1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарост на восковице у волнистика

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Garak, 5 авг 2022.

  1. Garak

    Garak Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    189
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Ислам
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    C момента покупки в зоомагазине
    Как давно заболела?:
    Неделю назад около того.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Пытался помазать на восковицу крем оксолин, но не получилось помазать так как птичка улетает и поймать тяжело.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    -
    Симптомы::
    Нарост на восковице.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю если честно.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест как обычно.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не следил
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    РИО корм тот же что и был брали.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    не помню
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нету подозрения на отравление.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Глотнул мазь оксолин но это было когда уже был нарост. Так и не смог ничего намазать.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    С кухни если только могли запахи донестись.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Кондиционер часто включаем но я птичку убираю в другую комнату когда включаем. Также телевизор ночью может немного шуметь.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО минеральная смесь.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковка.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамня нету временно.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Поилку очень хорошо чищу, также воду только из под фильтра.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    В январе.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Две птички в одной клетке.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    В порядке с перьями всё
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    иногда выпускаю
    Город:
    Сочи
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Нарост на восковице.
    Здравствуйте, не так давно я заметил у своего волнистика над носом маленький нарост и особо предал этому значение. Спустя какое-то время заметил более крупный нарост, что меня напрягло. Мне на другом форуме сказали что нужно мазать восковицу мазью "Оксолин". Птичку поймать у меня не получается, из-за чего намазать я не могу. Сейчас даю морковку так как там витамин А. Нужно ли мазать восковицу ? просто я посмотрел не похож не на одну болезнь этот нарост.

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Garak

    Garak Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    189
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Ислам
    Сейчас заметил что в ноздри одной что-то появилось. Это нормально ?

    image-05-08-22-21-03.jpeg
     

    Вложения:

  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.044
    Адрес:
    Москва
    Garak, здравствуйте. По фото похоже, что это засохшие выделения из носа. Из правой ноздри.
    Возможно, придется капать капли в нос. То есть , ловить птицу, как бы вам этого ни не хотелось.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    ‘Сепия есть у ваших птичек?

    Минеральнаясмесь в виде мелких камушков волнистым не нужна.
     
  4. Garak

    Garak Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    189
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Ислам
    Здравствуйте LaTess , сепии нету. Но сегодня задумывался купить чтобы грызли.
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.044
    Адрес:
    Москва
    Garak, постарайтесь купить - это органический кальций, почти стопроцентный. заодно помогает стачивать клювик.
    минеральная смесь такими качествами не обладает. И для пищеварения она волнушкам не нужна. И даже иногда внутренние травмы наносит, когда увлекаются.
     
  6. Garak

    Garak Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    189
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Ислам
    LaTess , хорошо завтра обязательно постараюсь приобрести.
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.044
    Адрес:
    Москва
    Garak, срочности нет, на нос это никак не повлияет)
     
  8. Garak

    Garak Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2022
    Сообщения:
    189
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Ислам
    LaTess , понял. Пока жду ответ от консультанта.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Я же вам про оксолинку уже где-то писала.
    Слова поймать не получается"- во внимание не принимаются. Кроме вас в вашем гороже вам никто не поможет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.