1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Насморк

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мечта, 5 дек 2011.

  1. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Девчонки, помогите пожалуйста. Птичка не моя. НЕ нравятся мне выделения из носика, может хронический насморк??

    Вид птицы
    Волнистый попугай

    Возраст
    Примерно 1 год и 4 месяца

    Пол
    Девочка

    Как давно у Вас птица?
    1 год и 2 месяца

    Как давно заболела?
    Летом этого года заболела, грели лампой, поили отваром ромашки, когда выздоровела, стала активной, но, видимо, насморк не долечили

    Если уже лечили, то чем - подробно
    Отвар ромашки, грели лампой

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    Нет

    Симптомы
    Выделения из носа, иногда чихает, слипшиеся перья у восковицы

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Не изменился. Помет хороший, здоровый

    Не было ли рвоты?
    Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Простудился

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Корм покупаю постоянно один и тот же.
    Пачка почти закончилась, через пару дней открою новую.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    В доме никто не курит. Птица живет на кухне. Стараюсь избегать контакта птицы с сильными запахами, уношу клетку с птицей в другую комнату

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Корм Рио "основной рацион". Состав: Просо желтое, Просо красное, Просо черное, Канареечное семя, Овсянка, Семя льна, Нуг абиссинский, Овес, Конопляное семя, Пшеница, Водоросли, Глюконат кальция, Пробиотик.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Сырая капуста, морковь, иногда ест сырую свеклу. Предлагала различные фрукты, пробует, но в итоге не ест

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Песок для птиц присутствует в клетке постоянно. Ест почти каждый день, по чуть-чуть

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Минеральный камень периодически грызет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Фильтрованная вода. Меняю каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет.

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Нет. Других птиц нет.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет.

    ПРОСЬБА УКАЗЫВАТЬ НАЗВАНИЕ ГОРОДА, В КОТОРОМ ВЫ НАХОДИТЕСЬ, возможно, мы подскажем ветврача, к которому можно обратиться, ведь заочная консультация может помочь далеко не во всех случаях. Врачей здесь нет, на вопросы отвечают любители птиц. г.Тамбов

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. sonnS

    sonnS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г.Южный
    у меня тоже схожая ситуация!в августе приобрела ожерелового попугая, через месяц где-то мы начали чихать, ветеринар сразу дал нам личение от простуды, не помогло!от чихания мы не избавились по сей день!не давно другой ветеринар тоже назначал лечение и оно нам не помогло, нас оставили в стационаре, но там птица не проявила ни каких признаков, он не чихал!вот такая у нас история, что птицей я не знаю!буду рада всем ответам, может кто то знает что-то об аллергиях у попугаев?это единственное к чему я склоняюсь!
     
  3. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Хм. Что-то не кто не помогает:(
     
  4. sonnS

    sonnS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г.Южный
    я вот начала все больше склоняться к аллергии!!у вас в комнате есть какие то цветы??я вот вчера решила убрать все цветы с комнаты, пока результат не удалось увидеть, надеюсь завтра смогу провести больше времени с ним!и уточнить все!пробовать буду все!убрала с клетки присыпку на дно, вычитала что в нее входят хвойные, решила попробовать!!!может мы с вами попробуем найти схожие условия птиц и может и у вас аллергическая реакция на что то!думаю может это поможет!я честно готова пробовать все, главное чтоб был результат, и птичка здорова!!!
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Мечта

    Оксан, я могу поделиться своими соображениями.
    Думаю тут причин может быть одна а может быть несколько. Я не ветеринар, но вот что я делала, когда мой Тишик чихал. Он также жил на кухне, у нас тогда были еще старенькие рамы и сильно дуло, возможно, что простудился - продуло. А может быть и то, что на кухне очень много запахов от продуктов. Ты сама не представляешь сколько - мусорник, приправы, что-то готовится.... т.д.

    Что я сделала, когда он заболел:

    1. Унесла его в комнату. Нашла таки ему самый дальний уголок (отодвинула мебель, а что делать - здоровье дороже).
    2. Мы стали дышать ментолом и эвкалиптом (делала ему паровые баньки)
    3. Грела инфракрасной лампой (закрывала его сторону полотенцем, чтобы лампа не светила в глаза - она сильно бьет. Можно использовать синюю, которую раньше продавали, может помнишь?

    Лампа вот такая

    [​IMG]

    4. Закапывали носик чаем (но не часто и не долго)
    5. Параллельно Ветом, витамины и хорошее питание

    Не исключаю, что у попика аллергия на что-то.

    Да и еще, хозяева дают ей сырую капусту! На сколько я знаю капусту нужно хотя бы припаривать. Это единственный овощ, который обязательно нужно припаривать (ну на сколько я знаю).

    Скажи еще хозяевам, что я бы на их месте не стала бы увлекаться отваром ромашки - лучше пусть капают в поилку каплю лимонного сока, апельсинового или шиповника - уж полезней будет в данном случае..

    Да и еще напиши им как запаривать кашки, какие смеси использовать, где купить овес и пшеницу. И что малышке нужно хоть иногда проращивать ту же пшеничку, овес и зелень на подоконнике.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мечта самое действенное средство при простуде и насморке это обогрев лампой. Имхо надо снова прогревать птичулю. В первый раз наверняка рано перестали греть. Т.е. прогревание надо было продолжать ещё несколько дней после улучшения. Как например с антибиотиками рекомендуют продолжать курс не менее трёх дней после изчезновения основных симптомов. Здесь я бы держал даже больше дней пять а то и семь после изчезновения симптомов. В поилку можно капельку мёда. Конечно если уже запущенная форма, то и антибиотики применить возможно прийдётся. Но это вам уже скажут консультанты.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.