1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Моя корелка-супер птичка! (про любовь и не только....)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем anatolia, 14 дек 2014.

1. anatolia

anatolia Проклюнувшийся из яйца

anatolia
    Все началось в конце Апреля-начале Мая 2013 года, когда после визита к двоюродному брату (заводчику) мой друг принес домой птенца кореллы. Птенец был полуголым, еще не питался самостоятельно, выпучивал на нас глаза и безжалостно какал где попало. В общем, скажем так: у меня в детстве были волнистые попугайчики, за которыми ухаживал мой отец, и птички как домашние животные не представляли для меня особого интереса. У нас уже второй год жили кошка Чита и собака (мин-пин) Мини, с которыми у меня всегда было хлопот не впроворот. А тут появился еще страшный птен, которого надо кормить из пепетки каждые 3-4 часа (что мой друг делал оооочень старательно). В первые 2 недели, признаюсь чесно, относилась я к новому домочадцу достаточно равнодушно. И вдруг, в один прекрасный день мой друг посадил мне птенца на плечо....Ту и началась наша невероятная любовь, затмившая все на свете! С этого дня я резко изменила свое мнение о попугаях и о птицах вообще. Это крохотное существо спало в моих объятиях после сытного обеда, ходило по столу за моими пальцами, смотрело на меня так трогательно и пищало так жалостно, когда теряло меня из поля зрения. Весной, в теплую погоду мы переехали на море. Там, на прогулках с собакой я клала его в капюшон, он запутывался в мои волосы, высовывал клювик наружу, чтобы все видеть (любопытина!) и так мы гуляли по берегу всей дружной семьей (наша кошка тоже выгуливала с нами, умора!). Корелку мы назвали Харри (еще пока сами не знаем мальчик или девочка). Наша птичка абсолютно ручная, клетка для нее всего лишь место, где едят, пьют водичку и спят, а все остальное можно делать вне клетки, летая по всему дому и садясь куда захочется и когда вздумается. Однажды в начале лета мы сидели во дворе, когда Харри вдруг вспорхнул с моего плеча и взвился в воздух, следуя стаям носящихся в небе ласточек. У нас был просто шок! Птиц перелетел на дуругую сторону дома и стал истошно орать-звать нас с расположенных там залесков. Мой друг побежал вокруг дома, я выскочила со двора и стала тоже истошно звать Харри. Вдруг я снова увидела мчащуюся на бешеной скорости стаю ласточек, а посреди них что-то ярко-желтое (Харри у нас лютино). Стая пролетела мгновенно и исчезла на другой стороне гряды домов. Тут я испугалась не на шутку и снова стала звать Харри, насколько громко и четко могла. И тут мое чудо вперьях, уставшее, шокированное и взволнованое вернулось и буквально свалилось на крышу припаркованного у дома автомобиля. Я медленно и насколько могла спокойно, всегда подавая голос, подошла к машине, сердце Харри было готово выпрыгнуть из груди, так сильно оно билось. Он смотрел на меня огромными глазами, выпятив хохолок. Я медленно протянула руку, на которую он моментально сел и переполз на плечо, на котором практически вырос, как говорится. Мы зашли в дом и долго не могли успокоиться, так взволновал всех нас этот страшный инцидент.
    После такого опыта я решила, что надо прикупить Харри примочку (harness), чтобы можно было его брать с собой во двор на посиделки. Заплатив 50 евро и заполучив через неделю желанный поводок, я долго пыталась приучить Харри к новому ограничению. Но, не тут-то было! Он орал, возмущался, кусался, не терпел поводка ни минуты на своем тельце и постоянно пытался вырваться, с опасностью серьезной травмы. В итоге я сдалась – свобоная птица не может в неволе! Лето Харри провел в просторной клетке на балконе, выкрикивая свои первые песенки, нежась на послеобеденном солнышке и купаясь в своей ванночке. Так было найдено решение выгула на улице.
    Еще одна невероятная особенность нашей маленькой прелести – он ест с губ, аккуратно забирая кусочки предлагаемых лакомств. Как только наш птиц видит, что мы садимся за стол или кто-то что-то жует, сразу прилетает на плечо и заглядывает в рот и в глаза так смешно и требовательно, что отказать ему практически невозможно! А если не дать, начинает щипать за уши, шею, толкает головкой в щеки и верещит что есть сил!
    Сигнализация нам дома ни к чему: и собака и попугай начинают безумно гавкать и свистеть, стоит чужому человеку попытаться зайти во двор или громко заговорить у калитки.
    В последние месяцы я стала замечать, что наш птиц каждого из нас зовет разными звуками и на своем птичьем языке прекрасно с нами изъясняется. Например, если утром зовет меня открыть клетку, начинает бегать по ней из угла в угол и посвистывать нежным, грудным голосом. Это значит: привет, доброе утро, я уже готов выйти, давай открывай скорее! Если я ухожу в другую комнату, Харри начинает нервно верещать, пока я не подам голос, потом летит ко мне на всех парах и успокаивается, приземлившись мне на плечи или на голову. Если я мою посуду на кухне и он прилетает к раковине, есть два варианта: хочу пить или давай купаться. Тут место коммуникации реализуют его телодвижения. Если он чем-то занят и не хочет, чтобы его трогали, нагибает головку и злобно верещит, покусывая протянутую к нему руку, что значит: оставь меня в покое, я играю или занят! Если хочет почесонов и ласк, опускает головку, приседает и буквально журчит, что означет: погладь меня, ну пожалуйста! И таких вербальных и невербальных знаков у нас за все эти месяцы невероятное количество.
    Ну а что вам сказать про первый раз, когда он стал часто-часто зевать. Боже, как я испугалась! Перелопатила весь интернет на этот вопрос и, наконец, успокоилась: нормальная реакция в определенных случаях, просто надо дать водички и погладить зобик, чтобы пища пошла вниз.
    Через пару месяцев мы отправим перышки на тест ДНК и будем точно знать пол нашего проходящего свою первую линьку лютино. Есть задумка птичку спарить и получить потомство.
    В общем, хочу сказать, что ни на секунду не пожалела, что это маленькая желтая чуча пришла в наш дом. И хотя в день уходит энное количество времени на уборку и мысли постоянно заняты тем, чтобы с ним чего не случилось (в доме кошка и собака, а также маленький ребенок), я безгранично счастлива и благодарна.
    А сегодня мой друг пошел с сынишкой в зоомагазин и увидел там такую картину: в углу клетки сидел корелла с поломанными крыльями и лапками, а его сосед по клетке – волнистик с липомой на зобике – кормил кореллу из клюва в клюв, чтобы тот не сдох, т.к. сам есть не может, еле двигается. Хозяин магазина сказал, что ему принесли кореллу в еще худшем состоянии, что вроде он немного оклемался, что «птицей играли в футбол, наверно» и что просто дарит его тому, кто возьмется за нелегкое дело его выходить.
    Целый день эта история не дает покоя ни мне, ни другу, ни его сынишке. И мы решили в Понедельник сходить в этот зоомагазин и забрать обеих птичек. Если бы я была с ними, птицы бы уже были бы у нас дома, ведь здоровых и красивых все равно рано или поздно кто-то купит. А что делать с такими несчастными? Кто их полюбит и обласкает? И даже если судьба у них такой, что умрут, разве они не достойны пожить немного хорошо? Ведь тоже твари Божьи? А все, что мы на этой земле делаем, воздастся нам не на том свете, а тут же, только не знаем каким именно способом и когда точно. Это тайна Господня или Вселенной, как хотите воспринимайте. Только знаю, что у Харри будет новая компания, а птички обретут уютный дом и любящих хозяев. :)))

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: моя корелка-супер птичка! (про любовь и не только....)

anatolia, здравствуйте и добро пожаловать! :mr47_06: Перенесла Вашу тему в Птичьи истории. Очень интересно, будем ждать продолжения и фоток :) . Покажете Харри?
    Вот было бы здорово, пусть всё получится.
    Из нашей пищи можно только разрешенные свежие овощи и фрукты, см. здесь.

3. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    anatolia, здравствуйте. :parrots:
    Да, интересное развитие событий, особенно свободный полет по улице.
    :good: :Bravo: :friends:
    Ждем продолжения и фото :daisy: .

4. anatolia

anatolia
    Большое спасибо всем! Фото обязательно выложу, в данный момент с собой нет. У меня вопрос: мне сказали, что надо будет карантин устроить на 2 месяца. Не слишком ли большой срок? А если надо будет уехать? Мы часто переезжаем из дома в дом (на море). Как их перевозить тогда, в отдельных машинах?
    Заранее спасибки за ответы.

5. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный
    Сорока дней достаточно для карантина. Суть карантина, обезопасить остальных птиц если вновь прибывшая будет носителем болезни. Можно и в одной машине перевозить, лишь бы не в одной клетке.

6. anatolia

anatolia
    ок, тогда другой вопрос: а если прошел карантин, а новая птичка болеет чем-то, что мы не смогли увидеть, то есть если паразит или болезнь не проявляются за это время? Что тогда?

7. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный
    Вот потому и сорок дней, что инкубационный период большинства заразы сорок дней.
    Нельзя обезопаситься от всего. Жить дальше и бороться.

8. anatolia

anatolia
    ок, спасибки! завтра выложу фотки Харри и новых птичек!

9. anatolia

anatolia
    Добрый вечер всем!
    Птичек забрали из магазина сегодня в обед. Наблюдаем и вот, что выяснилось пока: корелке почти 2,5 года, волнистику примерно год. У корелки сломаны крылья и ноги, все неправильно срослось и поэтому она едва передвигается по клетке. Волнистик ее кормит (самец), только наблюдаю немного "нездоровую" картину. Колелка втягивает голову и пищит как птенец, когда волнистик ее кормит, а он зачастую после кормления на корелку залазит, как буд-то хочет с ней спариться. Вот такая нездоровая дружба...Может их отделить друго от друга? Корелка есть может и сама, я наблюдала. Может, просто из-за инвалидности его отогнать не способна? И что это за птенечьи верещания???
    Заранее спасибо за ответ!

10. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный
    Ну бывает что самочки корелл так выпрашивают у самцов еду, на манер птенцов, но это редкость.
    Если она способна сама кушать, то после карантина-адаптации ей нужно клеточку оборудовать, чтоб могла сама передвигаться не только по поддону. А с волнистиком как быть, это вы сами решите.
    И отдельное :good: :Bravo: :Rose: , за то что забрали их к себе. :friends:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
    Ой, чуть не забыл))). А фото? :griin:

11. anatolia

anatolia
    Спасибо за скорый ответ и добрые слова! Мелкий точно самец, сама видела как он на корелку залазит. А вот корелка не знаю кто - девочка или мальчик. Пока боимся их тревожить, первый день в новой обстановке все же. Поэтому вопрос задала, отделить их сразу или нет. Чтобы у каждого свое место было, порядок и покой.

12. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный
    Хмм, тут вам решать, как поступить. И так и сяк пока хорошо. Пока адаптация кореллка хоть не исхудает, а потом освоиться и ей уже проще будет. Хотя с другой стороны, спаривания эти тоже ни к чему. А еще с другой стороны, они же жили так и раньше, и как знать, как поведут они себя в разлуке да еще и адаптация. В общем, вы все сами видите, как и что, так что на месте смотреть нужно.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    anatolia, спасибо Вам за такой добрый поступок! :Rose: Птичкам, конечно, будет лучше у Вас, чем в магазине. Как они осваиваются?

14. anatolia

anatolia
    Добрый вечер! Волнистик горланит вовсю, по клетке лазает живо и кормит корелку. Корелка разрешила себя почесать по головке за хохолком, сначала боялась, на третий раз успокоилась и прикрыла глазки от удовольствия.
    Едят обе птички с аппетитом, перья чистят, что, думаю, является положительным результатом.
    Продолжаем наблюдение....

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хорошие новости! :good:

16. anatolia

anatolia
    Дорогие друзья, с наступающими всех празниками!
    Краткий экскурс в прошедшие события. Отвезли наших новых попугайчиков в Клинику при Универитете им. Аристолеля в Салониках (Греция). Доктор сказала нам, что у маленького волнистика нет никакой серьезной липомы и что он свободно может размножаться (о чем он безумно мечтал, когда мы его взяли из магазина! ?)). Наша нимфа, которую мы забрали в день Элефтерия-Освбожденного, мы назвали соответственно и по-гречески- Элефтерико=Рико. Доктор сообщила нам, что нужно сделать операцию, ввинтить штоф в одно крыло и сломать снова ножку, чтобы он мог хоть как-нибудь передвигаться по ровной поверхности. Самое страшное во всем мероприятии – анестезия, чего я страшно и реально боюсь. Надеюсь, мумие и прочие лекарства СССР помогут. Не смотря на все это, все эти дни мы постепенно давали им витамины, фрукты и овощи, которые птички ели с огромным удовольствием. Также, наконец, они открыли для себя серпию и мел, чтобы точить свои клювики!(Вроде, как мы взяли их из зоомагазина, ну сколько бы стоило хозяину положить им по штуке в клетку!). На днях мы специально сходили в тот же машазин, якобы купить корм, и попросили у хозяина отдать нам одну нимфу, у которой на животе имеется огромная липома (или что- то вроде того), чтобы вместе с нашим Рико мы ее отвезли в клинику на операцию(за 250 км) и (благо врач согасиласть оперировать ее бесплатно, услышав наши рассказы). Ответ товарища был в таком ключе: а вы знаете, что они отдадут птиц в руки стажеров, что птицы станут жертвами экспериментов, и все в таком духе? То есть, мужик, в твоих загаженных клетках, со всеми «полезными» и прочая, они живут лучше???
    А что касается птичек, которых мы забрали.
    Чики (голубенький банджи) заполучил подружку Морфо (т.е. Красавицу, поскольку она реально куколка зеленая) и крайне счастлив, классическая семейка! Играют, летают, едят и ругаются, все в одном!
    Как мы позднее открыли для себя, у Рико имелась огромная болячка под крылом, которая по временам сильно кровоточила. Все эти дни мы ее тщательно обрабатывали надлежащими лекарствами и она стала реально закрываться. Мой друг все эти дни вытаскивал его из клетки и мы пытались гладить его и кормить из рук лакомствами, которые он никогда не пробовал (овощи, кедровые и прочие орехи, немного хлебушка и т.д.). В итоге он перестал кусаться и начал наслаждатьтся ласками, особенно на хохолке (у кого нимфы, знают!), а сегодня не просто поел с моей руки и склевал с губ (пришлось лечь на ковер вместе с ним), но и разрешил мне потрогать его везде на тельце, а еще поднимал и опускал хохолок, как-будто понимал, о чем я с ним говорю!
    Я подозреваю, что при травме что-то произошло и в области шеи, за все это время он не издал ни одного звука, ни при удовольствии, ни при боли.
    В любом случае, доктор сказала нам, что если он выдержит анестезию, его жизнь станет лучше. Иначе, он останется, как есть, будет корабкаться по дну клетки и ползать на нас самих, что самое вероятное в данном случае.
    Наша встреча с врачами назначена на после 5 Января и мы крайне взволонваны, хотя решили рискнуть в данном случае, поскольку это не жизнь для настоящей птицы, а мучение.
    Ну, а что касается нашей домашней птички Хари, он без ума от новых друзей. Он все время хочет с ними общаться и грать. Конечно, мы стараемся его держать отдельно, однако мы провели превентивный курс антибиотического лечения для всех наших пернатых друзей. Но так смешно и интересно, когда Хари леатет и играет с двумя волнисниками в компании (особенно с девочкой Морфро!) и покусывает дружественно хвост более старшего лютино (Рико и Хари оба Лютино!), в то время как он наслаждается лакомствами! )))
    В заключение: позвольте мне поздравить всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Хритовым и пожелать, чтобы, кроме всего прочего, наши живности всякого рода и пола были здоровыми и счастливыми, как и их хозяева!

П.С.: Фото всех питомцев (я не забыла!) вышлю после нового года, жду свой подарок (tablet), и если сумеете, скажите, наконец, кто у нас Хари и Рико (мальчик или девочка?))), а то жалко как-то перья у них выщипывать и отправлять в Германию на тест.

17. anatolia

anatolia
    Друзья мои, всем привет и наши поздравления с праздниками!
    Хочу поделиться с вами своей радостью безмерной. Птичек мы повезли в университетскую больницу и договорились на днях провести корелке (Рикко) операцию на сломанное крылышко и кривую ножку. Волнистик не страдает в итоге липомой, заполучил себе пдоружку и успокоился. Теперь парочка вместе играет, летает и наслаждается в общем жизнью. Мой Харри без ума от всех новых друзей, со всеми лезет пообщаться. Карантин прошел удачно и все птички счастливы. Корелка Рикко сначала не издавала ни звука, мы думали, что у нее и горло травмировано. А позавчера стала звать нашего Харри поиграть и поесть вместе (мы Рикко вытаскиваем из клетки и он ползает под присмотром по дивану). Я аж прослезилась от радости! Птичка дает себя потрогать, почесать и вообще оказалась пректасного характера существом. А кроме того, Рикко еще пытается взлететь, бедняга, правда получается как подскок пока, ведь крылья сломаны и ножки криво срослись. Но, надеюсь, что настанет день, когда он сможет хоть немного нормально ходить и пусть не летает.
    А к вам уменя такой вопрос: Харри примерно 9 месяцев, птичка стала вдруг наклоняться слегка вперед, задирает кверху хвост и сидит так неподвижно несколько минут. Что это? Половое созревание?
    И второй вопрос: насколько опасна газовая анестезия для Рикко? Рисковать нам сделать ему операцию или оставить как есть (что тоже не жизнь для птицы, ползать)?
    Заранее спасибо за ответы и полезные советы!

П.С.: Фотки выложу сегодня вечером!

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

anatolia, и Вас тоже со всеми праздниками!
    Хорошие новости :)
    Тревожат вот только мысли об операции..
    А что сами врачи говорят? Все "за" и "против", степень риска?..
    Вот здесь есть статья об анестезии, почитайте, может что найдете там для себя.
    Я думаю, может спросить у наших ветконсультантов (напишите в личку) :scratch_one-s_head:
    Zosia
    Фитюлька

Будем ждать :)

19. fenderstoune

fenderstoune Вставший на крыло

павел
    anatolia, так жалко Рикко :cry: что так судьба сложилась ... Ну будем надеяться на операцию :) :yes4:
    Очень жду фоток :yes4: :mr47_06:

20. anatolia

anatolia
    Вопрос: как загрузить фото??? Пытаюсь целый час разобраться! ХЭЛППП!!!!!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.