1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Моя дружная семейка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Takirita, 28 окт 2010.

1. Takirita

Takirita Оперившийся

Привет! Рада всем заглянувшим! Давно хотела создать свою темку и поделиться своей историей общения с волнистиками. Вот наконец у меня появилось время и возможность. Не судите строго.
    Итак, начнем с знакомства. У меня живут 8 попугаев.
    Постараюсь охарактеризовать их и рассказать о повадках и отношениях в стайке.

2. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

здравствуйте! здравствуйте! 8 пуxов! как здорово! :Bravo: интересно будет читать! ждем!

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Takirita, здравствуйте! :) 8 птичек - это здорово! :) И очень-очень интересно!! :) Ждем рассказов и фоточек! :)

4. Takirita

Takirita Оперившийся

Одесситка, TaniaOK рада Вам!
    Продолжу рассказывать про свою семейку:
    восемь это 4 мальчика + 4 девочки. 4 пары не получилось, но живем мы дружно и весело.
    Самые старшие Теша и Тиша. Сложившаяся и неразлучная пара. Теша - глава стаи. Всегда занимает самую верхнюю палочку в клетке. Тиша верный спутник. Очень трепетно и я даже сказала бы, ревниво относится к общению своей дамы сердца с другими кавалерами, а уж сам-то даже глянуть в сторону не смеет :)

Яша – красавец-мужчина. Сейчас ему почти 2 года. Вниманием охвачены все дамы, даже Теша, к большому неудовольствию Тиши :D , и все дамы отвечают ему доброжелательностью, если не взаимностью.. :D

Кеша ей чуть больше 2х лет. Очень замкнутая и необщительная девушка. Из клетки почти никогда не выходит. Ухаживать за собой позволяет только Яше, да и то совсем не долго.. Никогда не думала, что и среди попугаев могут быть «буки»..

Стеша – голубка, ангелок. Благосклонна к Яше. Тоже не особенно любит выходить на прогулку. Ей год. Выбрала себе в подружки Кешу.. Почти всегда сидит рядом, но Кеша общаться с ней не хочет, только не прогоняет.. Кавалеры ухаживают за Стешей наперебой :) Сейчас она долинивает и немного не в форме. Стешу я купила в зоомагазине. Вообщем-то зашла я за кормом и так мелочевкой, а уйти без такой красоты не смогла :) Думаю, я тут не одна такая :wink:

5. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

да Стеша красотка xоть куда! но это ведь еще не вся семья? :wink:

6. Takirita

Takirita Оперившийся

О, нет! :D
    Стеша появилась у меня в прошлом году и всего получалось 5 пухов.. Красота неописуемая! На том я собиралась и остановиться, но кавалеров оказалось меньше и начались ссоры :(
    И тогда появился Гошик. Его день рождения я знаю наверняка 17 ноября 2009 года. Ему уже почти год, а он все еще шалун и вечный ребенок, хотя ему почти год. До сих пор не старается ухаживать за девушками..
    Это фото год назад
    А это Гошик сейчас

7. Takirita

Takirita Оперившийся

И последняя пара Грейс и Бриз. Этих пухов в начале лета отдавала девушка с другого сайта. Жалко, что ей пришлось расстаться со своими питомцами, но теперь они живут у меня.. Грейс переживала достаточно долго. Кроме того она была сильно утомлена двумя кладками подряд, с жердочки на жердочку не прыгала, а переползала по клетке, а когда летала по комнате, скорей даже не летала, а плавно пикировала на пол.. Сейчас она почти отошла, порхает по комнате, ловко сбрасывает пузырьки с лаком, тюбики с кремом и прочие мелочи с полок, вообщем шалит как все остальные.
    А это Бриз.
    Для него перемены прошли незаметно, он сразу влился в коллектив :)
    Очень общительный пух! Вначале мне казалось, что он совершенно охладел к Грейс, ухаживает за другими девчушками, но нет, он видимо старался не беспокоить ее какое-то время, сейчас снова начались почесоны и прочие ухаживания. А самое главное, если вдруг Яша пытается покормить Грейс, Бриз тут же оказывается рядом. :D
    Вот и вся моя дружная семейка. О том, какие приключения с нами происходили обязательно расскажу дальше :)

8. Нико

Нико Слёток

Нина
    Takirita, ой как здорово! :) Какая замечательная стайка! Ждем продолжения рассказа! :Bravo:

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Takirita, чудесные у Вас птички! :) Я понимаю, что 2 пары стабильны, а остальная четверка "в свободном полете"?
    Я с Вами согласна, без такой красоты, как Стеша, уйти было просто нельзя!! :D Прелестная девочка :)
    Гошик маленький такой смешной :) Малыши, они такие забавные! :)

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Takirita, здравствуйте! Какая чудесная пернатая компания! :D :good: Фото маленького Гошика - такое умилительное))) O:-)

11. Takirita

Takirita Оперившийся

Нико, TaniaOK, Marussia спасибо!
    Хочется поделиться самыми свежими новостями. О том что было раньше, никогда не поздно будет рассказать :)
    Неделю назад мои дети стали жаловаться, что приходя из школы застают почти всех птиц летающими по комнате, а клетка при этом заперта. :unknown: Обычно выпускаю стайку на прогулку я, вечером или в выходные, когда могу прийти на помощь, мало ли что. У меня дома живут еще три собаки, если стайка на прогулке, то эту комнату я закрываю. Одна из собак такса и для нее птицы - возможная дичь. :( А тут такая жуть - как-то выходят сами, да когда никого дома нет и комната открыта.. Вначале думала, дети же и выпускают, а говорят, что не они, т.к. я ругаюсь, что одних попиков оставляют, когда из дома уходят. Но история повторялась с начала недели. Я перепугалась. Осмотрели клетку - ну нет лазеек! Стали комнату перед уходом запирать, раз уж жулики как-то вылезают :D
    В четверг я была дома до обеда и смогла подглядеть хитрый ход :D
    Грейс - тихоня, оказывается целенаправленно выбивает крышку кормушки (клетка Ферпласт) :D Видимо сточились защелки, а за ней все желающие :D Крышка оказывается почти захлопнута, не видно, а птицы снаружи - гуляй не хочу :D
    Неделя свободы дала свои плоды, сложившиеся пары начали искать гнездо. У меня таких планов не было, в отличие от них :no:
    Однако вот что получилось:
    Какое хорошее дупло! Давай проверим что там внутри!

Эй, ты что я же пошутил!

Я те покажу, пошутил! А ну давай устраиваться!

Колонка больше не работает, кормушки я теперь заклеиваю скотчем, но Теша на прогулке только туда и стремиться :(
    Да и Грейс с Бризом не отстают.. Что делать? Не знаю :(

12. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ого-го! Она там неплохо устроилась. Предлагаю не просто заставить эту колонку, а совсем унести из комнаты или чем-то наркрыть, тем более раз она теперь не работает :pardon:.
    Похоже какое-то осеннее обострение %). Наша мадам тоже гездо ищет.
    Почитайте тему Как не допустить размножения. Может у Вас есть, что подкорректировать?

А вообще шутники, Ваши птички. Похоже кормушки - уязвимое место. Не первый раз слышу, чтоб через них выбирались. Поэтому мы в клетке, которая у нас для прогулок на балконе, их намертво закрепили, на всякий случай.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Takirita, я понимаю, что это проблема, но удержаться не могу - ну ОЧЕНЬ смешно!! :lol: :lol: :lol: Рассказ и фотки - Супер!! :D
    Обожаю девчонок!! :D Вот хитрюги! Грейс - молодец!! :D :P

А насчет гнезда, сейчас кто-нибудь расскажет, я не специалист, никогда гнездованием не занималась. Знаю только, что читала: нужно уменьшить световой день и персмотреть рацион.

14. Takirita

Takirita Оперившийся

i-am-helen, спасибо! Шутники не то слово :D
    Прочла темку, похоже придется убирать запаренный овес и сокращать световой день.. Т.к. встаем мы в 7.00 и поменять корм и воду, не включая свет и не разбудив стайку, не получится, придется закрывать их вечером раньше, сокращая прогулку..

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Можно поменять вечером перед сном :).

16. Takirita

Takirita Оперившийся

Меня тоже восхитила ее сообразительность, а уж про Тешку, вообще разговора нет! Эти тяжеленные дезодоранты не сдвигаются, ну нет столько сил у бедной маленькой птички, тогда их можно сверху столкнуть, предварительно раскачав :twisted: чуть мышку мне не разгрохала :lol:
    Колонки убрала :( Теперь комп немой и дети загрустили, кино-то не посмотришь..

17. Takirita

Takirita Оперившийся

Да, придется, наверное, так поступить..

18. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Takirita, интересные у вас птички, все такие разные... А я так и не поняла, как вы решили вопрос с заглушками ферпластовскими, что предприняли? Очень понравилась пара Тиша и Теша, гармоничная))

19. Takirita

Takirita Оперившийся

Спасибо, Тиша и Люба! Вначале думала убрать кормушки, но убрать никак получается, т.к. в них я насыпаю зерно, а в навесные - прочие вкусности, все таки 8 птиц :pardon: Поэтому, я просто склеиваю крышки с самими кормушками скотчем каждый раз, когда меняю зерно, не очень удобно, но пока работает! :)
    Дети сегодня меня упрашивали посадить на гнездо хотя бы Тишу с Тешей, но у меня больше ПРОТИВ, чем ЗА.

20. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А почему не хотите?