1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя красавица Сарафина и Хакерша

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Сарафина, 2 янв 2008.

  1. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Пять дней назад купила себе волнистика (вернее сдала хомячат и на вырученные с них деньги взяла ее) Так радовалась что наконец у меня снова появится попугай!! :) До этого у меня жила парочка Кеша и Лея (вчесть принцессы из Звездных войн) Это довольно печальная история. Кеша жил у меня 2 года, он был очень дикий - жутко всего боялся, только через год он начал садится на руку-у меня было счастье, но потом время на него стало нехватать и я решила завести ему подружку. Купила, она оказалась больной, умерла через три месяца и через месяц и Кеша от той же болезни, мы и неподозревали, все что я заметила дак это понос, но я думала что это не страшно(( И вот спустя полтора года я снова завела попугайчика - назвала ее Сарафина, но так называть ее очень неудобно, поэтому зову ее Сара или просто Финька :) Она очень милая но все еще меня боиться и совсем не чирикает, только клювом шуршит и всегда сидит на одном месте, подлетит к кормушке, поест и сидит на ней, боится слететь. Я подхожу - она нервничает, надеюсь вскоре она привыкнет, так хочется чтоб она была ручной.

    Хочу спросить у специалистов, какой у нее возраст, мне кажется месяца 4 или нет?
    И еще вопрос, через сколько дней ее можно будет пересадить в другую клетку? Просто когда я ее покупала, то думала что она будет жить сдесь, а теперь вижу что тут тесновато((

    Вот она :)
    [​IMG]
     
  2. *Francheska*

    *Francheska* Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    29
    :)

    Какая стройняшечка! Очень красивая!
    Я переселила своих в новую клетку на третий день первую пару и на второй день вторую пару. Перенесли вроде спокойно, освоились достаточно быстро и пошёл шум гам!
    Удачного тебе переселения!
     
  3. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Спасибо)) Видимо это ее в магазине недокормили)) У тебя их четверо - им проше пережить переселение, а она одна, у нее итак стрес еще не прошел, а тут новый, думаю недельки через две, три только можно будет
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я думаю, ей месяцев 4,5-5. Белок в глазках не виден?
    Чем раньше смените клетку, тем лучше пройдет переселение, пока не привыкла к клетке.
     
  5. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Alfa чуть-чуть с краю видать что-то серенькое, наверно это он и есть.
    Ясно, тогда как появиться возможность сразу пойду и куплю просторную клетку, ведь скорей всего где-нить через годок мне захочется уже парочку)
     
  6. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насколько я поняла, для совмещения самочки с самцом, новая клетка должна изначально принадлежать самцу... соответственно, покупать для самки просторную клетку сейчас не нужно, а нужно приобрести ее вместе с самцом, и тогда ваша девочка к нему в новую клетку переселится :wink:

    мое третье сообщение, а я уже даю совет :D

    у меня тоже попугайка без году неделя... и я тоже подумываю о приобретении второго красавца к следующему НГ... :oops:
     
  7. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Рада моя клетка очень маленькая, мне просто ее жалко( А самца еще не известно когда заведу, если вообще заведу)

    Купила новую клетку, решила что будет жить тут, она не такая большая как хотелось, но все же в два раза больше предыдущей, поскольку на другую совсем нет денег, а клетки сейчас очень дорогие :(

    [​IMG]

    Как я ее загоняла туда надо было видеть! Поставила две клетки лицом др к другу и открыла дверцы, несколько часов так просидела - не хочет лететь и все тут, ну думаю надо приложить усилия, тихонечка помотала около птички палочкой - она засуетилась, затем прыгнула на дверцу и через небольшое отверстие между клетками вылетела и начала летать по комнате, я взяла клетку и начала бегать за ней по всей комнате, когда та села на зеркало, я вплотную подставила к ней клетку и у той не было выбора-она влетела внутрь.
    У меня вопрос - сильно ли это травмирует психику? Не будет ли она меня бояться еще больше?
     
  8. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у моей клетка почти такая же, чутка поменьше...
    [​IMG][​IMG]
    я ее уже выпускаю летать по комнате (с третьего дня выпускаю)... в первый раз она полетала пару часиков и спокойно вернулась в клетку сидеть на жердочке, а теперь облюбовала себе разные места в комнате (шкаф, карниз, картинки) и в клетке сидеть не желает... она поесть в клетку возвращается, и я ее там закрываю, но она хитрая и вчера вырвалась, пока я к дверце тянулась, спала ночью на шкафу... сегодня подкараулила, пока она есть начала и закрыла - так она бунтует весь вечер, требует "свободу честным попугаям" :evil:

    трудно сказать, как это влияет на психику вашей птахи, потому что попугаи разные и психика у них разная... моя задира вряд ли бы такого испугалась... ругаться бы начала, что летать не дают спокойно... :twisted:

    ps ничего, что я влезла в вашу тему? :oops: уж больно ситуация схожая :roll:

    мы свою Птичку купили 27 декабря перед самым закрытием зоомагазина - в подарок... один день дома "передержали" и дарить передумали :lol:
     
  9. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :?: как вы закрепили кальциевую птицу? у меня она просто в кормушке хвостом наружу торчит... неэстетично :?
     
  10. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Раданичего страшного конечно-пиши наздоровье)) Я свою птицу вообще боюсь как-либо напрягать, она какая-то дикая совсем, всего боится :( Так что выпускать пока не буду. А камень закреплен на железячке, которая у него сзади торчит и прикреплена еще скрепкой для прочности))
     
  11. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    плохо, что боится :( ну, ничего, привыкнет :wink:
    а моя рук боится... зато смотрит, смотрит все время... как будто изучает... слушает... я еще в магазине отметила, что другие птицы на нас внимания не обращали, а эта смотрела не отрывая глаз...

    а еще рот открывает беззвучно... я вот думаю, может говорить уже пытается? :D
     
  12. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    моя тоже открывает все время, навряд ли что-то сказать хочет, привычка наверное такая у них :) и еще клювом трещит все время, но чириканья я до сих пор не слышала, когда давненько я заводила мальчугана, дак тот уже на второй день заливался, говорят девочки менее разговорчивы, хотя тут наверно от характера больше зависит)
     
  13. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    моя прямо сразу чирикать начала... если я ухожу - громко кричит в догонку... если рядом - тихо чирикает, воркует... от скуки поет... когда ребенок плачет, почирикивает... но большую часть времени молчит... вообще, ведет себя как пацан 8)

    все игрушки пока игнорирует :( у нас только зрительный и чирикательно-вербальный контакт, а так не терпится поиграцца уже наконец, поболтать о том, о сем :twisted:
     
  14. Mafioza

    Mafioza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2007
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сарафина, я тут тоже влезу в тему с вашего позволения. Когда будете мальчика покупать, прочитайте про карантин для птицы, чтобы не получилось как с первыми попугайчиками
     
  15. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Радя а сколько твоей попугайке? Ведь еще от возраста многое зависит, моей уже многовато, вот и приручается плохо. А у нас в магазинах маленьких не продают почему-то :(
    Mafioza спасибо..учту :)
     
  16. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я сама не знаю, но в теме "помогите определить возраст и пол" корифеи подсказали, что моя самка еще не перелиняла, т.е. ей не больше 3 мес. я думаю, это из-за того, что у нее нет на голове ярко выраженной "шапки"... еще они по глазам как-то смотрят... советую обратиться туда с хорошими фотографиями головы :wink:
     
  17. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Рада нашла фотку твоей птички - и правда молоденькая совсем - ей проще привыкнуть к новой обстановке. Она очень симпотичная :oops: А вот моей уже как сказали где-то 5 месяцев - уже можно сказать взрослая)
     
  18. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    Как то странно птичка к новой клетке реагирует - села на кормушку и не слезает - поест и опять сидит..странная. И так ни одного звука и не издала, я уже боюсь - вдруг она плохо себя чувствует, хотя признаков болезни вроде не видать, хотя я не спец...надеюсь это вскоре пройдет :( Предыдущий попугай тоже был очень шуганый, но так себя всеравно не вел - кричал и лазал, а эта что-то совсем тихая, ни звука не издаст, не шелохнется :(

    Вот в таком положении она сидит уже сутки :(
    [​IMG]
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Это попугайка дышит не через нос, а "ртом", что в ваших случаях является признаком испуга. :) Ведь так http://video.mail.ru/mail/iriwkins/popki/228.html дышат?

    Вполне нормальная реакция, привыкнет к клетке к вам и все будет ОК. :wink:
     
  20. Сарафина

    Сарафина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 дек 2007
    Сообщения:
    44
    iriwkins буду надеяться что так оно и будет)) А дышит примерно так же, ток чуть по спокойней. И еще иногда пискнет и начнет клювом двигать, как-будто жвачку жует и так несколько раз

    А у мя вот такая мысль в голову пришла, а если ей в клетку посадить мальчугана примерно такого же возраста и с того же магазина (они там до сих пор еще сидят) Она его не забьет? Ведь к клетке наверно еще не привыкла и навеняка не считает ее своим полноценным домом. А то мне кажется ей будет скучно, сессия закончится-там универ все время займет. Может сразу ей мальчика посадить, думаю сейчас еще можно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.