1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Нарост на клюве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем stass, 13 мар 2009.

1. stass

stass Проклюнувшийся из яйца

У нас волнистый попугайчик (6месяцев).

Последние две недели прогрессирует нарост на клюве с левой стороны. Постоянно чешется.

Ниже - здоровая правая сторона

Пока ничем не лечили. Поведение и аппетит не изменились - летает, чирикает, гадит на всех... Месяца три как стали выпускать из клетки. Любит сидеть на шкафу (он со времен войны 1812 года)). У нас предположение, что наш пернатый завел себе друзей в перьях. Косвенным свидетельством этого является боязнь купаться - видимо боиться смыть своих товарищей.
    Птичку кормим комплексным кормом Cocorite Grantmix, плюс в клетке висит минерал, мел, камушки... Растения не ест. Любит грысть сухой хлеб и потолочные обои. Вешаем лакомства для попугаев... Даем кипяченую воду. Меняем раз в два дня...

Вопрос - что это за болезнь и как ее лечить?

Заранее спасибо за ответ!

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

stass это чесотка, лечится аверсектиновой мазью. Мазать пораженные места тонким слоем три раза через пять дней. Клетку и инвнетарь продезинфицировать, обдать кипятком особенно деревянные детали, если есть возможность жердочки можно заменить на новые. Клюв и восковицу первый раз можно намазать полностью. Осмотрите лапки и попку. Нет ли там следов чесотки. В случае обнаружения и их мазать так же.
    И укажите место жительства.
    И попику надо провести курс витаминов, желательно Vita-Sol, в поилку по три капли на 50 мл две недели.

3. stass

Assiris, благодарю за ответ!!

Обитаем в Москве. Препараты обязательно найдем, значит нет необходимости вести к ветеринару?

Клетку продизинфицируем, жердочки сменим, а как быть со шкафом, на котором наш попик Чико любит сидеть? не выпускать вообще или продизифицировать шкаф и люстру тоже? может быть, дихлофосом?

4. stass

Assiris, благодарю за ответ!!

Обитаем в Москве. Препараты обязательно найдем, значит нет необходимости вести к ветеринару?

Клетку продизинфицируем, жердочки сменим, а как быть со шкафом, на котором наш попик Чико любит сидеть? не выпускать вообще или продизифицировать шкаф и люстру тоже? может быть, дихлофосом?

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Какой дихлофос? :shock: Вы что. Аэрозоли применять в помещении где живёт попугай вообще нельзя, а такие как дихлофос и подавно. Протрите с мыльным раствором. Не знаю, может есть более эффективные способы, я думаю кто нибудь подскажет. Забыл сказать, что клетку обрабатывают в начале лечения и по окончанию.

6. stass

Где-то тут и вычитали про дихлофос :oops:

Хорошо, все учтем, доложим о результатах!

Спасибо!!

7. ols

ols Матёрый птиц

Не надо дихлофоса. :?

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поиском перерыла и форум, и сайт, чтобы удалить про дихлофос, но не нашла. stass, не помните, где видели?
    Обработать, как уже сказали, можно хорошо вымыв. Ну можно развести ампулу бутокса на 5 л воды и промыть, но его нужно очень хорошо смывать, т.к. яд. По мне так достаточно все вымыть, в клетке все, что можно, кипятком, все, что нельзя - просто вымыть горячей водой, а деревянные жердочки после окончания лечения заменить.
    И еще это не Чико, а Чика :)

9. stass

Alfa, я прошу прощения, может и не на Вашем форуме прочитали, много всего листали вчера, точно не вспомню.

Т.е. это девочка?? :shock: У меня уже однажды Яша оказался Яной :D

Вопрос: во время лечения из клетки не выпускать пока?

10. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Да, у Вас девочка:)
    А у меня вот еще какой вопрос возник: минеральный камень и сепию тоже выкидывать при обработке клетки? Или клещ на них не живет?

11. stass

Glintvein, присоединяюсь к Вашему вопросу!
    А почему девочка? Вроде же - голубой носик, значит - мальчик? :unknown: Или переносица - светло-коричневатая, это оно и есть?

+ у меня созрел еще один идиотский вопрос: для людей эта часотка не опасна :?:

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Где то раньше попадалось, в аналогичной ситуации рекомендовали выбросить. Я так думаю новые купить не проблема. Или всё таки проблемно?
    "Птичья" чесотка для людей не опасна.
    А почему девочка? Цвет восковицы голубой с белыми кругами вокруг ноздрей, и есть намёк на переход на более возрастной окрас коричневый. Можете посмотреть какая она у мальчика http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/090 ... e.jpg.html
    Хотя это не самый яркий образчик.

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда ладно, Вы меня успокоили :) Но другие же тоже читают и дихлофосят, не спросив. Эх!..

Смотрите сами. Я думаю, что в первый раз намажете, промоете все, что вне клетки, и через пару дней можно выпускать - аверсектинка к этому времени побьет большую часть клещей. Ну помоете там еще раз потом. Я просто не знаю, насколько для вас критично - выпускать или нет, птицы же разные бывают, для кого-то лишение прогулок - большое огорчение.
    Вооот. Голубой. А у мальчика синий. Вы почитайте viewtopic.php?t=6606 Там написано, как различить мальчика и девочку.
    Людям птичья чесотка не опасна.
    Сепию и минкамень нужно выбросить обязательно - это же пористые структуры, почему бы туда клещу не набиться?

Assiris, я слишком медленно пишу :) Когда начала, Вашего поста еще не было :)

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Alfa не замечал раньше за вами такого :) , или это только сегодня?

15. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Просто про ветки пишут, а вот про это не читала и решила уточнить. И почему сразу проблемно? Не проблема, для любимой птички ничего не жалко :)

16. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, я на полпосту ходила попугайцев разнимать - орали, будто дерутся :crazy:
    Glintvein, да, это упущение, раньше и про сепии писали, а потом как-то позабыли. Надо мне наконец написать тему о чесотке :oops: , один раз сделать и потом не возвращаться к этому. Фотографий полно. Ктати, stass, пользуясь случаем - можно будет фото Вашей птицы воспользоваться для иллюстрации начальной стадии?

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Glintvein, спросил на "автомате". Для вас это не должно быть проблемно, а если человек из глубинки, как раньше говорили, то вполне может быть. Даже в таком городе как мой, я могу пересчитать зоомагазины на пальцах одной руки, где продают сепию. А город то с миллионным населением. Я ведь изначально и имел в виду наличие в магазине, а не жалко ли вам денег.

18. stass

Alfa, конечно используйте, мне польстит :)

Мазь пока разыскиваю по ветеринарным клиникам, сидя на работе.. А "тонким слоем три раза через пять дней" - это значит три дня потом 5 дней перерыв?? Или 3 раза в день? %)

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Это значит один раз в первый день, через пять дней второй раз итд.

20. stass

Assiris, спасибо!! туплю, соглашусь))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.