1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Накопились вопросы

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольгусик, 8 июл 2009.

1. Ольгусик

Ольгусик Проклюнувшийся из яйца

Доброго времени суток!
    У меня живет попугайчик, сейчас ему примерно года полтора. Когда он был маленький он кушал с удовольствием яблоки, огурцы и другие фрукты овощи, а сейчас категорически к ним не подходит. Может только зелень пощипать (укроп, петрушку) или травку какую, веточки, подорожник и пр. и то немного.
    Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально.
    В целом птичка отличная, веселая, постоянно летает, играет. Оперение нормальное, кожа кажется тоже.
    Во время линьки даю витасол в зерно. Может ему яблоки не нужны вовсе?
    И второй вопрос. Мы хотим ему завести подружку. Только вот не знаю как лучше поступить. Купить молоденькую девочку или уже годовалую. К какой он лучше будет привыкать? Птенчиков заводить будем, но не сразу - это точно.
    А также по поводу этой самой девочки. Ее, насколько я поняла надо на карантине держать. А приручать ее тоже надо до высадки в общую клетку или можно подсадить, а уже потом все образуется?

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ну она же все-равно будет на карантине, так почему этим не воспользоваться и хотя-бы чуть-чуть с ней не подружится? Если у Вас мальчик абсолютно ручной, то и она скорее всего глядя на него тоже станет. По-крайней мере у нас было так. Вообще в целом рекомендуют ко взрослой птице брать уже тоже взрослую, т.е. по-крайней мере не птенца. Ну и к мальчику девочку не старше его. Хотя именно к мальчику уже не раз читала, что брали девочку-птенчика и все было хорошо...

3. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    петрушку и укроп птице давать нельзя :!:

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ну да, петрушку и укроп не рекомендуют в больших количествах, только изредка в качестве лакомства, если он совсем больше ничего не ест... А Вы подорожник как давали листья или семена? Листья у меня тоже не особо ели, а семена понравились. Зато с удовольствием ели свежие листики одуванчика и сами цветочки, с руками отрывали цветочки клевера и обожают мокрицу! А вообще как-то странно, что раньше фрукты ел, а потом перестал... Вы продолжаете предлагать или бросили?

5. Ольгусик

Ольгусик Проклюнувшийся из яйца

Предлагаю периодически. Не каждый день конечно, но когда сами едим, ему все время даю, но он не ест. Одуванчик мой тоже ест. А вот клевер не пробовала, обязательно дам. А что такое мокрица?
    Что касается укропа, петрушки, я их зимой в основном даю, когда зелени другой нет.
    Я вот тоже думала девочку взрослую купить. Только в магазине она совсем не ручная будет и я боюсь так и не приручится - большая ведь совсем. А заводчики взрослых ручных мне кажется редко продают. К тому же, вдруг она будет очень самостоятельная и с моим не поладит. Я читала тут так бывает :(

6. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Ольгусик!
    Девочку лучше возьмите птенца - лучше приручится :P . Поставьте ее в отдельную комнату на карантин, и главное, на приручение. Рекомендуют на 40 дней, но такой срок редко выдерживается, т.к. птички довольно быстро вьезжают в ситуацию, начинают перекликаться и орать, и тут уже не до приручения, надо их встречать, так что карантин будет дней 10-14. У меня была такая ситуация, что пришлось приобретать для "парня" самочку, а комната всего 1, так что пришлось держать малышку на кухне с хорошим проветриванием, но не на свозняке (важно, чтобы пока птичка на кухне, не готовили на тефлоне :twisted: ). Приручить толком не успела, но тут главный результат - чтоб она не шарахалась при вашем приближении, а если не садится на пальчик - не страшно, потом научится. Как можно меньше ее пугайте руками, просто подходите и разговаривайте, пойте и т.п. Попробуйте кормить с руки - если будет пугаться, не настаивайте. Вообще, почитайте, что на эту тему писала Gaika - (можно поиском по имени)

7. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Накопились волросы

Забыла про корм. :D Петрушку не рекомендуют категорически (мочегонное), а укроп я тоже зимой даю, и вроде все О"К. Мокрицу любят почти все птички от кур до воробьев, она очень нежная, растет на огородах как сорняк. Её можно выращивать в цветочном горшке с марта по ноябрь(в Спб). И еще они обожают семена злаков - огородники называют эти злаки "пырей". Это вообще естественный корм для волнушек в Австралии :roll: См.тему Фильмы про попугаев. :roll:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.