1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарост на глазу кореллы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Натуся я, 29 янв 2020.

  1. Натуся я

    Натуся я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья Щелкаева
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    6-7 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с 25 ноября 2019года
    Как давно заболела?:
    декабрь 2019года
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    в течение двух месяцев три раза в одном и том же месте на правом глозу попугая появляется нарост: на первый день это маленькая стрелочка в углу глаза, на второй день подрастает, на третий день набухает, занимает 1/4 глаза и потом отпадает. А сегодня этот глазик утром не открылся
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    подозрение на покупку больной птички
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В день съедает 2 чайные ложки корма, приблизительно ложечка сухого красного просо, несколько зерен подсолнечника из корма "Жорка", и чайную ложечку замоченных красного проса и овса. Иногда влажный корм съедает не весь. Ест минеральную смесь РИО, от остальных кормов отказывается, теребит суховрукты и сухоовощи, свежие не ест.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птичка похудел немного за последнюю неделю, утренний помет не изменился, а дневного последнее время очень мало, но без изменений
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Птичку купили недавно, по этому ищем корм, который ему понравится, пробовали несколько видов
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    с момента покупки попугая
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    к растениям не проявляет интереса и не приближается к ним
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет, не грызла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    освещение у птицы 12 часов в день. Стрессовая ситуация - купили птичку, в магазине их было много, а теперь он один. Клетка в стороне от сквозняков
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    в основном Жорка для мелких и средних попугаев (красное просо, суется),
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    замачиваю аптечнсемена подсолнуха и арахис, которым он не интереый овес и просо красное для попугаев (не помню название), минеральная смесь, морковь, свекла, курага, панцирь каракатицы. К остальному корму интереса не проявляет, хотя у него ест и синегальское просо и глиняные таблеточки, в копошилке добавлены ромашка и календула, он туда даже не заглядывает
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    пока не давала
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    кроме минеральной смеси РИО и панциря каракатицы ничем не интересуется
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная, меняю ежедневно, иногда добавляю несколько капель лимонного сока
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    других птиц нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в магазине в клетке было 7 корелл, теперь он один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    немножечко линяет, переодически то тут то там торчит пушок
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет в большом вольере 100*50*100, иногда выпускаем летать по квартире, но активности не проявляет, разомнет крылышки и сидит на шкафу чирикает
    Город:
    Стрежевой Томская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В течение двух месяцев три раза в одном и том же месте на правом глозу попугая появляется нарост: на первый день это маленькая стрелочка в углу глаза, на второй день подрастает, на третий день набухает, занимает 1/4 глаза и потом отпадает. А сегодня этот глазик утром не открылся. Я поймала птичку, слегка потянула веки - глазик открылся, он им спокойно моргает, гноя нет, облезлостей нет, все реснички целые.
    У меня еще мало опыта общения с попугайчиками. Прошу помощи, что с моим Тошей, и как это лечить. Заранее благодарю всех за помощь. Фото Тоши с наростом на глазике прилагаю.
     

    Вложения:

    • Тоша.png
      Тоша.png
      Размер файла:
      886,8 КБ
      Просмотров:
      12
  2. Натуся я

    Натуся я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья Щелкаева
    Писала первый раз, по этому не сразу сообразила что к чему, дополняю проблему своего питомца: за два месяца три раза появлялся нарост на глазу, срок "жизни" нароста - 3 дня. затем отпадает. А сегодня утром глазик у Тоши сам не открылся. Поймала, разлепила веки, пока вроде все нормально, но боюсь что скрытая причина может быть довольно неприятной для попугая. Читала различные темы на форуме, поняла что у Тоши последнее время мало помета, днем всего тройка кучек, только утренний помет в большом объеме и без изменений. Днем я на работе, утром убираю еще в полутьме у Тоши в клетке, вечером прихожу - он через час-два просится спать, выключаю у него свет и накрываю "сонный угол" темной тканью. Стараюсь птичку не беспокоить лишний раз, так как он у нас не так давно и с трудом привыкает к нам. Когда убираю в клетке - на руку шипит как змея, по этому лишний раз не тревожу птицу. После помещения в вольер облюбовал один угол и большую часть времени проводит в нем. Не пытается знакомиться с копошилкой, не грызет предложенные веточки рябины, калины, сосны, хотя специально их ставила в воду
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Натуся я, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте) Как правильно держать среднего попугая
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Сделайте крупные и чётки фото нароста и
    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Т.к. это у Вас первая птичка изучите раздел: "содержание корелл"
     
  4. Натуся я

    Натуся я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья Щелкаева
    Diesna, здравствуйте! Теперь , я уже напуганная, тем более что сегодня утром глазик опять не открылся. Я нанесла тетрациклиновую мазь, глазик открылся, отвалилась корочка, но перышки не страдали. Реснички на месте. Посчитать кучки помета по часам не могу - на работе весь день. Но проверила - утренняя кучка большая и десяток дневных из них две были жидковаты, к моему возвращению они высохли, но это понятно по ободку вокруг кучки. Фото прилагаю. Тоша не хохлится. Прощупать упитанность он не дает, потому что вырывается, орет, как будто я его режу, кусается и руку в перчатках боится как огня. после утреннего лечения на меня обижен и даже не дает себя сфотографировать. Сегодня Тоша мало ел. Семечками полакомился, съел не более пол чайной ложки красного проса, кашу есть не стал. Сейчас сидит грызет панцирь каракатицы. Но он у нас парень компанейский, один кушать не любит, сейчас еще к чашке приложится. Вечером в клетке обнаружила несколько перышек. Не могу выложить других фото с наростом на глазу, так как нарост отвалился еще несколько дней назад. Повторюсь что нарост с момента покупки на глазу образовывался уже 3 раза, на первый день это маленькая полосочка как завернувшееся перышко в углу глаза, на второй день это такая бякушка как на фото, которое я в анкету прикрепляла, а на третий день она еще подрастает и потом Тоша либо ее срывает, либо она сама отваливается. Нашла еще фотку с наростом, тоже загрузила. На вид птица здорова. Поет, чирикает, как обычно. Пока я фотографировала помет и пыталась его сфоткать - носился по клетке очень шустро. Как я и ожидала Тоша пошел кушать, клюет с аппетитом. Общим счетом уже съел полную чайную ложечку, думаю еще поест чуть погодя.
    Спасибо Вам за подсказки. Еще постараюсь все же поймать Тошу, прощупать и выложить фотографии
     

    Вложения:

  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А после того как отвалится, не кровит? Это не похоже на скопление гноя, например это точно нарост? Просто цикл слишком короткий.
     
  6. Натуся я

    Натуся я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья Щелкаева
    После того, как нарост отвалился ничего не произошло, похоже не на гной, а на крохотное перышко, основание которого расперло. Я бы подумала что это паразит, но все время в одном и том же месте... и нигде больше... Пересмотрела все картинки в интернете, насмотрелась ужасов, но ничего близко подобного я не увидела. Но после вчерашней утренней экзекуции помазание тетрациклиновой мазью век - глазик сегодня открылся без проблем. Но вот доверие птички потеряно - стоит только руку в клетку засунуть даже чтоб насыпать корм, он шипит и защищается. В руки не дается совершенно. При попытке поймать орет на все 9 этажей. Не стала мучить попытками поймать для обследования. Выпало еще одно перышко, судя по всему началась линька.
     
  7. Натуся я

    Натуся я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья Щелкаева
    У Тоши опять начал расти нарост на глазу. Прилагаю фото.
     

    Вложения:

  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Негодные фото.
    Крупно и четко именно глаз с образованием.
     
  10. Натуся я

    Натуся я Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья Щелкаева
    Добрый день! Тоша в руки не дается, по этому крупнее сделать не могла, и нарост уже опять исчез, по этому пока не могу предоставить. Если вновь появится, что ж, с мужем на пару будем его ловить и фотографировать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.