1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мутный глазик. помогите пожалуйста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Volonter, 15 июл 2008.

1. Volonter

Volonter Проклюнувшийся из яйца

у моего неразлучника левыйглазик по середине(зрачок) стал мутный (белый).
    похоже он им ничего не видит (никак не могу это проверить)
    что с ним произошло? что делать? помогите пожалуйста

попугайчику 12 лет

ЗЫ настроение у попугайчика хорошее, вроде ничего не болит

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Скорее всего, Вы описываете катаракту. При катаракте зрение частично может сохраняться, может и полностью утратиться. Лечат катаракту хирургическим путем, так что сделать ничего не сможете.
    Он уже немолодой. А проверить, видит ли, можно - делайте что-нибудь там, где он может увидеть лишь больным глазом и следите за реакцией. Если второй глаз здоров, то, конечно, птица будет испытывать некоторые неудобства (если глаз незрячий), но ничего страшного не случится, приспособится.
    А других проблем со здоровьем у него нет? Помет нормальный, ожирения нет?

3. Volonter

помёт нормальный, ожирения нет, по всем остальным признакам он здоров...
    скажите пожалуйста, почему возникла катаракта?
    что нужно сделать , что б предотвратить катаракту на другом глазе? или на второй глаз это не распространится?

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наиболее частой причиной возникновения катаракты является диабет, но есть и другие причины, зачастую - возрастные изменения.
    Распишите, пожалуйста, его рацион и меня интересуют витамины, которые он получает. Он всю жизнь у Вас живет или попал к Вам из вторых рук?

5. Volonter

12 лет назад он прилетел на даче на участок и мы его поймали....
    я не знаю сколько точно ему лет, но думаю, что он был молодым.

покупаю ему смесь: просо, овёс, семечки + палочки "катрин" или "престиж". так же выпускаю его летать по квартире: тогда он обедает и ужинает вместе со мной (то есть ест всё). + кладу в клетку кусочки фруктов

за 12 лет он болел только 1 раз: у него закрывался один глазик (не помню уже какой). но через несколько дней это прошло.

подскажите, может я должен что-то ещё ему покупать?

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Volonter, Вам попался неразлучник с изумительно крепким здоровьем и прекрасной генетикой, обычно птицы умирают через несколько лет такого питания.
    Никогда не поздно попытатья исправить ошибку, но смотрите сами - радикальная коррекция рациона в таком возрасте дастся нелегко, и если решите, то нужно делать постепенно, чтобы не вогнать его в стресс - резко менять рацион нельзя, и зерносмеси тоже.
    Почитайте здесь viewtopic.php?t=6606 главу о кормлении, все полностью подходит к неразлучнику с той разницей, что зерносмесь должна быть для средних попугаев (основное отличие - в ней есть подсолнечник, но он не должен быть черным).
    И подавайте ему витамины - при катаракте это неплохо, о витаминах здесь viewtopic.php?t=7101 , только не давайте те, что для млекопитающих.

7. Volonter

спасибо вам большое. я обязательно исправлюсь. Просто когда появился попугайчик я был мелким и не мог самостоятельно найти иформацию о кормлении и ухаживании за попугаем, а потом это просто вошло в привычку...
    мне очень стыдно...

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я понимаю, что Вы не со зла. У меня был попугайчик, которого предыдущие владельцы три года кормили со стола, поэтому с проблемой я знакома. Вот только это были взрослые люди...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.