1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя попугаиха не хочет высиживать потомство!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Красотка, 22 янв 2008.

  1. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    У меня живут 2 попугая, маличик и девочка, клетка у них просторная., есть домик для высиживания, только они туда не заходят.Корма много, есть песочек, мел, камень для клюва, проросшая свежая трава. Самка снесла 4 яйца на дно клетки, и больше к ним не подходила. У неё что нет материнского инстинкта?? Помогите, подскажите, что делать??
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Возможно, не нравится домик (хотелось бы его увидеть). Возможно, неправильно кормите.
    Рекомендации Ksyushka, нашего специалиста по разведению, по кормлению в период гнездования:

     
  3. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Re: МОЯ ПОПУГАИХА НЕ ХОЧЕТ ВЫСИЖИВАТЬ ПОТОМСТВО!

    Может яйца отдать кому-нибудь, подкинуть как кукушка. Жалко ведь.
     
  4. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    Спасибо люди! Но моей птичке плевать на мои старания. :cry: Яйца высохли, буду ждать следующей кладки, может одумается.
     
  5. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ? ?? ??????? ???? ? ???? ?????...
    ?? ????? ????? ?????. ????? ??? ????, ??? ?????.
     
  6. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    А как его выше повесить? Внутри? так места станет мало, он пол клетки займёт. Подскажите.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сейчас пока не вешайте, кладка-то была уже. А в клетке нет дверец повыше? Если нет, то она не годится для разведения. Как вариант, можно разрезать несколько прутьев, отогнуть их и вешать домик так, чтобы на место дырки приходился леток. А в остальное время закрывать эту дырку заглушкой. Внутрь клетки его, конечно, не надо.
     
  8. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    Есть вторая дверца, примерно на см 18 от пола клетки, туда повесить, или пока вобще убрать?
     
  9. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ???????? ???????... ???? ?? ?? ???????? ?????
     
  10. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Моя самка в первый раз тоже отказалась от яиц: просто снесла 5 штук и все, так они и высохли. Во второй раз, она уже высидела птенцов, но вот дальше тож не захотела за ними ухаживать. Надеюсь. в следующий раз она все же высидит и выкормит птенчиков.
    А вообще, надо поменьше заглядывать в домик, думаю, это - немаловажный фактор.
     
  11. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    Я купила новый домик, повесила выше, но они туда не заходят.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Дайте им освоиться... Есть еще хороший способ "указать" им на домик. Подвесьте какое-то лакомство к клетке так, что бы к нему можно было дотянуться сев на леток, птички должны заинтересоваться. Пусть домик повесит у вас около месяца. Если никакой реакции не будет, то тогда снимите и подождите еще время...
    Давайте птицам пророщеный корм.
     
  13. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    Птички освоились, он в домик на заходит, только она. Сперва она просто заглядывала, потом начала залезать. А сейчас выбрасывает опилки из домика, уже столько выкинула.....??????????что опять не так .............. (фото посмотрите)
    [​IMG]
     
  14. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    То, что девочка выбрасывает опилки как раз значит, что все именно ТАК! :D :D Поздравляю вас с началом периода гнездования. :wink: :D
     
  15. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    О! Значит скоро будут яйца!? :)
     
  16. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    То, что самочка выносит опилки из домика означает начало периода гнездования. Должно пройти некоторое время перед тем, как появятся яйца. Главным признаком того, что самка скоро снесет яйцо есть то, что у нее сильно увеличивается количество помета и дергается хвостик. http://parrots.ru/budgies/rear_egg.php - здесь можно прочитать подробно.
     
  17. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    Птичка моя повыбрасывала опилки, часто залезала в домик, а теперь уже недели две не заходит и ей плевать на этот домик!
     
  18. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    снимите домик и повесте домик через мес. полтора.и почитайте тему,,почему волнистики не становятся любовниками''там похожая ситуация
     
  19. Красотка

    Красотка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    С-Петербург
    Спасибо за совет, вот лубовниками они как раз стали! Я видела, как он её топчет, да и муж каждое утро наблюдал эту картину!
     
  20. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    прочитал всю тему посмотрел фото.если чесно я к покупным домикам отношусь скептически.слишком большой леток на мой взгляд и сами они неудобные.лутьше бы изготовили сами из 10мм фанеры(длина 20см,глубина 25,высота 20,леток сделать лутьше всего в верхнем углу см 5-6 от верха,с любой стороны где будет удобно.леток должен быть диаметром 5-6 см. его можно выпелить дрелью по окружности которую сперва надо нарисовать после обработать наждачной бумагой)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.