1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Наглый Митяй.

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Gotica, 19 ноя 2014.

1. Gotica

Gotica Проклюнувшийся из яйца

Светлана
    Доброго времени суток.
    Уже три дня как я обладатель попугая кореллы Мити ( Митяй ). Так получилось, что птичку отдавали, ну и почему то отдали мне. По возрасту ему 6 лет. Птиц наглый, не совсем приученный к человеку, но страшно любопытный, самостоятельный, ленивый. Приехал он ко мне без признаков какого либо стресса, чем немало меня удивил, потому что ожидала увидеть птица в состоянии жуткого шока. На следующий день дверка в клетке была открыта, собаки были изгнаны из комнаты, птицу предоставлена свобода. Как выяснилось понятие свободы у него строго регламентировано ползаньем снаружи клетки. Летать птиц не хочет, совсем, один ленивый круг и устроился у меня на голове, после чего радостно перебрался на свою клетку. И весь день он так и наслаждается свободой : посидел на клетке, залез в клетку, опять вылез, опять залез. Почистился, поел, укусил меня за палец и снова в том же порядке.
    Показывала его собакам , они в недоумении, попугай же издав победоносный клич, пытался атаковать врага через решетки клетки, поняв, что это бесполезно, вздохнул и пошел кушать.
    Обратила внимание, что за мной он все время наблюдает, как только я исчезаю из его поля зрения, сразу начинает пронзительно кричать, все остальное время вполне милые песенки поет. Нравится ему когда слышит свист.
    Вчера изучала инфу в инете. Вычитала, что приручить его в таком возрасте практически не реально. Но вроде птиц контактный, не смотря на то, что кусается больно. Как с ним себя вести? Как приучить к себе? Когда с ним разговариваешь, он внимательно слушает. Но как видит руку( корм насыпать, воду поменять, дверцу открыть ) сразу несется кусаться.
    Сегодня вечером немного Митю пофоткала. Ему очень понравился звук затвора зеркалки.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
    Ну и еще фоточек наглого птица.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
    Попугаю придется делить квартиру с двумя боксерами, котом, пауками и скорпионом.
    Знакомство с собаками , пока не планируется. С котом впрочем тоже. Пауков и скорпиона думаю он так и не увидит. кстати в интернете читала , что им можно давать белковый корм, в частности насекомых. Как корм для членистоногих у меня есть всегда сверчки и тараканы. Имеет ли смысл подкармливать птицу насекомыми, если смысл есть, то как часто или как редко это можно делать?

2. @li@

@li@ Вставший на крыло

Ольга
    Добро пожаловать на форум.Какой красавчик Ваш Митя!
    Мой самый ручной малыш ужасно больно кусается когда рука в клетке-его территория :) Птица не ручная буде метаться по клетке и в панике удирать от руки или просто перепрыгнет подальше от рук. У Вас ручной, контактный птиц :) Дальше только больше общения с ним,но с собаками и котом это сложно.
    :scratch_one-s_head: Интересно почему отдали и почему Вы взяли? :oops:
    Первое,что вырвалось-Боже! :Facepalm: :grin: Собаки и кот не лучшие соседи для птицы.У меня тоже собака и две кошки,но они дворовые и самые тяжелые месяцы декабрь-февраль,когда кошаки заходят погреться в коридор .Как совмещать в квартире всех даже не представляю.Только если птицу держать все время в клетке(((

3. Gotica

Светлана
    Сложный вопрос, сама над ним думаю. :oops:
    Когда то в далеком детстве был волнистый попугай, прожил с нами долгую и , надеюсь, счастливую жизнь. Жил практически на воле, в клетку забирался только на ночь. К слову жил тоже с собакой.

Относительно Мити и других животных. Собаки интерес к нему потеряли сразу после "знакомства"( с натяжкой это можно назвать знакомством, так просто были поставлены в известность о новом жителе). Особенно , когда он оглушил их победным кличем и пытался покусать через решетку, для них он сразу "умер" как объект любопытства, теперь они усиленно его не замечают. Для них он сродни паукам моим - жить, живет, поиграть с ним нельзя. Кота, в силу его древнего возраста,практически ровесник мамонтов, волнует только один вопрос - степень наполнения миски едой. Ограничить , на всякий случай, птицу от контакта с другими животными , возможность есть, без ущерба для всех. квадратные метры квартиры это позволяют. Так что целый день клетка открыта, да и не стремиться птиц покидать родной дом, так на клетке и сидит. Только вот в 6 утра просыпается, негодник. Что для меня несколько проблематично, ибо мое утро начинается не раньше 10 часов, а ложиться я привыкла поздно. Видать, придется мне сменить режим, что в принципе тоже хорошо, наверно.

Птиц конечно забавный, крайне интересный , залез в душу своими когтистыми лапками и острым клювом там зацепился. Осталось только выяснить , что и как с ним делать, чтобы он чувствовал себя счастливым и здоровым. С ним было собрано приданное в виде антистресс "Радостин" для птиц и Beaphar Mauser Tropfen . С ними я еще не разобралась, как и когда это все давать.
    Как я поняла, то мой дом у него уже даже не второй и не третий, но надеюсь последний. Видимо знание этого и сыграло решающую роль и птиц приехал ко мне.
    Я конечно не опытный попугаевладелец и скорее всего никогда им не стану, ну в той степени, как пользователи этого форума и этот попугай скорее всего будет у меня единственным ( в моем взрослом возрасте ), но в отношении к живым существам обладаю большой ответственностью, по этому вполне могу обеспечить Мите все необходимые условия для комфортной и полноценной жизни.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Gotica
    Светлана, с новым питомцем Вас! :daisy: Митя красив, и у него такой умный взгляд. Думаю, будет очень интересно с ним общаться.

Светлана, судя по Вашему рассказу, птиц не суперручной, конечно, но очень контактный, откуда до ручного - один шаг.

Врут. :don-t:

Вот тут у нас темка о приручении (там, правда, о волнистиках, но суть одна), почитайте, пожалуйста. А вот темка о трюках, тоже очень интересно, посмотрите.

Это просто отлично!

Видимо, есть какой-то негативный опыт из прошлой жизни, надо будет его медленно "выдавливать".

Я бы сказала - невозможные.

Замечательно!

Я Вас понимаю, я тоже "сова", и птички меня здорово дисциплинируют. Можно сказать, не жалуюсь ;-)

Да, они такие! :mr47_06:

Первое - в мусорное ведро, а второе можно оставить, только срок годности посмотрите.

Светлана, по сути, для полноценной жизни ему, конечно, нужна подруга. Другой вопрос в том, насколько его психика сломана одиночным содержанием (оно всегда ломает психику птицы, но так как птицы очень разные, то и устойчивость к таким условиям тоже разная; у кого-то остается много "птичьего", у кого-то происходит слом и птица превращается, скорее в "недо-птицу"). Это все можно будет понять позже.

:ps: Птицуну обязательно надо сделать игровую площадку. Море идей о площадках и игрушках - здесь.

5. Gotica

Светлана
    Спасибо Вам за ответы. Первое было выброшено в ведро, у второго срок годности до марта 16-ого года, оставила. Надо в интернете найти инструкцию к этому препарату.
    Вы сказали, что в идеале ему нужна подружка. Я , пока читала инфу в сети, тоже об этом подумала, но меня смутило то что возможно потомство. Не поймите меня не правильно. Дело в том, что я собачник с большим стажем и достаточно серьезно отношусь к "производству" щеночков. У меня два выставочных , племенных кобеля.. Старший боксер имел потомство и не один-два раза, но не просто , чтобы было, а все было продумано досконально и результат был спрогнозирован, преследовались определенные цели, не один раз отказывала в вязках , потому что считаю, что щенки должны быть высокого качества, а не большого количества. Младший кобель, по объективным причинам в разведении не будет использоваться никогда. По мере формирования головы вылез дефект зубной системы, с ним конечно можно пускать в разведение и молить бога , чтобы щенков это не проявилось, но потомство будет нести в себе эту проблему и все равно в каком то поколении это вылезет. По этой причине я просто решила кардинально - вывод кобеля из статуса племенного. Я почему все так подробно объясняю, просто у меня за многие года уже сформировалось отношение к появлению потомства на свет. Я не знаю как все это происходит у попугаев, но наверно же должен существовать подбор пар по генотипу, фенотипу или просто пара одного вида? У собак играет роль фенотип, родословная, сочетание кровей и т.д. Потом появление птенцов, как я поняла, здесь намного сложнее , чем вырастить помет щенков, что тоже немного беспокоит, боюсь не справлюсь, а детей жалко и родителей тоже. И на сколько гарантированно они будут нестись или для этого нужны условия определенные? Как то вопросов появилось масса... Почитала форум, но вопросы только появляются, мне видимо как маленькому ребенку надо все объяснять :scratch_one-s_head: :fool:
    И Вы писали о том, что со временем будет уже понятно кто он у меня птиц или "недо-птиц", а по каким поведенческим признакам это можно определить, мне полному профану в этой области?
    У очень хочется чтобы птиц был доволен жизнью. :oops:
    И спасибо Вам, с большим удовольствием посмотрела про игровые площадки. В ближайшее время постараюсь обеспечить Митю таким девайсом. Даже не представляла, что такие вещи им делают. У меня в жизни как то не много было знакомых у кого были попугаи, а те у которых были волнистые попугайчики, то обычно видишь клетку с птицами и все, больше никаких дополнительных опций.
    У моего волнистого попугая были в клетке игрушки, лесенки, кольца, но таких площадок тоже не было, правда и было это более 20 лет назад.
    Буду очень благодарна всем полезным советам и заранее извиняюсь перед всеми за занудство, но чем больше я читаю форум, тем больше вопросов у меня возникает. :Facepalm:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
    И да, птиц сегодня ни разу из клетки не вылез, ну вот не желает он. :unknown: В клетке ползает по решетке, по жердочке, по кормушке, активный, но в открытую дверцу только голову просовывает, посмотрит и обратно в клетку чирикать.

6. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Gotica, здравстуйте.
    На самом деле если любите животинку то понимать их не так уж и сложно, сами наверное знаете.
    Так с попугайками не так уж все и сложно, как кажется по первой)).
    Ваш птиц уже матерый))), не юнец, то что он не сильно избалован вниманием может быть и к лучшему.
    С вашим подходом, обеспечить комфортное и счастливое проживание, ему нужна только подруга и клетка просторная.
    Все остальное само собой сложится, только присматриваться нужно. Да вам и самой будет интересно развитие событий :moasking: .
    Этим занимаются заводчики. В вашем случае, в пару ему можно подругу практически любого окраса. Есть конечно окрасы с которыми его спаривать не стоит, но это уже заморочки для заводчиков.

Хмм..., ну это утверждение столь верно как если утверждать что ястреба или орла кормить зерном. От части это утверждение не безосновательно, дают мучных червей, сушеную дафнию и т.д., но это все только при выкармливании потомства, и то очень все это сомнительно. В обыденной жизни белковый корм, тем более при одиночном содержании, должен иметь строго ограниченный объем. Он провоцирует "брачный сезон"))). Тем более, кореллы зерноядные и сами можете представить какое количество насекомых они употребляют в природе, если рядом много семян. Другими словами, им желательно употреблять то что свойственно и в природе. Такие рекомендации как, хлеб с молоком, вода с медом, отварные макароны и т.д. точно не будут в пользу, а только укоротят жизнь и спровоцирую подагру. Так что лучше не особо переживать за белковый рацион. Он будет нужен при гнездовании и в другом виде.
    Да)), клетка это его территория и он там хозяин. Так что любые посягательства не особо приветствуются им, это нормально.
    Птиц не зациклен на человеке, так что думаю подругу он должен принять нормально. Только знакомить их нужно будет долго и осторожно. Возраст подруги особого значения не имеет, тут важна только его активность.
    Светлана, все описать довольно сложно. Вы озвучивайте первоочередные вопросы, которые актуальны сейчас, что бы можно было ответить более подробно. В перспективе вроде бы все описал, хотя есть и нюансы.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Светлана, Вы абсолютно правы, но, как написал Ник, этим занимаются заводчики (точнее, те из них, кто разбирается в этих вопросах). К большому сожалению, у очень многих заводчиков волнистых и корелл (особенно крупных, "оптовых") совершенно отсутствует учет, система записей, кольцевание. Поэтому учесть генотип в принципе невозможно. Что касается фенотипа, это дело исключительно Вашего вкуса (Вы можете изучить статьи по генетике корелл, понять, какие окрасы можете получить, и постараться применить это на практике, если есть желание). Для самих же птиц (для общения и личного счастья) это не принципиально, как Вы понимаете.

Немного сложный вопрос. Вообще, конечно, необходимы определенные условия для того, чтобы пара загнездилась. Но в том случае, если у обоих или кого-то одного повышенный гормональный фон, то могут загнездиться и без создания этих специальных условий. По крайней мере, волнистики. Насколько я знаю, разводить корелл сложнее, но тут Вам больше подскажет Ник.

Как он будет относиться к Вам, к игрушкам. Можно попробовать включить записи с голосами корелл и проследить, отреагирует ли он на звуки соплеменников, и как именно.

К сожалению, многие люди просто не задумываются о комфорте птиц. Да и полно мифов, которые ужасно влияют на качество жизни пернатых.

Это нормально :drinks: У нас тоже, бывает, возникают вопросы. И мы совместно ищем на них ответы. Невозможно знать все :pardon:

Еще мало времени прошло. Адаптируется.

8. Gotica

Светлана
    НикTaniaOK, спасибо вам огромное.
    мои вечерние думы навели меня на вывод, что вопрос о подружке для птица, пока можно отложить, ибо надо "вникнуть в тему" с одним попугаем, потом уже можно и подружку. Митяй 6 лет жил заядлым холостяком, думаю, что еще месяцок он в этом статусе проживет, без ущерба для его тонкой мужской душевной организации :) А пока за это время я изучу науку "попугаевладение", попривыкну к тому, что в доме теперь есть крылатое создание, перестану дергаться на каждый новый звук ( мне все время кажется , что это крайне нежное создание и даже лишний вздох в его сторону, может ему повредить, это наверно с непривычки ). Клетка у него, мне так казалось, достаточно просторная, тем более всегда открыта, но теперь я задумалась, возможно нужно сменить ему квартирку на более просторное элитное жилье.
    И действительно он манипуляции с клеткой расценивает как рейдерский захват его собственности. Вечером он все же спланировал мне на плечо и даже удалось его погладить без покусов меня. Восторгу моему не было предела. Чуть позже птиц приземлился на стол и просто нагло попер из тарелки стручковую фасоль. На всякий случай я это дело пресекла, фасоль была отобрана, фактически отбита с боем. Пока я наливала себе кофе, после баталий, птиц уже сидел в тарелке и перебирал там , что его душа изволит трапезничать, выкидывая неугодные ему продукты подальше. Был изгнан со стола, после чего долго и обиженно бурчал себе под нос на клетке. Даже пару раз громко и недвусмысленно пожелал мне всевозможных кар на мою голову. :grin:
    Вопросы ... вопросы ... вопросы ... Как то много у меня их скопилось. Надо их отсортировать и после этого в темке написать, подозреваю, что у опытных людей они вызовут улыбку и возможно даже раздражение, по этому заранее извиняюсь, но я полный "ноль" , а некоторые прочитанные темы на форуме не дают мне всех ответов на все мои вопросы.
    Вот хорошо, что мне рассказали про белковый корм. Потому что в инете я как раз читала про сверчков. А у меня они есть и большие и маленькие, но что то меня взяли сомнения в целесообразности подкармливания насекомыми и как оказалось не напрасно. Хотя Митя проявлял большой интерес к террам со сверчками и тараканами. Так же его очень интересовала полка с пауками, но через некоторое время он решил, что там слишком скучно. Сразу поясню, чтобы особо впечатлительные форумчане в обморок не падали. Пауки находятся в специальных "паучатниках" , это стеклянные террариумы, с очень мелкой решеткой-вентиляцией под "потолком" паучатника, никакие части тела птица в эту решетку не пролезут при всем его желании. паучатники плотно закрыты, во избежании побега пауков. За этим я привыкла следить, ибо имею несколько видов сильно ядовитых птицеедов, а проснуться и обнаружить на подушке ядовитого агрессивного паука не хочется, по этому малейшие возможности побега исключены. И сдвинуть или уронить паучатники попугай не может чисто физически, они тяжелые. По этому я позволила ему понаблюдать за восьмилапыми монстрами. Но интерес пропал быстро у него.
    Вот образовался вопрос. Наш глава семейства сейчас в рабочей командировке в Ираке, через пару недель вернется, обычно он привозит различные вкусности от орехов до фруктов, которые можно привезти, всяческие вкусные плоды какой то там пальмы, чем то на виноград похожие. И вот вопрос, какие фрукты и овощи категорически нельзя предлагать попугаю? Яблоки он ест с удовольствием, виноград и банан есть не стал. Правда яблоки свои, со своих яблонь кисло-сладкие, сорт не знаю. Или лучше такие не давать? Я сейчас себя ощущаю на месте тех людей, которые звонят и пишут мне по поводу содержания, кормления и воспитания щенка :grin: Бывает, что отправляю их на форум читать , теперь я понимаю, что не на все вопросы можно найти ответы на форуме :)
    И в очередной раз хочу извиниться, теперь за пространные тексты. Это издержки профессии, привычка писать большие статьи :oops:

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
    И еще вопрос насущный - корм. Мне к нему выдали банку с кормом, как сказали там смесь всяких разных, запомнила два названия из множества перечисленных "Вака" и "Рио". Я сходила в магазин и купила ему корм "престиж" для средних попугаев. Заодно посмотрела что за корма эти ваки и рио. Престиж мне внешне как то больше понравился. Ассорти с которым он приехал, пошел в кормушку для птиц, вместо семечек, синичек подкармливаю, правда местные воробьи заценили, синицы не в восторге. Хотелось бы услышать рекомендации на какие корма стоит обращать внимание, а какие лучше обходить стороной и кормить нужно одной маркой корма или можно покупать разные , из рекомендованных ?

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Какой он молодец! Очень контактный птиц.

Понятно, видимо, издержки прошлой жизни. Люди почему-то очень часто умиляются и радуются, когда птица таскает их еду из тарелок. Абсолютно не задумываясь, что птица гробит себе печень и не только, питаясь одинаково с нами. Никогда, пожалуйста, не давайте ему ничего из человеческой пищи, за исключением разрешенных свежих овощей и фруктов. Лучше самому не кушать в его присутствии то, чем нельзя поделиться. А вот яблоко, морковь и т.п., можно кушать вместе.

Нет, что Вы! И извиняться Вам совершенно не за что. Мы все когда-то начинали, допускали кучу ошибок, да и сейчас далеко не все знаем. Но то, что знаем, в чем уверены, что испробовали сами и увидели результат - обязательно поделимся.

Светлана, посмотрите, пожалуйста, эту тему. Но там список не полный, поэтому, прежде чем давать что-то (особенно экзотическое), лучше уточните здесь.

Можно давать любой сорт. У птиц могут быть свои предпочтения, кому-то нравится больше сладкие, кому-то кислые, кто-то ест все.

Ой, я люблю пауков, но вот дома их держать как-то не собралась. Может, расскажете о них (и покажете) здесь? Очень интересно.

10. Gotica

Светлана
    Ну если интересно, то расскажу и о пауках. Видимо еще одну темку надо создавать. :) Пошла рассказывать. :lol:
    И спасибо, список посмотрела. Пока вроде вопросов нет по списку, появятся позже, когда вкусности из Багдада прилетят :grin:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.