1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарост на восковице

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем zagirena, 16 авг 2009.

  1. zagirena

    zagirena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Здравствуйте!

    У меня живут два волнистых попугая-девочка и мальчик. У девочки (у нас живет 2,5 года. Во время покупки было около 4 мес.) зимой (приблизительно в конце января) появился коричневый нарост на клюве. Ведет себя птичка как обычно, стул нормальный. С мальчиком все нормально, восковица идеально гладкая.

    Кормим обоих одинаково: по столовой ложке корма РИО (в состав корма входят нуг абиссинский, натуральный йод, гранулы кальция). Вода из-под крана, стараемся менять каждый день. К корму добавляли минеральный песочек (фирма неизвестна, просто в пакетике прозрачном продавался в зоомагазине). Из фруктов даем яблоки. Еще давали морковь, яйцо (желток), но кажется они их не ели.

    Приблизительно в начале февраля по совету продавца в зоомагазине купили витамины UltraCare Tonic and Bitters (A tonic and general medicant for caged birds). По 4-5 капель на поилку. 2 раза в неделю. Клювик немного выровнялся. В июле мы были в отпуске и за попугаями присматривали друзья (кормили исключительно нашим кормом и следуя нашим инструкциям). По нашему приезду у девочки опять ухудшилость состояние клювика (см фото). Купили минеральный камень (белый такой), снова стали давать витамины, но эффект не заметен.

    Что происходит с птичкой?

    Живем в г. Новосибирск.
    [​IMG]

    Лучше увеличить картинку. Тогда хорошо видно что происходит с восковицей
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    zagirena это всего лишь гиперкератоз, что для самочек достигших половой зрелости норма. Почитайте аналогичную темку viewtopic.php?p=66662#66662 Там отвечает наш консультант Фитюлька.
    А вот на счёт Tonic and Bitters могу сказать, что это не витамины, а всего лиш тонизируюший состав, что к стати явствует из названия. Витамины этой же фирмы для птиц "Vita-Sol" и "Multi-Drops", или фирмы Beaphar "Mauser Tropfen" и "Винка".
     
  3. zagirena

    zagirena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Assiris Спасибо огромное!!!! :) :) :) :)

    А на счет Tonic and Bitters. Какова вообще его функция тогда? Можно им дальше его давать? И если купить витамины, то можно, чтобы и второй попугай их пил?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    zagirena витаминчики можно и нужно второму попику. Судя по тому, что вы написали, из овощей, фруктов и зелени они мало что получают, а значит витаминов натуральных недостаточно. Но сейчас в продаже трудно найти витамины что я перечислил. Но если найдёте, будет очень хорошо.
    Так и ещё хотел добавить, что вода из под крана, а не кипячёная это правильно, но обязательно нужно фильтровать. РИО один из лучших российских кормов, но с ним частенько бывают проблемы, т.е. из-за него. Поищите хорошие корма, например Fiory (Италия), Padovan (Италия), Prestige (Бельгия), Kiki (Испания). Второй и треий продаются в двух вариантах, как простой и витаминизированный. И ещё, Prestige настоящий продаётся в упаковках по килограмму, полукилагроммовые упаковки это уже кажется украинский или наш какой то.
    По овощам и фруктам я вам просто процитирую нашего консультанта Alfa
    По поводу Tonic and Bitters могу сказать только, что подробной информацией я об этом средстве не владею. Исходя из той инфы, что на самой этикетке и ещё кое где в нете, можно сказать, что это средство для поддержания сил во время болезни или как профилактическое с той же целью. Т.е. ослабленный по тем или иным причинам попик быстрее заболевает, вот это средство в этом случае и является прфилактическим.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что касается Tonic&bitters, то почему его выпускают как тонизирующую добавку, загадка. В составе заявлен экстракт каскары (крушины) - это слабительное. есть информация от птичников, что этот тоник поспособствовал выходу глистов, заметьте - не потравлению их, а именно выходу зрелых глистов. И всё.
     
  6. zagirena

    zagirena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Фитюлька Ох, Вы меня что-то напугали. Но могу сказать точно, что стул о обоих нормальный.

    Assiris Еще раз выражаю свою безмерную благодарность. :) :) :) Несмотря на некоторый опыт в области попугаеводства :wink: сейчас распечатаю и повешу рядом с клеткой и домой пошлю.

    Вот по поводу воды еще вопрос. В Орле (я там раньше жила) вода ооочень плохая и поэтому-то фильтр дома имеется. А вот в Новосибирске даже накипи на электрочайнике нет и мы фильтром не пользуемся. Можно просто отстаивать?

    Вот еще вопросик. Он уже не в рамках "нароста на восковице". Я в теме про корма писала, что от корма у птички в помете зернышки. Корм сменили и все нормально стало, но иногда все же бывают. Вдруг это тоже болезнь какая-то? Если надо, то создам тему и все подробненько опишу.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    zagirena вода в Новосибе из Оби, а в Омске из Иртыша, и они схожи по своим вкусовым и прочим свойствам. Где я только не был за свою жизнь, всё время кажется, что наша вода лучше :D . А если серьёзно, то фильтровать всё равно надо. Накипь говорит о жёсткости воды т.е. наличии в ней растворённых солей, а фильтр задерживает к тому же микрочистицы и нежелательные химические элементы, присутствующие в воде в мизерном количестве, но всё равно не желательных к употреблению.
    А вот это полное противоречие. Если в помёте появляются не переваренные зёрнышки это не может быть нормальным.
    Это повод если не бить тревогу, то принимать меры точно. Я конечно точно не могу сказать, может такое быть, чтобы от одного вида корма не переваривались зёрна а от других всё было бы нормально. Но то что это нехороший симптом это точно. Я думаю новую тему открывать не надо, а просто продолжите здесь. Фитюлька вам ответит.
     
  8. zagirena

    zagirena Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 авг 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Я вас совсем запутала со своими птичками. Извиняюсь очень. :oops: Та, о которой открыта тема живет у меня в Новосибирске. А та, у которой в помете зернышки -в Орле у моих родителей. Просто я совсем недавно переехала в Новосибирск, поэтому ситуацию с орловской знаю хорошо. Так, опишу подробно.

    Возраст птички. Купили более года назад (май 2008). Ей было около 2-3 месяцев.

    Пол: девочка

    Описание проблемы: в мае 2009 года после покупки корма Витакрафт у птички (зовут Перышко) появились зернышки в помете. Через два дня я побежала в ветклинику. Врач, как и в ситуации с моим первым попугаем, описанной в теме о кормах, убедил меня что все в порядке, хотя на форумах я вычитала что это плохо. Помятуя прошлый опыт я не стала обращаться в те клиники, в которые обращалась до этого, поэтому занялась самолечением. Сбрызгивала корм (купила уже Падован) водичкой и посыпала минеральным песком (иначе не кушает). Через несколько дней помет стал чистым.

    В конце июля опять началось. И кажется началось с того, что сменили корм. Сначала кончился Падован и ей насыпали один раз этого Витакрафта. Падована не было и купили кажется ей Любимчика. Зоосмесь с фруктами. Тут еще мой переезд пришелся и некому было заняться. Вот сейчас мама звонила и сказала, что у нее не проходит.

    Вода только из-под фильтра (куча ступеней очистки).

    Поведение обычное. Она крайне не дружелюбна. Год прошел, а она все также боится, летать она никогда не любила (вылетит и весь день может просидеть на шкафу). А так поет песенки, прыгает, на качельках качается.

    В сущности мне кажется проблема с кормом. Что можно сделать, чтобы последствия устранить? Вдруг у нее животик болит при этом.

    А еще. Есть фрукты и овощи она отказывается. Очень боязливая. Я не оставляю надолго, а то вдруг протухнет яйцо, например.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.