1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Молодой птенчик хохлится и плохой помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 12 май 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот наш Яша :) Не пойму, почему он пушится все время, надеюсь, он не болен..
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    TaniaOK
    По-прежнему не думаю что чех и не нравится, как он пушится. :( Вижу помёт у него жидковат... но может это от страха? Он как вообще, боится на ваш взгляд? Кушать начал?
    Мне ещё в магазине бросился в глаза соседний попугай. По расцветке аналогичный, такое чувство, что с одного выводка. Вот он выглядит поживее, я бы скорее на нём остановилась, если оценивать здоровый вид.
    Может попробовать его под лампу посадить?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ols, кушать он начал, водичку тоже нашел быстро. Помет плохой, но мы пока не начали очень беспокоиться по этому поводу, потому что в первые дни после покупки обычно у всех наших попиков проблемы с пометом были.. Улучшался помет только через несколько дней. Так что ждем.
    Когда мы рядом с клеткой, он не боится. Когда корм насыпаем - боится, убегает. По сравнению с метеором Нюшей он пассивен, хотя иногда прыгает с веточки на веточку, летает. Не знаю, может у него характер такой, а, может, и болеет чем-то.. В магазине он тоже все время спал. А, может, он просто маленький еще?
    А выбираю я обычно по принципу "любви с первого взгляда" :) Наверное, это не совсем правильно, но если мне попик глянулся, беру не раздумывая. Они, конечно, все прелесть :) Но всех же не возьмешь к себе домой :(
    А чем лампа может помочь? И какая лампа? С ультрафиолетом?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, лампа для обогрева. Обогрев во время болезни. Мне, если честно его нахохленность тоже не нравится. Больше на нахохленность смахивает нежели просто на распушенность :unknown:.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-m-helen, спасибо за разъяснения. Мне тоже кажется, что он хохлится, потому что он и голову как бы "в себя вжимает". Не может попугай быть все время "распушенным" :( Теперь вопрос, чем он болен..
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, хотели было уже лампу поставить, но обратили внимание, что помет черный..
    В интернете прочитали, что кто-то справился с похожими симптомами с помощью рисового отвара. Может, попробовать? Смущает то, что он какает маловато, может, у него, наоборот, запор..
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, или наооброт мало ест. Поэтому и какать не чем? Проследите сколько съедает (положите на день две ложки корма и посмотрите вечером сколько съел, а сколько осталось, при этом не забудьте сдуть шелуху сначала, чтобы делать выводы).
    Последите, не бывает ли рвоты? Еще бы пощупать его не мешало, не торчит ли киль.
    Давайте я сообщения в вет. консультацию перенесу.
    Выложите так же фото помета (фотографировать желательно на макро).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, он мало ест (хотя кормушку нашел, и покушал чуть-чуть). Рвоты вроде не было. Фото помета выложу.
    Начали волноваться не на шутку.. :(
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Купили мы его вчера вечером.
    Помет утром:
    [​IMG]

    Черный помет, что мы ввыскребли из кормушки:
    [​IMG]

    Последний помет (уже не черный):
    [​IMG]

    Птенец прыгает все время на пол клетки (хотя уже знает, где кормушка и ел из нее). Легко ловится в руку, не боится.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот то что он у вас уходит на пол клетки очень тревожный признак. Скажем так, в большинстве своём здоровые попики стараются занять место по выше. Хотя бы для профилактики Ветомом 1.1 бы пропоить его дней 10. Хуже от этого не будет.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    TaniaOK, помёт такой же цветом как на фото? Просто я вижу темно-зелёный цвет, но не черный.
    либо просто слабость не даёт убегать и боятся :(
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да и купите Ципролет глазные капли. Может понадобиться. Обогрев обязательно сделайте. Наблюдайте за малышём, если будет заметно ухудшение, то Ципролет в клюв по пять капель два раза в день. Курс 10 дней.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    TaniaOK
    думаю Фитюлька вас обязательно направит сдать анализы попугайчика.
    Пока подумайте где это можно сделать. Вы с какого города?
    Вы не наблюдали пахучего запаха от его помёта?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, а какая дозировка Ветома? Этот препарат в аптеке продается или в ветаптеках искать?
    Мы поставили на пол блюдечко с кормом и блюдечко с водой. Он очень обрадовался, ел и много пил из них (хотя до этого нашел кормушку; правда, нашел ли он поилку, я не поняла). Потом прыгнул и сидел на веточке, спал. Помет не изменился, жидкий, темно-зеленый.
    БОльшое спасибо за советы, завтра займусь поисками Ветома и куплю Ципролет.

    Ols, помет в основном темно-зеленый, жидкий, со слизью. Один раз был почти черный (на фото с ватной палочкой), но больше вроде такого не было..
    Мы из Ростова-на-Дону.
    Честно говоря, я не принюхивалась, но у меня обоняние не очень. Завтра попрошу маму понюхать, у нее отменное обоняние.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А еще подкислйяте воду, если есть возможность найти натуральный неочищенный яблочный уксус то им (1 мл на 100 мл воды). Если нет, то лимоном (бактерии и грибки не любят кислую среду).
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ols, спасибо!
    А какая дозировка Ветома? Или по инструкции действовать (если она есть)?
    Не знаю, найду ли такой уксус, как Вы говорите, начну с лимона (что проще). У нас поилка 50 мл. Сколько капель лимонного сока туда лить?
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Лимона несколько капель, чтоб водичка получалась слегка кисленькой. Про ветом некогда искать, поищите сами.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    I-m-helen, спасибо. С утра изменений к лучшему нет, все по-прежнему (помет такой же темно-зеленый жидкий, но без запаха). Сидит на полу клетки, спит, хохлится).
    Иду за лекарствами, ставим лампу.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лампу (200 Вт) установили так:
    [​IMG]

    В магазине (это и ветаптека), где я купила Яшу, предположили, что такое поведение "нормальное для первых дней, потому что у него стресс", и, кроме того, связано со сменой воды. Они поят попиков водой из-под крана, а мы даем бутылированную. Так что посовеовали перейти на кипяченую воду и добавлять в нее марганец. Так же посоветовали продезинфицировать клетку. Предложили обменять попугая, но я отказалась, конечно.
    Еще дали рекомендации:
    Ветом 4-5 крупинок на 0,5 мл. кипяченой воды заливать в клюв 1 раз в день в течение 7 дней.
    2) активированный уголь несколько крупинок развести водой и давать пить 3 дня.
    3) гамавит 1 капля в клюв1 раз в день в течение 10 дней.

    Когда я взяла Яшеньку в руки, я была в шоке, какой он худой! Килевая кость прямо выпирает!! Он очень слаб..
    Залить в клюв 0,5 мл. воды с Ветомом не удалось, попало гораздо меньше.. Не знаю, как можно залить так много воды за один раз..
    Через час дадим каплю гамавита.
    Воду в поилке подкислили лимоном. Марганцовки нет, да опасно это, наверное.
    Бедный детеныш, надеюсь мы его выходим..
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пищу он отрыгивает..

    В магазине посоветовали еще Байтрил, но я не знаю, наверное, лучше ципролет ему дать.. Может, сейчас уже пора?..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.