1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Мой попик чихает, как ему помочь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Тиша и Люба, 6 янв 2010.

1. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Моему попугайчику 3 месяца, он очень непоседливый и требует постоянно выпустить его на волю. Поэтому основное время он проводит на воле.. сидит у меня над компьютером на лампе. Но окно не далеко, боюсь, что он простыл. Так как последние 3 дня стал то ли чихать то ли кашлять..

Убрала его в клетку и укутала ее толстым полотенцем, повесила лампу.. сантиметров 30-40 от жердочки.

Чувствует себя нормально, активный, кушает хорошо, играет со своими игрушками, какашки немного стали водянистей, но не понос. Кормлю кормом Витакрафт, яблоко, салат.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще что-нибудь предпринять, чтобы помочь ему? Спасибо!

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    можно провести курс витаминов для поддержания иммунитета, или хотя бы добавлять в воду сок лимона и мёд, можно отвары шиповника, рябины.

3. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Спасибо за совет! А какой дозировкой давать лимонный сок и мед?

Не знаю еще сколько держать лампу включенной, чтоб ему не навредить (пока так - час грею, час отключаю лампу), и как долго ему соблюдать такой карантин?

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    чтобы едва чувствовался вкус.
    Если птица не хохлится, то можно греть и в Вашем режиме, а если хохлится, то лучше постоянно; если повышенное тепло будет вызывать у птички дискомфорт - она будет уходить подальше от лампы, и это будет знаком для Вас.

5. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Нет, птица не хохлится, наоборот у него прекрасное настроение, он играет с колокольчиком и висит на веревочке. Но чихает (или кашляет) и головой машет еще, как будто проглотить что хочет..

Я думала, если он так делает может у него что-то в горле застряло, но он ест нормально, и какает тоже хорошо (темно-зеленые какшки с белым внутри), значит простудился или то о чем мы еще не знаем..(

Только что была у ветеринара, купила витамины Trink+FIT, больше у них ничего не было, в инструкции написано 15 кап. на 20 мл. воды.

Тишу с собой не носила, ветеринар посоветовал принести и сделать мазок, хочет исключить клеща.

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Клеща "Исключать" необходимости нет - его обычно глазами видно )))
    Кстати, на всякий случай покажите фото птички.
    если ветеринар в ответ на описание симптомов Вашей птички даёт Вам такие рекомендации - советую настоятельно сменить ветеринара. Посмотрите тему о врачах, та даны координаты врачей, которые разбираются в птицах ))).
    понаблюдайте повнимательнее за птичкой ,вот этот вот симптом, который вы определили как чихание-кашель - как бы это не было рвотой. Это очень важно. И контролируйте сейчас каждый день, сколько птица съедает, сколько из не выходит какашек и прощупывайте на предмет упитанности (или похудания) каждый день.

Если вам и надо брать мазок на анализ - то это мазок из ЗОБА, на всякий случай, на наличие бактериальной или грибковой инфекции. НО! такую манипуляцию - особенно у мелких птиц - умеют проводить не все врачи!!! Поэтому, пожалуйста, ориентируйтесь при выборе врача не на близость клиники к дому, а на рекомендации форума.
    Таких витаминов не знаю ,кто производитель? можете выложить картинку?

7. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Не знаю как вставлять фотографии, сейчас попробую..

а вот витамины [​IMG]

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    внешне малыш выглядит нормально.
    То, что ВЫ купили, это не витамины, а минеральный комплекс, он тоже полезен и нужен, но Вам надо купить ещё и витамины, можно "Витасол" (фирма "8 в 1"), можно того же производителя, что и Ваш комплекс - Винка, Маузер тропфен.

9. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Спасибо за советы, приняла к сведению на счет наблюдения за питанием и витаминами.

После Вашего предупреждения стою в тупике...и в раздумьях, наверно, я лучше понаблюдаю за ним пару дней, погрею, и поищу орнитолога пока... что-то он меня тоже насторожил на счет клеща, как бы не наделать вреда... еще он сказал, что надо начать принимать антибиотики, (вы же говорит когда гриппом болеете - принимаете антибиотики), но почитав отзывы о лечении, думаю, что в такую крайность впадать сразу не стоит... или я мож. не права?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в общем, смешной Вам ветеринар попался - традиционно смешной ))
    Когда гриппом болеют - антибиотики ни при чём, грипп - это вирусное заболевание ,а антибиотиками обычно называют антибактериальные препараты, или шире - плюс противогрибковые.
    Нормальных врачей не надо искать - те, к кому МОЖНО обращаться, перечислены в соответствующей теме закреплённой.

Не надо сейчас пока пить антибиотиков, если у птицы ,не дай бог, грибковое заболевание (и из-за этого рвота), тот антибиотик только ускорит его развитие.

Лёгкая простуда обычно быстро проходит за 2-3 дня при хорошем обогреве, витаминах и мёде.

Поскольку, повторюсь, у птицы есть настораживающий симптом и по словесному описанию не ясно, рвота это или нет - надо понаблюдать, как я написала.

11. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Посмотрела данные врачей, спасибо! Ближе всего ветклиника Центр на Цветном бульваре..

Тиша не срыгивает и не рвет, просто помашет головой когда чихает и все, приготовила ему отвар шиповника.. Лампу уже не выключаю, грею постоянно, на мой взгляд стал меньше чихать...а на ночь оставить ее?

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    К сожалению, врач, которая принимала птиц в "Центре" - Пустовит Наталья - сейчас в декрете. я слышала, что сейчас там позиционируется как орнитолог Бебих Наталья, у меня она доверия не вызывает.
    Если для Вас не проблематично - оставьте лампу на ночь.

Если точно рвоты нет, хорошо.
    ещё можно взять птичку послушать со спинки - нет ли явных хрипов, сипов.

13. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Рвоты нет точно, а на счет хрипов, я пару дней назад слышала как у него в носу что -то сипело как бы хлопало, но сейчас этого нет и я об этом не писала..

А какую клинику Вы посоветуете нам , может быть "Белый клык" м. Краснопресненская.

Кстати, поздравляю Вас с Рождеством Христовым, спасибо, что нянчитесь со мной весь день и с моим Тишей :)

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в "белый клык" надо предварительно позвонить и узнать, кто принимает (если принимает).
    Если Альшинецкий - можно пойти к нему, он, хотя к мелким птицам относится с прохладцей, но необходимые манипуляции провести может.
    Выздоравливайте! :)

15. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Фитюлька, еще раз спасибо за советы, не могла весь день зайти на сайт.

Купила витаминки Маузер Тропфен (были только они), "Витасола" (фирма "8 в 1") нет - сказали, что поставки закончились, а новых на 2010 еще не было, у меня рядом зоомагазин Бетховен, по городу тоже прошлась, что было по пути - посетила тоже.

Моему Тишке уже лучше, чихает уже реже, головой помахал один раз, и то во время чихания... грею уже второй день.. Сегодня меня обманул, видать план побега вырабатывал двое суток.. как только я открыла клетку и начала менять ему корм, он выбежал по руке, как по мостовой не оглядываясь.. пришлось дать ему немного погулять... таких диких полетов мы давно не видели.. соскучился он по воле :)

Хотела спросить - витамины, и тот минеральный комплекс (Тринк+фит) можно давать постоянно или курсом, а то на упаковке не сказано по этому поводу ничего..

И еще нашла в Бетховине какой-то фруктовый коктейль для волн. попугайчиков, но смущает, что в нем есть кондитерские добавки не естественного зеленого цвета, - вредно это или нет...или этот вопрос не к вам? Спасибо!

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    витамины и минер.добавки можно давать курсами, можно понемногу постоянно, т.к. например, раз в неделю - но каждую неделю. Последний вариант мне сейчас представляется более естественным, что ли.
    Что касается зелёного коктейля - это фирмы Падован? я свои даю такое в качестве десерта, есть несколько разновидностей подобных мягких кормов, понемножку, именно как десерт, мои малыши их едят.

17. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

все поняла!

18. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Звонила сюда сегодня - Ветеринарная клиника "Юниор" в Ясенево, Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" ), Тел. 426 5322 спрашивала Высоких Анастасию Никитовну - сказали что орнитолога у них уже нет( ..завтра поедем сдавать анализы на Краснопресненскую..

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    птицу для анализов везти не надо, только помёт.
    мазок из зоба они не берут сами.

20. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Прошло 5 дней... в клинику мы не ездили, так как чихать-кашлять стали меньше (значительно).

Поведение волнистика не изменилось, он веселый и активный, кушает тоже нормально, правда немного меньше (но я думаю, что это связано с тем, что он находится все время в клетке и под лампой)..

Ночью спит спокойно.. лампу оставляю включенной и на ночь, а днем делаю ему перерывы - днем тоже грею, но не постоянно.

Звонила в Белый клык, нас записали не к Альшинецкому, а к доктору женщине, но консультацию дал именно он..сказал что надо покапать ципромед по 3 капли 2 раза в день...но я пока не даю. Хотела с Вами посоветоваться сначала..

Меня настораживает, что он чихает-кашляет в основном после еды, минут через 5-10, потом все успокаивается и мы радостные до следующего принятия пищи..

Рвоты нет, поноса нет.. Даю витамины, шиповник, дополнительно фрукты.

Просто боюсь везти его так далеко в клинику - она у зоопарка, так как он очень впечатлительный и переезды переносит продолжительным шоком.. к кому лучше отвезли, чтоб и посмотрели его и сделали сразу анализы.. или пока не везти ни кому.. может это еще простуда не прошла...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.