1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наши Вишня и Кешью (начинающие попугаеводы :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем sacred_angel, 7 фев 2015.

  1. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Всем привет! Не знала, собственно, где написать, думаю, можно расписать все тут :)

    Две недели назад, в походе за шлангом для стиралки наткнулась на мини-зоомагазин, где увидела миленьких волнистиков. И как-то захотелось оживить новую квартиру их веселым присутствием. Раньше у меня уже был попик, тогда мне было лет 10-12, родители покупали, видимо, чтобы у ребенка была ответственность за другое существо :) Был милый, игривый, садился на голову и плечи, рассказывал на ушко всякие милости (очень любил фразу "ты моя лапочка"), вобщем талант к подражанию речи имел... но прожил у нас не так долго, честно, не помню год или два... мой умный папаня решил посадить ручную белую крыску, которую нам дали на передержку, в домик Геры... ну а там долго думать не надо что произошло... не долго он прожил после укуса крыски :(

    Вобщем напала на меня настальгия по попикам и мой муж не устоял перед моим щенячим взглядом и просьбой "хоч попугайчиков" :) В тот же день, не долго думая (мол опыт содержания уже есть, че там думать то), пошли в ближайший магазин, там как раз был довольно большой выбор попиков. Хотели взять сразу парочку, чтобы не скучно им было. Долго рассматривали птичек, но из тех 8, которые там были, с точностью пол можно было определить у двоих, да и по поведению было видно, что это сладкая парочка (перышки чесали, кормились). Так появились у нас девочка Вишня и мальчик Кешью (имена придумывал муж :grin: )

    Кешью
    [​IMG]

    Вишня
    [​IMG]

    Вот такая парочка :)
    [​IMG]

    Первый день, точнее вечер (привезли их примерно в 7-8 вечера) сидели в ступоре, изредка общались друг с другом, сидели все время вместе. На утро немного оклемались, покушали, нашли воду. Спустя несколько безуспешных попыток, Вишня начала есть с руки, Кешью в это время сидел в сторонке, иногда проявляя интерес и склевывая любимые зернышки. Где-то через неделю после покупки Вишня стала прыгать на руку :) Кешью в это время сидит в сторонке.

    [​IMG]

    Спустя еще пару дней стали открывать клетку, чтобы птички выходили на выгул. Вылетала только Вишня, что я и предполагала ранее, за Кешью было замечено, что он не умеет летать, по клетке передвигается исключительно лазанием, иногда падает, если расстояние не позволяет дотянуться до нужного места :( Понять, почему не летает, толком не могу. В магазине, перед покупкой, заметили, что у него короткий хвост, нет длинный хвостовых перьев, продавец убедила, что у него началась линька (она действительно идет, периодически теряет мелкие перышки, недавно стал терять крупные, новые пеньки вырастают), и хвост должен отрасти. Маховые перья, вроде, в достаточном кол-ве для полетов (насколько знаю, они не должны терять способность к полету при линьке? т.к. перья меняются постепенно и симметрично), когда разминает крылья, сидя на жердочке, сила в них, вроде, есть, поток воздуха идет хороший от взмахов :) Сегодня выпало хвостовое перо, но оно было толи откусано, толи оторвано, вобщем частичное, как я поняла, таким оно стало еще в общей клетке в магазине. Только вот кто ему там его откусил (до дня нашего прихода там было трое, он и две девочки, перед нами завезли остальных).

    [​IMG]

    И вот еще одно крупное, выпало недавно

    [​IMG]

    Вообще сам птиц более дикий, чем девочка, шугается руки (она тоже ее побаивается, точнее осторожничает и при резких движениях паникует немного). Недавно, чтобы убрать из клетки дурацкую решетку, которая над дном клетки, высаживала Кешью на клетку. Он попытался полететь, но крылья послужили не более чем парашютом :( После этой прогулки он стал еще более диким и шугливым, первый день дрожал при виде нас рядом с клеткой... и Вишня стала менее активной. Сегодня вообще сидят в клеточке в обнимку весь день, смотрят на окружающую обстановку, дремят.

    Завела я эту темку, собственно, дабы услышать что-то мудрое от бывалых владельцев попиков, т.к. несмотря на вроде как имеющийся опыт с этими птичками, опыта как такового практически нет. Надеюсь на вашу поддержку и мудрые советы :)
     
  2. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Re: Наши Вишня и Кешью

    Какая красивая парочка!!!!
    Поздравляю Вас с темкой!)
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    sacred_angel
    Екатерина, здравствуйте!
    Две недели - очень малый срок! Я конечно понимаю, хочется всё и сразу, но птички "думают" не так как мы :) Наберитесь терпения, дайте возможность птичкам почувствовать безопасность в их жилище.
    За Кешью наблюдайте, вполне возможно что он боится летать и проблем в дальнейшем не будет, только наблюдайте! Не торопите его!
    Соорудите для птичек игровую площадку, где им будет интересно проводить время, а Вам будет удобно(если площадка интересная, то птички будут проводить на ней много времени и Вы будете знать где убрать следы их пребывания :grin: ). Про площадки и многое другое можно почитать тут.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
    А перо Кешью, скорее всего сломал в тесной клетке или при ловле. Отрастёт новое :)
     
  4. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    irina-roof
    Спасибочки :) :daisy:
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    sacred_angelЕкатерина, :parrots:
    Я немножко подправила фото, теперь они увеличиваются по клику, а не исчезают.
    Если увеличить фото, то видно, что Кешью девочка :sorry:
    Очень красивая, а перышки действительно сменятся не новые постепенно.
    Если еще не читали - FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     
  6. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Kapriz@,

    Да, срок мизерный, но я, видимо, паникер-перестраховщик, все боюсь что где-то как-то у кого-то не то... :roll: Вот поэтому решила сразу сюда за советами :)

    Я Кешью вообще боюсь лишний раз беспокоить даже резкими движениями в комнате или громкими звуками... из клетки он не выходит, только чирикает и "каркает", когда Вишня вылетает (когда он начинает издавать такие звуки, для нее, почему-то, это служит побуждением к полету, пока не могу понять почему:) ) А есть ли смысл сделать канатики лазалки, качельки и проч игрушки в самой клетке, т.к. он из нее не выходит? Вот такая клеточка по размеру:

    [​IMG]

    Только вот они боятся новых вещей в клетке, обходят из, избегают всячески. Прицепила лесенку от одной жерди к другой, чтобы Кешью было удобнее спускаться, сперва оба ее избегали, Вишня понемногу прыгала по ней, сейчас более менее уверенно по ней ходит... Кешью как лазал исключительно по стенкам клетки и по частям жерди без новых дополнений. так и лазает... новых предметов интерьера боится... Вставляла морковь меж прутьев по типу мини-присады, к ней проявили доверие оба, Вишня грызла активно :) Кешью в основном вставал лапкой на нее, но тоже погрызывал. Он любит сепию грызть и сидеть на ней :) А вообще любимое место задняя верхняя жердь, все время там сидят вдвоем... типа повыше и подальше от внешней враждебной среды, как понимаю... :scratch_one-s_head:

    Завтра как раз с мужем хотели сходить в лес за какой-нибудь корягой, как основа игрового натурального (так сказать) уголка, ну и веточек набрать различных для уголка да для присад и просто погрызть :) Но, наверное, она им толком не пригодится еще месяц... Вишня кроме как на клетке и на шкафу (он рядом с клеткой) больше нигде не сидит, а Кешью не выходит... будем ждать :)

    Добавлено спустя 58 секунд:
    Alfa, а как так? :Facepalm: Почему тогда они так себя ведут, как парочка? :scratch_one-s_head:

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
    Alfa, Или выходит все наоборот что ли? :shock: Вишня тогда мальчик? :moasking:
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Надежда есть. Если выложите еще фото восковицы. Мне кажется, что она бежевая. Если она сиреневая без белого вокруг ноздрей, то Вишня - мальчик. Если она любого другого цвета - белая, бежевая, голубоватая - то девочка.
    Если обе самочки, то, может быть, родственницы или мама с дочкой :unknown: У них иногда сохраняются дружеские отношения некоторое время.

    sacred_angelЕкатерина, когда вставляете фото, то следите, чтобы тег в самом начале ссылки был не [img=center], а . Иначе фото получаются некликабельными.
    [url=http://parrots.ru/announces/kak-vilojit-foto-na-forume-i-rekomendacii-po-fotosemke-t7309.html#114562]Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов[/url][/spoiler]
     
  8. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Alfa

    Про фото поняла! Не знаю, хорошо ли тут видно? Вроде сиреневая но с белым?

    [​IMG]

    По поводу отношений, Кешью чешет Вишню, наоборот, сколько наблюдала, никогда не видела.. Ну и инициатор тоже Кешью, иногда Вишня тянется - мол почеши меня :)

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
    Alfa, Хотя скорее розовато-сиреневая (на мой субъективный взгляд), не сказать, что около ноздрей прям бело, как у Кешью, но посветлее. У Кешью светло-голубая с белым у ноздрей. По возрасту говорили им 4-5 мес.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    sacred_angel, да, вроде пацан. Завтра при дневном свете посмотрите получше. У него глазки полностью черные, радужки не видно? Придется ему в какой-нибудь фрукт или орех мужского пола переименовываться :grin: Например, в Персея, сокращенно Персик :pardon:
    Кто кого чешет - тут пол не определишь.
    А у Кешью глазки красные? Окрас у нее очень интересный, потом спросите в соответствующей теме название.
     
  10. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Alfa, Полностью черные бусинки круглые :) У Кешью к клюву ближе глазки по форме в уголок уходят, вроде есть радужка коричневая, как карие глаза у людей :) Персик, не плохой вариант, кстати
    :)
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И, как ни странно, не затасканный. Я одного только могу припомнить, да и то он на форумах не светился :pardon:
    Глазки у Вишни, вполне возможно, и останутся такими, полностью черными, при таком окрасе это случается.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
    Немного погорячилась - на нашем форуме есть такие фрукты, как Персик :grin:
     
  12. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Со вчерашнего вечера заметила, что Вишня не открывает один глаз, если только насторожится, и то не полностью... Сегодня все так же не открывает :(

    [​IMG]

    А Кешью за ночь потерял много перьев (обычно гораздо меньше, может это нормально?) На фото только крупные, мелких тоже больше выпало, чем раньше.
    [​IMG]

    А одно вот такое, как будто погрызенное:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Что это может быть?

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
    Еще одно... тоже, похоже, с крыла.
    [​IMG]

    Это нормально, что столько крупных перьев за ночь-утро? :scratch_one-s_head:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sacred_angel
    Екатерина, с темкой и замечательными питомцами! :daisy:

    Неет, по поведению это не поймешь :) Почесоны и кормления могут быть у кого угодно по полу с кем угодно :)

    Молодец, интересные имена получились! :good:

    Да, не должны. Хотя бывают такие сильные линьки, что птица очень плохо летает. И, как правило, она и не пытается особо летать, а отсиживается в это время в клетке или на веточке. Может меняться настроение во время линьки, от агрессивного до пугливого или "заторможенного".

    А чем она Вам не нравится? :)

    Немного. Качельки можно повесть, лесенку, одну - две игрушки (шарик, колечки). Основная игровая площадка должна быть снаружи, на веточках.

    Это нормально, особенно для магазинных птичек.

    Не выбрасывайте его пока, и собирайте все выпадающие. Если увидите еще перья с отклонениями, обязательно фотографируйте и выкладывайте.

    Бывает такое.
     
  14. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK
    Спасибо большое за советы! От Вас в особенности хотела их получить и услышать мнение :) У Вас такая классная стайка :)

    В магазине сказали что это мальчик и девочка, а тут оказывается вон как...:)

    А по решетке им ходить не удобно, вечно проваливаются туда лапами((( да и любят они по полу собирать семечки попадавшие :)

    А перышек на крылышках все меньше становится :(
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #15 Marussia, 8 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    sacred_angel
    Екатерина, здравствуйте :) С темкой Вас! :daisy:
    У меня такое ощущение, что это действительно мальчик и девочка ) только "наоборот" ))
    Кешью девочка, как уже написали, а Вишня видится мне мальчиком. Очень красивые птички :)

    :sad:
    Выздоравливайте, не болейте! O:-)
     
  16. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Marussia, Спасибо! :)

    Только вот что-то беспокоят они меня в плане своего состояния ( У Кешью осталось только по 3 пера больших на крыльях, боюсь как бы не остался без них совсем, как при французской линьке :(

    При поимке Вишни, чтобы промыть глазик, остался в руке весь хвост, кроме одного перышка :shock: Но на них нет крови, обычные перышки, как те, что сами выпадали... Вообще не замечала до этого ее (его) перышек выпавших в поддоне, только Кешью :scratch_one-s_head:
    [​IMG]

    После промывки чешет глаз лапкой и о жердочку, может она его (или он) расчесала изначально?

    Добавлено спустя 1 минуту:
    Что-то какая-то не очень веселая темка у нас выходит :(
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    sacred_angel, скорей всего, линька у них началась, и пёрышки уже готовы были выпасть, а Вы им просто "помогли". Отрастет хвостик :)

    Да, после закапывания или намазывания чешут глаз; отвлекайте, чтоб не расчесывал.
     
  18. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Marussia, а не подскажете, как тетрациклином мазать? На веко? И чем? Ватной палочкой? А то я что-то даже не пойму, как такое маленькое существо лечить :scratch_one-s_head: :wasco2:

    Про хвост подумала, что линька, просто не замечала за Вишней, чтобы перья теряла :) А что с Кешью делать? Это нормально, что так много перьев потеряла? Или может темку создать в ВЕТке?
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    sacred_angel, я пальчиком (мизинцем) мажу. А вообще нашла, что кисточкой:


    И обычно еще Фоспренил по капле в день Фитюлька рекомендует. Вы можете сами спросить у неё (напишите в личку, дайте ссылку на Вашу вет тему).

    Тут не подскажу, не знаю.. нет такого опыта. У нас один только раз было так, что выпали все маховые на одном крыле, разом. Видимо как-то травмировал крылышко. И пока не отросли, не летал.

    Да, можно. И как Таня написала -
     
  20. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Marussia, Спасибо большое за ответы! Завтра тему создам, понаблюдаю за ними еще... Кисточку маленькую, это как для росписи нулевку наверное (на ногтях которыми рисуют, тонюсенькие), чтобы в такой крошечный глазик мазнуть.. куплю завтра для этой цели.. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.