1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Начало и конец гнездового сезона в России

Тема в разделе "Обсуждение вопросов развития Хобби в России", создана пользователем TaniaOK, 3 ноя 2018.

?

Когда начинается и когда заканчивается гнездовой сезон для Вас?

Голосование закрыто 3 дек 2018.
  1. Начинается в декабре и заканчивается в июне

    0 голосов
    0,0%
  2. Начинается в ноябре и заканчивается в июне

    1 голосов
    4,0%
  3. Начинается в октябре и заканчивается в июне

    3 голосов
    12,0%
  4. Начинается в сентябре и заканчивается в июне

    11 голосов
    44,0%
  5. Круглый год

    8 голосов
    32,0%
  6. Другое

    7 голосов
    28,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Уважаемые заводчики! :drinks: Просим принять участие в опросе. Нам нужно определиться с рамками гнездового сезона в связи с необходимостью принятия правил по кольцеванию.
    На Западе он обычно начинается в октябре-ноябре и заканчивается летом.
    В Англии строго с января по декабрь.

    Июнь как окончание сезона выбран условно. Окончание для нас значения большого не имеет.

    Просим также высказывать свое мнение и предложения по этому вопросу :drinks:

    Вопрос будет вынесен на голосование на общем собрании участников клуба.
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Логичнее конечно вариант календарный.Но вот как быть с бэби -шоу тогда. Я в любом случае приму тот расклад,какой будет.Так как мои гнездования хаотичны:D:"":
     
  3. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    Думаю, что гнездование у нас проходит круглый год. У кого стаи большие. Летом конечно идёт спад гнездования или вообще отдых. У меня летом может две пары гнездиться, и то если они посажены в конце весны. А так сезон начинается в сентябре.
    Но птенцов, которые вылупятся октябрь- ноябырь, кольцую и буду кольцевать текущем годом.
    Декабырских, кольцую уже новыми кольцами.
     
  4. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Май-август включительно перерыв. Всегда ранее кольцевала строго следуя календарному году - кольца нового года с 1 января)
     
  5. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    У меня сейчас с сентября по март максимум)
    Вариант, как у запада мне больше нравится:) летом мы с птичками хотим отдыхать))
     
  6. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    431
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    с января по декабрь - привязка к календарю, цвету кольца и соответственно году, указанному на кольце
     
  7. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    #7 ирбис 161, 3 ноя 2018
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    Это строгие рамки? мое мнение, скорее сторонее, поэтому не голосовала, не заводчик я, пару раз гнездила, но мне кажется, оптимально начинать готовить в середине августа, вот не пойму только , если решено вторую кладку не делать, то гнездовой сезон для пары закрыт? Было бы хорошо, если бы круглый год, тк 1 кладку отгнездились( устали) например, отправляем пару на отдых, отдохнули ,через пол годика эта пара гнездится и страхует новеньких ( + отопительный сезон, в конце сентября уж очень зябко дома., но понятно, кому как ...( регионы, отопление автономное или нет итд)
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Я за календарный год.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оля, супер :good: Англичане были бы в восторге :)
    Но вот кстати, по-моему, для обычных нет классов BH и YB, у них, по-моему, вообще нет разделения по возрасту.
    ВОт с обычными надо разбираться и разбираться :) Наверное, есть смысл отдельную тему для этого открыть. Потому что вопросов на самом деле много.

    Мне кажется, самый верный подход (хотя моя педантичная душа и лежит к английскому варианту, но практичная ее сторона понимает, что европейский вариант удобнее с точки зрения выставок) :good:

    Жаль только, что октябрьским-ноябрьским птенцам будет закрыт путь в YB. Если мы и будем для них делать новогодние бэби-шоу, то в класс молодых птиц они не попадут никак, сразу в АА. Ну хотя им и будет уже осенью почти год, так что логично :)
     
  10. svetlana svetlana

    svetlana svetlana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    санкт-петербург
    Имя:
    Ненашева
    Кольцевать буду октябрь-ноябрь, соответственно году. Декабрь до середины месяца точно, или пока не закончатся кольца текущего года.
     
  11. svetlana svetlana

    svetlana svetlana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    санкт-петербург
    Имя:
    Ненашева
    Думаю кольцевание нужно оставить как есть без поблажек для умников. Текущий год строго текущими кольцами. А то умники и сентябрь 2019-м годом закольцуют.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svetlana svetlana, речь идет о календарном сдвиге только для клубных колец. ПОтому что они рассылаются клубом в определенное время и естественно, никто не может ими окольцевать ранее срока получения. Для неклубных колец никаких поблажек не будет (за исключением 1 бэби-шоу). В дальнейшем птицы с неклубными кольцами будут приниматься только в АА классы, за исключением BH с кольцами текущего года, где все очевидно по шапочке.
     
  13. svetlana svetlana

    svetlana svetlana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    санкт-петербург
    Имя:
    Ненашева
    Дозаказ колец под клубные кольца есть возможность сделать у каждого, в любое время с любой гравировкой и любой нумирацией. Кто будет сличать оригинал с ....
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svetlana svetlana, подделка клубных колец.. Ну только очень неумный человек станет этим заниматься. В клубе ведется база заводчиков и колец, и всегда можно уточнить по кольцу, что за птица, что за заводчик. И если вскроется подделка - это такое пятно на репутации, (тем более в нашем довольно узком кругу) что потом отмыться будет просто невозможно.
    --- Сообщение объединено, 7 ноя 2018 ---
    :ps: Тем более, там, где заказываем кольца мы, заказать довольно проблематично. У нас очень качественные кольца. Кольца производителей России и Украины сильно отличаются от них.
     
  15. svetlana svetlana

    svetlana svetlana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    санкт-петербург
    Имя:
    Ненашева
    Конечно из порядочных людей этим заниматься ни кто не будет. Этот вопрос касаетсяпо разведенцев. Не хотелось бы таковых видеть на просторах интернета с линялой уже птицей по январю месяцу. С утверждениями и ссылками на клуб, а вот смотрите нам разрешили. Послаблений в сторону омоложение птицы не нужно. А для выставки птенцы всегда найдутся т.к. основной сезон разведения сентябрь-июнь. Я против кольцевания птицы с октября по 20 декабря кольцами следующего года. Это лично мое мнение.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если таковые будут, они будут сразу разоблачены. Не понимаю, кто решится на такое.

    Вопрос об октябре пока вообще никто не ставил. Рассматривается вопрос о декабре. Окончательное решение будет принято на собрании участников клуба голосованием.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.