1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наша любовная любовь...

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Таня2, 9 янв 2015.

  1. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Как это случилось? Где-то прошлой зимой. Да я и сама толком не поняла. Холодная зима, воспоминания о детстве, безграничная любовь ко своей второй половине, может быть еще что-то такое, что может побудить человека задуматься над чем-то очень нежным, теплым, невинным, смешным, неуклюжим и очень, очень ласковым и преданным. Вот именно такие мысли крутились в моей голове и не давали покоя, а тем временем, наступила весна, очень теплая, пахло свежей зеленью и солнцем, что еще больше наталкивало на мысль... Но здесь хочется остановиться и рассудить более реально. Это большая ответственность, много времени придется уделять сию чуду, придется также подарить ему много нашей любви, преданности, нежности. А хватит ли всего этого???? С такими мыслями прошла весна и наступало жаркое лето, полное ярких красок радуги, теплых рек, невероятных ощущений наслаждения!!! И, казалось бы, жизнь идет полным ходом, в семье царит гармония, но душа просила именно его...
    Так хотелось сделать все так, чтобы он стал самым счастливым крохой во всем мире, приобрести для него все самое лучшее, вкусное и полезное, чтобы он ни на одну минутку не задумался о том, что ему плохо живется, что ему грустно и скучно. Именно с такими мыслями проходила подготовка к приезду этого чудного создания.
    Четвертое июня прошлого года не забуду никогда. Был очень тяжелый день на работе, просто куча документов свалилась на голову, которые просто не реально было обработать и разложить по полочкам, но как говорится: "Глаза стращают, а руки делают!" К обеду все было сделано, разложено. Пальцы будто сами набивали на клавиатуре замечательные слова про мое чудо... Все было решено... Номер телефона... Договорились на вечер...
    Как-то так все это и произошло.
    Ожидание вечера было очень долгим и мучительным, волнение и тревога с каждым часом становились все сильнее и сильнее, не оставалось больше сил ждать. Казалось, что этот час никогда не наступит, но все же ожидание того стоило, и время пришло. С пластиковой, розовой, очень смешной коробочкой я поехала к милой девушке, которая являлась владелицей милых и нежных созданий - волнистых попугайчиков. По ее комнате с приятным шелестом крыльев летали они... На столе стояла клеточка, куда был посажен еще до моего прихода, предназначенный для меня птенчик темно зеленого окраса. Он бился в этой клетке, громко кричал и нервничал. Когда я к нему подошла, крик стал просто душераздирающим. Я попросила выпустить его и отказалась его забирать, потому что не могла смотреть на все это. Слева от той клетки, в большой вазе стояло настоящее дерево с большими ветками, на котором смирно сидел маленький, яркий комочек с огромными глазенками-бусинами и, еще по-детски черным, клювом. Я подошла и протянула к нему руку. На мое удивление, птенчик даже не испугался, он просто перебрался мне на ладошку и зевнул. Устроившись по удобнее он зажмурил глазки, потом вновь их открыл и посмотрел на меня. Все стало ясно. Вот так мы и отправились домой. Девушка сказала, что его зовут Боренька.... Имя менять не стали.
    Дома все было подготовлено по полной программе: просторная клетка, деревянные жердочки, минеральный камень, сепия, свежая вода, кормушка с кормом "Престиж" и маленький кусочек яблочка, как на том деревце, с которого я его забрала. В клетку зашел сам с деловым видом и забрался на самую высокую жердочку. У меня сложилось впечатление, что он знал куда его везут, и что ему все приготовлено наилучшим образом :)
    Моя вторая половина глаз не мог оторвать от этого чуда, но пришлось, надо же и отдохнуть часок после такой дороги! А через час мы сделали первую фотку на память о нашем знакомстве
    [​IMG]
    Малыш оказался очень смышленым, умным, и, на мое удивление, очень тихим и спокойным. Как же мне хотелось услышать его голосочек! Но нет, в ответ на мои комплименты, похвалу, улыбки, песенки, Боренька лишь смотрел искоса очень интересующимся взглядом, при этом, поворачивая голову, то на один, то на другой бок. А иногда он раздувался как шарик, потягивая свои розовые лапки и волнистые крылышки. Наблюдать за ним было для меня очень большим удовольствием. Еще было смешно смотреть, как он зевает: открыв клюв и прищюрив глазки, он немного высовывал язычок и шевелил его кончиком. :) Боренька охотно кушал у меня из рук, а с кончика пальца пил капельки воды. Выглядело это очень трогательно, а моей радости не было предела! Я сильно переживала по тому поводу, что наш малыш берет корм и воду исключительно из рук, а кормушки игнорирует. :( Тогда я стала наполнять кормушку кормом до краев. Только после этого наше "чудо в перьях" обратил внимание на пластиковые миски и понял, что там также вкусно, как и в моих ладошках, и даже стал забираться туда целиком. Одним словом, маленький он тогда был, неуклюжий и очень милый попугашка!!! :)
    Кушать фрукты, овощи, каши мы стали не сразу, пришлось мне помучиться, присыпать их кормом, кушать все это перед ним самой, изображая довольное лицо, расплывшееся якобы от удовольствия и замечательного вкуса. Со временем все-таки у меня получилось!!! Распробовал он полезности и соизволил регулярно их кушать, а иногда и уплетать за обе щеки, аж за ушами трещит!
    Самым любимым занятием у него стало слушать мою речь, в особенности какой он у нас хороший, красивый, зелененький. Сначала просто через клетку, ушко топырил, потом сидя у меня на пальце. Как же у меня затекала рука в одном положении, в клетке, но все же, не хотелось его убирать с руки. Эти маленькие цепкие лапки так приятно сжимали мой палец, что я была готова терпеть даже затекание всей руки. Да, и все это время он только слушал, не проронив ни единого писка, даже когда оставался один...
    Когда я принесла Бореньку домой, неделя только началась, а мне так хотелось чтобы быстрее наступили беззаботные и безработные выходные, полные попугая и еще раз попугая!!! :)
    И они настали! Все утро я просидела перед клеткой, корчила ему смешные рожицы, дразнила языком, и даже танцевала! :) Молчит мой партизан и все! Займусь, думаю, уборкой, потихонечку наведу порядок, пыль протру. Взяла стул, полезла на шкаф ту самую пыль вытирать, а Боренька, смотрю, забегал по жердочке, мол что ты там делаешь? Ну, продолжаю уборку на шкафу, как вдруг, летит ко мне мой карапуз и прям на руку, и как запоет!!! У меня радость, наконец-то запел, да еще и ко мне пришел, в смысле, прилетел. Но тут у меня рассудок прояснился и наступил шок! Клетка закрыта, поддон задвинут. Как? Как он выбрался? А он и в ус не дует, сидит на ладошке поет, чистится, тычится мне в лицо, как будто смеется надо мной, как я только что над ним прикалывалась. Вот так мы запели, полетали и стали передразнивать хозяйку, чем ее очень обрадовали, но, как вы уже поняли, появилась совсем другая проблема...
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Наигравшись и нацеловавшись друг с другом, поучив массу положительных эмоций, я отнесла перьевой комочек в его дом и стала думать, как быть с клеткой, как вдруг, на моих глазах, после сытного обеда кашей, эти "перья" протискиваются со скрипом через прутья в районе крыши и с довольной моськой мчатся ко мне. Все, клетку закрывать нельзя! Вдруг малыш травмируется? Моя вторая половина еще долго смеялся после моего рассказа про случившееся, а я уже вынашивала в голове идею про новый домик для Бореньки.
    Искать долго не пришлось. По рекомендациям, хорошим отзывам и подробному обзору, было решено приобрести клетку "Ферпласт пиано 6". По своим размерам, расстоянию между прутьями, эта клетка идеально нам подходила и очень хорошо вписалась в комнату Борюсика. Ему очень понравился новый дом.
    С каждым днем наша дружба крепчала, малыш полюбил меня всем своим телом и душой, а я была без ума от него. Боренька научился бегать за моей рукой по столу, словно котенок, садиться по команде на руку и перелетать с ладошки на ладошку. Он стал полноправным членом семьи и нашей гордостью, и радостью, в общем, любовью на всю оставшуюся жизнь.
    А время шло, и мы все крепче и крепче влюблялись друг в друга и не хотели расставаться даже на минуту :-[ Боренька очень любил бегать по мне, играя то с пальцами, то с волосами, то с цепочкой и крестиком. Иногда мы устраивали с ним футбол и вмести гоняли пластиковый мяч. Также полюбилась ему и деревянная лесенка, по ней он охотно мог забираться несколько раз. Просматривая информацию на многих сайтах, я поняла, что лучше всего сделать, или купить для него специальную игровую площадку с различными развлекаловками и интересностями. Вот я со словами-то загнула! :D Просмотрела я очень много сайтов, форумов, различных статей, увидела целые деревья, ветки, палки, огромные стволы от деревьев, откуда тоже торчали палки, и все это находилось прямо в комнате у людей =-O Сначала, честно признаюсь, меня это напугало, т.к. я все время думала о том, сколько же мусора приходиться выгребать хозяевам всего этого "леса" из квартиры? =-O Таким образом, мной было принято решение купить небольшой аккуратный стендик, который можно легко почистить, передвинуть, одним словом, мобильный вариант. Так я и сделала. Заказала через интернет вот такую красоту и была очень довольна покупкой.
    [​IMG]
    Так вот, купили мы этот стенд. Боренька не сразу оценил эту покупку, сначала боялся его и не проявлял интерес. Я даже немного расстроилась. :( Потом я повесила туда его любимые мячики, мышку, и стала сама играть в этот стенд в его присутствии. Да, со стороны, наверное, это выглядело очень странно и нелепо! Играла я в этот стенд целую неделю =-O Только потом этот "попугайский олигарх" соизволил присоединиться. *YAHOO* Теперь с этого стенда не выгонишь: и кувыркается, и в колокольчик звенит, и качельку грызет, и птичек на картинке дразнит с обратной стороны, даже иногда засыпает на нем, а я тихонько его на пальце в клетку заношу.
    Мы радовались на него как маленькие дети, было такое ощущение, что все-таки можно повернуть время вспять и вернуться в самую счастливую и беззаботную пору человеческой жизни под названием детство...
    А потом он у нас заговорил...
    12 октября 2013 года появилась она! Безумно красивая, своенравная и очень пугливая, совсем еще маленькая, приехавшая в той же самой розовой смешной коробочке, малышка. А приехала она не к нам, а в отдельную квартиру, из которой съехали квартиранты, и которая находится напротив дома, где я работаю, для того чтобы пройти карантин, как написано во всех умных книгах и на всех умных сайтах. Это был идеальный вариант. Так мои солнышки не видели и не слышали друг друга, и даже не догадывались о существовании их вторых половин. Моя любовь тоже не подозревал о существовании малышки, это была строгая тайна, к раскрытию которой я хотела подготовить его постепенно (он не хотел вторую птичку, потому что боялся, Боренька перестанет говорить).
    Она приехала очень дикая и очень красивая: пухленькая, перышко к перышку, клювик слегка черный, лапочки ярко розовые, грудка нежно голубая. Клетка у нее была небольших размеров, специально, чтобы побыстрее привыкала к рукам. Девчушка приехала под вечер, поэтому я накрыла клетку одеялом и оставила ее спать.
    Своей второй половине я сказала, что начну готовить квартиру к следующим квартирантам, мол начну там генеральную уборку делать по вечерам, типа окна мыть, балкон, кухню, в общем, планировала растянуть эту эпопею дней на сорок, пятьдесят. :)
    Моя крошечка на второй день была по спокойнее, глазюки на меня вытаращила, и давай носиться по ветке туда, сюда, туда, сюда! Ну, думаю, наверное общения просит. Приоткрыла я клетку, намочила палец в поилке и поднесла ей попить, та с жадностью слизала каплю воды, ну, думаю, процесс пошел. Через час моя Марусенька сидела на ладошке, уплетая "Престиж" за обе щеки. Овощи, фрукты, каши, ребенок ел исключительно из чайной ложечки. Ходила я к ней три раза в день утром с 6 до 9, в обед с 12 до 14 и вечером с 18 до 21. С Боренькой все это время по вечерам находился он, моя любовь.
    Мне было очень стыдно обманывать свою вторую половину, поздно приходить домой и отказывать ему помочь мне с "уборкой", я была нахалкой. Он грустил и скучал без меня, как большой попугай по своей попугайчихе, постоянно звонил мне, именно на городской телефон той квартиры, и не понимал в чем дело. Вы знаете, я по натуре наивный человек, и поэтому, никак не могла подумать, что он может допустить мысль, что я на этой квартире не одна... Моя любовь не выдержал и пришел ко мне...
    Я испугалась от того, что не ожидала, ну никого здесь, поэтому от шума входной двери в прихожей, у меня сердце в пятки ушло.
    Знакомый, такой родной, бархатный голос сказал: "Ну что, не ожидала гостя? Давай чайку попьем!" С этими словами зашел в комнату. Минутная пауза. Часовой смех вперемешку со щебетанием Маруськи и теплые объятия я буду помнить всю оставшуюся жизнь. Именно такие моменты являются самыми дорогими, самыми трогательными, когда ты понимаешь, что самая счастливая, самая любимая на планете!
    А вот и она, та самая, из-за нее и произошел весь этот переполох
    [​IMG][​IMG]
    Наша малышка была более пугливой и осторожной, чем Боренька, несмотря на то, что была приобретена у заводчика и, практически, из гнезда. Марусенька очень долго не решалась выходить из своего домика, который ей очень нравился. Но все-таки потом она поняла, что я ее очень люблю и со мной весело играть! Она стала садиться на руку даже без корма, а со временем совершила свой первый полет.
    [​IMG][​IMG]
    Лишь спустя пятнадцать дней Марусенька начала мне полностью доверять. Когда я приходила, она громко чирикала, подбегала к дверке и ждала пока я ее открою. Потом она прилетала на руку и ждала вкусностей, после чего мы с ней долго играли, она летала по комнате, а когда уставала, садилась мне на большой палец и начинала чистить свои перышки, а затем дремала и очень приятно щелкала клювом. Мы стали двумя подружками. Я все время рассказывала ей о том, что там, в другом доме, откуда я прихожу, живет, и с нетерпением ждет ее, очень красивый парень. Этот парень умный, образованный, любящий и богатый. :) Со временем он пригласит ее в свой дом и она там будет полноправной хозяйкой. Он будет любить ее и заботиться о ней, оберегать от всего дурного и злого, он станет ей настоящим другом и спутником всей ее жизни. Еще я рассказывала ей о том, что всегда буду рядом с ними, она, когда захочет, может приходить ко мне, чтобы поиграть и поболтать о нашем, о женском, рассказать мне свои проблемы и переживания, или просто поделиться радостью... За такими рассказами время шло, короткие дни сменялись долгими холодными вечерами, за окном летали белые, легкие и невероятно красивые снежинки, застилая одеялом мокрую землю.
    В один прекрасный, солнечный день они встретились. Не знаю, кто тогда больше переживал, они, или мы, но точно могу сказать, что напряжение было очень долгим. Ее глаза смотрели только на него, сердце билось с каждой секундой все сильнее и сильнее, но она не могла проронить ни единого звука от переполняющих ее чувств. Он сидел немного дальше, с недоуменным взглядом смотрел на нас обеих и не понимал что происходит, кто она, та загадочная, милая, нежная, невероятно красивая и немного взволнованная особа. От такого удивления он отошел немного дальше, но продолжал наблюдать за нежданной гостьей. Вдруг двери открылась и ему предоставилась возможность познакомиться с девушкой ближе. Первый совместный полет немного испугал его, скорее всего, всему виной был такой приятный, сочный, но для него слишком громкий шелест, уже четырех, крыльев. Непосредственно само знакомство состоялось на наших ладонях. Руки соединялись не торопясь, как будто хотели насладиться моментом. Наши ладони соединились, потом их клювики соприкоснулись... Его глаза сузились от удовольствия, перышки на щечках раскрылись, понеслись трели нежности, радости, наслаждения.... Вот она, та самая, ЛЮБОВНАЯ ЛЮБОВЬ...
    [​IMG][​IMG]
    Было очень интересно наблюдать за ухаживанием Бореньки со стороны. Он приглашал ее на стенд, где давал позвенеть в свой любимый колокольчик, он показал ей самое высокое место на шкафу, где можно уединиться, научил ее приземляться на пол и быстро по нему бегать, а также показал, где находится зеркало, в котором живет еще один попугай, но когда они пошли смотреть на него, их оказалось уже два. Это для них уже не имело никакого значения, они были счастливы тому, что обрели друг друга. Через два дня попугашки зашли в его дом и остались там жить навсегда. Да, хочется отметить то, что у них со временем случались и ссоры, и скандалы, возникали обиды и недопонимания, но длилось все это не более пяти минут. Зато как приятно было смотреть на их примирение, нежные поцелуи, воркования.
    Не смотря на их увлеченностью друг другом, мои солнышки не забывали и обо мне. Все вместе мы играли на стенде, с удовольствием продолжали учиться с Боренькой разговаривать, запоминали новые слова и предложения. Марусенька уроки человеческой речи не любила, до сих пор она мешает нам заниматься :) Все что она может - это сказать слово привет :) Боренька по прежнему с удовольствием болтает, хорошо выполняет некоторые команды. Марусенька часто приходит ко мне, чтобы рассказать о своем счастье, о своих новых игрушках и, кончно же, о нем, о ее любви...
    Птички живут у нас в отдельной комнате. Эта комната что-то типа кабинета, там стоит компьютер, шкаф с одеждой, диван и клетка с птичками, места им хватает. А вот мне в комнате чего-то не хватало. Я поняла что. Мне не хватало еще одного стенда для птичек, но такого, на котором я бы смогла заниматься с Боренькой, а Марусенька нам не мешала, занимаясь со своими любимыми игрушками. Этот стенд должен был быть мобильным и устроен так, чтобы птички находились на уровне моего лица, т.е. высоким. Само собой, купить такое не реально, поэтому мы решили делать его сами. Неделю я рисовала чертежи, еще неделю мы пытались пилить, дрелить, сверлить, колотить, забивать, прикручивать, вставлять и зажимать :D
    Когда мы закончили, получилось вот что
    [​IMG]
    Этот стенд на колесиках и легко передвигается, его легко протирать. Это идеальный вариант, на мой взгляд, чтобы дрессировать попугайчиков. Я горжусь своей второй половиной, потому что на 70% это его заслуга. Я очень довольна таким изобретением.
    21 ноября 2014 года, обычная пятница, обычная командировка, толстая папка с документами на коленях, горячий кофе, аромат которого разошелся по всей машине, и очень юморной водитель, отпускающий очередную смешную шутку. Солнечные лучи скользят по лицу, дорога уходит вдаль, за горизонт, сердце полно любви и гармонии, в мыслях он, родной, единственный и неповторимый... Иногда такое состояние пугает, кажется, что нельзя быть вечно такой счастливой, что вот-вот все хорошее закончится, мурашки бегут по коже... В такие минутки я стараюсь подумать о них, о моих невероятно пушистых, нежных, преданных и незаменимых попугашках!!! С такими мыслями время летит неумолимо быстро, три часа кажутся пятью минутами, приходится возвращаться в реальность и выполнять свою работу... Документы сданы, проверены, остается ждать пока их занесут в реестр, а это очередные пол часа свободного времени для мечтаний и воспоминаний, но эти минуты я решила провести в интернете, и, конечно же с ними, с попугайками. Сколько фотографий, объявлений, одни заманчивей других! Взгляд останавливается на радужном. Это тот, о котором я мечтала, тот которого видела во сне, он мой...
    Я по жизни не могу обходиться без приключений, так вышло и в этот раз. Моя мечта находилась в Смоленской области, в 300 километрах от моего местоположения...
    Человек за рулем уже давно меня знает, он очень добрый и отзывчивый, и уже перестал удивляться моим странностям и бредовым идеям, к стати, у него тоже есть попугай, неразлучник.
    Как жалко, что моя переноска сейчас дома, а не со мной, ведь она такая новая, очень красивая и удобная, видать не суждено... Придется по дороге искать зоомагазин и покупать обычную коробочку.
    Солнце светило еще ярче, на небе не было ни единого облачка, только белые полосы, оставленные самолетами создали очень красивые геометрические узоры на ярко голубом, даже бирюзовом фоне неба. За окнами автомобиля во всю красовался город Киров с длинной аллеей деревьев. Заехали в первый попавшийся зоомагазин. Коробочек там не оказалось, зато в маленькой, грязной клетке, на сквозняке, сидело 10 попугайчиков и все с клещем, сердце сжалось...
    Вера Брежнева пела на радио зажигательную песню, настроение немного улучшилось, мимо с большой скоростью пролетали автомобили, люди все куда-то торопятся, вот и я спешила поскорее увидеть и забрать свое чудо в перьях (smile)
    Навигатор привел нас туда, куда надо. (smile) До назначенного времени оставалось полтора часа, которые мы заполнили поисками зоомагазина, в котором нашлась коробочка для транспортировки птичек, и распитием не очень вкусного кофе, но зато со вкусными пирожными. Время подошло... Дверь открыл очень серьезный, но не очень приветливый коренастый мужчина. В прихожей на стуле стояла клетка с птенчиками. Мужчина сообщил что все птички мальчики, здоровые и уже самостоятельно кушают. Среди них был он, невероятно красивый, разноцветный, грациозный птиц с очень умным взглядом. Радости не было предела, улыбка не сходила с моих уст! Вдруг, откуда не возьмись, со дна клетки выползает и виснет на прутьях, растрепанное, обычное, голубое чудо-юдо, смотря на меня неестественно огромными, черными глазищами. "Ну что, сажаем красавца в коробочку?" - спросил неприветливый мужчина. Я сказала, что, конечно, сажаем, я беру его, свою мечту, но до сих пор мне иногда снятся те огромные черные глазищи и растрепанное, голубое, скорее, как то небо, даже бирюзове, пузико...
    Дверь в машине захлопнулась. Я сидела с маленькой картонной коробочкой запазухой и боялась пошевелиться, ведь там он. Ему, наверное, сейчас очень страшно, неудобно, он совсем один в темноте и замкнутом пространстве. Чувство было ужасное, к горлу подступал большой комок... Человек, который сидел за рулем, пытался меня немного успокоить, шутил, говорил, что птенчик будет счастлив в нашей семье. После таких слов я пришла в себя, да и в коробочке стали чувствоваться маленькие лапки, ходившие туда-сюда.
    Совсем темно, мелькают только фары машин, перед глазами бесконечная разделительная полоса, похожая на извивающуюся змею на асфальте. Мы сделали вынужденную остановку... Давно я не видела такого неба, усыпанного миллионами ярких звезд, аж дух захватило. Долго любоваться такой красотой не было возможности, мороз однако, уже не лето, да и коробочка моя с драгоценностью совсем одна на сидении стояла (smile)
    Домой приехали около девяти вечера. Детеныш довольно быстро покинул свое трехчасовое жилище, забрался на самую верхнюю жердочку и опять уставился на меня огромными черными глазищами, правда уже взгляд был улыбающийся! (smile)
    Ну не смогла я взять другого попугая, не смогла...
    Вот именно эти глаза сразили меня наповал. Тогда, в той чужой квартире, когда я еще сомневалась, этот птенец вылетел из клетки, приземлиться ему было некуда, кое как он зацепился лапками за планку на двери, а потом, так и не удержавшись, плюхнулся на пол. Раздраженный мужчина буркнул себе под нос, что из птенца теперь ничего хорошего не выйдет, мол волю почувствовал, ударился, все... Но я его все-таки обрадовала, когда попросила посадить мне в коробочку именно этого не степенного и неуклюжего мальчишку. :)
    [​IMG][​IMG]
    Платошеньку я в тот вечер тревожить не стала, сделала пару фотографий, накрыла его покрывалом и пошла домой с чувством вины.
    Ночь тянулась очень долго, я не могла уснуть. Чтобы не тревожить сон своего любимого, пошла смотреть телевизор, ничего интересного не было, поймала себя на мысли, что я как невростеник щелкаю кнопками пульта (Dumbfounded), потом посмотрела форумы про попугайчиков, почитала темки пользователей, немного успокоилась. Проснулась в зале на диване с планшетом в руках в шесть часов утра, завтракать не стала, бегом побежала к малышу. Помню, что очень сильно замерзла и так хотелось горячего кофе, что по дороге зашла в круглосуточный магазин и оставила там кучу денег взяв шесть сортов очень качественного напитка. (smile)
    Платошенька сидел на дне клетки, наверное, он упал во сне. Первое, что бросилось в глаза, его совсем малюсенький размер. Просидела я перед ним минут тридцать, периодически повторяя его имя и всякие приятности про него. Затем решилась открыть дверцу клетки и положить на дно немного корма. Малыш не испугался, но от увиденного я впала в ужас. Он стал крутиться вокруг своей оси, потом пытался брать зернышки, не мог разгрызть их и выплевывал... До меня дошло, что он еще совсем маленький и не может сам кушать. Я взяла его трясущимися руками, пощупала зоб, сама не знаю зачем, ведь ничего в этом не понимаю, наверное в тот момент думала, что пойму (smile), но увы, так и не поняла. Стало ясно, малыш очень голоден и его во что бы то не стало надо накормить. Накупила я шприцов, детской каши, также рис, гречку, все это запарила, заварила, перетерла и пошла кормить вертевшегося на дне клетки мальчишку. С ложечки не получилось, испугался. Взяла в ладошку, он пытался вылететь, еле удержала, попробовала из шприца, тоже напрасно, только испачкала его. Потом смотрю, он носом тычится к краю клетки, где немного отодвинут поддон, вот я в эту шель кашу и стала выдавливать, так мы и стали ее кушать. На дно клетки я постелила полотенце, так ему стало уютнее и теплее. Потом решилась вновь руку к нему поднести, он на ладошку забрался, я обрадовалась, а малыш стал дремать. Я хотела его снова на жердочку посадить, но он там не долго сидел, спустился вниз и заснул.
    Сейчас Платошенька кушает сам, точнее, уплетает за обе щеки!!! Яичко даю через день, тертое на мелкой терке, от морковки сначала нос воротил, я ее ему с кормом перемешивала, нервничал, но кушал, и все это только с ладошки. Затем я доверху наполняла кормушки кормом. Сначала подносила прям к носу, потом до него все дошло. Да, купался он в них (smile) пылесосила по три раза на день. И еще, он очень сильно просился вылезти из клетки. Я думала он сума сойдет в ней, жалко так его было!!! Очень боялась выпускать, вдруг ударится сильно? Но потом сердце не выдержало, выпустила я его, а он, солнышко мое, сразу в ладошку и перышки давай чистить!!! (smile) Скучал видать!!! Так я пронесла его по комнате, он все внимательно посмотрел, пощебетал и пролетел по кругу, а потом опять на руку, я так удивилась, умничка мой!!! В клетку я его сама посадила, да он и не сопротивлялся, вот после этого перестал в ней метаться, успокоился. Сейчас гуляет под моим присмотром, я ему купила маленький стендик, правда еще не совсем он к нему привык, ему на мне интересней!
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Как сделать попугая счастливым??? Конечно же, позаботиться о том, чтобы он жил в очень просторном и хорошем домике, где у него будут интересные игрушки. Также, кормить его вкусным и качественным кормом, угощать кашками, фруктами, овощами, иногда яичком, чумизой и другими колосками. Обязательно следить, чтобы у него в поилочке всегда была свежая вода. Нужно каждый день выпускать его погулять и в это время играть с ним, желательно, на специальной игровой площадке или стенде. Нужно очень сильно его любить и ни в чем не отказывать, прощать ему все его шалости.
    К сожалению, даже все вышеперечисленное не сделает малыша счастливым, если у него нет подружки или друга, а именно, такого же озорного, пушистого, милого попугайки, как он сам!!! Поэтому, четвертого декабря, у нас появилась она...
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Таня2
    Танюша, с темкой! :daisy: Всегда очень рады пополнению попугаеманских рядов :drinks: :friends: Стайка замечательная! :mr47_06:
    А литературный талант автора заслуживает особого упоминания :daisy:
     
  3. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Танечка, спасибо тебе большое! Очень рада к вам всем присоединиться! :)
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Таня2, с темкой тебя здесь :Yahoo!:.
    Покажи ваш стендик в Очумелых ручках, пожалуйста :).
    И "дерево" тоже ;-)
     
  5. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Галчоночек, спасибо! Стенд обязательно покажу в "Очумелых ручках", а вот дерево мы же покупали, я его просто в своей теме опубликую. :)

    Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
    Да, про дерево, это отдельная история :) Просто, когда смотрела истории других пользователей,многие домой приносили целые деревья, кусты, стволы. Я от такого была немного в шоке :) , думала, что меня это стороной обойдет :moasking: , но нет, когда увидела в магазине это дерево, не раздумывая, приволокла его в дом :moasking:
    [​IMG]
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #6 Marussia, 9 янв 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Таня2
    Таня, очень рада Вашей темке :daisy: , ура-ура! :grin:

    :yes4: :Bravo:
    Каждая строчка наполнена такой теплотой и любовью.. :man_in_love: она прям реально ощущается..

    Птичульками налюбовалась :) , "детские" фотки такие трогательные O:-)
    Стендик шикарный, какие вы молодцы! И дерево потрясное , даже не думала, что такие в магазинах продают.. не видела никогда. Это в зоомагазине? :)
     
  7. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Marussia, спасибо большое, очень приятно за такие теплые слова!
    Да, такие деревья продаются у нас в городе в зоомагазинах. Их делает мужчина своими руками и отдает на продажу в магазины. Они есть разных размеров, даже очень огромные, для больших попугаев и совсем малюсенькие, я приобрела не самое большое, но больше среднего :)

    Добавлено спустя 57 минут 13 секунд:
    Я совсем забыла написать про наше новое жилье. Еще летом, в июне, я заказала в Москве клетку "Монтана", которую ждала пол года :) , но я все-таки ее дождалась. Эта самая замечательная клетка, которую я только видела! Очень удобная в использовании, оптимального размера, в ней птички полноценно летают! Я довольная ей как слон! :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    А теперь хочется еще немного написать о попугайчиках!
    Боренька с Марусенькой живут дружно и весело. Отношения у них скорее дружеские, чем любовные, хотя, иногда, Боренька пытается домогаться Маруську, раздувая щеки и курлыкая попугайские слова любви :) Марусенька все это терпеливо выслушивает, бывает, колотит его по клюву и улетает играть с игрушками, пока ее дружок окончательно не успокоится :)
    Красотку для Платошеньки моя вторая половина назвал Дуняшенькой. Приехала она к нам из Москвы от очень хорошей девушки Марии, она занимается разведением попугаев с очень большой любовью и трепетным подходом. На тот момент Дуняшеньке было два месяца. Присмотрела я ее давно, но сначала планировала приобрести самца. Так как Платошенька очень быстро стал ручным, а красотку еще не купили, я быстренько забрала ее.
    Девчушка оказалась очень контактной. На второй день уже кушала из рук и дала погладить себя, почесать за ушком. Она просто красавица!!! Сейчас и Дуняшенька, и Платошенька ручные попугашки, правда Дуняшка еще побаивается посторонних звуков, предметов, самое страшное для нее - это цветная большая лестница на веревках и такие же "монстры" тряпочные кольца :) Знакомить птичек буду после того, как Платошенька немного заговорит, очень люблю слушать их болтовню!
    И новые фотки, их много, поэтому под спойлер.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Таня2, отличная клетка :good: :Bravo: (наверно очень дорогая) И птички замечательные :daisy: :grin: :good: :Bravo: :mr47_06:
    А о расширении стайки (с таким то жилищем) не думаете ? :oops:
     
  9. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Спасибо большое!
    Да, клетка не дешевая, вот магазин, где я ее заказывала http://happybirds.ru/shop/new-madeira-double-antik/
    Правда, цена там уже поменялась, раньше была 23400 рублей. Т.к. я оплачивала сразу всю сумму перед заказом, то мне сделали скидку в 5000 рублей. За ожидание в пол года мне еще вернули 2000 рублей. Итого она мне обошлась в 16400 рублей. Но забирала я ее из магазина сама.
    Расширять стайку пока не планирую, я еще и этих то птичек не познакомила :)
     
  10. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Ну в дальнейшем :grin:
     
  11. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Да, может быть, может быть...
     
  12. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Таня2, птички у вас замечательные! И очень красивые!
    Когда знакомить планируете? :)
    На чехов еще не подсели? :grin: клетка супер! В такую можно еще много пухов завести :twisted:
     
  13. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Спасибо!!! Мы очень старались!!! Знакомить планирую после того, как Платошка хоть немного заговорит, уж очень мне нравится, когда попугашки болтают! :)
    На чехов, наверное, пока не подсела :) Да, в эту клетку можно и еще попугашек прикупить, но всему свое время!!! :)
     
  14. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Мне тоже очень нравится :grin:
    А Боричка говоруша? Какие слова знает?
     
  15. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Болтает по полной программе
    phpBB [video]

    phpBB [video]

    phpBB [video]
     
  16. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    #16 Natochka, 10 янв 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Таня2, шикарный рассказ. Обычно не люблю читать длинные рассказы (времени не хватает), а Ваш начала читать и не могла остановиться - во многих моментах узнавала себя :) )
    Птички славные. Каждая со своей историей обрела счастье быть в такой стайке в окружении любви и заботы.

    Боренька очень хорошо разговаривает! И такие необычные фразы выдает - какие от птички не ожидаешь. Так мило... O:-)
    Поделитесь секретом, как научили так хорошо и много разговаривать?
    Мы тоже так хотим :oops:
     
  17. Таня2

    Таня2 Слёток

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Сообщения:
    459
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Таня
    Любовь...
    Natochka, спасибо Вам большое за комплименты! :oops:
    Секретов в обучении Бореньки разговаривать, в принципе, нет. Я занималась с ним каждый день, сначала минут по 10, а потом по 20, когда стала замечать, что ему самому нравится меня слушать. Я повторяла по две-три фразы, постепенно добавляя новые. Занималась, в основном вечером, по два раза в день, в выходные дни по четыре раза. :)
     
  18. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Болтает супер :grin: :good: :Bravo:
     
  19. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Вы именно с фраз начинали или с отдельных слов? Н-р имени? И через ск-ко после начала обучение было произнесено первое слово/фраза?
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Таня2
    Какой милый говорунчик! :) Талантливый попугайчик :Bravo:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.