1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мой пернатый сынуля:)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем irina-roof, 6 фев 2015.

  1. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    [dir=ltr]Здравствуйте, уважаемые форумчане, любители пернатиков и хозяева этих удивительных домашних питомцев!

    Долго думала, стоит ли создавать тему в "Птичьих историях"... В общении и уходом за пернатыми созданиями я чайник, пусть и начитавшийся форумов и сайтов, посвященным попугаям. Информации здесь настолько много, что все с первого раза и не запомнишь!
    Но чуть больше месяца мой дом наполнился чириканьем и квиканьем маленького желтенького кореллика. За этот небольшой срок у нас были свои сложности и радости. Самая настоящая птичья биография, коей я хочу с вами поделиться!
    :daisy:

    Знакомьтесь! Карлуша-Лёся! (Практически, как Петров-Водкин. Имя у птички двойное, т.к. ни я, ни мой молодой человек до сих пор не можем прийти к единому мнению - как же назвать нашего попугайчика :griin: Поэтому для него попушка - Лёся, а для меня - Карлуша) Я решила, раз рыцарь моего сердца не видит этой темы, я буду называть попушку по-своему - Карлушей)))

    [​IMG]

    КРАТКОЕ ДОСЬЕ:
    Возраст: около семи месяцев;
    Характер: бойкий, смелый, самстоятельный и пока, увы, не доброжелательный :twisted:;
    Душу готов продать за: сенегальское просо и семечку;
    Нравится: звук затвора фотоаппарата;
    Любимая игрушка: по всей видимости, еще не куплена));
    С утра первым делом: грызет сепию;
    С концертами выступает: ежедневно с 19.00 до 22.00, с красивым и богатым репертуаром;
    Из хозяев больше всего любит: того, кого меньше боится (тобишь не меня, т.к. я за ним убираю и лечу)[/dir]

    Как мы покупали нашего сынульку:
    О попугайчиках я мечтала давно. Правда, в мечтах мне виделась парочка волнистиков или неразлучников. Но воплотить мечту я не торопилась - в доме жила котейка, а их совместное соседство представлялось мне весьма сомнительным.
    И вот несколько месяцев назад я переехала в другую квартиру, и котейка осталась жить с мамой, а я решила - пора!
    Дом без животных пуст и одинок.
    Благо в этой съемной квартире "шерлокским" внимательным взглядом мы обнаружили на дверях засохший птичий помет. Нам это показалось очень хорошим знаком!

    ....Миша, мой молодой человек, решительно и сразу забраковал волнистиков и неразлучников - "Мелковаты!". Выбор пал на кореллу, благо в зоомагазине их было 10.
    Не буду писать, что Карлушу мы заметили сразу и тут же потеряли голову и дар речи, т.к. это неправда:)))
    Выбирая нашего, родного из 10 красавчиков у нас буквально разбежались глаза. Около часа мы проторчали у клеток с кореллами, и только потом заметили неподдельный интерес к нам кореллика-лютино.
    Через 10 минут я уже несла коробочку с нашим лимончиком, завернутую в два шарфа и накрытую шапкой - был жуткий мороз.
    Карлушка в первый же день устроил плановый обход по своей новой "жилплощади" нашел кормушку и не стеснялся трапезничать при нас.
    А мы стали ждать, когда Карлушка привыкнет к своему новому месту жительства и к нам.
    Даже жердочки решили пока поставить "родные", чтобы не нервировать лишний раз птичку вторжениями в его личное пространство))
    Фото Карлуши в первый же день у нас дома:
    [​IMG]

    Первый Новый год в новом доме и новой семье прошел у Карлуши не празднично.
    Карлушка заболел:
    Прихожу с работы - а наш масенький сидит распушенный, вялый, сонный, истощенный и кормушка не тронута даже :cry: От чего такое - ума не приложу. Содержали строго по всем правилам....
    Я в истерику. Не до салатов и новогодних нарядов. Как уйти к друзьям на встречу Нового года, когда мася на грани жизни и смерти??? Друзья моего отказа не поняли, поругалась со всеми вдрызг .

    Единственным выходом в этой ситуации был писать на этот форум, хотя надежды не было совсем, что кто-то мне ответит. Предпраздничная суета - людям не до этого, думала я.
    И какого же было мое удивление, когда мне ответили Marussia и Фитюлька!!!
    Я была просто поражена! Спасибо Вам!!!! :Rose: :Rose: :Rose:
    А особые слова благодарности Фитюльке :Rose: :Rose: :Rose: , которая продолжает меня консультировать до сих пор, т.к. лечение сынульки еще не окончено!

    Лекарства, рекомендованные ветконсультантом, а также речь Путина разыграли у попугайчика аппетит. И он впервые за весь день спустился к кормушечке и кушал-кушал-кушал два часа подряд. Это был, наверное, самый лучший подарок на Новый год!!!!

    Вообще-то женская интуиция меня никогда не подводила. Но в случае с Карлушей, природное женское чутье потерпело фиаско.
    Почему-то за время лечения птени, я свыклась с мыслью о том, что наш попугайчик - это девочка. Птичка квикала, вела себя спокойненько, скромненько.
    И вот одним вечером в 19.00 часов наш Карлушкин застучал клювиком, аки дятел.... и запел!!! Да так красиво, с переливами... и громко-громко. В близи даже уши закладывает :oops:

    Через месяц после покупки мы отпустили птеню в его первый полет.
    [​IMG]
    Освоился Карлушка очень быстро, сам залетает в клетку, деловито ходит по шкафу :) Во время третьего полета мы уже убрали ткани с зеркальных поверхностей.
    А вот прогресса в плане приручения у нас нет никакого)) Кроме того, что вцепляться в палец и висеть на нем он стал в несколько раз крепче, а, следовательно, больнее))))
    Конечно, не приручается он в основном из-за того, что мы все еще даем ему лекарства в клюв.
    А мне уже так нестерпимо хочется почесать ему щечку, провести аккуратно пальчиком по спинке!!!!! :man_in_love:

    В будущем мы планируем купить Карлушке подружку естественного окраса (главное, чтобы попушкин поправился). Только уже от заводчика, а не из зоомагазина)))

    А в грядущие выходные будем мастерить нашему мальчику площадку. Не знаю, что получится. Но фотографии творческого процесса и его результата, я обязательно покажу.

    ...Продолжение следует...​
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2 Marussia, 6 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    irina-roof
    Ирина, с темкой! :daisy: Карлуша красавец O:-)
    Пусть скорее поправляется и больше не болеет :mr47_06:
    :grin:
    Не записывали ещё на видео? :oops:

    Здорово :good: , молодцы! :friends:

    Ирина, Вы наверное уже видели эту темку (если нет, посмотрите), в ней очень много разных интересных идей :) .
     
  3. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Спасибо большое! :dance4:
    Мы очень стараемся и сам попугайка тоже очень хочет больше не болеть!

    Пока нет. С видео у нас всегда проблемы)) Как только он видит руку с телефоном - сразу делает вид, что ничего не происходит :unknown: )) Это за ним охотиться придется, чтобы песенки заснять))
    Я думаю, привыкнет в нашим ладошкам - будет сам позировать не только на фотоаппарат, но и на видео)))

    Темку видела, но завтра обязательно еще посмотрю, дабы спроектировать ему игровой стенд, на основе чужого опыта))
    Много полезностей у вас на форуме)))
     
  4. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    irina-roof, красивый Карлуша! :Bravo: :good: :mr47_06: Кореллы очень удивительные птички , и каждая по-своему ! Пусть выздоравливает ! [offtopic]ряды корелликов пополняются :grin:[/offtopic]

    А покажите жилье Карлуши ? Кушает ли фрукты ( а то часто с этим проблемы :grin: ) ?
     
  5. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Ура!! Очень рада видеть тут хозяев корелликов! Бегу читать Вашу темку! :Bravo:

    Жилище пока стыдно показывать)) Многое не сделано - присядов нет, поилку никак в удобное место пристроить не можем)) Из автопоилок он не пьет, из мисочек тоже. Поставила ему стаканчик на дно клетки - из него ему пить нравится. Но этот стаканчик очень мешает размещению других предметов в клетке.
    В воскресенье я все доделаю, как только за березовыми веточками в лес схожу, и обязательно опубликую фото, т.к. есть множество вопросов, касаемо расположения игрушек, жердочек и прочего. Уверена, что получу здесь ценные советы))

    Насчет фруктов. До болезни я ему давала морковку, яблочко и виноградик. Кушал все. Морковь с особым аппетитом.
    Правда, после этих трапез у него все и началось - вялость, слабость, понос и прочее.
    Грешу на морковь - она покупная, импортная. Зря я ему давала.
    А яблочки свойские были, виноградика он совсем немножко поклевал.

    Сейчас я из фруктов ничего не даю, т.к. отслеживаю динамику помета после приема лекарств. Боюсь, что фрукты могут повлиять на кал, а я это приму, за ухудшение.
    А вообще очень хочется разнообразить его питание. Период линьки - витаминчики очень нужны!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #6 TaniaOK, 8 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    irina-roof

    Ирина, с новым питомцем и с темкой Вас! :daisy: Пусть малыш скорей поправляется и больше не болеет! Очаровательный птиц! O:-) С приручением все получится, я уверена :yes4:
     
  7. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    irina-roof, здравствуйте и с темкой вас. :daisy:
    Ставьте смело автопоилку как можно выше, чтоб с верхней жерди мог пить и стаканчик пока оставьте. Как увидите что в автопоилке вода будет уменьшатся так и стаканчик можно убрать.
     
  8. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    #8 irina-roof, 9 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Спасибо! :Yahoo!:

    Я думаю, как только курс лечения закончится, и наши руки он не будет воспринимать, как инструмент пыток, засовывающий ему в клювик всякую неприятно пахнущую бяку, с приручением должно все пойти намного эффективнее))

    А если прогресс будет не так очевиден, возможно нам поможет его будущая невеста. Ее мы бы хотели купить уже ручной. Думаю, на примере дамы сердца Карлушка тоже пойдет на контакт)

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
    Да, мы так и сделали вчера. Буду наблюдать за уровнем воды))
     
  9. sacred_angel

    sacred_angel Пуховичок

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Россия, Томск
    Имя:
    Екатерина
    Какой красивый замечательный птиц у Вас! :) :mr47_06: :Rose:
    Видео получилось бы интересное, коррелики поют красиво :) Интересные такие )) Мне всегда нравятся стайки, где волнушки и кореллики, те чирикают, а эти поют, красота :)


    Не болейте! ;-)

    Я тоже сделала вывод, что в магазинах птичек лучше не брать... Если получится уломать мужа на прибавление в птичей семье, будем искать заводчиков :)
     
  10. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Спасибо!)))
    Как только попушка привыкнет к руке, держащей телефон, выложу сюда его песни)))

    Если заводчиков волнистиков, то я думаю за этим большой проблемы не станет)) У нас город не очень большой, но заводчиков корелл уже нашли. Невесту купим ручную, но ближе к лету)
     
  11. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Уважаемые форумчане)) Помню, что обещала Вам скинуть фото жилища Карлуши и игрового стенда, но, увы, подвел "железный конь", и за веточками в лес мы съездим только на следующие выходные :sad:

    Так что Карлуша пока скучает. И развлекает себя тем, что нашел стык обоев и ковыряется в нем. Я, конечно, пристально за этим слежу (не обои жалко, а попугая), а вот мой молодой человек следит за птичкой в полглаза, поэтому попик это место на обоях ободрал знатно. Я заклеила скотчем и интерес к обоям пропал. Понимаю, что временно) По характеру уже заметно, что Карлушка - тот еще хулиганище))

    Поделитесь опытом! Как вы отучаете своих питомцев от такой нехорошей привычки??? :stop:

    Еще у Карлуши есть изменения в поведении. Когда я сижу за компьютером, он вылетает и клетки и кружит надо мной, да так, что крылья почти касаются лица. Что это означает? Молодой человек шутит, что Карлуша хочет на меня нагадить за мое частое вторжение в его клетку :) А мне кажется, что попугайчик хочет сесть мне на плечо, очень хочет, но пока боится и не решается)) :mr47_06:

    Еще у меня есть несколько вопросов по содержанию. Чтобы не создавать лишний раз темы, напишу их сюда)) И буду очень надеяться на Вашу консультацию.

    Во-первых, вода. Я покупаю детскую бутилированную Агушу или Фруто-Няню обьемом в 1,5 литра. Стала менять воду 2 раза в день. Карлушка линяет, приходишь с работы - а в поилке перья, шелуха. Вопрос такой, где хранить бутылку воды, и не портится ли она за это время??? :unknown: 1,5 литров хватает нам практически на месяц.

    Во-вторых, разнообразие питания. Сейчас Карлушка кушает у нас зерновые смеси, кужнут, сенегальское просо и пророщенку. Понимаю, что нужно разнообразие в плане фруктов, овощей, зелени. Но очень боюсь давать покупные и несезонные продукты. Перед Карлушиной болезнью, я давала ему свойских яблочек и покупную морковь. После моркови все и началось. Но как же обходится по-другому?? :wasco2:

    В-третьих, невеста. Нашли заводчиков из Иванова, у которых можно купить ручную невесту для нашего хулигана. Самочку решили купить ближе к лету. Но возникают следующие вопросы.
    У нас однокомнатная квартира. Читала, что после покупки второго питомца нужно выдержать карантин и поставить клетки в разные комнаты. А как быть нам? На кухню нельзя, в прихожей места нет + сквозняк, в ванной жара и хим. запахи.
    Единственное место, куда можно на месяц поставить клетку с самочкой - это комод напротив стенки, где Карлушина клетка. Расстояние между ними приличное - помет и шелуха друг от друга до попушек не долетит. Но, я беспокоюсь, нормально ли на попугаях скажется то, что во время карантина они будут друг друга видеть?
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [sup][/sup]
    irina-roof, отучить, наверное, никак :scratch_one-s_head: - чем-то закрыть, приделать "пугалку" (мягкую игрушку например; вот здесь в конце поста ссылочки есть на фото).

    Мне тоже так кажется :yes4:

    Ой, думаю, что это очень долго, столько нельзя. Вообще на бутылке должно быть написано, сколько хранить открытую. Обычно не более 3х суток от 0 до 25 градусов. У меня на Архызе вообще написано "не более суток" :wasco2: .. Сейчас своим даю фильтрованную, а раньше покупала в маленьких бутылочках (вот таких, по 0,4) и старалась как можно быстрее ее использовать, дня за три. Хранила не в холодильнике. :oops: Кроме поилки в купалку ещё наливала.
    Если смущает то, что как бы "невыгодно" по деньгам такой объем покупать, то берите полтора литровые, тогда и сами помогайте Карлуше. ;-)

    Тут не знаю.. Стараемся давать "своё", пока есть, а если нет, покупаю (пока вроде ТТТ все норм).

    Скорей всего, это скажется на продолжительности карантина )) Но если от заводчика, то может и ничего, если сокращенный вариант получится.. :scratch_one-s_head: Самое главное, сразу не подсаживать новую птичку, всё-таки какое-то время внимательно понаблюдать за ней, помётом, аппетитом и т.д. Ну и знакомить постепенно. :)
     
  13. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    Бегемотик у Вас там смешно висит :moasking: :moasking: :moasking:

    У нас обои он обдирает над клеткой, куда обычно приземляется после полетов, а потом уже спускается во внутрь. Сначала тоже ставила игрушку-пугалку, но попугай ее так сильно напугался, что мы его до часу ночи ловили, вот как в клетку не хотел возвращаться)))

    И в правду! а я даже указания на бутылке и не читала! Травлю его гадостью, выходит... :wall:
    Спасибо, что подсказали!!! :daisy:

    Подскажите еще, пожалуйста, клетку на время карантина каких размеров покупать? Мы присмотрели тут одну, бюджетную, но она, наверное, совсем маленькая будет - (34.5*26*44)
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понятно ) Тогда может какую-то игрушку-погрызушку купить и рядом с тем местом (или на него) приделать. У меня тоже грызли у самой клетки, поставила подсолнушек, переключились на него. :)

    :grin: Ага, потом к нему в компанию ещё и медведя пришлось повесить :crazy: , сейчас убрала обоих )) . Пока не грызут.

    В FAQ по кореллам есть минимальные размеры, а вот насколько карантинная может быть поменьше (и может ли) - это Вам корелловоды лучше подскажут.
     
  15. irina-roof

    irina-roof Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ирина
    :grin: Ага, потом к нему в компанию ещё и медведя пришлось повесить :crazy: , сейчас убрала обоих )) . Пока не грызут.

    У нас никаких таких забавных мягких игрушек нет)) Зато есть носки из собачей шерсти, которые мы на руки надеваем, когда лекарства ему в клювик даем. Иначе до крови все руки искусает)) Вот эти носки он боится, как огня))) как и все остальное на них похожее :lol: :lol:
     
  16. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    irina-roof, Это совсем маленькая клеточка. В самый раз будет триол или аналогичная по размерам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.