1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Насколько с двумя сложнее чем с одним?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем 4ertoffka, 18 ноя 2009.

1. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Дорогие попугаеводы, а можно задать вам один практический вопросик?
    Объясняю ситуацию...
    Когда мы покупали нашего Севку, предполагалось, что птичка - это дешёвое удовольствие в плане денег. Знай мой муж заранее, во что это выльется, вряд ли разрешил бы мне заводить попугая. :P Клеточка, кормушки, поилочка, пара игрушек, корм да сам попугай - невелики затраты.
    В итоге после покупки выяснилось: дешёвый корм - отрава, и я естессно побежала покупать хорошие корма, сначала витакрафт, потом престиж. Потом началась линька и я моталась по городу в поисках витасола - нашла, окей. Потом я просто проходя мимо зоомагов не могла удержаться, чтобы не купить какую-нибудь ерунду - добавку в корм, жёрдочку - когтеточку, качельку и ты ды. Вроде всё ерунда по отдельности, но в целом :roll:
    Потом мы заболели клещиком и половину игрушек, которые были деревянными, я выкинула (само собой, на их место ут же встали новые).
    Теперь вот наша пусть и просторная, но дешёвая клетка начала разваливаться - лопнул поддон, с одной стороны отклеился один из прутьев, кормушки менять я уже задолбалась... Надо покупать новую - дорогую, хорошую. Таким образом, маленькая птичка, стоившая около 100 грн в магазине, в реальности вышла во много раз дороже.
    И вот теперь я очень хочу купить Севику подружку. А муж настаивает отложить это дело на полгодика хотя бы. т.к. второе такого "разорение" щас не с руки. Я рассказываю так подробно, чтобы было ясно, почему он так настроен)))

Так вот, теперь собсна вопрос: покупка второго попугая как-то повлияла на финансовую сторону содержания птичек? Насколько это дороже и напряжнее?

Моё мнение - клетку всё равно вторую будем брать к новому году, игрушек вагон - Севка поделится, а корм - ну много ли слопают 2 пушистика!
    Я права или тут какие-то подводные камешки есть?

Ну и, само собой, насколько сложнее ухаживать за ними?
    Расскажите, пожалуйста, как это было у вас - мне это и нужно, и просто интересно))

Спасибо всем, кто осилил это дочитать :D

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Что по мне- мне проще когда их стая))). Они там друг другом занимаются, а я так... гость. Т.к. времени нет вообще. А по неудобству... нет никаких нареканий... все меня устраивает. Главное - продумать место (что бы убираться было легко).

3. MARI

MARI Слёток

Самые большие траты, когда первого покупаешь, а со вторым все проще.
    Проблем ни каких. Одна радость. :)

4. YuTa

YuTa Пуховичок

Если говорить о деньгах, то
    1. клетка - нужна в любом случае, но для двух чуть побольше, а не в два раза, примерно 60х60х60 +-
    2. корм, вода, лакомства, мин.песок, сипея - в любом случае. Волнистику в день нужно 1,5 - 2 ЧАЙНЫЕ ложки корма, не думаю что второй клюв вас сильно объест с такими запросами.
    3. игрушки - в любом случае, и не обязательно покупать дорогущие, можно сделать и самому из подручных (безопасных для попиков) материалов :oops:
    4. лечение - наличие вет.аптечки в любом случае, обращение к врачу индивидуально

Если говорить о трудозатратах, то
    1. уборка клетки - рекомендуют мыть поддон каждый день, независимо от количества птиц
    2. кормежка - очень трудоемкий процесс (шутка), раньше насыпали 1,5-2 ч.ложки, будете насыпать 3-4 ч.ложки
    3. замена воды - все равно менять каждый день, ну нальете полную поилку, если до этого наливали половину
    4. перьев будет в два раза больше, но площадь их распространения такая же
    5. шум - а вот шума будет гораздо больше :twisted: . Одинокий попик общается только с вами, а двое - между собой и изредка с вами, по их желанию. И им глубоко все равно присутствуете вы при этом или нет :P

Но поверьте, наблюдать за двумя гораздо интереснее чем за одним. Да и он не будет скучать, вдруг вы все работаете и он, бедняжка, вынужден целый день сидеть в одиночестве :o
    Мой муж не хотел второго, а теперь их у меня 5 8)
    Периодически застаю мужа не перед телеком, а перед клеткой :lol: , говорит это гораздо интереснее :wink:

А вообще, каждой "твари" должно быть по паре :roll:

5. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Будет пошумнее немного. В плане денег, повышенных трат с появлением Светки, не замечаю.
    Исключение, если заболеют, но это единичные случаи для трат и обычно консультировать можно сразу 2-х птиц по одной цене, только за анализы платить отдельно .

6. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Большое спасибо всем!
    Вы меня порадовали))))
    YuTa, поделитесь тайной, как мужа уговорили? :wink:

Да я в общем понимаю, что серьёзных препятствий нет, просто, говорю ж, мы не подозревали, сколько всего будет нужно первому птицу, вот теперь такие же страхи, что мы чего-то не знаем :D

7. YuTa

YuTa Пуховичок

Моего очнь просто. Я сказала что у него есть я, а у нашего Прошки никого :cry: И что он должен Прошку хорошо понимать, хотя бы как мужчина мужчину :oops: А еще я, практически, все свое мремя уделяла Прошику :oops: (он маленький, беззащитный, ему очень одиноко одному, у него есть только я - ведь это так и было на самом деле), а с появлением второго, т.е. второй (мы взяли ему подружку), я больше внимания стала уделять мужу, и попикам уже не было скучно. Они перестали требовать столько личного внимания. Ну а дальше уже все равно, шума что от двух, что от пяти, практически одинаково. Уборка и кормежка и так на мне. А мужу только остается наслаждаться их проказами.

Но мужья бывают разные. Мой с мягким характером, а ваш не знаю :oops:

8. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

И правда-мусора и шума от 2х конечно больше. Но в остальном всё так же- игрушки у вас уже есть,корм есть,а клетку новую все равно покупать :) так что особо ничего не изменится в финансовом плане. За то сколько удовольствия приносят 2 птички- в двое больше чем одна!))))))

9. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Кстати, многие игрушки и приспособления можно изготовить самим, чтобы не тратиться. У нас на форуме и темка есть, что и как сделать.

10. Sunny

Sunny Слёток

у нас переход от 1 птички к 2 ни в каком виде не вызвал неудобств, даже корма особо больше не стало уходить, хоть доели наконец-то вдвоем упаковку :D

а вот переход от 2 к 4! :twisted:
    мусора куча, сранья куча, перьев - о ужас, я солько никогда не видела даже во время линьки, едят кто кого переедят :D
    короче, жрать и срать стали больше :lol: сообветственно чаще мы стали в магазины для животных ездить и больше тратить, да и игрушки вчетвером загрызать стали до состояния пора выбрасывать :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.