1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя Петрушенька, волнистая малышка, улетевшая в райский сад

Тема в разделе "Радуга", создана пользователем Midi, 7 янв 2021.

  1. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    #1 Midi, 7 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2021
    [​IMG] 31 декабря 2020 года умерла моя любимая девочка Петрушенька. Она была мне верным другом с ноября 2019, когда я забрала ее у соседей которым она была не нужна. Я выхаживала ее но ее вес поднялся с 28 до 32 грамм за год. Петруше было ориентировочно не более пяти лет, 4 из которых она провела в тесной клетке с грязной водой и дешевым кормом, на пластиковых жердочках. Когда я ее забрала у меня сердце кровью обливалось. Затравленной взгляд дрожащей маленькой птички... Боявшейся даже зернышко взять без разрешения.. Соседи ловили ее всегда в перчатках, у нее не было пальчика на одной лапке и коготок на другой был вывернут вверх. Малышка моя... Я сразу накупила ей игрушек, просторную клеточку, деревянные жердочки, витамины и бельгийский Престиж.. летом 2020 она радостно пела песни раскачиваясь на огромном деревянном кольце которое мы повесили отдельно от клетки. Она болтала о чем-то сидя на этом кольце и поглядывая на нее я видела что малышка наконец-то счастлива..:sunny: она обрела свою семью, людей которые ее очень любят. Она плохо летала, видимо её не выпускали из клетки вообще.
    Но делала попытки планировать над диваном, пролетала 2 метра и очень гордилась собой в этот момент :mr47_06:Ай да птичка, ласточка моя любимая!
    Она облюбовала большую глиняную фигурку предназначенную для аромаламп и стала там ворковать, любила когда я кладу ей туда бумажки и косточки от абрикосов а она их оттуда выбрасывала и ждала чтоб я подняла и вновь их положила.. она любила плеск воды, наблюдать за птицами за окном. Она любила копаться в смеси Рио из кусочков камешков.. она целовала и расчесывала мне ресницы.. она спала у меня на шарфе.. милая милая моя девочка, Петрушенька.. у нее во второй половине 20 года начала развиватся кальциевая недостаточность после линьки, я создавала темку на другом форуме.. ненадолго лапке стало лучше, у нее опухал сустав но с помощью мазей мне удалось убрать воспаление. Выпаивала ей глюконат, купила Престиж с витаминами... пила она с утра теплый детский чай с ромашкой - очень любила. Я прямо помню как она приплясывала в ожидании пока чай чуть остынет и сразу клювиком в него погружалась и делала несколько больших глотков..
    И она вновь стала играть со своей серебряной гитаркой в которую она смотрелась когда кушала, с бусами.... я помню ее сосредоточенный озорной взгляд.. она обожала когда я нахожусь в комнате, и всегда чирикала стоило мне выйти хотя бы ненадолго.. она была такой умной девочкой и никогда, никогда не кусала меня, и я не знаю какого черта соседи наговаривали на нее... более ласковой и доброй птицы я не знала.

    31 декабря утро не предвещало беды. Она была грустнее чем обычно но вдруг у нее помет стал желтым, полилась вода. Петрушенька хотела сидеть весь день в ладонях - маминых, моих, папиных... вечером я пыталась посадить ее в клеточку но она выбиралась обратно мне на руки. Молча. Деликатно. Так осторожно. Она полудремала. Я успела ей дать энтеросгель и через час детскую кашку. Но потом она не хотела есть. Она хотела в тепло... Вечером я посадила ее в капюшон балахона (она любила там всегда играть) она залезла туда и тут я почувствовала неладное. Птичка моя просто обессиленно легла пластом - она была очень горяченькой. Когда я достала ее, потому что ей было явно неудобно, я почувствовала что она вытянула обе ножки назад. Ножки не слушались ее. Я пыталась посадить ее на стол но она упала животиком и в отчаянии забила крылышками по столу. Интуитивно я поняла что это конец. Мы с мамой успели посидеть с ней еще пол часа, я дала ей в клюв воды пару капель и я видела что ей от этого легче. Вдруг ее зрачки стали огромными, черными. Расфокусированными. Петрушенька начала загибать голову назад. Пару раз. Это была агония. Моя девочка.. Петрушенька наверное уже не видела меня но я видела ее. Я видела ее испуганные большие черные глаза, блестящие большие глаза которыми она пол минуты моргала медленно но очень часто. Вдруг зрачок в ее глазах сузился до точки. И головушка моей храброй малышки безжизненно упала в ладони. Я положила ее в самую лучшую коробочку уютно устроив ее тельце в ворохе подарочной бумажной мишуры. Положила ей её колокольчик, бусы, мел, печеньку. Зажгла свечу. в ночь на 31 декабря свеча всю ночь горела перед её гробиком. Прощай малыш, прощай моя маленькая пушистая зайка, теплые бочка, теплый клювик, нежные лапки, добрые глазки. Прощай мой ангел. Мы увидимся вновь - придет тот самый день когда ты прилетишь ко мне на руку, и я поцелую тебя в твой ласковый клювик. А пока отдыхай. Отдыхай и больше не чувствуй боли. Я знаю что ты хотела остаться с нами навсегда, ты всегда хотела быть с нами потому что тебе было с нами по-настоящему легко и ты наконец почувствовала себя дома. Ты и останешься с нами - звоном колокольчика, твоими фотографиями, перышками которые я собирала, памятью о тебе в моем сердце. Моя малышка.. хочу повторять это вновь и вновь.. знай что я люблю тебя. Я люблю тебя. Я говорила тебе это каждый день по десять раз. Твоя хозяечка безумно скучает по тебе. Твое тепло и шелковые перышки, я не забуду твой звонкий голосок и прикосновение к щеке твоей шелковой пернатой шерстки. Моя озорная, забавная, милая девочка. Ты единственная. Я люблю тебя, и сколько бы времени ни прошло, даже когда я успокоюсь и буду жить дальше (а ты знаешь Петрушенька, что человеку необходимо жить дальше потому что у него, горемыки, век гораздо длиннее птичьего), но я не забуду тебя. Маленький комочек любви, теплоты, озорства, деликатности, нежности. Ты уникальное создание, штучное, ты моя отрада, радость моя. Твоя душа больше чем твоё тело. Твоя душа достойна самого лучшего местечка в Раю. Пусть пока Ангелы позаботятся о тебе. Я к тебе обязательно приду, слышишь Петрушенька? Я знаю что ты всё слышишь, всё понимаешь. Я приду к тебе, любимочка моя. Светлая душа твоя была мне утешением. Ты моё утешение, моё сердечко, мой цветок. Я всегда буду любить тебя. И ты помни меня. [​IMG] Помни как мы с тобой пригрелись друг к другу и нашу фразу в первый же день как ты появилась "Мы с тобой друзья!" Мы с тобой друзья, Петрушенька, МЫ С ТОБОЙ НА ВСЮ ВЕЧНОСТЬ, ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ. Ты моё сердечко. [​IMG]

    2020-06-12 10.43.21_01.jpg

    2020-08-06 11.06.46.jpg

    1581071885414.JPEG
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Midi, соболезную..
     
  3. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Сегодня под утро ты мне приснилась. Ты сидела на моем правом плече, красивая и совершенно здоровая. Я начала целовать тебя в клювик а ты эмоционально сузила зрачки и выгнула спинку как всегда делала когда тебя целуют в клювик. Потом я услышала твоё громкое чириканье прямо в уши, было ощущение что ты в комнате, звук был как когда ты меня будила по утрам. Под эти громкие чирик! чирик! чирик! я открыла глаза. Такие звонкие, с переливами, чирикания моей маленькой. Значит ты уже осознала себя там, на той стороне. Значит ты в порядке. За тобой присматривают там. Ты помнишь меня, ты меня любишь. А большего счастья мне и не надо...
     
  4. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
    дай бог вам терпения и сил
     
  5. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Спасибо, после сегодняшнего "Чирик!" я хочу думать что Петруша где-то в параллельном измерении, где ей очень хорошо. Судя по её поведению сегодня в моем сне, она чувствует себя беспечно и легко. Мягких облачков, моя малышка.
     
  6. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
    мягких облачков ей
     
  7. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Midi, соболезную...
     
  8. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Спасибо вам огромное за поддержку.
     
  9. Nan018

    Nan018 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 ноя 2020
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Нана
    Соболезную.
     
  10. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Скучаю по моей ласточке. Как забавно она щурила глазки играя с бусами и перекатывая в клюве зернышки. Не будет тебя больше со мной, малышка. Заметает тебя январская метель, твоё тельце превратилось в льдинку...
     
  11. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
    только время затянет эту рану. крепитесь духом. грустно и тягостно переживать эти моменты. переживаю вместе с вами. простите пожалуйста.
     
  12. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Midi, соболезную. Очень тяжело терять лапушек. Пусть на Радуге ей будет хорошо, самых мягких облачков малышке.
    Вы подарили ей больше года прекрасной жизни, а это очень много значит.
     
  13. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Я себя успокаиваю тем что она не чувствует вдаривших морозов, и пытаюсь вспоминать как несколько дней назад слышала ее пронзительное чириканье перед пробуждением.
    Моя глупышка начинает меня забывать.. если она уже на Радуге, где-то там, чистит перышки, я ее знаю, она просто приняла всё как есть и её душа просто хорошо себя чувствует, отпустив меня.. Это я тут сижу работаю и мне ее не хватает.
    Самое ужасное что я не могу ее похоронить, её гробик стоит на балконе закрытый глиняным горшком пока сильные морозы не кончатся.. я ее хочу похоронить в саду где уже лежит моя собака и хомячок..но туда сейчас не доехать, я просто калитку не открою из-за снега, все вмёрзло..
    В результате я работаю и знаю что она совсем рядом лежит, на балконе. Сегодня ночью был такой мороз.. Очень хотелось ее внести но понимала что это неправильно.. ее тело это просто тело, и оно окоченело до камня.. у нее уже глазок нет.. Это тяжелая зима. Когда Хомуленька умер я хотя бы знала что от старости.. а тут... блин, она заслуживала большего!Она заслуживала долгой счастливой жизни! Зачем мне теперь балкон? Зачем? Он был мне нужен чтобы выносить её погрется в теплый летний день, она так чирикала когда видела синее небо. А теперь зачем он мне? Застеклить всё и забыть....
    Гоню прочь эгоистические мысли о её необходимости и о том как радовала она мой взгляд одним своим присутствием.. бывает сидишь работаешь за компом.. а она сидит на лампе рядом и чистит перышки поглядывая добрыми глазками.. и мне и ей хорошо вместе, ощущение дружбы витало между нами.. "ну что, Петрушенька, может в клеточку? Нет? Хочешь ещё со мной посидеть? Ну хорошо малышка, вот заиграла твоя любимая песенка, слушай песенку.. "
    Сейчас радиостанцию ту включить не могу, зачем себе нервы трепать.. У Петрушки осталось много игрушек, новая дорогая большая клетка, пол пакета корма.. убрали подальше, сразу же всё упаковали... не могу завести другого попугая, поймала себя на мысли что нужна мне была только Петрушка, ради неё всё... она одна мне была нужна, остальное - просто новая птичка.. другая.. а я Петрушке не успела всю свою любовь отдать, как так можно, забрать птичку я только год с ней пробыла!Мы только друг друга поняли, полюбили! Так нельзя!
    Всё это Петрушенькино.. Пусть лежит, это её вещи..
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Midi, понимаю вас. Когда умерла моя любимая кошка, пожившая с нами 18,5 лет, до даже мысли о другой казались кощунственными. Потому что такой уже не будет, а другую - не хочу. Но вот пустоту в доме без питомца смогла вынести всего несколько лет. Так и появились первые волнистые.....
    Время все-таки лечит. Нет, ничего не забывается, но немного притупляется и сглаживается. Надеюсь, что когда-нибудь и у вас появится новый питомец. Даже если не волнистик, но все равно - пусть будет....
     
  15. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Да... вы наверное правы, конечно время лечит. Вот сегодня я думала "Надо отпустить". Хотя еще несколько дней назад везде выискивала ее глазами. Я ей создала страничку в зоораю, хожу туда. Просто мне бы хотелось чтобы новый малыш появился будто вновь судьба сама его принесла.. Петрушенька была неповторима, это каждый хозяин говорит я понимаю.. Но она правда была неповторима. Её особая молчаливая ласковость, её игры в прятки со мной когда она забегала на полке за книжку и выглядывала то слева то справа, а когда меня видела мчалась с радостным хихиканьем, полным восторга, к моему лицу чтобы поцеловать меня в нос. И тут же убегала на другую сторону книжки, ожидая когда я к ней опять подкрадусь) как общалась с моим браслетом miband, могла 10 минут с ним играть. Пила воду из маленькой крышки которая отщелкивается сверху на спортивной бутылке с водой.. бежала по кровати если я ее зову, вприпрыжку... она реально напоминала очень маленькую девочку.. терять питомца это как ребенка терять. Она напоминала девочку лет полутора.. Её сосредоточенные игры с выниманием бумажек колокольчиков и абрикосовых косточек из аромалампы, как она иногда залезала вовнутрь и попискивала в восторге, а позову тут же хитрый носик высовывается и прыг мне на руку) ну не могут существа с душой просто исчезать вникуда.. я уважала ее, уважала а не просто умилялась. Я хотела чтобы она почувствовала что я её уважаю.. после того как последние владельцы рвали ей когти и ловили в перчатках.. чтобы она поняла как жизнь прекрасна, вот чего я хотела. Я чувствую что у меня ее как будто отобрали. Что нас разлучили насильно. Она не хотела уходить. Как она вжималась мне в руки, как прижималась клювиком, как смотрела. "Не хочу умирать, что со мной? Что же происходит, что с моими ножками, как же я хочу играть и радоваться жизни. Ты же знаешь что происходит? Ты мне поможешь?" вот что я прочла в ее глазах.
    Вы всё это понимаете, вам это знакомо, я вижу у вас огромная стайка.. а у меня была только Петрушенька. Я впервые так полюбила и поняла, почувствовала птицу.
    Спасибо что здесь есть возможность выговорится.
     
  16. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Мои искренние соболезнования... Сижу и плачу... у самой 26 апреля не стало самого любимого попика. Он был неповторим, несмотря на ещё 19 клювиков, Чика не могу забыть(да и не хочу). Поэтому очень Вас понимаю. Крепитесь. А красавице -самой яркой радуги:cry:
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.762
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Это просто на разрыв... Сколько в Вас любви к питомцу...
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    #18 ols, 11 янв 2021
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    Midi, так нельзя, честное слово. У меня тоже не стало когда то попугая, затем второго. Они тоже были неповторимые. Ручные, разговоривали, давали нам птенцов.... Обожала их.
    Но! Совершенно исключено делать из питомцев чуть ли не своих кумиров. Разумная грань всё же должна быть. И это совершенно не равносильно потере ребёнка, хоть и тоже очень больно. Близких людей я тоже теряла и мне есть с чем сравнить, я знаю, что говорю. И всё равно, даже если это смерть человека никогда не позволяйте себе ТАК раскисать. Нужно быть стойкими, волю в кулак и жить дальше. Само собой ей Ваши слезы уже ни к чему. Само собой, она даже и не почувствует их и Вашей утопительной скорби. Ей это абсолютно и не нужно даже. И даже если, всё происходящее с Вами она бы могла осознать, прочувствовать и увидеть - ей всё равно это всё было бы абсолютно не нужно, как не нужным было бы даже умершему человеку!!!
    Не закапывайте себя. Жизнь полна красок, событий и, к сожалению, не полна безграничного нашего с Вами здоровья и нервных клеток! Другие близкие люди глядя на Ваши убивания тоже наверное жутко себя чувствуют и боятся за Вас.
    У меня тоже было в жизни много испытаний. И смерть попугаев это лишь капля в море. И знаете, если бы я тогда опустила бы руки, то другим своим близким людям была бы совсем не помощник. Хотя время лечит, но оно же иногда и возвращает к памяти и боли. Но - вокруг много кого, кому Ваша помощь была бы в разы нужнее Ваших сегодняшних терзаний и убиваний. И вот этим бы за Вами гордились и Ваш попугай, если б умел и другие умершие, да и живые души. В память о них, при желании всегда можно сделать что то доброе. Это нужнее и важнее.
    Реанимируйте уже себя от этого обморочного состояния, как реанимировали когда то Петрушу, а то так и до психотерапевта недалеко. Без шуток причём. Скажите себе стоп, вздохните полной грудью и продолжайте ЖИТЬ!!!
    И запомните! Любовь доказывается заботой, вниманием, поступками к любому живому существу: человеку/природе/животному/птице. Безконкчным страданием Вы доказывает только самой себе свою уже ставшей патологическую слабость. Будьте борцом за своё счастье, примите и поймите что слабость и упадничество должны когда то уже закончиться и смениться поступком ради любви к самой себе! Цените свою жизнь тоже, ее Вам подарили родители ради цели повыше чем страдать, и страдать, и страдать!!!
    Удачи!
     
  19. Midi

    Midi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 янв 2021
    Сообщения:
    11
    Сегодня посмотрела темку про хорошие клетки-домики и узнала что попугайка моя жила в карцере первые минимум 3 года своей жизни. В карцере.
    У меня зла не хватает на соседей, даже здороватся с ними не хочу, не могу просто.
    Маленькая ржавая старая клетушка с пластиковыми жердочками и пластиковым кольцом. Когда я ее увидела она была заморышем с испуганными глазенками.
    Поломанными пальчиками на ногах. Выпадающими перышками. И только 1 жалкий год на этой земле мне был дан чтобы показать ей что жизнь прекрасна.
    Я всё исправила, я её поставила на ноги и создала ей рай земной.
    Но смерть бездушная штука. Всех без разбору косит, нет ни суда ни следствия.
    Теперь птица моя перешла на более высокую ступень, где нет ни мороза ни голода ни болезней.
    Вспоминаю её радостно сузившиеся зрачки в моем сне после ее смерти, когда она ластилась к моему плечу. Она была в состоянии восторга в том сне. Дай то бог. Лети малыш...
    Да, спасибо Ols, вы правы. Петрушу не вернуть. Для меня все жизни равны, будь то ребенок или птица. Я Петрушеньку очень любила, и люблю.
    Мне хотелось вселить в нее чувство нужности, чувство уверенности, - у меня получилось.
    Любовь доказывается заботой вы правы - я всю жизнь забочусь обо всех. Включая стариков. Много смертей в последнее десятилетие я пережила. Петруша была одной из этих живых душ.
    Я приняла ее смерть близко к сердцу, это была моя единственная слабость.
    Вы всё верно говорите, но поверьте - упадничество моё это просто следствие того что Петруша отколола мне кусочек сердца своим уходом. Смерть не от старости а от истощения.
    Свою жизнь я ценю, в конце концов я опора кому-то в этом мире. По жизни я созидатель а не разрушитель и упадничество моё - просто оплакивание близкого существа. Конечно я реабилитируюсь.
    Я ведь веду довольно активный образ жизни и много работаю. Кто если не я - моё скажем так, кредо.
    Мне нельзя выпадать из рабочего ритма, просто сейчас всё это идёт параллельно - и опустошение и боль и необходимость не показывать этого, жить дальше и верить в лучшее.
     
  20. jorikkk

    jorikkk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    49
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тара, Омская область
    Имя:
    Евгений
    а вы знаете сколько на свете душ, которым можно, точнее нужно, показать как жизнь прекрасна? какая то даже сейчас ждет вас. и если вы не равнодушный человек - покажите! в вас нуждаются. и кто-то будет неизмеримо счастлив. а если вы закроете за собой дверь, вы лишите кого то восторга жизни. залечить рану поможет не время, а любовь. нужно заштопать свое сердце чьей то любовью
    --- Сообщение объединено, 11 янв 2021 ---
    и воспоминания будут не со слезами, а с радостью
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.