1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя грустная история, помогите советом.....

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Spam, 14 июн 2009.

  1. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток....
    История грустная.
    Около 3х лет назад купили волнистика в зоомагазине в Митино, мне ещё тогда было страшно видеть, КАК вылавливала продавщица нам попугайчика из клетки, она минут 5 шурудила в клетке, напугала малышей просто до одури... Но делать уже было нечего, попугайчик куплен. Клетка нам досталась "по наследству" от друзей, в ней жил попугай большой какой-то, не запомнила породу... Я её облила кипятком, да и чистая она вроде была, помытая,так мы и зажили.....
    Живи мы с Ромкой по всем првилам, написанным на вашем форуме, приучала его к руке, к мытью, но ВСЁ было бесполезно!!!!! Он просто СТРАШНО боялся руки в клетке, и несмотря на то, что я была очень терпеливой, где-то полгода каждый день по несколько заходов-ни в какую, выпускать его ( без руки) я боялась, так как обратно его нереально было заманить ( на руку-то не садился), пару раз пробовала, очень нервно проходили прогулки и его очень сложно было вернуть в клетку.
    Клетка ,у нас просто ОГРОМНАЯ, поэтому он без труда летал по ней, на каком-то форуме мне сказали, что в принципе, если он хорошо там летает и места ему много, то можно и не выпускать его тогда, если опасно это.
    Купаться Ромка категорически отказывался в сторону купалки даже не смотрел. Так что только брызгалкой его мыла, чем страшно его пугала.
    Говорить он наотрез отказывался, сколько не старалась.
    То есть во всех отношениях был страшно диким. Я списала это на то, что их там в зоомагазине "напугивают" на всю жизнь...
    Так мы и жили с Ромкой, он чирикал постоянно, покрывала боялся, и темноты тоже боялся, как только свет выключала начинал метаться по клетке, шли месяцы, ничего не менялось.... Потихоньку полегоньку начали привыкать к такому дикому животному)
    Где-то через год он приболел, начало облезать оперение вокруг клюва, а ещё он начал сильно чесаться,я начала давать прикорм для оперения, витамины, вроде получше становилось... Но на протяжении последних 2х лет это происходило постоянно, я хотела вызвать врача, но муж сказал, что такому малышу можно только навредить, ( у нас вообще больной вопрос о ветеринарах после того как изза них погибла моя кроля)... Ромка чирикал ,вёл себя как обычно, то есть кроме облезания больше никаких признаков болезни не было. Облезало то больше то меньше...
    А потом,внезапно,он умер в этот четверг.... Хорошо,ч то меня дома не было, я бы тут сама наверное ,рядом с ним....
    Так больно,обидно,жалко малыша.....
    Клетка его на столе стоит, до сих пор нет сил почистить её,отмыть, всё вхожу в комнату, рефлексом смотрю на неё,ищу его там глазами, а никого уже нет, никто по утрам не чирикает, птичкам не подпевает....
    Больно......
    Думаю, что наверное, стоит завести ещё птичек, только наверное уже 2х, чтобы им не скучно было. Или это предательство будет так скоро заводить других? Но мне так грустно в тишине((((( Что посоветуете?
    И ещё, если заводить птичек, что делать с клеткой-выкинуть эту или отмыть? Вдруг там бактерии какие,что он постоянно чесался? Как её отмыть,в чём? Или же лучше всё-таки новую?
    Посоветуйте плиз,очень больно......
    Кого купить? Также волнистиков ? Если брать пару-девочка+мальчик, им же будет вместе веселее? А может канареечек взять? Больших и средних не хочу...
    Вообщем очень надеюсь на совет по всем пунктам, заранее спасибо.... очень надеюсь, что не осудите меня....
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Действительно грустная история :(
    Жалко малыша. Мне только не понятно, неужели за два года в Москве нельзя было найти хорошего врача? Или хотя бы попытаться самостоятельно понять (через интернет, форумы, книжки в конце-концов) в чем у него проблема?
    Если Вы надумаете брать еще птичек, от всего сердца желаю, чтобы Вы пересмотрели свое отношению к вопросу об их здоровье. В Германии, не оказание ветеринарной помощи своему животному попадает под статью: жестокое обращение с животными. Брать птичек лучше с рук - у заводчика, но это Вы и сами наверное поняли. И лучше конечно двух. Старую клетку наверное можно продезинфицировать, только чем и как, чтобы это было наверняка - не знаю. Еще бы знать, что было с попугайчиком и от чего он умер...
     
  3. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Не стоит сравнивать Россию и Европу, и медицину (+ветеринарию) тоже, это несравнимо. Поэтому и законы разные.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    В Москве есть хорошие ветеринары...а также на этом форуме есть квалифицированные специалисты,которые ежедневно спасают птичек от различных болезней,в том числе и мою спасли.Как говорится-было бы желание(у вас)
     
  5. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Ромку,к сожалению, уже не вернёшь......
    Вопросы у меня к вам следующие:
    -как вы считаете нужно ли выждать какое-то время (какое?) перед тем как завести ещё птичку? Может есть у кого-то печальный такой же опыт? Сколько вы выждали?Мне просто хочется чем быстрее тем лучше, ну не могу я в комнате находиться где нет больше чириканья,....Понятно, что Ромку не заменить, но может так будет не так больно?
    -Что делать с клеткой? Не мог ли заразиться попик от того, что клетка изначально была бэу? То есть могли ли там остаться микробы от прошлого попугайчика ( друзья клетку отдали)
    -есть ли какое-то средство, которое на 100% продезинфицирует клетку,включая бактерий, из-за которых мог чесаться мой Ромка?
    -склоняюсь к тому,что чтобы птичкам было веселее, лучше брать пару-мальчик+девочка. КТо знает, раскройте мне плиз плюсы и минусы данного "предприятия"

    Пока вроде всё, заранее спасибо всем... тема острая, надо срочно решать что делать с клеткой, да и птичек хотелось бы уже в конце недели купить ( чтобы в выхи быть рядом при их адаптации)
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы не поняли, что я хотела сказать. Я обвинила Вас в бездействии. Как уже сказал ЗНАМ, в Москве можно найти хороших врачей. И как я сказала выше, можно было что-то предпринять и самостоятельно. Ромку, к сожалению, действительно не вернешь, но Вы собираетесь брать еще птичек, и поэтому я вынуждена повторяться. И не надо думать, что в Европе все так безоблачно. На форумах и сайтах постоянно напоминают о том, что нужно искать квалифицированного орнитолога, и ради него, возможно, ехать в соседний город, потому что обычный ветеринар, может так птичку залечить... Недавно читала случай в Германии как из-за банальных пероедов две птички поплатились жизнью, потому что собачий/кошачий доктор выписал им лошадиную дозу препарата...
    С покупкой я бы посоветовала не спешить. Я понимаю, что Вам больно и хочется поскорее отвлечься новыми заботами, но надо все сделать по уму. Во-первых что-то решить с клеткой. Потом, где Вы будете брать птичек. В третьих решить, что Вы будете делать, если однажды Ваши птички заболеют. Как Вы поступите на этот раз?

    Здесь Вы правы. По этому поводу посмотрите здесь: viewtopic.php?t=10480
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Один раз в месяц я дезинфецирую клетку так:сначала я мою её щёткой с мылом и тщательно промываю проточной водой.Затем,промываю губкой сильным содовым раствором и снова прополаскиваю из лейки душа.И в конце ошпариваю крутым кипятком.Содовый р-р можно заменить настоем полыни или ромашки.Но советую вам прислушаться к мнению автора предыдущего поста и хорошо продумать всё,в том числе и возможность лечения птички,если вдруг(не дай Бог) она заболеет.Я знаю,что вас не переубедить не торопиться,но до выходных у вас есть время почитать поучительные истории наших форумчан и информацию по содержанию.А вообще будем рады видеть вас и ваших новых питомцев.Здесь вам всегда помогут советом если возникнут какие либо проблемы.
     
  8. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    насчёт гостеприимности форума...ну не знаю, я его читаю очень давно, с 2007го наверное. и полезной инфы очень много, ничего не скажу.
    но в данной теме, из 4х ответов я нашла только одну полезную мысль-как мыть клетку (за что отдельное спасибо!!!!), кстати таким образом дезинфицируются все-все бактерии? больше ни одного ответа на поставленные вопросы!

    А в остальном вместо сострадания я получила только упрёки, что сама не уследила. я не хочу оправдываться, почему мы не вызывали врача. я уже писала об этом в 1м сбщ. Не судите да не судимы будете. Птичка может умереть у любого из нас ( не дай Бог,конечно) и при желании можно каждого обвинить в халатности, будь то открытое окно, болезнь ( пусть даже не излечимая-как же, ведь допустили что попик заболел), или ещё чтото подобное) ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ! и наверное, в такой ситуации, когда вам итак больно вам меньше всего захочится чтобы люди "тыкали " вас и обвиняли.
    вы не правы.
     
  9. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Сострадание есть :( ...к попугаю!
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Spam форум то у нас "попугайский", а значит здесь в основном любители попиков в той или иной степени, и советовать вам канареек завести вряд ли кто из нашей братии станет, имхо попики хоть и не певчие птички, но в остальном они превосходят по всем статьям вышеназванных канареек. Клетку конечно нужно подготовить для нового жильца, даже если там и не было инфекции, лучше всё таки её обработать.
    Не думаю, что приобретение новеньких попиков будет неким предательством. Вашего малыша не стало, но их так много в клетках зоомагазинов, и вы можете осчастливить своей любовью и заботой двух пернатых малышей. Они сидят там и ждут когда вы за ними придёте. Я говорю о двух, имея в виду что лучше брать двух, может не в раз, сначала одного, а потом второго, это уже как вы сами решите, как вам это будет удобней всё организовать.
    И не обижайтесь на нас, среди нас есть такие, которые очень болезненно воспринимают факт гибели попугашки, этого маленького беспокойного комочка в пёрышках. Их тоже можно понять.
    Надеюсь вы останетесь с нами не просто что бы читать форум, а чтобы рассказывать о своих новых подопечных, делиться своими проблемами и новостями.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Spam
    Я не осуждаю,а всего лишь хочу помочь.Первый опыт иногда бывает печальным,но на то он и опыт,чтобы вынести из него всё,и хорошее,и плохое.Главное это желание и искренняя любовь к птахе.
    Если вдруг возникнут вопросы обязательно на них отвечу,или ответят кто-нибудь из специалистов.
    Я от души желаю вам удачи! :)
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Spam
    Дезинфекция таким образом,как я писала,убивает всё заразное,что могло быть в клетке после вашего Ромки.Жёрдочки советую выбросить и сделать новые.Кормушки достаточно промыть тёплой водой с содой и просушить на солнце.Стол,полку(где у вас стояла клетка?) и полы тоже нужно обработать.Для полов можно использовать любое моющее средство специально для этого предназначенного(Мистет Пропер,Аист и т.п.)Игрушки тоже дезинфекцируются так же как и кормушки.После обработки комнату хорошо проветрить.
    Самое главное в содержании попугайчиков это гигиена их места обитания и профилактика заболеваний.Я знаю,что на этот раз ваши малыши будут здоровы.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Spam, я вернусь последний раз к моей позиции и больше, обещаю, по этому поводу ничего писать не буду. Я считаю, что Вы были не правы, что ничего не предприняли для выяснения причины заболевания у Ромки. И мне бы хотелось, чтобы в будущем Вы пересмотрели в этом свое отношение. Именно это я Вам и пыталась объяснить. Кстати я не упрекала Вас в том, что Вы сами во всем виноваты, потому что мы даже не знаем от чего же он на самом деле умер. Может проблема была вообще в другом.

    А по остальным Вашим вопросам я тоже ответила что могла, а именно не торопиться и что лучше брать парочку. Клетку я просто не знаю как можно дезенфицировать на 100%. А в вопросе кого же на самом деле брать, тоже не знаю как можно что-то советовать. Кого хочется, кто нравится того и берите.

    И вообще я только рада буду, если Вы останетесь на форуме и будете активно здесь общаться, обычно это идет только на пользу птичкам :).
     
  14. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Вообщем шаги к действию:
    -продезинфицировать клетку
    -привести в порядок то что вокург ( полы,стол)
    -выкунуть все игрушки-жёрдочки ( лучше уж новенькие куплю)
    -искать себе новых малышей.К сожалению пока не вижу тех, кого хотелось бы забрать ( очень хочу беленького+голубенького) пока только жёлтые и зелёные...
    Очень тщательно искала по форуму, но так и не нашла рекомендаций заводчикам ( по магазинам много, а заводчиков нет).
    Может посоветует кто-нибудь заводчиков в Москве? ТОЛЬКО проверенных!
    И ещё меня мучает вопрос, если вдру так случится и неудастся по каким-то причинам приобресты мал+дев, как лучше сделать? Взять мальчика и подождать потом купить девочку? Или брать двух мальчишек? Вопрос звучит так: уживаются ли на одной территории 2 мальчика? Вообще большая разница в поведении эм и жэ?
    заранее спасибо и очень жду ответа!
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Spam последний ваш вопрос самый трудный. Здесь однозначные советы трудно давать. У всех разный опыт в этом плане, у кого положительный, а кого то может и отрицательный. На данном этапе я бы посоветовал два варианта: пара сразу мальчик и девочка или сначала мальчик а потом девочка. На счёт уживчивости, в основном говорят что два пацана легко уживаются, а сложнее с двумя девочками, но у меня личного опыта в этом плане нет, я только говорю, что говорили другие.
     
  16. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Spam, если решите брать мальчик+девочка, тогда сначала нужно брать мальчика, и подселять к нему девочку. У меня двое мальчишечек живут, никаких проблем не было пока. Удачи Вам.
     
  17. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Вопрос такой (небось не раз уже обсуждался) если брать от одного заводчика, надо ли карантин выдерживать?
     
  18. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Неделю надо...на всякий случай.А также,в идеале-сдать анализы,для полного спокойствия за здоровье птичек.
    http://www.pcr-lab.narod.ru/
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Spam
    Я сначала бы завела мальчика,а через пару месяцев девочку.За то время,что он у вас будет один вы сможите сблизиться с ним и приручить его.Тогда приручение девочки будет гораздо успешнее.
    У меня появилась парочка сразу в один день,так вот они совсем дикие и меня боятся как огня палёного.
    Если вы не планируете гнездования в дальнейшем,то можно пару брать у одного заводчика.Но если всё же планируете,то лучше подстраховаться и взять их от разных заводчиков,чтобы точно быть уверенным,что между ними нет близкого родства.
    Если вы будете брать птенцов в разное время,то карантин нужен по любому.
    Два мальчика уживаются прекрасно.
     
  20. Spam

    Spam Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    эх, хотелось бы всё-таки двух одновременно, так как ставить вторую клетку для карантина просто некуда......
    но перспектива жить с двумя дикими попугаями... :shock:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.