1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Нарост на восковице - если не клещ, то что это?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 1 авг 2005.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Я очень встревожена - в выходные заметила у своего Петьки (ему 2 года) странное образование на восковице, на границе с перышками выше ноздри. Как будто шишка или нарост, примерно 1,5 мм в диаметре, граница между восковицей и наростом нерезкая, поверхность "шишки" совершенно гладкая, по цвету похожа на восковицу молодых птиц - розовато-телесная. Никакого воспаления я не заметила, ничего похожего по описанию на клещевую инвазию (губчатые, шелушащиеся разрастания) - тоже. Петьку совершенно ничего не беспокоит - он живой, веселый, разговорчивый, не чешется носом об клетку - как будто и не замечает никакого непорядка на своем клюве.
    Да, у него с самого рождения на этом месте был небольшой дефект на восковице - вроде бы крошечная дырочка, углубление в коже не больше булавочного укола. Сейчас этой "дырочки" не видно, на ее месте красная точечка.
    Все это безобразие образовалось максимум за 2-3 недели, не могла я не заметить такого раньше...
    Страшно за птичку - если это опухоль, лечится ли она вообще? Насколько срочно нужно обратиться ко врачу? Беда в том, что попугай сейчас на даче, поскольку в Москве постоянно не живем, и дорогу он переносит очень плохо - т.е. дорога к ветеринару дастся нам, боюсь, нелегко...

2. Anonymous

Anonymous Гость

попробуйте сделать хорошее цифровое фото и поместить сюда. Может, у вас ничего страшного

3. Anonymous

Anonymous Гость

Спасибо за готовность помочь - увы, нет в округе хорошего, да и вообще никакого цифрового аппарата... К тому же у нас перья на башке густые, особо и не разглядишь ничего... Постараюсь проследить динамику в ближайшие дни и тогда принимать решение :(

4. Anonymous

Anonymous Гость

ну перья-то на время фотосъемки можно и водичкой смочить, чтоб прилегли :)

а может у кого телефон с фотокамерой есть?

5. Anonymous

Anonymous Гость

Дуля у Пети на носу за 3 дня выросла вдвое и наползает на ноздрю. Я не выдержала, вчера вечером вывезли попугая с дачи, сегодня возили в "Зеленого попугая"... Увы... Диагноз так и не поставлен :(
    Сказали, что это может быть что угодно, вплоть до опухоли, но при столь малом размере брать соскоб на анализ невозможно... В общем, мы утешены и успокоены... :cry:

6. Anonymous

Anonymous Гость

...Надо добавить, что мы не в претензии ни к клинике, ни к доктору. Понятно, что пациент такой маленький и птичьи болезни изучены, наверное, хуже человеческих. Назначили нам пока масляные капли с витаминами - мазать клювик, на случай, если все-таки клещевая инвазия, и аптерин-коготь (гомеопатия).
    Очень-очень хочется, чтобы пошло это непонятное что-то

7. Anonymous

Anonymous Гость

Ёлка, успокаивайтесь тем, что опухоли редко так быстро растут, а вот клещи - сплошь и рядом. А кто вас в ЗП принимал?

а напишите эту эпопею врачу на mybirds.ru, может он что подскажет

8. Anonymous

Anonymous Гость

В лечебнице нас осматривал Владимир Петрович, к сожалению, фамилии я не знаю - туда ездила мама.
    В субботу с утра это что-то у попугайчика прорвалось (как нарыв?)
    Мы сперва обрадовались, но позвонили еще раз в клинику (чтобы уточнить, необходимо ли продолжать давать Пете пилюльки), и доктор напугал нас снова, сказав, что на паразитов определенно непохоже - он боится, что это все-таки опухоль.
    Все выходные я мучила птицу осмотрами, но ничего особенного не разглядела... "Дырка" от нарыва постепенно затягивается, выделений нет... Небольшая припухлость вокруг, но вроде постепенно и она уменьшается...
    Но я же не знаю, как что-то нехорошее у попугая развивается?... Раз доктор так считает?...
    Сейчас я вынуждена быть в Москве, наблюдать птицу не могу, и, кажется, заболеваю сама - на нервной почве желудок постоянно режет. Эй, "Зеленый попугай", а для нервных хозяев у вас нет таблеточек - или, может, лучше нас сразу дустом?... :(

9. Anonymous

Anonymous Гость

вас осматривал Колотов. Ничего про него не могу сказать, но лучше позвоните доктору Романову и опишите Вашу ситуацию. Романов будет в ЗП в четверг и пятницу, дозвонитесь ему обязательно!!!!!

Что-то я не верю, чтоб опухоль за 8 дней надулась и лопнула, скорее по описанию на нарыв похоже, хотя я конечно не вижу птички.

Кстати, даже если это опухоль то тот факт что она начинает изъязвляться – в нетрадиц.медицине хороший признак, означающий, что организм опухоль отторгает.

пока смазывайте каким-нибудь мягким антисептиком, только не спиртом и не йодом-зеленкой!

10. Рафик Хусаинов

???? ?? ???????? ??????? ??????????. ??????? ?????? ???????????, ???????? ????? ?????????? ?????????. ??????? ???????? ????? ? ?????.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.