1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наше вам... с хохолком и волнами

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем BlackIo, 13 авг 2017.

  1. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Продолжение моей жизни в роли владельца попугаев.
    Первая моя темка про волнистых Баронская чета в нехолопских хоромах

    Теперь же я владелица кореллы. Пока не ясно, самец или самка, так как это лютино красноглазый, однако заводчик склонен больше к самцу. Мне не столь важно - я буду в перспективе брать пару. Если повезет, то осенью, когда у местного заводчика будут птенцы. Осуществилась частично моя мечта. Я с детства грезила тем, что хотела ручную КРУПНУЮ птицу, под раздел которых попадают кореллы. Однако сразу никогда бы не решилась на крупную птицу. Поэтому ступенькой были волнистые попугаи. Всё же я по характеру спокойная и вдумчивая, потому такая птица мне более подходит, нежели шебутные волнистые.

    Итак.
    Везла я от заводчика, который проживает в 2 часах езды от моего города. Долго вела переговоры что как, но в итоге все сложилось куда удачнее, чем я предполагала (кроме жары 30+...), что не есть хороший знак.
    Доехали спокойно, хоть и чуть не спеклись вдвоем) Около 4 часов птиц не желал выбираться из маленького круглого карцера, который использовался для перевозки.Чуть-чуть подавал голос, наблюдал за тем, как новая хозяйка лежит пластом от жары на диване. Так как время к ночи, пришлось помогать птаху перебраться в вольер. Меня обшипели))) Но по указке палочки выбрался через мелкую дверцу в простор вольера. На палочку садился без проблем, что есть хороший знак.

    Имя пока что выбираю... Ричард (Ричи, если вдруг самка), Марсель (Марс), Монти... Хочется что-то необычное и приятное для лютино. Буду благодарна за предложения! :mr47_06:

    Птиц апрельский, ему 4 месяца, еще линяет. А перья хозяйке нужныыыыыыы, из чего ж еще ловцы снов плести)
     
  2. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    20170813_194348.jpg 20170813_194318.jpg
    --- Сообщение объединено, 13 авг 2017 ---
    Полчаса до отбоя, а статуя ожила и начала подавать голос и шариться по клетке. Приятный голос, однако, у корелл. Адаптируется быстрее, чем ожидала я и заводчик
     
  3. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю! Люблю карелл:) А что значит еще линяет? Кареллки в 4 месяца не линяют, рановато для них, может ему уже ближе к 6?
     
  4. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Поздравляю с приобретением!:yes4: Симпатичный какой! Да, обычно статую новички изображают куда дольше, чем несколько часов)
    А чтобы пол определить, прислушивайтесь к голосу- у самцов очень богатый лексикон)
     
  5. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Ранья, Ему уже пятый пошел, начало может быть.
    Alexandra Al, это я знаю) и заводчик объяснял на своем опыте. Ну и я начиталась вагон. Неделька-другая тщательных наблюдений есть, пока адаптируется.
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    хе-хе... из всех моих птичек самая шебутная как раз таки корелка...
     
  7. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Спит, жрет, иногда орёт, сыплется перышками... И по видимому дама. Ибо ор пока был однообразный. Увы, птен один из тех, кто не был приручен. Либо так сказались два часа в маршрутке. Приходится очень осторожничать с адаптацией.
    Для сна птица выбрала крайне странное место - повешенные на стену клубки погрызушек. Пока шарится по стенкам, не летает. Совсем не то, что волнистые. Спокойная, наблюдательная птица. И неприлично тихо стало в комнате)
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ну, несколько дней еще не показатель.. Впрочем я по своему самцу сужу - в первые дни он орал тоже очень громко и однообразно, но совсем не как самка.. Все же у самцов более мелодичный голос, приятный, но когда они просто орут этого особо не заметно :moasking:. ( Я пока несла по подъезду клетку с Хвостиком он орал так, что все соседи повысовывались из квартир, и в их взгляде прям читалось :"И вот это будет жить в нашем доме? Где тут беруши продают поблизости??!":griin: )
     
  9. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Фейк-а, а в дороге моя птица молчаливая была. Так, слегка побулькивала что-то себе в клюв. И первые два дня изредка покрикивала. Сегодня же с самого утра стоит ор. Ищет сородичей(
     
  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    освоилась- заскучала...эх, мне всегда в такие моменты птичек жалко - хочется побыстрее пару найти)
     
  11. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Фейк-а, я зареклась, что пока не приручу, то не возьму. Хотя страшновато, боюсь надопускать ошибок в адаптации, хоть ее назубок знаю
     
  12. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Я заметила, что кареллы именно на 3 день начинают орать, и звать сородичей, по этому чем моложе птенчик, тем меньше кричит. Приручить будет нелегко наверное, кареллы птицы осторожные, их надо брать совсем малышами.
     
  13. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Ранья, потому что первые два дня привыкают к комнате. А потом ищут) Волнистый тоже так себя вел на 3 день.
     
  14. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Орем весьма мелодично, то длинно, то коротко. Подозреваю, что парень.
    Оказалось, общая знакомая моей подруги всю молодость занималась кореллами. Рассматривала она сегодня моего питомца. Сказала, что птица действительно молоденькая - 5й месяц пошел.
    Меня захвалили за оборудование и размер вольера Х)

    Рича скинул(а) кормушку неудачным приземлением и пришлось заменить на крупную навесную металлическую миску. И пока я вешала, птах вылетел в комнату. Летает аккуратно и тихо. У меня паника, что слишком рано выбралась птица в комнату! Как же адаптация и все дела! Знакомая и говорит, что сейчас поймает мне, опыт у нее многолетний. А я и говорю, что рук боится. Птица со штор спикировала на мою полку с косметикой. Оттуда опять на штору. Руками ловить не стали, подсунули палочку. На палочку птица села без проблем. И спокойно перебрались с палочки на жердочку в вольере. Из чего сделали вывод, что птица воспитана вполне. А напугана переездом и отрывом от сородичей.
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BlackIo, с новичком вас! :daisy: Красавец-лютинчик!
    На третий день орать - самое то. :) Когда мы нашу Пчёлку привезли, она двое суток почти не перемещалась в клетке, молчала и ничего не ела. Вечером второго дня впервые покушала у нас. На третий день начала кричать и буянить. :) Всё как положено, в общем.
     
  16. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    FialkaOlga, это точно) Спасибо))) Ваша пчелка запала мне, что и послужило, честно говоря, спусковым крючком в раздумьях над предложенным мне обменом.
    К концу дня видимо надоело орать и пошли немного разнообразные звуки. Только бы пацан х)))) Уж не знаю, что этот лебедь-шипун выдаст завтра. Вот с волнистыми так не было. А этого попугая хочется скорей ощутить на руках. Кажется, я нашла "своё"
     
  17. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    и чего все так пацанов хотят...Ну, разве что голос у них мелодичней... А в остальном что самочка, что самец - разницы нет .
    :ps: Хотя есть - по крайней мере мои самочки намного смышленей, любопытней, а Кира еще и активней самцов.
     
  18. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Фейк-а, я хочу парня потому, что самку потом выбрать гораздо проще) Как мне рассказывал заводчик, покупали они самца 8 раз. И все 8 раз самки. 9я покупка оказалась самцом)
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ну да, у корелл с определением пола все гораздо сложнее, чем у волнушек.
     
  20. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Так дело в возрасте, бывают конечно промахи, но если вы через полгода, например, будите пару брать то и птицу будите присматривать годовалую, а там почти все уже определились кто они по полу. И проблем не будет. Мне повезло - как заводчики сказали, так и получилось. Без сюрпризов!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.