела попугаев у знакомых, у всех висели зеркала. Поэтому и купила. Сниму тогда.
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2020 ---
    Кстати, она перестала двигать так хвостом, распелась, играет в колокольчик. Видимо, отходит.
     
  12. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Клетка очень маленькая...
     
  13. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    У вас на аватаре, на фото, точно в такой клетке сидит 2 птицы. Клетку купили 34*43 высота 55 см.
     
  14. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Вы внимательно посмотрите, у меня на аватаре на большой клетке в 60 см длиной, стоит 2 клетки с самцами канареек по одной птице в клетке. Это особенность, именно, самцов канареек так содержат специально, им нельзя большие клетки. Они ещё и в закрытые шкафы запираются, и свет видят ну пару часов в сутки. Иначе, они не научатся хорошо петь. Только во время гнездования они находятся в пролетках 76 см длиной.
    Это единственные птицы, которых содержат в таких маленьких клетках.
    Ну, ещё их можно использовать как карантинки.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кошмар какой :evil: Бедные птицы..
     
  16. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Svprohorova, вы меня, конечно, извините, но я до пятницы попугаев видела только у друзей, в зоопарке и зоомагазине. Бюджет у нас сейчас, мягко говоря, скромный, я посмотрела на форуме здесь раздел про клетки и купила ту, которая считается возможной и мне по стоимости подошла. Да и живём мы в комнате 25 метров в общаге с двумя детьми. Мне физически некуда вкорячить клетку больше. Я и так перестановку сделала, чтоб клетка стояла на комоде, чтоб стена была, окна не было и дети с собакой не трогали.
    --- Сообщение объединено, 11 авг 2020 ---
    Svprohorova, мы сейчас дом достроим, переедем и муж сделает ей клетку размером с книжный шкаф. Мы уже чертеж нарисовали. По принципу витрины для шиншилл. У нас жила, когда в квартире жили.
     
  17. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Танюшик, Вы большая молодец, что не бросили птаху в беде, спасибо Вам.
    Клеточка конечно маловата, но как временный вариант конечно же можно пользоваться, главное чтобы птичка гуляла, летала, но для этого комната д.б. подготовлена (обязательно сетки на окнах и форточках, только под присмотром (учитывая, что у Вас собаки) и возможно какая-то занавеска на дверной проём, как минимум на время прогулок (учитывая, что проживаете в общаге и постоянно ходите в места общего пользования (чтобы она случайно не вылетела в коридор и далее) Ночевать она всегда должна только в клетке. Все опасности, подстерегающие птичку дома.
    только не делайте со стёклами )))
     
  18. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    TaniaOK, я, своих кенаров в шкаф не запираю, но в маленьких клетках, по одному держу большую часть года. Два кенара в одной клетке могут даже убить друг друга.
     
  19. Танюшик

    Танюшик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2020
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Да, это я уже все прочитала. С решётками сделаем. У шиншиллы, кстати, сначала тоже решетки были. Муж боялся, что ему мало кислорода. Потом на пополам сделали, потому что кидался какашками в собаку
    Да, это я тоже прочитала, у нас пространство безопасней некуда собака только. Рановато ей гулять, конечно. Она только вчера перестала трястись и начала чирикать. Недели полторы-две, я прочитала, на адаптацию нужно. Заодно точно убедимся, что ничего не успела подхватить на улице и приучим к рукам. Вне клетки ее поджидает ловец в виде младшей дочери, которая ее на улице и заловила. Объясняю пока все правила.
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    :ROFL::ROFL::ROFL:
    Конечно рано, это я про перспективу писала:wink:
     
Похожие темы
  1. krokotibra
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.613
  2. foggygirl
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.653
  3. Мусся
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    776
  4. Татьяна1105
    Ответов:
    91
    Просмотров:
    12.905
  5. nastyaaa2502
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.014
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.