1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мягкая смесь для ВВП и не только для них.

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Игорь МД, 17 дек 2017.

1. Игорь МД

Игорь МД Проклюнувшийся из яйца

Игорь
    За рубежом для кормления выставочных попугаев широко используют фабричные, так называемые яичные смеси. Обычно они делятся на влажные (soft) и сухие (dry). Первые сразу готовы к употреблению, а вторые перед кормлением требуют увлажнения - водой, соком, измельченными овощами или фруктами. Обычно сухие готовые смеси и используются для приготовления мягких кормов для птиц. Рецепты этих кормов так же заметно отличаются от тех, что используются у нас.

Будучи в гостях я у румынского заводчика выставочных попугаев Calin Florin, я, конечно, поинтересовался, как он кормит свою птицу. Он любезно поделился со мной этой информацией. И вот уже 8 месяцев, я пользуюсь этим составом.

Оригинальный рецепт от Calin Florin.

Свекла, корень петрушки, корень сельдерея (у нас его называют – леуштян).
    Брокколи, цветная капуста, сладкий и пикантный перец.
    Зелень петрушки, укропа, молодой шпинат.
    Отварной рис, 10 мл оливкового масла, 4 варенных яйца.
    Очищенный овес, семечка подсолнуха, канареечное семя, сухой тимьян.
    Корма для волнистых попугаев «Budgies Prestige», NutriBird B14 (Versele-Laga).
    Сухой яичный корм Eggfood Dry и минеральная добавка «TerraMix» фирмы Orlux.
    В зависимости от сезона (яйцекладка, выкармливание, линька и т.д.) добавка соответствующих витаминов, препаратов и минералов.

Мягкий корм задается через день, чередуясь с пророщенным зерном. В оставшийся 7 день недели Calin Florin дает попугаям сублимированного мучного червя.

Со временем я внёс некоторые изменения в первоначальный рецепт. Так как в смеси для проращивания у меня отсутствуют бобовые (маш, чечевица), то я посчитал, будет правильным дополнить этот состав каким-либо представителем этого семейства. Мой выбор первоначально остановился на консервированном нуте. Впоследствии, я сам стал готовить эти бобы. Так же, у меня был успешный опыт (как мне кажется) использования в мягких смесях консервированной кукурузы, чем я тоже воспользовался.
    Из первоначального состава я убрал зерновую смесь «Budgies Prestige». Использую только очищенный овёс, семечку, канареечное семя. Во время выкармливания птенцов добавляю ещё нигер, кунжут и мак. Для профилактики кокцидиоза, время от времени, включаю в состав семена Foniopaddy. Сухой тимьян вскоре заменил на итальянский препарат «GR MIGRO» (GreenVet), в состав которого входят: тимьян, орегано, розмарин и шиповник. Производители рекомендуют его для профилактики кишечных инфекций.

На этом фото все используемые компоненты:

№1 комп+ 005.jpg

Свекла, морковь, корень петрушки, корень сельдерея.
    Брокколи, цветная капуста, сладкий перец.
    Зелень петрушки, укропа и молодые листья шпината.
    Канареечное семя, семечка подсолнуха, очищенный овес, отварной рис.
    Замоченный на ночь и отваренный 5-6 минут нут (либо консервированный), 4 сваренных яйца. Минеральная добавка (торф и олигоэлементы) TerraMix (Orlux).
    Гранулированный корм для мелких попугаев NutriBird B14 (Versele-Laga).
    Сухой яичный корм для волнистых попугаев Eggfood Dry(Orlux).
    Макро, микроэлементы и витамины для гнездящихся птиц «Best Breed».
    Натуральная растительная добавка «GR MIGRO» (GreenVet).

Для приготовления примерно 5 литров мягкой смеси требуется следующее количество овощей.

№2 овощи + 010.jpg

Сначала в блендере или на терке измельчаю свеклу и смешиваю её с TerraMix.
    №3 св+терра мих + 012.jpg

Торф впитывает большую часть свекольного сока, и готовая смесь не приобретает ярко выраженного свекольного оттенка. Если это не смущает, измельчать можно сразу все овощи.

Далее в смесь свеклы и TerraMix засыпаю примерно по ¾ стакана овса, канареечного семени, семечки. Примерно тоже количество или чуть больше риса, измельченного в блендере нута. Все ингредиенты перемешиваю в том же блендере.

№3б св+семена +020.jpg

В измельченные оставшиеся овощи (без свеклы)

№4+ 014.jpg
    вливаю 10 -15 мл подсолнечного масла, перемешиваю, добавляю минеральные, витаминные и прочие требуемые добавки. В данном случае вот эти.

№5+ 048.jpg

Далее сухая яичная смесь и В14

№6+ 026.jpg №7 + 028.jpg
    все опять перемешиваю, курю минут 10-15. В это время сухие компоненты впитывают в себя влагу из овощей. После этого добавляю измельченное яйцо, банку консервированной кукурузы.

№8 кукуруза + 047.jpg

В большой емкости (обычно пластиковое ведро) всё окончательно перемешиваю. Если смесь получилась влажной (прилипает к рукам), добавляю обычно Ovomix proteico light (Padovan).
    №9 +039.jpg
    В итоге получается вот так.

№11 финиш + 050.jpg

К сожалению, о сбалансированности состава по питательным веществам судить могу только по косвенным признакам: - по самочувствию, поведению, линьке, готовности к размножению, выкармливанию птенцов. Если исходить из этих показателей, то результатами я более чем доволен.

2. Дмитрий46

Дмитрий46 Матёрый птиц

Выглядит очень хорошо!
    А где Вы берёте все эти добавки?

3. Игорь МД

Игорь
    Заказываю через интернет - магазины. Раньше покупал в Германии, последний год в Италии. Доставка проще и дешевле.
    Padovan официально в Молдову завожу сам.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Игорь МД, спасибо, что поделились! :daisy:

Чудесные у него птички :)

А есть статистика по сроку жизни, по максимальному (и среднему) возрасту разведения, по смертности в молодом - среднем возрасте?

5. Игорь МД

Игорь
    Пожалуйста. Надеюсь эта информация будет кому-то полезна.
    Такой статистики у меня нет. Только стандартная по разведению - родители, кол-во яиц, птенцов, №кольца и т.д.
    Хотя ваш вопрос заставил меня задуматься над этим. Интересная должна быть информация. Надо подумать как правильно систематизировать эти данные.

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.