1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя радость - Яша-чапочка

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Юлька88, 24 июн 2009.

  1. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Здрайствуйте все, кто очень любит этих любопытных птичек. Все-таки решила создать свою тему и делиться радостью. Яшу я купила 11 ноября 2008 года. На тот момент ему было около двух месяцев. Повод для покупки питомца был один печальный случай. И я решила моим купить какое нибудь животное. Так как на животных у меня аллергия (кошек, собак), созрела идея купить птичку. Купила книжки и своим стала намекать что скоро появится птичка. В один замечательный день,под предлогом. что я иду гулять, пошла в зоомагазин. Там было много птичек. Я хотела голубенького и меньше 2 месяцев. Но голубые птички были вляые и слишком взрослые. Мне хотелось похулиганестей. Выбрала самого маленького - салатово-желтого. Он был очень шустрый и дрался со всеми. Когда продавец его в перчатки взяла - он ее клевал. Боевой попался.
    Довольно быстро в маленькой клетке освоился и через часик стал кушать и водичку пить. И нас он не особо боялся. Постепенно начала его приручать. Сначала он боялся из рук есть но я стала зерно на руку насыпать и он потихоньку начал есть. Иногда пугался и обратно на жердочку бежал. Через месяц он уже сидел на пальце.
    Первый раз, когда выпустили погулять(прошло недели полторы), сидел долго в дверце клетки и не хотел улетать. Потом полетел на шкаф. Он любил слушать музыку и пел под нее. И мы включили чтобы вылетел. Потом он стал летать на карниз и грызть плинтуса. Потом я заклеила скотчем эти метса и он больше туда не летает - не интересно.
    Где-то через месяца два м начали замечать что он сильно чешется. Оказалось у него чесотка и в этом магазине он заразился. Они привозили больных птиц. В москве купили мазь. Через недели две прошло все. Но недавно стал на лапки смотреть. Мы думаем, это опять чесотка. Сидел в клетке полторы недели - лечился. Наростов не было почти. Сегодня выпустили первый день. он своему счастью не поверил :D Сидел на люстре и весь день разговаривал. е знаю как ее вылечить. Может, подрастет и не будет болеть. Сейчас ему 9 месяцев. Уже вокруг зрачка белеет.но восковица сиренево-голубая. Опять линяет. За это время третий раз. Второй раз перо из хвоста меняется. Не знаю, может, так надо.
    Любит висеть на колокольчиках, цепочках, валяться с ними и ворчать или ругаться. Очень любит мобильники и звук пилочки - сразу бежит посмотреть что делают. Любит на плече кататься и клювик к губам прислонять и слушать что ему говорят и засыпать.
    Говорит слова: птичка (первое слово), яша, мальчик, попугайчик, люблю, шурик. Говорит Ты что? и непонятное слово плюшта, плюшечка, плюша, яшечка.Моя мама когда он ходит лапками по столу говорит Чап чап чап. Потому что звуки такие издает. Вот у него это любимое слово. Чап чап чап чап...чапочка. Говорит фразу; Ты мой хороший. Бабушка говорит ему Тютюшка. Он сначала говорил Тюшка, потом стал говорить Тютюшечка.
    Раньше очень кусался. Прилетал и, если я что то делаю то кусал за палец. Было очень обидно. Сейчас иногда может укусить, если возле его любимой кружки рука лежит. За ним так интересно наблюдать, особенно когда с баранкой лежит и лапами перебирает.
    Первый день свободы
    [​IMG]
     
  2. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Его маленька клетка. Очень любит яйца кушать.
    [​IMG]
    А это его любимые шарики. Любит ими чесаться. Говорю; Давай почешу, он бежит и голову подставляет,ерошится
     
  3. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
  4. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Встряхивается
    [​IMG]
    Затаскивает игрушку в любимую пружинку.Теперь она весит на подставке для цветов и он по ней лазиет
    [​IMG]
     
  5. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    [​IMG]
    Еще он любит чесаться об эту штуковину для цветов
     
  6. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
  7. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Мокрое чудо. [​IMG]
    Любимая кружка, к которой мы никого не подпускаем.
    [​IMG]
     
  8. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Надо проверить что же такое болтается на кухне...
    [​IMG]
    И в кружку поговорить, может, кто ответит
    [​IMG]
     
  9. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    висит груша - нельзя скушать...
    [​IMG]
    А вот на эту баночку мы еще не залезали
    [​IMG]
     
  10. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    висит груша - нельзя скушать...
    [​IMG]
    А вот на эту баночку мы еще не залезали
    [​IMG]
     
  11. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Моя любимая фотография: Блюдо - попугай в баранками и орехом.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Недавно кадр пропустила, когда он колокольчик на голову надел как шляпу :D чесался об него.
    Теперь о еде.
    Любит морковку есть. Но долго к ней привыкал.Как надоест ее грызть,он начинает откусывать и бросать.и так пока все не сгрызет.Особенно когда пытаемся ему дать вкусное.Он не хочет и специально грызет и бросает.Делает вид что поел :D чтоб отстали.Любит яблоко,кашки,банан чуть может поесть,орехи,яйца со свеклой.Пытаемся приучить к клубнике и абрикосам.Никак не хочет.Огурцы есть,помидоры не очень любит.Также салат,шпинат любит.Веточки плодовых деревьев.Обычно это вишня т.к. она чистая,без жуков.
    Можно ли ему делать жердочки из ореха?Он скользкий и придется обчищать.До этого были жердочки из березы. Не вредны ли попугайчикам пионы?Мы не давали ни разу,но боимся не доглядеть.Пока он боится их.
    Какую воду можно давать, какой марки? сейчас опять даю кипяченную т.к. от воды из фильтра у него был понос.
    И как его вылечить от чесотки...витасол не найду нигде.да и много витаминов в растениях.второй раз лечили его.на этот раз он сидел полторы недели в клетке.сегодня мыла все и жердочки кипятила, скоро заменю их, после того как помажу последний раз
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Юлька88
    Очень хороший у вас попугайчик,только сердце замерло,когда увидела его в банке с водой.В детстве,у моей подруги,так Ромка утонул.Прошу,не оставляйте без присмотра чашки,банки и другие сосуды с жидкостями!
     
  14. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Юлька88, малыш у Вас здоровский, очень понравился на тарелочке с баранкой. Присоединяюсь к Gaika, у моих знакомых тоже утонула девочка в стакане. Так что Вы уж аккуратнее. :good:
     
  15. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    да я смотрела за ним.он видит то там вода поэтому дальше не лез - боится.Так что не волнуйтесь.Больше этого не повторится :wink: Скажите кто как вылечивал чесотку и с первого ли раза.если такое случилось у ваших малышей
     
  16. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Юлька88, Alfa всегда советует делать так: аверсектиновой мазью смазывать пораженные участки 1 раз в 5 дней, всего 3 раза. Плюс витамины Вита-сол. Сколько читала на форуме, вроде бы все вылечились, если не так, пусть меня поправят. А почему Вы его не выпускаете, когда лечите, он же один и не нужно изолировать от других птичек? Но Вам конечно виднее. А Вы уверены что это у него чесотка, я, к примеру, начиталась и показалось мне что у Кешули чесотка, вот и принялась я его мучать-мазать, но сейчас у меня возникло подозрение что это от сухости воздуха было. Но я конечно могу ошибаться, Вы бы фотки показали, здесь обязательно подскажут что к чему. :)
    "Не лезет" у птичек понятие временное, это сегодня он не лезет, а завтра может залезть куда угодно, в этом я убедилась на своих карапузах. А если упадет (т-т-т).
    Удачи Вам с птичкой, растите большими и здоровыми. :Rose:
     
  17. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    сейчас на лапках нет корочек.просто он опять стал на ноги смотреь.думала,он чувствует что по нему что то ползает но не видит.не знаю почему он так делает.а не выпускала т.к. дома надо все обрабатывать от клещей.вдруг опять нахватается или не вылеченных натрясет а потом заразится.
    вчера перец сладкий съел.до этого никак не хотел.
    А пионы ядовитые?
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Юлька88 Нашла в интернете,что пион уклоняющийся(Paeonia anomala) -вызывает поражения слизистых оболочек.
     
  19. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Юлька88 Просто чума, я Вам завидую белой завистью. Еще фоток в студию.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Юлька88, ну наконец-то Вы создали свою тему, давно пора было :). А мне особенно понравилась фотка, где он в пружинке висит. Ну и дерево у него там шикарное, большое, здорово!
    я с чесоткой в живую дела не имела, но мне кажется если пока других признаков нет, так может и нет у него ее вовсе? Или в чем-то другом дело? Сухая кожа, например, опять же?
    Я читала, что все наши эксперты всегда рекомендуют все хорошо продезинфицировать, но на не немецком сайте в разделе про чесотку пишут, что эти клещи могут жить только на птице и без нее быстро погибают и поэтому нет необходимости все дезинфицировать... Ни к чему не призываю, просто говорю что читала. Может клетку и стоит хорошо промыть, но сильно беспокоится обо всей комнате мне кажется не стоит...
     
Похожие темы
  1. aleksey
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.731
  2. Not_Saint
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    10.932
  3. ver4ik
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    8.905
  4. GENDALF
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.259
  5. Laza
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.280
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.