1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мутный глазик. помогите пожалуйста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Volonter, 15 июл 2008.

  1. Volonter

    Volonter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    4
    у моего неразлучника левыйглазик по середине(зрачок) стал мутный (белый).
    похоже он им ничего не видит (никак не могу это проверить)
    что с ним произошло? что делать? помогите пожалуйста

    попугайчику 12 лет

    ЗЫ настроение у попугайчика хорошее, вроде ничего не болит
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Скорее всего, Вы описываете катаракту. При катаракте зрение частично может сохраняться, может и полностью утратиться. Лечат катаракту хирургическим путем, так что сделать ничего не сможете.
    Он уже немолодой. А проверить, видит ли, можно - делайте что-нибудь там, где он может увидеть лишь больным глазом и следите за реакцией. Если второй глаз здоров, то, конечно, птица будет испытывать некоторые неудобства (если глаз незрячий), но ничего страшного не случится, приспособится.
    А других проблем со здоровьем у него нет? Помет нормальный, ожирения нет?
     
  3. Volonter

    Volonter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    4
    помёт нормальный, ожирения нет, по всем остальным признакам он здоров...
    скажите пожалуйста, почему возникла катаракта?
    что нужно сделать , что б предотвратить катаракту на другом глазе? или на второй глаз это не распространится?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наиболее частой причиной возникновения катаракты является диабет, но есть и другие причины, зачастую - возрастные изменения.
    Распишите, пожалуйста, его рацион и меня интересуют витамины, которые он получает. Он всю жизнь у Вас живет или попал к Вам из вторых рук?
     
  5. Volonter

    Volonter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    4
    12 лет назад он прилетел на даче на участок и мы его поймали....
    я не знаю сколько точно ему лет, но думаю, что он был молодым.

    покупаю ему смесь: просо, овёс, семечки + палочки "катрин" или "престиж". так же выпускаю его летать по квартире: тогда он обедает и ужинает вместе со мной (то есть ест всё). + кладу в клетку кусочки фруктов

    за 12 лет он болел только 1 раз: у него закрывался один глазик (не помню уже какой). но через несколько дней это прошло.

    подскажите, может я должен что-то ещё ему покупать?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Volonter, Вам попался неразлучник с изумительно крепким здоровьем и прекрасной генетикой, обычно птицы умирают через несколько лет такого питания.
    Никогда не поздно попытатья исправить ошибку, но смотрите сами - радикальная коррекция рациона в таком возрасте дастся нелегко, и если решите, то нужно делать постепенно, чтобы не вогнать его в стресс - резко менять рацион нельзя, и зерносмеси тоже.
    Почитайте здесь viewtopic.php?t=6606 главу о кормлении, все полностью подходит к неразлучнику с той разницей, что зерносмесь должна быть для средних попугаев (основное отличие - в ней есть подсолнечник, но он не должен быть черным).
    И подавайте ему витамины - при катаракте это неплохо, о витаминах здесь viewtopic.php?t=7101 , только не давайте те, что для млекопитающих.
     
  7. Volonter

    Volonter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    4
    спасибо вам большое. я обязательно исправлюсь. Просто когда появился попугайчик я был мелким и не мог самостоятельно найти иформацию о кормлении и ухаживании за попугаем, а потом это просто вошло в привычку...
    мне очень стыдно...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я понимаю, что Вы не со зла. У меня был попугайчик, которого предыдущие владельцы три года кормили со стола, поэтому с проблемой я знакома. Вот только это были взрослые люди...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.