1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наросты на клювике, плохой помет

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Кот, 5 май 2013.

  1. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: говорят что примерно год

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 недели

    5. Как давно заболела?: отдали такую поэтому не знаю точно

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Наросты на восковице, когда чешется об клетку они иногда кусками отваливаются. Чешет глазики и голову об клетку.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: Была, но прошла после подмены корма на другой

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: так как жила не у меня то не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1,5 недели

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Папужка

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоки, иногда морковка, 1 раз давала крекера кусочек

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витафарм-Нектар (пара тройка капелек в водичку)

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Панцырь каракатицы (Сепия)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Водопроводная отстоянная, меняю раз в 2 дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Запорожье

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хочу добавить насчет грызунов, то с грызунами не контактирует, но насколько мне удалось узнать то с год назад в этой клетке где живет папугай раньше жила крыса декоративная. Говорят что клетку мыли... До моей самки там самец жил пару недель, у него не наблюдается никаких нарушений восковицы. К сожалению пока нет возможности поменять клетку. :cry:
    Перишки читстит регулярно и постоянно.
    К сожалению ощупать птицу не могу, она еще не ручная, боится очень и кусается, не хочется ее травмировать. :sorry:
    Помогите пожалуйста спасти мою птичку.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Наросты на клювике

    Кот, с восковичкой все впорядке.
    А вот помет не совсем в норме. Да и то что была рвота - нехорошо. Сколько раз повторялась? Когда была последний раз? В остальном птичка активна?

    Воду надо менять каждый день.
    Крекеры Вы какие имели в виду? Птичьи? Лучше все-равно не давать. В качестве лакомства лучше использовать колоски чумизы и других злаков.
     
  3. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    Re: Наросты на клювике

    Я так поняла что восковица в норме. Даже то что отшелушиваются и отпадают кусочки? Лапки осмотрела, здоровенькие на вид.
    Рвота началась как только я ее к себе принесла и стала кормить кормом который купила по совету продавцов "Фиеста". Каким кормом кормили до этого выяснить не удалось потому что сказали что брали какой-то на развес. После того как дала Фиесту рвоту видела раза 3-4 после того как птичка поела (на протяжении 2-х дней). Но слизи ничего небыло, и жидкости тоже. Просто после того как она ела то плевалась потом кормом и он летел во все стороны. По совету тех же продавцов поменяла корм на Папужку, она сразу плеватся перестала. Папужку уже дня 4 даю, и рвота была в последний раз дней 5 назад.

    Крекер давала обычный человеческий, даже не знала что бывают птичьи, больше давать не буду. Но помоему она его не сьела а просто выкинула из клетки. Про водичку поняла, буду каждый день менять.
    Помет сначала был нормальный темный даже почти черный я бы сказала, потом яблочко дала и на след. день стал такой светлый зеленый. Больше после этого яблоко не давала. Дала кусочек маленький морковки. Сьела совсем грамульку.
    Насчет активности точно сказать не могу. Видела чужого папугая, так он постоянно прыгал и чирикал, так она у меня сидит, изредка скачет по жердочке. Перья чистит регулярно. Целует свое зеркало, кусает его. Но прямо такой активности я за ней не наблюдала. Раньше она была в одной клетке с самцом молодым, потом их рассадили так как она его постоянно клевала. Я ее поведение расценила как тоску по другу. А теперь даже не знаю.
    Меня еще очень сильно беспокоят ее периодические звуки. Даже не знаю как это назвать. Как будто свист такой. Но он такой жалобный что у меня сердце разрывается. Даже видео записала, там этот свист есть. Посмотрите пожалуйста. :cry: На 43-й и 47-й секунде. Извеняюсь только за качество сьемки.
    Вообщем она по большей части у меня так вот и сидит. По утрам поактивнее правда.
    http://youtu.be/WOQJQF58XDE
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Наросты на клювике

    Кот, да, эта коричневая "морщинестая" корочка на восковичке может время от времени сходить, под ней остается бело-голубая обычная восковичка. Может сходить неравномерно. Через некоторое время опять покоричневеет.

    Звук на видео - это она по всей видимости что-то иммитирует ))) гудок какой-то ))

    Человеческую еду не давайте никакую (ну, не считая свежих разрешенных фруктов/овощей).

    Последите за пометом, моежете даже повыкладывать его фото, посмотрим динамику. Ну и если вдруг рвота повторитсся, то обязательно пишите.
     
  5. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    Re: Наросты на клювике

    i-am-helen, спасибо Вам огромное за помощ и оперативность! :daisy:
    Развеяли мои сомнения по поводу этих звуков, ато я уже извелася вся.
    Я все поняла, больше никакой пищи кроме разрешенной.
    Фото буду выкладывать. :mr47_06:
     
  6. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    Re: Наросты на клювике

    Вот так вот было сегодня утром [​IMG]
     
  7. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    Re: Наросты на клювике

    09.05.2013 [​IMG]
    11.05.2013 [​IMG]
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Наросты на клювике

    Кот, какой страшный помет. Давайте начнем с пробиотиков. Ищите ветеринарный Ветом 1.1 (он есть в Украине), а в обычной аптеке купите Хилак форте. Хилак в полику 7 капель на 50 мл воды, Ветом на кашу или запаренное зерно, одним словом, на мягкий корм.
     
  9. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    Re: Наросты на клювике

    Спасибо, но сегодня у меня еще одна проблема вылезла... точнее вчера и сегодня повторилась. Стали выпадать перья. Причем не по одному-два как обычно, а так что я ужаснулась сегодня утром как полезла чистить клетку. :shock: С такими успехами моя птичка скоро лысая станет... :cry: И как не гляну на нее, она все время чешется, роется там в перьях, потом хохлится и они летят во все стороны, да она их и сама иногда выдерает... Вообщем вот фото. :sorry:
    Это было вчера утром (15.05.2013) [​IMG]
    А это уже сегодня (16.05.2013) [​IMG] [​IMG]
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Наросты на клювике

    Кот, нормальная интенсивная линька. Вот мы линяли.
     
  11. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    :shock: Ого линяют они, а я уже думала что-то страшное. Спасибо большое! :daisy:
    Полечу искать лекарства :mr47_06:
     
  12. Кот

    Кот Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Имя:
    Ирина
    У меня проблеммка.. не могу найти Ветом 1,1... Вот уже полторы недели даю просто Хилак форте... есть фото помета через 2 дня после начала приема: [​IMG]
    Это через неделю приема [​IMG][​IMG]
    Скажите пожалуйста, есть ли смысл еще искать Ветом или уже не надо, или надо но уже он не поможет и лучше искать что-то посильнее? Если еще надо, то у меня есть еще одна вет аптека на примете, буду туда бежать. :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.