1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой попугайчик линяет или это клещи?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mr.Kaktus, 4 мар 2009.

  1. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. На днях приобрел волнистого попугайчика, мальчика. Ему около 3-4 лет. Я не могу понять что с ним: он выщипывает у себя перышки и "выплевывает их", еще пока не облысел и проплешин вроде нет, но боюсь что в таком темпе они скоро могут появиться. Купил корм "РИО" в период линьки. Что с ним? Может быть от смены хозяина? (прошлые хозяева за ним мало следили, почти не обращали внимания). Очень любит выщипывать перья в районе крыльев: под крылом, у лопатки. Помогите пожалуйста...
     
  2. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Еще он часто как то странно потягивается..крыло делает за спину, и ногу в бок отводит...
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Он не странно, а нормально и именно потягивается.
    А по поводу выщипывания, а вы не ошибаетесь? Может попросту попик чистит оперение, и такое часто случается при чистке на клюве выпавшее перо прилипает, особенно часто такое во время линьки случается.
     
  4. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Что то он уж очень часто себя выщипывает...постоянно... много перьев выдергивает. Слышал я что это может быть на нервной почве, попугай начинает сам себя ощипывать...Когда у попугаев линька, у них много перьев выпадает? блин...вообще незнаю что делать....(((((
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mr.Kaktus, как долго (сколько дней) это продолжается? При линьке может выпасть много перьев, но интенсивно они падают в течение нескольких дней.
    На нервной почве может, но определить, комфортно ли он у Вас себя чувствует, я не могу. Может быть, расскажете о нем побольше? Заодно об условиях содержания, питании поподробнее. Сухой ли воздух (в квартире жарко, топят сильно)? А чем его кормили прежние владельцы? Вы его купили с клеткой? Какой у него световой режим?
    По содержанию можете почитать здесь viewtopic.php?t=6606
     
  6. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Выщипывает он у себя перья около 5 дней. Особо заметных проплешин нет. только вод под крылом видел небольшую..а так если посмотришь на него и не скажешь что он себя постоянно общипывает.
    В комнате не жарко, часто проветриваю, но сквозняка не бывает. Как только становится прохладно, окно закрываю. Нет, клетку я поменял, та клетка старая и громоздкая. В первые 2 дня сидел на одной жердочке...тепреь по всей клетке прыгает, видимо освоился). Прежние хозяева кормили его смесью "ЧИКА", я вчера купил "РИО" в период линьки...сказали что хороший корм. даю ему частенько яблоко, вода кипяченая. Спит он, я так полагая, ночью вместе со мной. днем ненаю, я на учебе до с 9.00-14.00(15.00), поэтому незнаю как он себя без меня ведет...а после того как я прихожу он все время чирикает, бегает, играет с зеркалом, и естественно перья клюет))). ложусь я где то около 00.00.. как свет выключил, он перестает чирикать и бегать...вообщем ложиться спать со мной.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mr.Kaktus, если бы он пять дней выщипывался, уже бы были лысины или повреждения. Наверное, все же линька. Птица чистит перья, те, что плохо держатся - выпадают пр чистке. Когда просто дерет - это видно, дерет с усилием.
    Под крылышком залысины - нормально.
    Водичку лучше не кипяченую, а фильтрованную. И почитайте ссылочку, кроме яблока еще много чего можно предложить, может быть, сразу есть не станет, но потом обязательно втянется.
    Клетку я советую на ночь накрывать. С приближением лета естественный световой день увеличивается, он будет просыпаться раньше. Будет будить Вас рано и сам не выспится, если его укладываете так поздно. Попугайчик должен спать 10 часов летом и 12 - зимой, примерно так. Уменьшается и увеличивается световой день постоянно, минут по 15 в день добавляете/убавляете - при переходе на другой световой режим весной и осенью.
     
  8. mr.Kaktus

    mr.Kaktus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое за все советы!!))))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.