1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Моя весёлая семейка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Zlatika, 19 фев 2010.

1. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Здравствуйте!
    Встречайте нас :oops:
    наконец и я решилась написать про своих редисок и краткую историю того, как они у меня все появились.

Итак, когда я заканчивала 9ый класс, у меня появился Кеша
    (к сожаленью его старые фото есть только в неэлектронном виде)

Кешуньку мы взяли у дедушки-заводчика, у него одного со всего рынка была небольшая клеточка, в которой сидело 5-6 птичек, видимо, один выводок. Кеша с самого начала уже не боялся рук, и очень быстро стал ручным и говорящим.

Через годик мы решили взять ему подругу.
    Это Фенечка. В зоомагазине она была по-моему самой худенькой, напуганной и несчастной, и я просто не смогла её там оставить.
    Фенька осваивалась долго, очень долго привыкала к людям. Но вскоре и она стала ручной и стала доверять мне.

В прошлом году Фенюшки не стало.. Кешик весь вечер её звал, я не выдержала и на следующее утро поехала покупать девочку.. как специально в магазине была полная клетка зелёных девочек и среди них одна очень похожая на Фенечку
    Я назвала её Василисой(Вася-Васятка-Васюшка)

Но и тут случилась беда.. не прожив у меня и месяца Вася серьёзно заболела. Лечились мы долго, но, в конце концов, всё таки поправились.

Когда лечила Васятку, много лазила по форумам, а ту у всех такие стайки :oops: Так у меня появилась идея когда-нибудь тоже завести ещё хотя бы одну птичку.

Так получилось, что я зашла к своей знакомой, у которой уже давно не была. Я знала, что у неё пара волнистиков, а тут оказалось, что у них птенцы! Да такие красивые! И уже взрослые, пора расселять!
    Естественно, идея увеличить стайку вспыхнула с новой силой, и я решила съездить в Москву посмотреть клетку побольше.. пока посмотреть, только посмотреть.. Зайдя в первый зоомагазин, я увидела клетку с волнистиками.. ужасную, надо сказать… маленькую, грязную, единственная жёрдочка упала, корм на полу вместе с помётом :( а в клетке около 10 птиц!
    И посреди всего этого кошмара сидит вот это чудо – без хвоста, бех маховых перьев..
    Бяшенька

Идея сформировалась в решение, и я её оттуда забрала.. Надо сказать, что был апрель, и на улице было холодно. Везла Бяшу я за пазухой. И пока везла, эта хулиганка умудрилась через дырочку в переноске дотянуться мне до кофты и проковырять в кофте дырку!

Ну а на следующий день я, разумеется, пошла за Тишей

К осени Васенька выздоровела, и все птички переехали в один общий большой дом.
    Вася и Тиша образовали пару.
    Хотя, если честно, Тиша с Кешей тоже в каком-то смысле образовали пару :D Тиша с Кешей времени куда больше проводит чем с Васей почему-то.

А вот у Бяшки-мордашки с Кешей ничего не получилось :( Бяша пыталась добиться Кешкиной любви, но Кешик почему-то сбегал от неё.. Разозлившись от того, что Кеша её не любит, а Тиша любит не её, Бяшка шла гонять всех и вся. Поэтому я решила, что нам просто необходим ещё один мальчик.. и так 2 недели назад у нас появился Чижка
    Вот такой вот замечательный мальчик:
    Будем надеяться, что Бяша найдёт свою любовь :)

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Zlatika, добро пожаловать! :)
    Очень симпатичные попугайчики. И интересная история.
    А как себя Бяша чувствует среди летунов? Она гулять тоже выходит? В Германии рекомендуют брать для таких птичек соответствующие пары, тоже бегунков и оборудовать специально площадки для них, чтоб им было удобно и интересно по ним лазить. Кстати, почему такое имя? :)

3. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

i-am-helen
    я, наверное, немножко не совсем верно выразилась. Без хвоста и перьев я забрала её из магазина, а теперь у нас всё отрасло и летаем мы огого как :)

Имя изначально было Белка, потому что она лазила везде и всюду - и по клетке, и по квартире. Ну а потом "ЛК" как-то сама превратилось в попугайское "Ш". так стала Бяшей. По клетке, кстати, ей лазить быстро надоело, и она умудрилась скинуть верхнюю крышку нависной внешней кормушки. вылезла и пошла гулять. такая деловая колбаса :)

4. i-am-helen

Команда форума

Ой, здорово то как :Bravo:. Ну тогда вообще красота :). Вот за это я люблю девченок. Что они такие деловые и озорные :P.

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Классные птички! Мне очень понравились!..... Какие планы на будущее? Детки?)

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Zlatika
    Какие у Вас красивые птички [​IMG]Кеша,на первой фотографии,просто нет слов...Вася и Тиша хорошенькая парочка получилась[​IMG].Чижка-действительно замечательный попугайчик.Бяшка не оставила ровнодушной.Она как ангелочек.Очень симпатичная [​IMG]
    [​IMG] Девчёнки-они такие...Я их просто обожаю [​IMG].

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Спасибо большое :oops:
    Pulka
    деток хочется, но что-то страшно)

А Васе можно деток? читала, что нельзя допускать до размножения птиц, которыечем-то сильно переболели :(

8. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

Какие птички симпотные))

9. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Спасибо, Маринелька

Ещё хотела проконсультироваться. У Васяшки очень сложные взаимоотношения со всеми. Наверное, из-за болезни, потому что большую часть своего первого года ей было не до радостей жизни, а теперь как-то сложно перестроиться.

С Кешей у неё всё просто - Кеша тряпка, Вася может дать ему по голове, если ей нужно то, что, например, кушает Кеша.

С Тишей и Бяшей у неё всё сложно. Когда они гуляют, Вася большую часть времени просто сидит на шкафу. И на неё никто не обращает внимания. Стоит ей слететь на клетку, например, в блюдце с водой или к крышечке с овсом - Тиша и Бяша сразу же летят к ней, сгоняют её и начинают делать то, что хотела сделать она. Хотя, мне кажется, она сама провоцирует... Когда кушает - постоянно оглядывается, а при приближении кого-то - сразу убегает. В общем, сделать то, что ей хочется, ей практически не дают. В клетке Тишка за ней ухаживает, кормит её, чешет ей мордашку. А стоит вылезти - он её всячески угнетает. Никакого матриархата почему-то. Можно ли тут что-то сделать, а то мне так её жалко :( мне приходила в голову мысль, что будь у неё птенцы, она, может быть, стала бы понахальнее. Но как птенцы отразатся на её здоровье?

10. Katja

Katja Вставший на крыло

Очень красивая стайка!!! И все из "неблагополучных семей", так сказать, а теперь вот какие счастливые! :wink:
    Жаль, что я не могу помочь Вам советом, так как совсем не имею опыта в этом деле, но думаю, что разводить в таком случае - не совсем хорошо. Вдруг все-таки что-то как-то отразилось на здоровье девчушки, и вдруг птички больные родятся? Я бы не пережила что-то с ними делать в этом случае... Или она сама не выдержит такую нагрузку? Тогда вообще ужас...
    Такие взаимоотношения сложные... И чего им мирно и полюбовно не живется, спрашивается? :)

11. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Katja, спасибо!

А у нас всё хорошо! Чижик очень быстро освоился, кушает всё-всё что найдёт, но вроде стал есть умеренно, рвоты больше нет.

Одна беда - он сдружился с Кешей и Тишей, и у них теперь настоящая мужская компания.. без девчёнок.. они могут часами друг другу петь, друг друга кормить, друг за дружкой летать. а бедные девчёнки сидят и смотрят на них... :unknown:

Ещё я думала, что Чижа в такой компании совсем не будет интересоваться мной. Ошибалась) Прилетает ко мне на полочку над столом, зыркает оттуда сверху, чирикает. Я к нему чуть привстаю, чтобы голова была на его уровне, разговариваю с ним, а он не улетает, чирикает в такт голосу, иногда даже подходит :oops: а иногда прилетает с Кешкой и с Бяшей на стол и даже на лежачую руку забирается :oops: а Ещё когда летит мне прям над головой старается спикировать, чтобы обязательно волосы задеть) а вчера прямо с полочки мне на лобешник спикировал, дотронулся лапками и улетел довольный, побежал Тише с Кешей рассказывать).

Ещё хотела спросить. У Васьки восковица коричневеет, держится какое-то время коричневая-коричневая, а потом отпадает и становится светло-голубой. А у Бяши она всё время коричневая. Это нормально?

12. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Доброго времени суток!

Чижик освоился окончательно, ему очень нравится кушать всякие вкусности. Сегодня утром он кушал с руки вместе с Кешей :oops: Вообще, он постоянно ходит за Кешиком, как будто выбрал его папой.

Распробовал вот Кашку
    Но потом кашка кончилась :(

После появления Чижика поведение девчёнок как-то изменилось резко. Васяшка прям цветёт. Может, у неё вырасла самооценка, ведь Чижик против матриархата ничего против не имеет? :unknown:
    а вот Бясяньку прям как подменили. Стала какая-то грустная, не могу понять, с чем это может быть связано. Кушает хорошо, помёт нормальный, всякие вкусняшки попрежнему лопает, гулять выходит. Вот только теперь сидит на одном месте и за всем просто смотрит. Игрушки забиты, топор войны зарыт. Что с ней может быть? :(

13. i-am-helen

Команда форума

Нельзя иметь деток птичкам, которые болеют сейчас, или недавно перенесли болезнь и ослаблены, или которые например сами уже не болеют, но являются носителем вируса. Или у которых из-за болезни появились какие-то осложнения. Мне кажется Вам стоит проконсультироваться с врачом который Вас лечил, и вполне может оказаться, что в будущем ей можно будет иметь деток. Ведь все зависит от конкретной болезни и ее последствиях.

На сколько я знаю - это нормально :).

Фотка с закончившейся Кашкой понравилась :D.

14. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

То есть может спадать, а может и всё время меняться и и то и то не опасно? Я так понимаю, у Васьки уровень гармонов то идут на спад, то опять повышается, а у Бяши на одном уровне держится? или как? и Как должно быть?

Васяшка с каждым днём цветёт всё больше, может весну почуяла? Сама стала петь подолгу, к Тишке идёт приставать по несколько раз на дню, чего раньше очень редко делала. Но стоит взять фотик - сразу прикидывается шлангом и сидит тихая-тихая.

Вообще, доктор Пустовит воставила ей диагноз Энтерит. Но Тимерин сказал, что Энтерита даже близко нет. По результатам бакпосева по словам Тимерина у Васи была "Кишечная палочка, свойственная кореллам, но ненормальная для волнистиков". Хотя, если честно, лечение Тимерина хоть и улучшило ситуацию, но не вылечило. А потом телефон Тимерина стал недоступен почему-то, видимо уехал куда-то, и вылечились мы каким-то чудом.. Отчаявшись, что Тимерин не отвечает, а на форуме никто не знает, что с Васюшкой, я стала чуть ли не каждый час кормила её кашей гречневой политой ещё кашей из детсвого питания, благо, она гречку любит и кушает с удовольствием. Но она была тогда так измотана, что если вот под нос не сунешь и не будешь тыркать постоянно, мол, кушай, не сиди - она не ела бы. И так оооочень медленно, но она стала поправляться. Так что я не берусь сказать, чем же она так долго болела. Да и Тимерин, я думаю, сейчас уже не вспомнит детали. :sorry:

15. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Итак, наступила весна, и на этой неделе я уже собиралась отсаживать Васю с Тишкой, уже привезла клетку и купила домик...

Но что-то не судьба. Зашла в зоомагазин, увидела её.
    Муж сказал: "Да, я не хочу жить с 6ю птицами, но мне тоже её жалко, поэтому решай сама"

Буду надеяться, что она поправится :(

16. ols

ols Матёрый птиц

Здравствуйте Zlatika! Появление в вашем доме птиц чаще всего неожиданное и вызвано порывом помочь и обогреть, дать любовь и подарить такого же пернатого друга малышу. Очень похвально! :Bravo: Мужа вашего понимаю, всё таки во всём нужно знать меру, хотя у каждого она своя, сама еле удержалась от приобретения новых птичек :P
    Новенькую вашу жалко, надеюсь она начнёт кушать, придёт в себя и поправится. :cry:

17. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

спасибо, ols

у меня не получилось ей помочь, она умерла :cry:

18. Маринелька

Маринелька Матёрый птиц

19. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
    жалко ее... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

20. ols

ols Матёрый птиц

Zlatika
    Очень обидно, сочувствую. :cry: Если этому было суждено случится, то в её жизни была одна радостная встреча. Вы её заметили и пожалели, попытались помочь. У кого-то и этого не было.